Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 00:04   #11
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 9. Переломный год


Жиль был счастлив, когда преодолевал поздним воскресным вечером на своем фургоне вместе с семьей шестьдесят километров до Бертьевилля. Его мечты сбывались: выиграть важнейшую гонку в Труа-Ривьер, к тому же одержать верх над гонщиками Формлы-1, среди которых будущий чемпион мира! Глава этой молодой семьи по праву гордился собой. Кроме всего прочего, его счет в банке пополнился несколькими миллионами долларов. Команда получила десять тысяч долларов, и часть этой суммы полагалась ему. Через две недели ему предстояло завершить этот «сезон мечты», вернувшись на трассу Роуд Атланта в Джорджии, где он блестяще начал сезон пятью месяцами ранее. Как и весной, он приложил все усилия, чтобы установить быстрейший круг в квалификации, а затем лидировать в гонке от старта до финиша.

- Десять побед в одиннадцати гонках и десять поулов, это может мне помочь, проложив дорогу к Формуле-1, – заявлял Жиль, одержимый идеей начать состязаться с сильнейшими представителями автоспорта как можно скорее.

За каждую поул-позицию, выигранную на территории Канады, Жиль получал великолепные швейцарские часы Tag Heuer, таким образом, он являлся обладателем шести.

Вернувшись в Канаду, он позвонил мне, сказав:
- Пьер, я хочу с тобой встретиться.

Тогда я поехал в Бертье, где оценил здоровье и энергичность детей, Жака и Мелани. Во время их путешествий в фургоне их было сложнее увидеть. Жиль, по просьбе Джоан, определил передвижной дом как личное пространство. Никто не мог попасть туда без приглашения.

Робкий и сдержанный по натуре, особенно в начале карьеры, Жиль совсем не казался ярким, по крайней мере, вне трассы. Он предпочитал скромность. Его даже упрекали в эгоизме, так как он с трудом мог благодарить тех, кто его окружал и помогал ему. Тем не менее, он умел по-своему говорить «спасибо», что и доказал в тот день:
- Я подарил одни часы отцу, одни Рею Уорделлу, две пары механикам, и одни оставил себе. А вот эти – для тебя!

Надо ли уточнять, что я был впечатлен этим жестом и до сих пор храню подаренные Жилем часы?


Предложение, от которого он не мог отказаться

Но это был не единственный подарок, преподнесенный Жилем тогда. Он признался мне:
- Нам звонили из команды Marlboro-McLaren. Они назначили встречу для обсуждения контракта об участии в Формуле-1.

Разумеется, Journal de Montreal только и сообщал, что об этой новости, наряду с завоеванием титула Джеймсом Хантом и его встречей в Японии с представителями McLaren, Marlboro, Жилем и Робером Сен-Онжем, представителем Гастона Парента.

К тому времени Жиль уже встречался с ними, когда команда приезжала в Моспорт и Уоткинс-Глен, на Гран-при Канады и Гран-при США.
- Они предложили мне место третьего пилота, напарника Джеймса Ханта и Йохена Масса, с возможностью участвовать в четырех-пяти гонках в следующем году, плюс участие в командных тестах. Первые тесты в июне в Англии. А еще под вопросом участие в гонках в Канаде и США.


Для Жиля это предложение было очень заманчивым.
- Мне впервые будут платить за гонки. Когда они мне такое предложили, я сразу согласился. Я подписал контракт, и сейчас я оплачиваемый гонщик!

Тогда Жиль отказался обнародовать обещанную сумму. В плане финансовых вопросов он все так же отличался скромностью.

Гастон Парент был далеко не так счастлив, и объяснил мне это следующим образом:
- У Жиля гонки в крови. Он подписал первый же предложенный контракт. Я уверен, что условия были бы намного лучше, если бы мы потратили больше времени на переговоры. Я его понимаю. Ему впервые предлагают деньги за любимую работу. Но так как его имя называлось в связи с двумя другими командами, Brabham и Wolf, мы могли бы сыграть на этом. Жиль был против, потому что ему не нравится Берни Экклстоун, владелец Brabham. Новая команда Вальтера Вольфа (австрийца, принявшего канадское гражданство) его не интересовала. Он хочет договориться с твордо стоящей на ногах командой.

Через несколько лет мы узнали, что Жиль согласился на 25000 долларов. Это были гроши, но для человека, едва сводящего концы с концами, условия были прекрасными!


Прощайте, снегоходы

Даже учитывая эти доходы, считать себя богачом не стоило. Но у Жиля такое впечатление возникло. В душе он почувствовал себя богачом, когда сказал нам, что собирается бросить занятие, дававшее ему средства к существованию.
- С этим покончено. Следующей зимой я не вернусь к снегоходам. Мне больше не надо обивать пороги с просьбами о помощи. Мне надо больше времени, чтобы подготовиться к моему следующему автогоночному сезону.

Впрочем, он не сидел сложа руки, вскоре согласившись на серию из четырех гонок в Южной Африке, проходившую с середины января до середины февраля.
- Мне бросили интересный вызов, к тому же, я не должен разориться для того, чтобы попасть за руль. Мои расходы оплатят, и я даже получу часть призовых денег. Хотя, это будет автомобиль Chevron, с которым я незнаком. Мне было бы проще работать с моим инженером, Реем Уорделлом, но это невозможно.

В ту пору я продолжал работать ответственным за колонку мотоспорта, хотя мой коллега Реаль Дерозье и вернулся из годичного отпуска. Мое начальство в Journal de Montéal сказало ему:
- Пьер заслужил это место благодаря материалам о Вильневе. Мы проверим, как он будет справляться к концу следующего года, и тогда все решим.

Это позволило мне вздохнуть свободно. Я сумел убедить их в своих способностям. Теперь я смогу дальше сотрудничать с Жилем. Мы вскоре воскресили наш обычай: после каждой южноафриканской гонки он звонил мне, чтобы сообщить результаты и свою оценку их:
- Я разучился ездить задним ходом. Это все не слишком интересно, да и машина плохонькая. Не надо было мне соглашаться ехать сюда.

Тем не менее, там он встретился с Яном Шектером, братом блиставшего в Формуле 1 Джоди. В течение этой серии Жиль и Ян отнюдь не сдружились. Оба были вовлечены в серьезные аварии, в частности, во время последней гонки.
- Мы столкнулись на большой скорости. Могли быть тяжелые последствия. Мне повезло, что я уцелел, потому что машина всмятку, но ладно уж. Все равно это была уже старая колымага.

Жиль вернулся в Квебек раздосадованным, с послужным списком, напоминающим его первые годы в Формуле-Атлантик: третье место в первой гонке, пятое – во второй, сход, авария, и в итоге шестое место.

Североамериканский король поулов смог добраться лишь до второй позиции в квалификации, в Кьялами, ареной формульных схваток в этой стране.
- Вот и урок для меня. Прежде, чем принимать приглашение, надо убедиться в надежности машины и команды. У меня такое ощущение, что надо мной посмеялись.


Колесо в колесо с Жилем

После возвращения Жиля из ЮАР, я пригласил его с Джоан и детьми на крестины старшей из двух моих дочерей, Мелани, названной в честь их очаровательной дочки. Верный себе, Жиль появился в церкви с опозданием. Он смеялся у входа с моими братьями, такими же любителями скорости, как и он сам. Рене рассказывал:
- Когда мы выходили после церемонии, я сказал Жилю: «Кто быстрее до дома Пьера?».
Он взглянул на меня, улыбнулся и согласился на пари. Я был за рулем Dodge Challenger, он вел мощный Ford Mustang. Выехав со стоянки, я лавировал между машинами, там было узко, как в мышиной норке, и я ожидал одержать над ним верх. Когда я посмотрел в зеркало заднего вида, то увидел, что он на хвосте. Я даже бампера его не видел. Мы пролетели на огромной скорости те несколько километров, что отделяли нас от дома. Я рассчитывал подловить его, поздно выйдя из поворота на прилегающую улочку. Как я и предвидел, он проскочил въезд туда. Но это его не замедлило. Он выполнил эффектный вираж, аж искры полетели. Мы подъехали к дому вместе, хохоча, как дети. Мы развлеклись, что надо... но не наши жены. Они не казались такими уж счастливыми!

К концу обеда Жиль поведал мне, что после подписания контракта с McLaren ему предложили частные тесты. Он ждал звонка с приглашением.

Жиль хотел поучаствовать в сезоне Формулы-2 в Европе. Но переговоры провалились. Он был разочарован, так как ждал большего понимания от владельцев McLaren.
– Я бы предпочел гоняться в Европе, чтобы изучить трассы, используемые в Формуле-1. Но не вышло. У меня нет выбора. Я буду отстаивать свой титул здесь, в Северной Америке.


Спенар пробуждает инстинкты убийцы...

За неимением постоянного спонсора и из-за неуверенности в Жиле, Крис Харрисон и Рей Уорделл из Ecurie Canada решили посвятить себя работе над моторами Ford, используемыми в серии.

Уверенный в финансовой поддержке Direct Film, Жиль был вынужден договариваться с новой командой, MRC, принадлежавшей Дейву Моррису из Эдмонтона. Они уже знали друг друга, так как Моррис готовил моторы для Жиля в 1976 году. В сущности, эта команда была создана по просьбе Харрисона и Уорделла, чтобы спасти сезон Жиля. Так как Direct Film не располагали средствами, чтобы обеспечивать ему использование второй машины, было достигнуто соглашение со вторым пилотом, Ришаром Спенаром, парнем, за которым признавали талант.
- Меня это просто выводит, я предпочел бы, как и в прошлом году, иметь в распоряжении две машины. К счастью, мне пообещали, что если с моей машиной что-то случиться, я могу воспользоваться машиной Ришара.

Во время пресс-конференции, созванной за несколько дней до начала сезона, Спенар был счастлив. У него будет конкурентоспособная машина в хорошо организованной команде, как он и мечтал. Этот наивный юноша не испытывал пиетета перед Жилем:
- Парочка гонок – и я легко его обставлю.

Это заявление заставило Жиля улыбнуться, пробудив инстинкт хищника, характеризовавший его в течение прошлого отличного сезона.
- На трассе посмотрим.

Но в Моспорте, Онтарио, главным источником его беспокойства был не Ришар Спенар.
- Чтобы одолеть меня, Фред Оперт (американский импортер одноместных автомобилей Chevron) нанял финского гонщика Кеке Росберга. Говорят, он очень быстр. К тому же, мы даем им фору, начиная сезон без тестов. Американцы уже несколько недель ездят.

Хотя машины команде привезли из Англии всего за пять дней до первой гонки, Жиль завоевал первое место в квалификации, опередив остальных на две секунды. В гонке Росберг выбил его с трассы на четвертом круге, но Жиль вернулся и пробился на второе место. Квалифицировавшись вторым на следующей гонке в Гимли (Манитоба), он сошел, но в Эдмонтоне (Альберта), выиграл гонку. Соревнования в Вествуде он пропустил, так как был должен лететь в Англию на свой первый Гран-при Формулы-1, но на трассе Сен-Фелисьен он присутствовал вновь. Организаторы этой гонки, по примеру устроителей Труа-Ривтер, пригласили несколько европейских пилотов, среди которых был Дидье Пирони. За десять минут до конца квалификации Жиль шел седьмым. Спенар был пятым, впервые в сезоне опережая напарника. Все усилия были тщетны. Слегка превысив лимит машины, он влетел в заграждение. Машина была полностью разбита, что исключало его дальнейшее участие в уик-энде. После непродолжительного спора Дейв Моррис попросил Ришара уступить Жилю свою машину.

Вернувшись, Жиль еще был в ярости от своей ошибки. Он рискнул – и завоевал поул, опередив Росберга, Рейхала и Пирони, которые не ожидали такого эффекта от выступления на машине, настроенной под другого гонщика.
- Я еще никогда не был так мотивирован, – сказал мне Жиль, пряча улыбку. Он был счастлив, что смог утереть нос всем, включая Ришара Спенара.

Сезон он закончил разочаровывающим четверым местом в Труа-Ривьер, на неофициальной гонке, затем одержал победу в соревнованиях, проходящих по улицам Квебека, где он стартовал третьим.
– У меня не было выбора. Только так я мог удержать титул, и я старался, как мог.

Жиль был заметно озабочен. Он впервые отказался обсуждать со мной слухи, которые ходили о нем. Его видели в Маранелло, где находилась резиденция знаменитой Scuderia Ferrari. В Труа-Ривьер Патрик Тамбэ, ставший моим приятелем, поведал:
– На следующий год для нас с Жилем есть всего два интересных места: в McLaren и в Ferrari. Если меня возьмут в McLaren, он пойдет в Ferrari... или наоборот!

У французского гонщика был выбор, и, как показала история, он принял неверное решение.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх