Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2007, 12:19   #27
helgi
Против
 
Аватар для helgi
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Rockets Land
Сообщений: 3,919
Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 1,096 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 581898
helgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспоримаhelgi репутация неоспорима
По умолчанию Re: Серьезный разговор о теории и технике

Хоккей. Посмотрим на проблему с другой стороны. Не могу же я прийти к знающим дядькам и сказать, раскажите мне, мол, про углы атаки антикрыльев. Нужно конкретизировать вопрос! Для начала надо найти главный вектор этого самого вопроса. Что мы хотим узнать? Из какой области? затем конкретизировать. чтоб мне не пришлось заказывать курс лекций часов на десять

Еще! Не идите на поводу у формул!!! всегда надо включать фантазию. Представлять, как это выглядит в "боевых" условиях. Меня поразил один факт. Было дело на кафедре Эксплуатации в каком-то институте. Они там со своими коэффициентами похлеще автомобилистов заморачиваются. Всякие коэффициенты технической готовности, выпуска на линию, износа и тому подобная никому не нужная сейчас бредятина. Так вот. Существовало себе вполне спокойно два каких-то коэффициента. Скажем так, А и Б. Один кандидат тех наук сидел как-то раз вечерком за чашкой чего-то там. И вдруг его осенило. А что будет, если А поделить на Б? Новый очень важный коэффициент, без которого жить нельзя, и вообще не понятно, как это люди раньше на машинах ездили и не знали этого коэффициента. Побежал он на утро в институт, сварганил работу по этому поводу и получил "доктора". А вот иди попробуй узнай у него, что этот коэфициент обозначает? Какова его физическая сущность?
Формулы, конечно, дело хорошее. Но если тупо следовать им, не представляя себе процесса, любой кабинетный профессор, вроде меня, может завести вас в такие дебри, какие полякам в 1612 и не снились.

К примеру об антикрыльях я вечером вернусь, сейчас немного занят. А пока, для разогрева, пара примеров на развитие воображения.

1. Что происходит с автомобильным колесом на скорости, скажем так под 200 км/ч? Ясное дело, оно быстро крутиться. Но как там с давлением и всем прочим обстоит дело?

2. Так ли уж кузовной автомобиль лучше формулы в плане сопротивления воздушному потоку (известная теория о том, что открытые вращающиеся колеса - головная боль для конструкторов).

3. Что на пит-стопе, при правильном его проведении, служит наиболее вероятной причиной для возникновения пожара?
__________________
Ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы.
***
Кто поможет с переводом французских АутоЭбдо? http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...?t=1947&page=7
helgi вне форума   Ответить с цитированием Вверх