Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2010, 19:04   #19
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 17. Еще один сезон, который хочется забыть


Жиль не получил травму во время аварии, но на следующее утро у него ныло все тело. Фотографии этой аварии были на первой полосе многих итальянских изданий. Также там сообщалось о возобновлении контракта с Ferrari на 1981 год и замену Джоди Шектера, собирающегося повесить шлем на гвоздь, французом Дидье Пирони.

Я был впервые приглашен на пресс-конференцию в святое святых знаменитой итальянской команды: в Маранелло. Так как я сопровождал Гастона Парента и Жиля, то был приглашен на трассу для тестов, в Фьорано, в цех сборки машин Ferrari и даже секретный отдел по сборке шасси и моторов для них. К сожалению, господин Феррари отказался давать мне интервью отдельно, так как проблемы со здоровьем вынудили его ограничить свою активность. Так как он должен был встретиться с журналистами во второй половине дня, его не следовало переутомлять.

Присутствовало около тридцати журналистов. Я был смущен, увидев всех этих господ в костюмах с галстуками. Все тихо переговаривались, но тишина воцарилась мгновенно, едва вошел король автогонок, все в этом зале вызывало уважение к присутствию Коммендаторе.

У меня по спину побежали мурашки от этой сцены. Он торжественно поприветствовал тех, с кем был знаком, поблагодарил за то, что они приняли приглашение. Затем он поблагодарил Джоди Шектера за два сезона в Ferrari и попросил прощения за плачевное качество своих машин. После этого он поздравил с вступлением в команду Дидье Пирони, нового напарника Жиля Вильнева. Наконец, обращаясь ко всем присутствующим, он заявил:

- Я обещаю вам более конкурентоспособную машину на следующий сезон, чтобы позволить обоим нашим талантливым гонщикам одерживать новые победы для Ferrari!

Время, отведенное для вопросов, закончилось быстро. После этого Энцо Феррари величественно обменялся несколькими фразами с журналистами со стажем, которых он знал уже давно. Я был восхищен, как ребенок, который впервые видит Деда Мороза. Хотя я не владел итальянским так, как Жиль, но с легкостью понимал его слова, потому что он говорил твердо и спокойно. Я никогда более не видел человека, который одним своим видом вызывал бы такое уважение.


Неожиданное 5 место!

Через две недели, во время подготовки к Гран-при Канады, третьему по счету в Монреале, я еще помнил эту встречу во всех подробностях.

Жиль приехал в Квебек не в духе.

- Я надеюсь, что все поймут: в этом году у меня нет машины, способной побеждать. Будет чудом, если я наберу очки. Они перестали работать над Т5 и полностью сосредоточились на С126 для следующего сезона. Идеальным был бы дождь на три дня. Тогда я смог бы успешнее сражаться, потому что на влажной трассе мощность машины имеет меньше значения.

Как Жиль и надеялся, дождь полил уже в пятницу, во время первых тренировок. Он выполнил обещание, составив конкуренцию лучшим. Но остаток уик-энда прошел на сухой трассе. Жиль ложился спать в субботу с тяжелым сердцем, он был обречен стартовать с 22 позиции, а Джоди вообще не смог квалифицироваться, впервые в своей блестящей карьере!

Вожделенный дождь отказался сотрудничать: в воскресенье утром небо было ясным. К счастью, эта помеха не охладила знаменитого канадского гонщика. Он свирепствовал на трассе, подарил зрителям выдающееся зрелище и привел свое ведро на пятое место... Подвиг!

– Я никогда в своей жизни так не работал.

Во время этой гонки произошла первая серьезная авария в истории трассы: жуткий сход француза Жана-Пьера Жабуя за рулем Renault. Он застрял в металлическом ограждении и сильно пострадал, когда спасатели пытались извлечь его переломанные в нескольких местах ноги.

Сезон для Жиля окончился в Уоткинс-Глен (Гран-при США) так же, как и начался... сходом.


Новый напарник

– Мы так опоздали с разработкой нашей машины с граунд-эффектом, что не стоит ждать чудес, даже если наш V-6 окажется лучшим турбомотором.

В таком настроении он начал сезон 1981 года, в Лонг-Биче (Калифорния), с новым напарником, Дидье Пирони.

– Пока что мы отлично ладим. Зимние тесты прошли неплохо. Не думаю, что с ним будет сложно ужиться.

Даже если в начале карьеры Жиль предпочитал быть единственным гонщиком в команде, со своими напарниками: Карлосом Рейтеманном, Джоди Шектером и Дидье Пирони он подружился быстро.

Как требовал его нынешний статус, Жиль располагал Ferrari вместо Fiat для личных поездок во время Гран-при вне Европы. Дома, в Монако, у его двери всегда была припаркована машина. Но никто еще так не «мучил» Ferrari. Он без колебаний задевал ограждения на дорогах, когда это требовалось, чтобы осуществить самоубийственный обгон. Плачевное состояние кузова вызывало шквал критики со всех сторон.

– Никакого уважения к технике, – говорил ветеран французской журналистики Жерар Кромбак.

Ничего не имея против Жиля лично, он не являлся почитателем его таланта, хотя все вокруг его расхваливали.

Я восхищался Жилем, его талантом, его личностью. Он был единственным в своем роде. Вот только было трудно принять его пренебрежение некоторыми элементарными правилами. К счастью, он всегда знал, как заставить простить свою эксцентричность – благодаря природному обаянию.

Когда я приехал в Лонг-Бич, мы встретились. Жиль приехал за мной за рулем великолепной Ferrari 308. Да, далеко в прошлом осталась толстая Берта, сломавшаяся на дороге между Квебеком и Монреалем.

– Жиль, я могу попросить тебя об одолжении?

– Смотря что надо сделать. Я буду рад, если смогу помочь.

– Я бы хотел хоть раз в жизни оказаться за рулем Ferrari.

– Я не знаю, можно ли это. Машина принадлежит дилеру. Я несу за нее ответственность, и обещал, что никто не будет водить ее, кроме меня.

В конце концов, подумав и увидев мое умоляющее лицо, Жиль согласился, чему я был крайне удивлен. Я проехал десяток километров, а именно расстояние между его гостиницей и местом проведения пресс-конференции. Я хотел расслабиться на полную катушку и проверить, что за потроха были у этой машины, но Жиль был настороже:

– Нет, выжимай сцепление и не газуй при переключении передач, иначе трансмиссия полетит к черту! Она не выдержит, она более хрупкая, чем на американских машинах.

Я не сдержался, сказал с улыбкой:

– Не могу поверить! Жиль Вильнев позволяет себе делать кому-то замечания о бережном отношении к технике. Да ты, должно быть, стареешь, мой Жерар!

Жиля позабавил этот ответ.

Он присутствовал на гонке формулы Атлантик в субботу, где его брат Жак занял второе место. Затем предстояло стартовать Жилю, пятым. Старт получился зрелищным, из первого поворота Жиль уже вышел лидером, воспользовавшись мощностью нового турбомотора V-6. К несчастью, как и год назад, поломка полуоси положила конец его усилиям на 17 круге.


Две неожиданных победы

Квалифицировавшись седьмым в Бразилии, Аргентине, Сан-Марино и Бельгии, Жиль вернулся домой, в Монако, имея в активе два схода и два вторых места.

Он прекрасно знал трассу. Она была узкой, длинные прямые отсутствовали, что не позволяло эффективно использовать мощность V-6. Зная, что шансы Жиля мизерны, руководство Journal de Montreal не видело необходимости в том, чтобы я туда ехал. Так как я терпеть не мог поездки в Европу или за пределы Северной Америки, то с радостью воспринял их решение. Но мы быстро поняли свою ошибку, потому что Жиль смог нечеловеческим усилием квалифицироваться на первом ряду, вместе с Нельсоном Пике.

Заинтригованный, я позвонил ему в субботу вечером и попросил прокомментировать.

– Просто я придумал один фокус. Я не снимаю ногу с акселератора, чтобы турбина не прекращала работать. А левой ногой я торможу. Это очень эффективно.

Свидетели признавались, что это еще мягко сказано.

– Он все время пускает машину косо по траектории. Он задевает ограждение на каждом круге, иногда даже видны искры. Пирони пытался ему подражать, но разбил машину, и за ночь придется построить ему новую.

Все полагали, что он не сможет выдержать такой ритм на протяжении всей гонки. Но они плохо знали Жиля. Вопреки своей привычке, он замешкался на старте, позволив Пике одержать верх. А сзади наседал Алан Джонс. Он «висел над душой» 18 кругов, прежде чем атаковать. Тормоза были изношены, поэтому Жиль был вынужден пропустить австралийца. На 54 круге Жиль вновь оказался вторым, так как Нельсон Пике столкнулся с Эдди Чивером, круговым, у которого была досадная привычка не следить за зеркалами. У Жиля появились шансы вознаградить себя за старания, тем более, что проблемы с мотором заставили Алана Джонса замедлиться. За четыре круга до финиша Жиль на своей мощной Ferrari совершил отличный обгон.

Таким образом, Жиль лидировал в престижнейшем Гран-при сезона. Когда он пересек финишную черту, то стал почетный гражданином княжества Монако... как все победители этой престижной гонки.

– Сегодня удача была на моей стороне. Машина не располагала к победе. Это отличный стимул для всей команды.

У Жиля был и другой повод для праздника.

– В начале прошлой недели я согласился продлить контракт с Ferrari на 1982 год с опцией на 1983 год. Это не лучший вариант, но я верю в команду.

Несмотря на эту неожиданную победу Жиль не слишком верил в себя, покидая Монако, две недели спустя, в преддверии гонки в Хараме, в Испании.

Пятый раз в течение семи Гран-при он занял седьмое место на старте. На сей раз, он был бодр с самого начала и в первый поворот вошел третьим, сразу за Williams Джонса и Рейтеманна. На втором круге Жиль ловко прошел своего первого напарника по Ferrari и устремился за Джонсом.

– В этой С126 досадно то, что при супермощном моторе у нее такое плохое шасси, что шины изнашиваются со скоростью звука. Поэтому я должен атаковать с самого начала гонки, если я хочу отыграть позиции.

Как и в Монако двумя неделями ранее, Жилю сопутствовала удача – на 17 круге Джонс по непонятным причинам ошибся и выскочил за пределы трассы. Второе чудо за эти недели? Он воспользовался этим. Но на трассе было много подходящих для обгона мест. Позади него было несколько потенциальных угроз, например, Жак Лаффит, обладатель быстрейшего круга в квалификации. За 18 кругов до конца гонки Жиль занял место паровоза во главе пяти машин в пределах 90 секунд: Лаффит (Ligier) на втором месте, затем Джон Уотсон (McLaren), Карлос Рейтеманн (Williams) и Элио де Анжелис (Lotus).

– Я был быстрее на прямых. Поэтому обгона на торможении можно было не бояться. Но в поворотах я полз как черепаха... я никогда не управлял такой громоздкой машиной. Шины были убиты. Любой занос мог стать фатальным. У меня совершенно не было простора для маневров. Они мчались за мной, как стая голодных волков, готовые съесть меня на каждом круге. Но я все же не понимаю, почему Жак Лаффит не мог меня обогнать. Он был по меньшей мере на две секунды быстрее, чем я. Не самая приятная победа в моей карьере. Я никогда не работал так за рулем гоночного автомобиля.

Интервал между шестью первыми финишировавшими составлял всего секунду и 24 тысячных! Вновь Жиль вошел в историю Формулы-1, одержав нежданную победу за рулем машины, которая в нормальных условиях с трудом финишировала бы в первом десятке.

Единственное, чего Жиль не подозревал – что эта шестая победа станет для него последней.

После сходов в результате поломок в Дижоне (Франция) и в Монце (Италия), а также вылетов с трассы на Сильверстоуне, Остеррайхринге и Зандфорте, Жиль вернулся в Монреаль с единственным сносным результатом после великолепного дубля: 10 местом на Хоккенхайме (Германия).


Крыло прочь, Жиль остается

У Жиля был еще один повод злиться. Его популярность росла, что осложняло ему жизнь. Коллекционеры вывели его из себя во время Гран-при Италии: они буквально растащили по кусочкам его вертолет.

– Мне все труднее перемещаться, даже когда я здесь, в Квебеке. К счастью, тут болельщики не такие дикие, как в Италии. Мне все-таки позволяют дышать.

Жилю нуждался в личном пространстве. Он хотел защитить свою личную жизнь. Они с Джоан все чаще ссорились. По слухам, в его жизни появилась новая женщина, из Торонто. Эту связь Жиль хотел сохранить в секрете, но она занимала важное место в его жизни. Плюс к этой сложной личной ситуации, Жак стартовал в Формуле-1 в команде Arrows, что создавало дополнительное давление на Жиля в течение гонки в Монреале.

– Дурацкое решение. Он недостаточно ознакомился с машиной на частных тестах. Она неконкурентоспособна, ему будет трудно квалифицироваться.

В субботу утром Жиль в бешенстве искал меня по всему паддоку. На первой полосе Journal de Montreal красовалась фотография Arrows, за рулем которой был Жак, впереди его Ferrari, и подзаголовок гласил: Жак впереди Жиля!

Ответственный за оформление первой полосы не потрудился проверить информацию, предоставленную фотографом, прежде чем придумать название.

– Все, конец. Не теряй больше время, не подходи ко мне от лица Journal de Montreal. Я больше не хочу о вас слышать. Вы сборище идиотов!

Он не ошибся. С нашей стороны это была чудовищная ошибка. Виновник по моей просьбе поспешил написать Жилю письмо с извинениями, которое передали ему вечером. Это было еще более удручающим, так как Жак не смог квалифицироваться, а сам Жиль очутился на 11 позиции.

Дождь сопровождал старт этой гонки, отложенной на полтора часа из-за конфликта между организаторами, царем Формулы–1 Берни Экклстоуном и страховой компанией. Наконец, они пришли к согласию, и Жиль предложил канадским болельщикам очередное достойное зрелище. В своем уникальном стиле он проводил невероятные атаки. За несколько кругов до финиша – гонка была остановлена после 63 кругов из 70 ввиду ограничения гонки двумя часами – Жиль столкнулся сначала с Lotus Элио де Анжелиса, а затем с Alfa Romeo Марио Андретти. В результате этих ударов крыло встало вертикально. Жиль был вынужден склонить голову набок, чтобы видеть хоть что-то. Любой другой гонщик тут же получил бы сигнал черным флагом – требование остановки для починки, но Жиль был на домашней трассе!

– В любом случае, я бы и не увидел этот черный флаг. Я ничего не видел впереди себя!

В конце концов, крыло отвалилось в конце прямой, тогда как Жилю вот-вот собирались махнуть черным флагом. Еще одно нечеловеческое усилие – и он финиширует на третьем месте.

– Этот подиум равен для меня двум победам, в Монако и Испании. Условия были ужасными, опыт гонок на снегоходах очень пригодился.

Он еще не знал, что в последний раз обращается к своим поклонникам в Квебеке.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх