Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2007, 01:31   #11
Александр Кречетов
-
 
Аватар для Александр Кречетов
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Москва
Возраст: 38
Сообщений: 7,451
Вы сказали Спасибо: 433
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 1,742 сообщениях
Вес репутации: 1514310
Александр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспоримаАлександр Кречетов репутация неоспорима
По умолчанию

...Интересно, что стычка между Райкконеном и Шумахером случилась ровно через десять лет после того, как здесь же, на "Сузуке" разгорелся один из самых громких скандалов в истории Формулы-1. Тогда, в 93-м, японский Гран При завершился победой Айртона Сенны, но в ходе гонке уверенно лидировавший бразилец несколько раз едва не вылетел с трассы, пытаясь обогнать на круг Jordan проводившего свою дебютную гонку Ирвайна. Горячий ирландец самозабвенно боролся с Williams Хилла за шестое место, не обращая на лидера никакого внимания. Пару раз они едва не столкнулись. И после финиша взбешенный Сенна в сопровождении Нормана Хауэлла (в то время PR-директора McLaren) и своего гоночного инженера Джорджо Асканелли явился в боксы Jordan, чтобы объясниться с Ирвайном, который в компании Рубенса Баррикелло и дюжины механиков как раз смотрел видеозапись гонки. Там же сидел и репортер Autosport Адам Купер. Как только возбужденный Сенна влетел в бокс, Адам, почувсвовал, что запахло жареным, нажал на кнопку диктофона. И на следующий день весь мир прочитал и услышал по радио запись их ссоры. Мы не будем приводить здесь полную стенограмму той перепалки. Она не раз публиковалась в прессе. Вот только некоторые, наиболее "содержательные" фразы из диалога великого бразильца с амбициозным ирландцем.

Сенна: Что ты ******** думаешь о своем поведении?
Ирвайн Я гонялся
Сенна: Ты гонялся?! Ты знаешь, что обязан пропускать лидера, отставая на круг?
Ирвайн Если бы ты ехал достаточно быстро, то проблем бы не возникло.
Сенна: Я обгонял тебя! Ты три раз вылетал передо мной в одном и том же месте, как ***ный идиот... Ты мог вынести меня с трассы...
Ирвайн Я дотронулся до тебя? Я хоть раз коснулся тебя?
Сенна: Нет, но был близок к этому, и я мог бы оказаться ***ным лидером!
Ирвайн Да расстояние между нами было чуть ли не в милю... Эй, я ехал так, как было лучше для меня...
Сенна: Ты должен пропускать лидера, а не вытворять то, что ты делал. Ты трижды чуть не столкнулся с Хиллом прямо передо мной, в результате я мог собрать вас обоих...
Ирвайн Но я гонщик! Гонщик!
Сенна: Ты не гонщик. Ты ехал как ***ный идиот. Ты не гонщик. Ты ***ный идиот.
Ирвайн Говори, говори. Ты просто оказался в неудачном месте в неудачное время...
Сенна: Будь поосторожней парень..
Ирвайн Буду, я буду следить за тобой...
Сенна: У тебя будут проблемы...
Ирвайн Да что ты...
Сенна: Будут.
Ирвайн Да? Хорошо!
Сенна: Да? Ну ты узнаешь, как это хорошо.
Ирвайн Убирайся отсюда.
Сенна: Ты узнаешь...
Ирвайн Проваливай.

После этого Сенна повернулся было, чтобы уйти, но тут же передумал, с разворота вмазал левой (Айртон был левшой) Ирвайну по лицу и направился к двери. От неожиданности Эдди не удержался на ногах и свалился на стол. "Ты заплатишь за это", - прокричал он вслед бразильцу.

Первое время Ирвайн и вправду угрожал подать на трехкратного чемпиона мира в суд. Но в конце концов все ограничилось созывом специального заседания Всемирного спортивного совета FIA (после столь громкого скандала Федерация уже не могла оставаться в стороне) и весьма мягким приговором: Сенна был условно дисквалифицирован на полгода. Парадокс заключается в том, что будь суд менее расположен к бразильцу и наложи на него не условную, а настоящую дисквалификацию, это наверняка спасло бы Сенне жизнь. Впрочем, тогда этого ещё никто не знал, и, выступая перед Всемирным советом, Сенна как мог спасал свою репутацию хорошего парня.

"Ничто не оправдывает моего поступка, да я и сам себя не оправдываю, - сокрушался Айртон. - Но то, что творилось во время гонки, - абсурд, а никому до этого ровным счетом никакого дела. Поэтому-то я и отправился поговорить с ним, но натолкнулся на глухую стену непонимания. Он не только не считал себя виноватым, но и не хотел даже думать об этом, откровенно насмехаясь надо мной под циничные улыбки пьяных механиков. Это вывело меня из себя".

Стычка Сенны и Ирвайна закончилась через несколько месяцев примирением на тестах в Эшториле.

"Формула" 12/03

Последний раз редактировалось Александр Кречетов; 24.03.2007 в 01:44.
Александр Кречетов вне форума   Ответить с цитированием Вверх