Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2009, 05:23   #9
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500

Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500
http://www.nascar.com/2009/news/feat...ers/index.html

№2 - Дэйл Эрнхардт (23 старта и 1216 очков)
No. 2: Dale Earnhardt (23 starts, 1,216 points)



Дэйл Эрнхардт имеет лишь один Дайтона 500 трофей, но это едва характеризует его способность быть конкурентоспособным год за годом более чем 2 10-летия. По любым меркам, "Устрашитель" был одним из лучших в Дайтоне, даже если его победа в сумме не показывает это.

Эрнхардт дебютировал в Дайтона 500 в гонке, все ещё обсуждаемой за невероятный финиш. Он лидировал 10 кругов и стал 8м в 1979г, достойный большего, чем сноска в истории, но его сильный бег был в тени победы Ричарда Петти и кулачной борьбы Эллисоны/Ярбору. Дабы доказать, что это не было случайно, он стартовал 32м в 1980г и проделал путь до лидера к 60му кругу, став 4м в наибыстрейшей 500-ке на сегодня.

Он добавил другой Топ-5 финиш в 1981г, затем перешел на "Форд" команды Бада Мура на следующие 2 сезона. Но Эрнхардт боролся там и был устранен оба раза в 82 и 83 отказами мотора, хотя лидировал поначалу.



Ричард Чилдресс просил Эрнхардта гоняться с его №3 Шевроле начиная с 1984г, и он останется с командой до конца карьеры. Эрнхардт стал 2м за Кейлом Ярбору в 1984г, первом из пяти финишей 2м в 500-ке.

В 1985г Билл Эллиотт задал столь палящий темп, что мотор Эрнхардта не мог держать темп, отправив его в гараж после 84 кругов. Но Эрнхардт вернулся в 1986г, более решительным чем когда-либо.

Он выиграл его квал/гонку и стартовал 4м. И было очевидно с начала, что 500-ка вероятно пройдет в перестрелке между ним и Джеоффом Бодайном. С обратным отсчетом кругов, Эрнхардт приклеился к заднему бамперу Бодайна, спокойно ожидая возможности сделать обгон за победу.

Но за 3 остававшихся круга машина Эрнхардта вдруг замедлилась с падением давления топлива. Команда отчаянно работала, дозаправляя машину, но мотор отказал, как тольок Эрнхардт покинул пит-столл.

"Мы имели шансы сегодня, пока не кончилось топливо", сказал Эрнхардт. "Но таковы вещи. Я мог бы обойти его, но я пытался сберечь топливо, надеясь мы сможем дотянуть. Тут больше нечего говорить. Это был его день, и мой настанет".

Dale Earnhardt - Daytona 500 results
Победы: 1, Топ-5: 12, Топ-10: 16, Топ-20: 18.

Это было преобладающим мнением: Это будет лишь делом времени, перед тем как Эрнхардт добавит его имя в список победителей Дайтона 500. Но с каждый гоночным сезоном, казалось, что Дэйл может никогда не достигнуть этой цели.

В 1987г, он лидировал 16 кругов, но Эллиотт использовал 6,3-секундную остановку его финального визита в пит, чтобы взять победу. В 1988г, Дэйл сменил цветовую схему на классический черный и стал 10м, когда Бобби Эллисон выиграл у сына Дэйви, став самым старым пилотом, выигравшим Дайтона 500. В 1989г, Даррелл Уолтрип как-то смог сберечь победу экономя топливо, оставляя Дэйла 3м.

Но наибольшая сердечная рана для Эрнхардта, возможно была в 1990г, когда он начал полосу 10 подряд побед в Дайтоне в квал/гонках, лишь страдая серией разочарований в 500-ках. Не было более, чем 1990г, когда Дэйл доминировал всю гонку, лилируя 155 из 200 кругов. Он был комфортно впереди за 2 поворота до конца, когда наехал на кусок обломка, порезав шину. Пока он боролся, восстанавливая контроль в 3м повороте, Деррик Коуп закончил с удивительной победой.



По ходу того 10-летия, казалось все что могло случиться, случилось. В 1991г, Дэйл столкнулся с чайкой, затем столкнулся с Дэйви Эллисоном за 2 остававшихся круга, в итоге став 5м. В 1992г он попал в середину завала из 14 машин после середины гонки, и добрался 9м. В 1993г, он лидировал более половины гонки, но не смог найти путь вокруг Дэйла Джарретта, когда это надо, оставаясь лишь 2м.

Он лидировал 45 кругов в 1994г, но стал далеким 7м от Стерлинга Марлина. Дэйл лидировал 23 круга в 1995г, но Марлин имел машину лучше в конце, и "Устрашитель" был снова 2м.

"Я не предполагаю выиграть это чертову штуку, Я не рассчитываю", сказал Дэйл.

В 1996г Дайтона 500 финиш был повтором 1993г, с Джарреттом и Дэйлом финиширующими 1-2 на линии. Эти двое были связаны в гонке 1997г, но не обязательно в хорошем смысле. По ходу гонки рядом с Джеффом Гордоном, машина Дэйла потеряла прижимную силу и он был ударен Джарреттом, что привело №3 Дэйла к перевороту на задней прямой. Покалеченная машина Дэйла приземлилась на колеса, и после переговоров с бригадой скорой помощи, Дэйл забрался обратно в машину и как-то запустил ее, финишировав 31м к восхищению толпы.

Для Дэйла, 1998г в Дайтона 500 был во многом как предыдущие 19. Он имел машину, способную выиграть гонку, и был впереди, когда круги убывали. Но однажды, плохая удача уходит прочь. И когда коушен настал на 198м круге из-за аварии, включающей Джона Андретти и Лэйка Спида, Эрнхардт наконец получил его победу в Дайтона 500.

"Я допущу это", сказал Дэйл. "Мои глаза увлажнились в гоночной машине, приближаясь к клетчатому. Это нечто, я всегда гадал, на что это может быть похоже".

Дэйл стал 2м за Гордоном в следующий сезон, не был фактором в гонке 2000г, и был в гонке 3м на последнем круге в 2001г, позади давнего друга Майкла Уолтрипа и сына Дэйла Эрнхардта-мл, когда он ударил внешнюю стену почти в лобовую и был убит. Из-за его смерти, и Кенни Ирвина, Адама Петти и других, в NASCAR сделали надежные улучшения безопасности до самых границ (во всём), обеспечивая Эрнхардту одно финальное наследство (последнюю дань памяти).

Прим.: перевод может быть заметно лучше - если мы знаем как.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх