Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 01:42   #10
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500

Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500
http://www.nascar.com/2009/news/feat...ers/index.html

№1 - Ричард Петти (32 старта и 1460 очков)
No. 1: Richard Petty (32 starts, 1,460 points)


В 1973г Ричард Петти выиграл Дайтона 500 во 2й раз за 3 года. Он выиграет снова в 1974г, становясь первым победителем 500-ки подряд.

По любым меркам Ричард Петти был реально "Король". Его господство на Дайтона 500 легендарно. Он выиграл 500-ку в 3 разные 10-летия. Он один из лишь 3х пилотов, выигравших подряд 500-ку. Он остается лидером с 781м кругом лидирования в 20 разных Дайтона 500. И его 184 круга лидирования в гонке 1964г остаются наибольшими для любого пилота за одну (эту) гонку.

Первый старт Петти в Дайтона 500 был неблагоприятен, он спалил мотор через 8 кругов инаугурационной гонки в 1959г и стал 57м из 59 стартовавших. Но у него не заняло долго времени приспособиться. Гоняясь, как будет упоминаться, по "Борозде (колее) Петти" - прямо рядом с внешней бетонной стеной - он стал 3м в 1960г.



Он пропустил гонку 1961г пострадав в серьезной аварии в первой квал/гонке. Он был в медицинском центре в инфилде трэка, ему удаляли из глаз стекло от разрушенного ветрового стекла, когда его отец, Ли, попал через ограждающие рельсы во второй гонке и был сильно ранен.

Но Петти вернулся в 1962г и стал 2м за Файрболлом Робертсом, как лишь одна иная машина в круге лидера. Он продолжил полосу Топ-10 финишей став 6м в 1963г, затем прибыл в 1964г с новой машиной, оснащенной мощным новым мотором, и высокими надеждами.

"Плимут" Петти был безупречен целую неделю. Он лидировал первые 39 кругов квал/гонки и стал 3м лишь из-за окончания топлива на последнем круге. И в 500-ке, он взял лидерство у поул-ситтера Пола Голдсмита на 52м круге и никогда не оглядывался. Вертя круги за палящие 170 м/ч, Петти привез круг всем к середине гонки, финишировав весьма впереди от Джимми Пардью.

Перед сезоном 1965г, представители NASCAR запретили Hemi/моторы в соревнованиях, и в результате команды "Крайслера" бойкотировали Дайтона 500, оставляя Петти без возможности защитить титул. Но он болле чем был готов в 1966г.

Хотя гонялся с пальцем, требующим хирургии, Петти не только выиграл поул, но доминировал в гонке, лидируя 108 кругов, включая финальные 86, и снова привез круг всем, а гонка закончилась без 2х кругов до плановой дистанции из-за дождя.

"Это было правда хорошее чувство, вернуться и выиграть после года лишь сидения у пита", сказал Петти.

Richard Petty - Daytona 500 results
Победы: 7, Топ-5: 11, Топ-10: 16, Топ-20: 19.

Петти стал 8м в каждой из следующих 3х Дайтона 500, затем имел редкий отказ мотора через 7 кругов в 1970г. Но он ответил, взяв его 3ю победу в 1971г, по вежливости ошибки расчета топлива со стороны Эй.Джэй Фойта команды Wood Brothers. Фойт создал большое лидерство, но остался без топлива на 162м круге. Ко времени его возвращения на трэк, Петти имел невосполнимое преимущество.

"Он имел быстрейшую машину и я имел вторую", сказал Петти. "Я не думаю я мог бы обоглать его без некой поломки. Лично, я рад, что он был без топлива".

Фойт получил отмщение в 1972г, когда Петти попал в гараж с поломкой клапана. Но "Король" был вовсе не близок, чтобы быть свергнутым. Хотя он проигывал круг в начале 1973г, Петти боролся на пути обратно, став 3м за 50 кругов до конца. Затем, когда Кейл Ярбору спалил мотор, Петти смог заехать за шинами и топливом, маневр позволил ему догонять Бадди Бэйкера.



Обоим машинам был запланирован заезд в пит, и Петти прибыл первым, разделавшись за изумительные 9 секунд. Бэйкер не смог сравняться в этом, и пытаясь догнать Петти, мотор у Бэйкера кончился, давая Петти его 4ю победу в 500-ке.

Петти боролся с Донни Эллисоном за победу в 1974г, когда он порвал шину за 19 остававшихся кругов. Удачно для Петти, это случилось прямо у въезда на пит-роуд, позволяя ему вернуться на трэк без потери много времени. Это не было случаем Эллисона, имевшего схожие проблемы 8 кругов после, развернувшегося после спуска шины. Это позволило Петти дотянуть до 47-секундной победы над Ярбору, позволяя ему стать первым пилотом, выигравшим Дайтона 500 подряд 2 года.

Петти был 50 ярдов от создания 3х подряд в 1976г, после аварии с Дэвидом Пирсоном подходя к линии (финиша). Но пока Петти отчаянно пытался завести его №43 "Додж", искалеченый "Меркюри" Пирсона смог хромать через линию финиша первым.

Взрыв мотора в 1977г и авария в 1978г сдержали Петти от добавки к его сумме побед. И он гнался далеким 4м за 1 круг до конца в 1979г когда Эллисон и Ярбору столкнулись на задней прямой. Петти смог обойти Фойта в суматохе, и сдержал Даррелла Уолтрипа для его 6й победы.

Отказ сцепления оставил Петти 25м в 1980г, но он достиг победы №7 в 1981г, благодаря игре в питах. Гонясь в 6 секундах позади лидера за 25 кругов до конца, Петти решил сохранить его шины для продолжения гонки. После Бобби Эллисона, Бэйкера, Рики Радда и Дэйла Эрнхардта, сделавших обычные пит-стопы, Петти прибыл 2 круга после - и взял лишь 1 канистру топлива.

Теперь, впереди на 10 секунд, Петти вел машину лишь столь жестко, чтобы держать других кандидатов позади, побив Эллисона на линии финиша на 4 секунды.

"Мы лишь сдержали их там до конца", сказал Петти.

Остаток 10-летия был разочаровывающим для Петти, начиная с аварии в 1982г. Он провел 5 подряд 500-к без прорыва в Топ-25. Затем в 1987г, он достиг его последний Топ-10, финишируя 3м позади победителя Билла Эллиотта и Бенни Парсонса. Это был также последний раз, что Петти финиширует в круге лидера.

Петти имел одну из худших аварии его карьеры в 1988г в Дайтона 500.
Выходя из 4го поворота, его машина поднялась от земли, закрутилась как бочка через короткий желоб и была ударена другой машиной, вызывая ее кружение как волчек. Удивительно, Петти не был серьезно поврежден.

"Я закрыл мои глаза, сдержал дыхание и затем все стало черным", сказал Петти.
"Я думаю я отрубился. Затем они пытались сказать мне, что моя нога была сломана. Я сказал им, что это не так. Если это было бы так, я думаю я бы знал".

Петти вернулся стать 17м в 1989г, 34м в 1990г, 19м в 1991г и 16м в его финальнм старте Дайтона 500 в 1992г.

В 32х стартах Дайтона 500 Петти имел 16 Топ-10 финишей и выиграл более чем $735,000
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх