Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2007, 20:50   #44
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Виталий Петров. Карьера, перспективы.

В нынешнем сезоне 23-летний гонщик Виталий Петров добился одного из самых громких успехов в истории российского автоспорта. Пилот испанской команды Campos Grand Prix выиграл заключительный этап серии Grand Prix 2 - второй по статусу в кольцевых автогонках после Формулы-1. О том, когда он попадет в первую Формулу и почему его недавний соперник Льюис Хэмилтон близок к тому, чтобы стать чемпионом мира, Виталий Петров рассказал корреспонденту Алексею ДоспеховуУ.

- Насколько успех в Валенсии был для вас важен? Ведь такого уровня гонки наши гонщики еще не выигрывали.
В.П.: Очень важен и приятен. Трасса в Валенсии - домашняя для моей команды Campos. И от нашего выступления там во многом зависело будущее "конюшни", например объем инвестиций от спонсоров.

- Закончили сезон вы здорово. Но в целом, можно подумать, он был не очень удачным: 13-е место в общем зачете среди 36 пилотов -- это ведь не так уж высоко?

В.П.: А перед мной и не стояла задача во что бы то ни стало занять высокое место в классификации. Я провожу первый полный сезон в GP2 - в прошлом году проехал всего четыре гонки, в Campos пришел в этом году. Главным было продолжать учиться, набираться опыта. А уже во вторую очередь - постараться набирать очки. Вот у команды была цель финишировать на подиуме. И мы ее с напарником Джорджо Пантано выполнили: наша команда заняла третье место.

- И много дал вам этот сезон как гонщику?
В.П.: Очень. У меня началась новая жизнь. Подготовка к гонкам вышла на иной уровень. До этого мы в принципе не работали с инженерами: проехал, рассказал - и пошел отдыхать. А теперь перед гонкой и квалификацией - брифинг, где присутствуют все инженеры и делается прогноз на гонку. Садимся у телевизора и разбираем каждый нюанс -- возможные ситуации на трассе, заезды в боксы. Больше стали ходить по трассе. Изучаем каждый поворот, каждый отбойник, да буквально каждый сантиметр. Тренировки на "физику" интенсивнее... Я, конечно, здорово прибавил во всем.

- То есть в выборе команды вы не разочаровались?
В.П.: Campos - очень интересная конюшня. Уникальная даже. Это такая своеобразная компиляция взвешенного, аккуратного британского подхода к автоспорту со взрывным испанским, где многое базируется на интуиции, вдохновении, "взрыве". У нас главный инженер -- англичанин, а сотрудники в основном местные. Ну и потом, статус у нее особенный. В Формуле-1 сейчас нет испанских команд. Поэтому все ставки в стране сделаны на Campos. Фернандо Алонсо, кстати, выходец из нашей команды, а ее хозяин Адриан Кампос - его менеджер.

- GP 2 чаще всего представляют как некую дочернюю серию Формулы-1, последнюю стадию подготовки к ней. Наверное, и гоняются в ней ваши сверстники, подающая надежды молодежь?
В.П.: Насчет отношений с Формулой-1 - абсолютно верно: GP2 ее стопроцентная "дочка". Владельцы те же самые - Берни Экклстоун, Флавио Бриаторе, Брюно Мишель. Но со сверстниками вы ошибаетесь. По достижениям, по титулам там почти все выше меня на голову. Почти все были чемпионами в каких-то сериях. Многим под тридцать и за тридцать. Есть уже поездившие в Формуле-1 - Джорджо Пантано, Тимо Глок. Я уж не говорю о том, что половина моих соперников работает в ней тест-пилотами.

- А по скорости с Формулой-1 GP2 сопоставима?
В.П.: В среднем отставание на круге составляет четыре-пять секунд. Но учтите, что у нас другие технологии. По сравнению с Формулой машины "саморазборные". Но в следующем году технический регламент поменяется. Будет другая аэродинамика, другие настройки. Машина станет быстрее секунды на две. Фактически придется заново адаптироваться к автомобилю. Если в нынешнем сезоне я ездил, используя прежний опыт, то теперь обо всем надо забыть.

- То есть вы остаетесь в GP2? Но я знаю, что у вас были предложения от команд Формулы-1...
В.П.: Я бы мог уже сейчас ездить в Формуле или, во всяком случае, работать тест-пилотом. Но я по характеру перфекционист и не хочу ездить за Spyker, Toro Rosso и Super Aguri.

- Я правильно понял, что вы перечислили команды, от которых у вас есть предложения?
В.П.: Да, именно. Но, повторю, я не хочу спешить и считаю неразумным подписывать договор с кем-то из аутсайдеров. Это неправильно в том числе с точки зрения маркетинга. Если команда не показывает результат, то интереса не будет ни к ней, ни к пилоту.

- Вы хотите сказать, что не завидуете тем ровесникам, кто уже засветился в Формуле-1?
В.П.: Почему я должен завидовать тем, кто выступил в нескольких тест-заездах в Формуле? Они что, превратились в известных пилотов, суперзвезд? Разве тесты в Midland сделали ее из Романа Русинова? Понимаете, от GP2 Формула-1 в нескольких шагах. Не только в переносном смысле: на все европейских - совместных - Гран-при у нас паддоки рядом. Но есть два варианта попасть: либо за деньги, либо по приглашению команды. Сами понимаете, какой предпочтительнее. За деньги, между прочим, я мог бы легко устроиться в не самую слабую конюшню.

- Вы хотите сказать, что у вас есть для этого бюджет?
В.П.: У нас нет проблем с бюджетом. Но русский пилот, на мой взгляд, не может выступать за деньги западного бизнесмена, который его поддерживает.

- А вас поддерживает западный бизнесмен?
В.П.: Да, давний друг семьи. Имя раскрывать не буду... Еще раз говорю: при этом мне хотелось бы, чтобы инвестор в Формуле-1 у меня был из России.

- И у вас есть основания думать, что он появится?
В.П.: Пока, если честно, нет. По-моему, в России сегодня один ЛУКОЙЛ активно автоспортом занимается. Трассы не строятся. Гонщиков в топ-сериях осталось я да Михаил Алешин, выступающий в Формуле- Renault...

- Вам это кажется странным?
В.П.: Естественно. Во всем мире пилотов поддерживают. В небольшой Италии куча прекрасных трасс, у каждого пилота по несколько спонсоров. Я слышал такое оправдание: мол, автогонки развиваются в тех странах, где есть крупные автопроизводители, а в России их нет. Но подождите, а в Польше они есть? А поляк Роберт Кубица выступает за BMW-Sauber и занимает призовые места. А Финляндия с Микой Хаккиненом, Кими Райкконеном? Не знаю. Может быть, у нас интерес рождается только сверху. Как было с Олимпиадой с Сочи. Наверху решили, что Олимпиада - это наша национальная идея, и народ всю ночь не спал, дожидаясь итогов голосования. А идеи сделать для России гонщика Формулы-1 нет.

- В общем, вы продолжаете выступать в GP2?
В.П.: Да. Хотя возраст уже поджимает. Пару лет еще можно в GP2 покататься, а потом надо принимать главное решение в карьере.

- Вы правда неплохо знакомы с лидером чемпионата мира Льюисом Хэмилтоном?
В.П.: Ну, мы же вместе выступали в GP2 в прошлом году. Общались с ним, если честно, мало. А вот папа Хэмилтона меня наверняка хорошо помнит. Тот в заключительной гонке квалифицировался последним, при том что ему, для того чтобы завоевать титул, нужны были очки. На стартовой "решетке" - а у меня была одна из слабейших команд в серии - стояли рядом. И я его пропустил. После гонки отец Хэмилтона подошел ко мне и сказал: "Вы очень достойный пилот".

- Но для вас то, что он так здорово будет выступать в год дебюта в Формуле-1, сюрпризом не стало?
В.П.: Хэмилтон оказался в нужное время в нужном месте.

- Что вы имеете в виду? Что он не лучший среди пилотов?
В.П.: Он хороший гонщик. Но главное не в этом, а в том, что Хэмилтона с юности поддерживали McLaren и шеф команды Рон Деннис. Его целенаправленно готовили к Формуле-1. У меня такой поддержки не было и не могло быть. Я ведь серьезно занимаюсь автоспортом с 17 лет, а не с 5, а к Формуле-1 готовлюсь только последние два года.

"КоммерсантЪ", #187(3763) от 12.10.2007 года.
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх