Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2009, 03:55   #8
kup
майевтика = бошетунмай
 
Аватар для kup
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 7,539
Вы сказали Спасибо: 15,324
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 1,151 сообщениях
Вес репутации: 1077441
kup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспоримаkup репутация неоспорима
По умолчанию Re: Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500

Top 100 Daytona 500 Drivers - Лучшие 100 Пилотов Дайтона 500
http://www.nascar.com/2009/news/feat...ers/index.html

№3 - Кейл Ярбору (26 стартов и 1179 очков)
No. 3: Cale Yarborough (26 starts, 1,179 points)


Кейл Ярбору наиболее известен за эту борьбу в (сразу после) Дайтона 500 в 1979г, но 4 победы в 500-ке тоже выделяются.

Запомнившийся как его борьбой размашистыми шлемами в грязи с братьями Эллисонами, так и его 4мя победами в Дайтона 500, Кейл Ярбору был известен его упорством и прочностью, с его первой гонки в 1962г до последней в 1988г.

Ярбору было 22, когда прославленный владелец машин Джулиан Бюсинк просил его водить №52 Форд в Дайтона 500 в 1962г. Ярбору был хорош в квал/гонке, став 10м. Но смог завершить лишь 4 круга в 500-ке, перед тем, как электрические проблемы кончили его день.

Он вернулся в 1963г, чтобы лишь пропустить гонку после финиша 20м в его квал/гонке. Он вернулся в Дайтона с двумя различными независимыми командами в следующие 2 сезона, гоняясь постоянно возле лидеров и став 9м в 1965г. Это дало Кейлу шанс у Банджо Мэтьюса в 1966г, и он сделал все что можно.

Стартовав 19м, Ярбору проделал путь до лидера к 41 кругу и провел большую часть первой половины гонки в дуэли с Полом Голдсмитом и Джимом Хертубизом впереди. Но Ричард Петти, имевший проблему с шиной в начале, задал палящий темп, став лидером на 113м круге и сделав круг всем, включая Ярбору, перед дождем, остановившем процессию за 2 круга до плановой дистанции.

Команда Wood Brothers (Братья Вуд) взяла на заметку и дала Ярбору №21 "Mercury" в 1967г. Он лидировал 12 кругов и стал 3м в квал/гонке, но имел проблемы подвески в 500-ке и стал 39м.

Ярбору (Yarborough) выиграл поул в 1968г и выглядел непобедимым, особенно после лидерства основную часть гонки. Но затем его мотор начал сдавать, вынуждая его прибыть в пит для ремонта. Однако, Глен Вуд смог заменить ключевой компонент одним махом и вернуть Кейла на трэк, даже в пределах видимости от лидера ЛиРоя Ярбру (Yarbrough). И за менее чем 5 оставшихся кругов, Ярбору, не смогший завершить обгон за лидерство дважды, в итоге прошёл Ярбру на задней прямой.

"Мы имели некие проблемы перегрева и я не был уверен, что машина сможет (гнать вовсю)", сказал Ярбору. "Но я не знал, что мы были так близко до финиша гонки. Я случайно глянул на пит и там был Глен (Вуд), держащий знак, говорящий 6 кругов ещё".

Победа стоила $47,250, наибольший платеж в день в карьере Ярбору, на тот момент.



Cale Yarborough - Daytona 500 results
Победы: 4, Топ-5: 10, Топ-10: 14, Топ-20: 16. Сходы: 11.

К сожалению, удача Ярбору в Дайтоне следующие все 3 сезона была плоха. Он попал в аварию и стал 38м в 1969г. Он выиграл поул в 1970г и доминировал в квал/гонке, но лишь спалил мотор в 500-ке, оставшись 37м. И в 1971г, снова проблемы мотора дали ему 33е место.

Ярбору добрался до 6го в 1972г, заметно позади победителя Эй.Джэй. Фойта. Но, хотя в 1973г был 22м, Ярбору вскоре найдет еще успех в Дайтоне.

Он стал 2м за Ричардом Петти в 1974г, в гонке, давшей 59 официальных смен лидера, затем 3м в 1975г после столкновения с Дэвидом Пирсоном, когда пытался обогнать круговую машину. Ярбору смотрел захватывающий финиш между Петти и Пирсоном в 1976г из гаража, после того, как его машина спалила мотор при взмахе зеленого флага, результируя финиш 42м.

Но не было пути любому поймать Ярбору в 1977г. Он был почти непреодолим с момента, когда машины выкатили из трейлеров. Он лидировал 47 кругов на пути к победе в квал/гонке, и сделал тоже в 500 милях, лидируя 137 кругов, включая финальные 28, захватив его вторую Дайтона 500 победу. Он лишь отдавал лидерство, когда останавливался за топилвом, и однажды когда порезал шину.

"Мой старый Шевроле имеет номер каждого сегодня", сказал Ярбору.

Ярбору стал 2м за Бобби Эллисоном в 1978г и прибыл на гонку 1979г с высокими надеждами. В финише, который все еще обсуждается сегодня, он и Донни Эллисон начали пихаться машинами на задней прямой, когда гнались за лидерство на последнем круге, столкнувшись обеими машинами второй раз за вечер, и позволив Петти выиграть. Результирующий матч по кулачной борьбе с рестлингом в грязном инфилде (внутри трассы между 3м и 4м поворотом) был показан, повторен и разобран (обсужден) бесчисленное количество раз.

Он стал 19м в 1980г, 8м в 1981г и 2м за Бобби Эллисоном в 1982г, в гонке, где снова отразились плохие отношения между двумя. Но Ярбору перешел к Гарри Рэнье на следующий сезон и нашел себя в отличной ситуации.

Ярбору был на его пути к становлению первым пилотом, квалифицирующимся с превышением 200 м/ч в Дайтоне, когда он потерял контроль и закрутился, разрушая его основную машину. Но он попал на резервной (машине) в список (на 500-ку) в квал/гонке, и затем показал свое в 500-ке, едва избежав аварии Даррелла Уолтрипа на 64м круге, затем выжидая правильное время побороться за лидерство. Это случилось на финальном круге, когда он получил драфтинг помощь от Джо Руттмана, обогнав Бадди Бэйкера за победу.

"Я хотел отсидеться на 2м месте", говорит Ярбору. "Я знал, что когда я сделаю маневр на Бадди на последнем круге, я должен взять другую машину со мной в драфт".

В 1984г Дайтона 500 была почти точной копией финиша предыдушего года. В этот раз, Уолтрип был "сидящей уткой" когда Ярбору, лидировавший более половины кругов, решил, что время сделать маневр настало.

"Я знал, я был уверен в этом", сказал Ярбору. "Я за весь день не ехал за такой машиной, чтобы я не мог обогнать, когда я хотел это".

Ярбору присоединился к Петти как единственные пилоты, в тот момент, выигравшие подряд 500-ку. Он мог бы очень легко быть в позиции выиграть 3 подряд в 1985г. Он выиграл квал/гонку, стартовал с переднего ряда, и был лидером, когда мотор отказал, оставляя его с 36м местом.

Ярбору гонялся ещё 3 раза в Дайтона 500, став 10м в 1987г. Всего, он финишировал в Топ-3 9 раз и имел 14 Топ-10 финишей.
__________________
НеофитЪ: Вода+Водка = ЗнатокЪ: Н2О+С2Н5(ОН)
The old adage claims "it's not where you $tart but where you Fini$h"
http://www.nascar.com/news/features/power_rankings/
Я вне зоны доступа
kup вне форума   Ответить с цитированием Вверх