Тема: История DTM
Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2007, 19:41   #8
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: История DTM

Ванина Икс
В связи с участившимися случаями пренебрежительных высказываний по поводу одной особы комментаторов, людей, видимо, недалеких, хочется восстановить справедливость.
Такая ли она маленькая, какой кажется
Или
О роли Бельгии в автоспорте.
В прошлый раз мы были в Саарланде, земле, богатой на таланты. Теперь нам предстоит пересечь границу, проехать насквозь Люксембург и оказаться на родине Эркюля Пуаро.
Цель нашего путешествия – столица Бельгии, Брюссель.
Говорят, французы относятся к бельгийцам примерно так же, как мы к чукчам. Может, завидуют? Маленькая Бельгия в автоспортивном плане ни чуть не менее знаменита своей соседки. У Французов есть Ле Ман? У бельгийцев – Спа. Можно, конечно, начать дискуссию на тему, какая из трасс более значима для мирового автоспорта. Но не лучше ли оставить в стороне сломанные копья споров и просто насладиться красотой и величием обоих исполинов, каждый метр асфальта которых пропитан историей, помнит своих покорителей и тех, кто покорился ему. Так ведь и на постройке трассы чукчи не успокоились. У французов есть Анри Пескароло с четырьмя победами в Сарте? А у нас - Жаки Икс, праздновавший успех на два раза больше. Бельгиец, к слову, весьма разносторонний пилот. Формула, кузова, Дакар. И во всех этих соревнованиях ему удалось занимать верхнюю ступень пьедестала почета.
Когда-то давным-давно Юлий Цезарь любил вечерами рассказывать Бруту о своих завоеваниях. Особенно удавались ему повествования о подвигах в местностях, в последствии ставших Францией и ее соседями. «Белги, - говаривал Цезарь,- без сомнения, самые храбрые из галлов.»
Кто бы мог подумать, что из пяти детей великого пилота наибольшей известности добьется маленькая Ванина, родившаяся 16 февраля 1975 года в Брюсселе. В детстве, по собственному признанию, она всего и всех на свете боялась. Зато очень любила природу и животный мир, в школе интересовалась биологией, серьезно занималась конным спортом, проводила почти все каникулы на соревнованиях по выездке. Выпускную работу Ванина, как начинающий биолог, естественно посвятила животному миру. " Я люблю природу, - говорит пилотесса. - По-моему, гораздо интереснее узнавать, как природа функционирует, чем разбираться в политике или учится на экономиста. "
Если бы не занятость на гонках, Ванина больше времени уделяла бы работе биолога. " Но не лаборатории, - подчеркивает она. - Я ненавидел эту часть моей дипломной работы. Я предпочитала вести наблюдения где-нибудь на природе, в естественных условиях " Из всего многообразия живых существ на Планете насекомые и морские животные интересуют дипломированного биолога больше всего.
В гонки бельгийку привел случай. Она познакомилась в тренажерном зале с пилотессой, которая попросила ее заменить на пару гонок. Вот так в 1996 году состоялся дебют Ванины в чемпионате BMW Compact Cup, гонках поддержки более серьезного Belgian Procar. Что можно было требовать от человека, в 21 год впервые севшего за руль гоночной машины? Но гены отца быстро дали о себе знать. Вы знали биолога Икс, которая боялась даже гусей дразнить? Теперь ей на смену пришла бесстрашная пилотесса, которая никогда не пользовалась преимуществами фамилии, предпочитая доказывать мастерство на трассе. С тех пор карьера бельгийки шла в гору. В 1998 она перебралась в класс Super Production. В одной команде с ней за рулем BMW 320i ехала еще одна пилотесса Сильви Делькур, которая быстро оказалась бита, и Ванина перешла в более конкурентоспособную Renault team.
В 1999 бельгийка заработала свой первый финиш на подиуме в партнерстве с французским асом Франком Лагорсем. Но не все было так идеально в тот год. В Ле Мане она выступала в команде со своим отцом и разбила машину, как призналась потом, исключительно по своей вине. В Belgian Procar ей было сложно соревноваться с господствовавшими тогда Peugeot.
В 2000 она выступала уже за львов и добилась третьего места на финише в Spa 24 Hours. В тот же год она праздновала первую победу в Ferrari Challenge.
В 2000 году, правда, у Ванины не было постоянного места за рулем в какой-либо команде, поэтому она могла проверить себя и в ралли-рейдах. Она была штурманом у своего отца на Дакаре.
В 2001 бельгийка попробовала себя за рулем машин с открытыми колесами в Формуле 2000. остаток года она эпизодически появлялась в различных соревнования: 24 Hours of Le Mans, Belgian Toyota Yaris Cup, Porsche Supercup, Spa 24 Hours.
В 2003 году, на пару со своей сестрой Лариссой, Ванина участвовала в соревнованиях классических автомобилей в Спа и Ле Мане. Продолжались успешные выступления в Ferrari Challenge, на этапе в Эшториле дебют в Formula Renault V6 Eurocup.
В 2004 Икс провела полный сезон в Бельгийском чемпионате GT Belcar. Участие в Belcar было вполне успешным и Ванине достался Ladies Trophy. Была добыта еще одна победа на этапах Ferrari Challenge, подиум в Oman Desert Rally Raid и неплохое выступление в Монце за рулем машины чемпионата Formula X. Ванина добилась победы в своем классе в Spa 24 Hours и провела гонку в Porsche Supercup на Бельгийском Гран При.
В 2005 продолжились выступления в Belcar, гонки в чемпионате Mini Cooper. В то же время, дебют в Le Mans Endurance Series (LMES) в старшем классе стал более чем успешным. Три финиша на третьем месте подряд за рулем прототипа Rollcentre Dallara LMP (марафоны в Спа, Монце и Сильверстоуне). Еще одна победа на китайском этапе FIA GT, в бельгийской команде Gillet Vertigo.
Благодаря успехам в LMES, Ванину пригласили в DTM на сезон 2006. Команда, правда, была полностью частной, да и владелец Колин Колес известен более умением выжимать деньги из пилотов, чем эффективно руководить командой. Руководство команды осталось довольно результатами пилотессы и спонсорской поддержкой Castrol и предложило продлить контракт. Дождевые квалификации особенно удаются Ванине, и это служит показателем, что не за толстый кошелек спонсора ее пригласили в ДТМ.
Что думает об увлечении своей дочери отец? " Ванина довольно поздно заинтересовалась автоспортом,- говорит Жаки Икс.- Не могу сказать, что я в восторге от ее выбора, но главное, чтобы она делала то, что ей нравится. А еще я горжусь тем, что она всего добивается самостоятельно, а не благодаря моему имени. "
Своим главным преимуществом Ванина считает отсутствие боязни перед чем-либо. " DTM является, без сомнения, главным вызовом в моей карьере , - говорит она. - Мне нравится в семье Audi, пожалуй, ко мне тут все относятся, как к принцессе. Но теперь я должна доказать, что я заслуживаю доверие. Это очень непросто в DTM. "
" Я не заражена всеобщей страстью к Формуле-1. Туда почти невозможно попасть, и думать о ней – только нервы себе портить. Моя цель – остаться в DTM. "
Не подумайте только, что кроме гонок в жизни Ванины нет ничего героического. Прыжки с парашютом, перелет через Ла-Манш на планере (первый в истории для пилотессы) и рекорд скорости на столе отрыва в прыжках с трамплина на лыжах (136 км/ч). Как говориться, а вам слабо? Интересно, как себя чувствует при таких обстоятельствах друг и по совместительству личный фотограф Фабьен? Иногда, конечно, ему разрешается порулить их Audi RS4 по пути домой в Висбаден, но не более. Вот такая она, маленькая бельгийка, дочь великого Икса, биолог, рекордсмен и бесстрашная пилотесса в одном лице. Охота злорадствовать пропала?

Последний раз редактировалось helgi; 22.09.2007 в 22:53.
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх