Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 15:46   #515
Black_Jek
Рождённый в СССР.
 
Аватар для Black_Jek
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ryazan, Russia
Возраст: 57
Сообщений: 7,065
Вы сказали Спасибо: 13,574
Поблагодарили 3,274 раз(а) в 2,142 сообщениях
Вес репутации: 971692
Black_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспоримаBlack_Jek репутация неоспорима
Отправить сообщение для Black_Jek с помощью ICQ
По умолчанию Re: Перевод имен, фамилий, трасс и т.д.

Страна непуганых идиотов. И эти люди говорят мне, какие налоги я должен им платить. Кстати, в Налоговом Кодексе РФ тоже немало неоднозначностей. Значит, на законодательную базу надежды нет. Хотя, приведённые выше классификаторы по рассматриваемой автомобильной марке дают один вариант. Все они сходятся на варианте "Катерхэм". Официальный же сайт марки даёт "Катерхем/Катерхам". ГОСТ, который нашёл Александр, безусловно интересен. Но там тоже имеется несколько видов транслитерации. Как я и говорил ранее, мы не сможем добраться до истины.

Я не ратую за принципиальное неприятие методологий, предлагаемых участниками Владимир Коваленко, Александр Кречетов и Vaska. Я лишь хотел убедиться в том, что эти методологии однозначно верны, как утверждается. А убедиться не удаётся. Возможно, именно для написания названия команды Формулы-1 нужно воспользоваться справочниками. Но при использовании некоторых справочников возникает конфликт с устоявшимся в России написанием. И я по-прежнему не вижу оснований не замечать этого устоявшегося написания. Что же касается спортивных автомобилей, продаваемых на территории Российской Федерации, то здесь ничего переводить/транскрибировать/транслитерировать не требуется. Эти автомобили производит (крупноузловая сборка) питерская компания ООО "Катерхем Р.У.С." Они маркируют автомобили российским VIN и разночтений в наименовании возникнуть не может.
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир.
Black_Jek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Black_Jek за это полезное сообщение:
Alex (08.04.2012), kup (08.06.2012)