Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2007, 23:09   #4
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию

Клей Регаццони ворвался в мир Гран-при в 1970 году подобно комете

– без предупреждения, неожиданно, поражая всех наблюдателей. Конечно, всегда хорошо начинать за рулем Ferrari, но, даже учитывая это, становится совершенно очевидно, что он пилотирует не только за счет таланта, но и использует тонкий расчет.

Джанклаудио Регаццони появился в гонках Формулы 1 почти на экваторе сезона 1970 с незавидной репутацией. Он был известен как ковбой Формулы 2, человек, на долю которого выпадает необычайно большое количество происшествий на трассе. Клей с готовностью признает, что немного перегибает, возможно, иногда излишне рискует, чтобы удерживаться за гонщиками, у которых техника лучше, просто чтобы удержаться в сложном мире автогонок. Общее впечатление таково, что если он немного успокоится, удержится в обойме и соберется с силами, то он способен стать по настоящему хорошим гонщиком. Но в тридцать лет, какая команда Формулы 1 решится нанять его, с такой репутацией? Ответ: Ferrari.

Даже сейчас, немного сложно понять, что заставило Энцо Феррари, тогда весной 1970 года, попросить Клея быть готовым к возможному выступлению в Формуле 1. Когда я следила за его выступлением в Тракстоне на Пасху, как он держится за Стюартом, Риндтом и Иксом в конце гонки, впереди таких личностей как Фиттипальди, Зифферт и Штоммелен, я подумала, что он выглядит весьма недурно в своем Tecno, борясь и с Brabham и с Lotus и с BMW. Возможно, кто-то из окружения Коммендаторе тоже подумал так, и поэтому, когда в следующий раз я увидела Регаццони, он уже был вторым пилотом Ferrari, напарником Жаки Икса на Гран-при Голландии. Это был его дебют в Формуле 1 и он финишировал на четвертом месте.

В то время подразумевалось, что Клей будет чередоваться за рулем второго болида с Игнацио Джунти, который тоже пришел четвертым в своей первой гонке в Формуле 1 за Ferrari двумя неделями ранее в Спа. Таланты двух гонщиков сравнивали и обсуждали в мире Гран-при и должна признать, что в прогнозах я ставила на Джунти, скромного, вежливого итальянца, а не на горячего швейцарца. Но по ходу сезона я узнала Клея лучше; и, я думаю, что теперь в Ferrari есть три звезды. Прошлая репутация Регаццони не имеет ничего общего с тем, каким человеком является он сегодня.

На Гран-при Британии он снова финишировал четвертым, затем менее чем на секунду отстал от Икса на Остеррайхринге, и в итоге переубедил всех циников (в том числе и меня) одним из самых грамотных пилотажей, что я когда-либо видела. Он выиграл Гран-при Италии в Монце, потому что точно выбрал единственно верный момент, когда следовало выскочить из воздушного мешка при слип-стриме. Он сказал свое веское слово за 10 кругов до финиша; это было продуманный ход, который полностью оправдался. Появился Клей Регаццони, бывший "enfant terrible".

Ferrari продолжила удачные выступления и взяла дубли на Гран-при Канады и Мексики, сам Регаццони стал третьим в итоговой таблице Чемпионата Мира. Восемь стартов в Гран-при, одна победа, три вторых места, два четвертых, два схода по техническим причинам – и кроме всего прочего он не прогнулся под Феррари. Должен ли Клей благодарить машину или свой собственный раскрывающийся талант, темперамент и характер? Думаю, и то и другое.

Когда мы были в Уоткинс Глене, Клей немного рассказал мне о себе. Он описал своего отца как panel-beater [???], хотя на самом деле он занимался изготовлением кузовов. Французское слово "carrosserie" объединяет в себе все связанное с кузовными работами в целом, и после окончания школы Клей с братом пришли в семейный бизнес.

Клей родился 5 сентября 1939 года в Лугано, недалеко от швейцарско-итальянской границы. Итальянцы болеют за него как за своего, но сам он очень гордится тем, что он швейцарец и на его шлеме изображен национальный флаг.

Итак, юный Жанклаудио, еще со школьных времен страстный фанат автогонок, и представить не мог, что однажды он возьмет Гран-при Италии. Возможно Сильвио Мозеру, приятному швейцарско-итальянскому гонщику, которому, казалось, никогда не везло, Клей обязан своей карьерой больше чем кому-то еще. Именно он убедил Регаццони принять участие в гонках, а не просто наблюдать за ними, но Клею было уже почти 25, когда он начал гоняться. За модифицированным Регаццони Austin Strite последовал Mini Cooper, и он без особого успеха проехал в нескольких подъемах на холм.

Он купил De Tomaso и отправился в Монфлери, в швейцарскую гоночную школу, чтобы сдать экзамен на международную гоночную лицензию. Его первой гонкой стала Имола в 1965 году, но машина была неконкурентоспособна, так что в следующем году на несколько гонок он одолжил Brabham F3 Мозера и почувствовал, что такое хорошая гоночная машина. Он начал показывать свой потенциал, как к авариям, так и быстрому пилотированию. В конце сезона в Монце он разбил вдребезги машину, после того как пришел первым в одном из заездов Ф3.

Затем в его судьбе приняла участие фирма Tecno, производители картов из Болоньи, и после их неожиданного предложения о выступлении в Формуле 3, Клей отправился в аргентинскую серию Темпорада. Он зарабатывал лишь проценты от призовых, что заставило его более осмотрительно проводить гонки и в 1967 году он стал заводским гонщиком Tecno в Формуле 3. Это не был триумфальный год, но он выиграл гонку Ф3 в Хараме и продажи Tecno подскочили.

В 1968 году он снова был с Tecno в Формуле 2 и 3. Это был год, когда он разбился в гонке Ф3 в Монако и оказался под рельсом ограждения гавани. Авария произошла по его собственной вине, и ему невероятно повезло, что он не погиб. Худшее пятно на его репутации появилось двумя неделями позже в Зандвоорте, когда он оказался участником аварии с Крисом Ламбертом, в которой Крис погиб. Были и другие аварии, но в его защиту можно сказать, что управлять Tecno было сложно. Тогда Клея и попросили присоединиться к Тино Брамбилле и Дереку Беллу на тестах Ferrari (все что угодно, но в Формуле 1). Его посадили в F2 Dino, но машине явно не хватало скорости, его соперники оказались быстрее и Клей вернулся обратно в Tecno.

Клею сейчас 31 год, он состоявшийся и уверенный гонщик (что, конечно же, хорошо), потенциальный Чемпион Мира. Он живет в Лугано, в скромном современном доме с женой Мари-Пиа, их дочерью Аллесией (4 года) и маленьким сыном Жан-Мария (2 года). Он попросил жену не ездить с ним на гонки, поскольку верит, что это приносит ему неудачи и статистика это подтверждает! Он ездит на BMW 2800, он очарователен, умен, выглядит немного лукаво. Он стал суперзвездой и героем, как для итальянцев, так и для швейцарцев.

Источник
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо gp2 за это полезное сообщение:
kup (16.05.2009)