Тема: P-WRC 2011
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2011, 23:20   #11
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 53
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128616
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: P-WRC 2011

Первый полноценный день ралли «Португалия» оказался для экипажа Дмитрия ТАГИРОВА досадно коротким. Буквально через 300 метров после старта бывшего сегодня вторым по счету СУ3 «Ourique» автомобиль проскользил на рыхлом покрытии зоны торможения и завалился на правый передний угол с невысокого мостика. Сразу успокоим болельщиков - все целы. Хотя шум по поводу этой аварии наверняка поднимется... По крайней мере - в западных СМИ.

Вообще-то Дмитрий и Анна, как и многие автогонщики, не очень любят всякие негативные сравнения и ассоциации. Но сегодня получилась ситуация, которая в чистом виде описывается пословицей про то, куда можно или нельзя накинуть платок. Как только пресс-центр гонки (а здесь сейчас собрались представители большого числа изданий, в том числе и крупных европейских, представители спортивных информагентств) увидел фото с места аварии - прозвучал единый выдох... «Кубица!». Действительно, кадр с пробившим лобовое стекло «Импрезы» поручнем моста - у «западников» мигом вызвал именно такие ассоциации. Похоже, российский экипаж в ближайшие часы станет «звездами» - фото запросили сразу несколько западных коллег. Конечно, не самый приятный расклад - такая вот «звездность», но что уж поделать...

Хотя на самом деле все совсем не так страшно. Труба вошла в салон не более чем на 15 сантиметров ровно посередине между экипажем и никакой опасной ситуации не создала. Вот другой момент, увы - добавил пикантности: автомобиль застрял таким образом, что вытянуть его при помощи обычного тягача с тросом - означало бы нанести очень серьезные повреждения всему низу машины. Поэтому было решено дожидаться крана, который возможно подогнать только после второго прохождения. И сейчас, выставив знак аварийной остановки - ребята продолжают находиться в лесу, рядом с машиной. Внешне повреждения минимальны, и Дмитрий говорит: «Я рассчитываю, что дальше мы сможем ехать по суперралли, поэтому сейчас я наглухо закрыл машину и как только можно изолировал дыру в лобовом стекле - чтобы в чистый новый салон не попадала пыль». Более выбитых стекол, серьезных повреждений кузова - нет, вопросы вызывает только правый передний угол, на котором лежит автомобиль - даже медленное, «на излете» приземление полуторатонной машины на него все-таки не могло обойтись без повреждений. Но что там - пока не видно.

Дмитрий ТАГИРОВ: «Вчера у нас получилось не слишком быстро, но сегодня с утра, несмотря на это - я в атаку бездумно не полез, сначала решил посмотреть, как будет получаться. На утреннем спецучастке стало понятно, что получается вроде ничего, и мы немного ускорились во второй половине, хотя пришлось несколько раз менять ритм ради безопасности. Ну а здесь - банальная ловушка. После примерно трехсот метров уверенного разгона от старта - где покрытие было твердым, линия уже начисто вычищена, а повороты не сложны - оказалось вот это вот рыхлое место. У меня этот мост был помечен особо, был указан трамплин в повороте на него, было указано, что его нужно ехать медленнее, чем можно было бы предполагать «на глаз». Но что на торможении окажется настолько рыхло, к тому же на разгрузе под колесами оказались плоские куски каменной породы... В общем, я понял что не попадаю - уже в начале поворота. Но пытался бороться, выставить машину. О возможности уйти в боковой съезд даже не думал, к тому же - когда машину понесло, об этом было уже поздно думать».

Возможно, на фото этот самый боковой съезд выглядит достаточно безобидно и даже «гостеприимно». На самом деле - машина по ширине едва-едва может там проскочить. Справа в траве - примерно 60-сантиметровый камень, а за ним, перпендикулярно движению - канава глубиной не менее полуметра. Так что такой «обходной маневр» тоже мог закончиться не лучшим образом.

Сейчас же наш экипаж планирует возвращение по «Суперралли» - не похоже, что повреждения машины значительны. Конечно, радости такое начало гонки не добавило, но как говорится - никто и не ожидал, что будет легко. «Я даже не собираюсь и не собирался идти таким полным темпом, как тот же Флодин - мне здесь пока это просто рано. Еще учимся!» - признается Дмитрий. Ну а насчет «сравнений» - ребята все-таки надеются, что будут и поводы для гораздо более приятных ассоциаций.

К слову, для Патрика СУ3 тоже сложился не лучшим образом. Из-за опрокидывания он потерял около семи минут, но гонку продолжает.
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!

Последний раз редактировалось Aleksus; 21.06.2012 в 23:43.
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
kup (26.03.2011)