Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2012, 03:12   #10
Dj RaScoolBaS
Администратор
 
Аватар для Dj RaScoolBaS
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 40
Сообщений: 9,893
Вы сказали Спасибо: 10,099
Поблагодарили 3,031 раз(а) в 1,885 сообщениях
Вес репутации: 456893
Dj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспоримаDj RaScoolBaS репутация неоспорима
По умолчанию Re: Админы на вылазке! Отчаянный рывок в Якутию!

18 июля. Река Синяя. Третий день плавания


Вставали каждый день около 10 – 10.30 утра по местному времени (04.00 – 04.30 по Москве). Поспать или поваляться в палатке подольше не было возможности – к этому времени дня солнце разогревало ее настолько, что внутри невозможно было находиться.
Употребили на завтрак засоленных накануне окуней, да чаек с кофейком и отправились дальше. Однако прошли от силы 300 метров – встали сразу за перекатом, шум которого слышали со вчерашнего вечера, но увидели его только сейчас. Перекат очень шустрый и красивый. Ну как тут не встать и не побросать муху?! Вот и встали на пару часов – аккурат до обеда! Пофоткал перекат, после чего мигом повесил на поплавочку сухую муху и вперед! Немного не рассчитав, форсировал реку в самом не подходящем для это месте – по самой струе – чуть не унесло потоком. Выбравшись и облюбовав зачетное местечко на том берегу, я с первого заброса стал тоскать оголтелого тугуна одного за другим. На одном из первых запросов на крючок сели сразу две эти небольшие, но очень боевые рыбки. Рыбалка была настолько активной и зрелищной, что даже Женька решил ко мне присоедениться. Поплавочной удочки у него не было и я модернизировал его спиннинг – привязал на конец лески нимфу, повесил грузило и пожелал отличного клева. Это был день сплошной ипровизации в рыбной ловле – я соорудил некое подобие нахлыста с играющей мухой наверху и оводом на крючке под водой, Женька же занимался чем-то похожим на зимнюю рыбалку – только летом и со спиннингом.
Меня в той рыбалке повеселило то, с какой самоотдачей рыба охотилась на муху, то лежащую на воде, то зависающую в воздухе, в нескольких сантиметрах от водной поверхности. Эта рыбеха выпрыгивала из воды в полный рост и выписывала в воздухе невообразимые финты! Жаль, что хариуса нам не посчастливилось здесь застать, он точно так же охотится на муху, но весит при этом в районе килошки.
Женька же развлекался по-своему. Имея на конце лески нимфу («мокрую» муху) и грузило, но, не имея поплавка, он сплавлял эту самую нимфу вниз по перекату, и как только леска натягивалась, начинал дергать приманкой, как это делают на зимней рыбалке, при этом он не имел представления, где находится нимфа – в 3 ли метрах от него или в 10-ти. Этот любопытный способ лова оказался удивительно эффективным – Женька поймал примерно столько же, сколько и я + трех солидных окуней (4-й полосатый оборвал нимфу и Женьке пришлось закончить рыбалку до срока), меня же подвело практически полное отсутствие крупного летающего гнуса в этот день. Еще вчера овода и слепни десятками летали вокруг, сегодня же остались единицы, да и те стали крайне осторожными и редко давали себя поймать, поняли видимо что к чему.
Но в любом случае мы от этой рыбалки получили море фана и рыбы на сковородку наловили! Оперативно почистил, пожарил – съели! На вкус – просто супер! Именно эта рыбалка по общему признанию стала самой оригинальной и зачетной за все время сплава.
Пообедав, выдвинулись дальше и через два часа достигли устья реки Матта, по идее именно отсюда мы должны были стартовать – решение плыть раньше признано правильным.
Высадились, пофоткались и дальше в путь – и так много времени потрачено.
Ну вот из-за поворота показались первые столбы – скалистые образования, коих внизу будет бесчисленное множество. Относительно невысокие, они были примечательны тем, что, во-первых: были первыми , во-вторых: на одном из столбов был установлен крест, которому по рассказам местных 2 сотни лет, в-третьих: именно здесь должны были быть первые наскальные рисунки древних людей. Сразу скажу, что самые древние надписи, что мы нашли, датированы 1971 годом (писали их похоже тем же ломом, что на фото рядом с ними ). Совсем уж древние рисунки видны на фотке с Женькой, справа от него.
На самом деле эти древние писаницы конечно существуют и люди, более ответственные, чем мы их нашли (на фото по ссылке в первом посте темы). Мы же просто плохо искали. Сейчас даже немного жалею об этом, а тогда впечатлений было и без того масса и нам не особенно хотелось тратить неизвестно сколько времени на поиски этих рисунков.
Потратив 15 минут на фото, отправились дальше.
Спустя 40 минут попали в очаг одного из лесных пожаров, огонь бушевал в нескольких метрах от нас, на правом берегу реки, но он нас мало беспокоил, другое дело – задымление, которое было самым большим за все время сплава – солнце стало красным, а видимость упала до пары десятков метров, чуть отстав от Женьки, я вскоре терял его из виду. Адреналинчик!
Шли в этот день до упора, последние часа полтора искали место для ночлега, у каждого ведь свои требования к нему. Мои - чтобы место было перспективное в плане рыбалки, Женькины – чтобы дров было побольше и палатку было удобнее ставить. В итоге то Женька мое забракует, то я его. После долгих мытарств встали там, где дрова и песок, в плане рыбалке – бесперспективняк, как мне сначала показалось. Но я сильно ошибался – сразу за перекатом, в ямке у противоположного берега паслось большое количество рыбы, и за чудо блесну они чуть ли не дрались. Хватали на 2-3 секунде проводки! Так и хлестал воду до позднего вечера, попутно чего там съев. Из улова нескольких крупных окуней и единственную щуку (длиной 50 см и весом 900 гр.) оставил на засол, остальные вернулись туда, откуда пришли.
Прямо перед самым сном нас ждал один любопытный сюрприз! Я все еще гонял блесну туда-сюда, Женька уже устраивался в палатке, когда метрах в 50-ти от нас раздался первый мишкин рев – прямо мелодия для наших ушей.
Мы просто ох , никак не ожидали услышать нечто подобное и быстро прикинулись шлангами.
Звук был наподобие этого (особенно похоже на 6 секунде фрагмента )
Только чтобы все до конца прочувствовать, слушать надо на большой громкости, при этом представляя, что находишься в тайге, без связи и вооружен одной саперной лопатой на двоих.
Причем у мишки на звуковом фрагменте настроение явно лучше, чем оно было у нашего. Наш ревел гораздо громче и истошнее на протяжении минут 15-ти. Все это сопровождалось треском ломающихся веток и сучьев, и пару раз фигура зверя мелькнула в лесных зарослях. Скорее всего, он был травмирован + мог пострадать от лесного пожара. В общем, мы решили, что у него и без нас проблем хватает и контакта с ним искать не стали. Но этот рев я запомню, наверное, на свою жизнь, уверен, что Евгений тоже.
Последние пару минут звук все удалялся и вскоре на некоторое время наступила мертвецкая тишина, видимо вместе с нами обделались и все окрестные обитатели лесов и вод.
После такого тяжелее всего было уложить себя спать. Лежишь, ничерта не видишь, а вдруг он уже подкрался? Но, поворочавшись минут 40, уснули оба.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2834.jpg
Просмотров: 854
Размер:	450.7 Кб
ID:	3971   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2835.jpg
Просмотров: 751
Размер:	446.1 Кб
ID:	3972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2838.jpg
Просмотров: 753
Размер:	509.1 Кб
ID:	3973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2839.jpg
Просмотров: 770
Размер:	502.4 Кб
ID:	3974  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2844.jpg
Просмотров: 774
Размер:	537.1 Кб
ID:	3975   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2847.jpg
Просмотров: 715
Размер:	467.3 Кб
ID:	3976   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2848.jpg
Просмотров: 790
Размер:	529.1 Кб
ID:	3977   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2857.jpg
Просмотров: 772
Размер:	555.2 Кб
ID:	3978  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2860.jpg
Просмотров: 805
Размер:	499.4 Кб
ID:	3979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2861.jpg
Просмотров: 782
Размер:	487.8 Кб
ID:	3980   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2864.jpg
Просмотров: 852
Размер:	544.8 Кб
ID:	3981   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2866.jpg
Просмотров: 791
Размер:	493.0 Кб
ID:	3982  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2872.jpg
Просмотров: 793
Размер:	548.3 Кб
ID:	3983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2873.jpg
Просмотров: 740
Размер:	541.7 Кб
ID:	3984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2877.jpg
Просмотров: 711
Размер:	452.5 Кб
ID:	3985   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2881.jpg
Просмотров: 772
Размер:	484.0 Кб
ID:	3986  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2882.jpg
Просмотров: 701
Размер:	501.0 Кб
ID:	3987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2883.jpg
Просмотров: 750
Размер:	433.7 Кб
ID:	3988   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2885.jpg
Просмотров: 792
Размер:	415.4 Кб
ID:	3989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2886.jpg
Просмотров: 683
Размер:	420.8 Кб
ID:	3990  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2888.jpg
Просмотров: 732
Размер:	388.4 Кб
ID:	3993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2889.jpg
Просмотров: 733
Размер:	466.8 Кб
ID:	3994   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2891.jpg
Просмотров: 749
Размер:	371.5 Кб
ID:	3996   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2892.jpg
Просмотров: 736
Размер:	502.3 Кб
ID:	3997  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2893.jpg
Просмотров: 718
Размер:	434.8 Кб
ID:	3998  
__________________
"Дядя Миша гоняется" (с) ТимКа

"Еще недавно сильный дождь не был проблемой для Ф1"(с) А. Попов
Dj RaScoolBaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 14 пользователя(ей) сказали Спасибо Dj RaScoolBaS за это полезное сообщение:
Black_Jek (08.01.2012), d10nis (08.03.2012), Darkness princess (07.01.2012), Marcus Kipelov (07.01.2012), Minard (10.01.2012), sad angel (07.01.2012), Trofi99 (08.01.2012), Vaska (08.01.2012), Vit (13.01.2012), VOVANzx (05.05.2012), WildRideLady (07.01.2012), W_Alex (14.01.2012), ZHZ (03.05.2012), Женя-Jaguar (07.01.2012)