Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2008, 20:04   #615
Владимир Коваленко
Историк
 
Аватар для Владимир Коваленко
 
Регистрация: 30.07.2007
Возраст: 50
Сообщений: 623
Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 513 раз(а) в 266 сообщениях
Вес репутации: 586232
Владимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспоримаВладимир Коваленко репутация неоспорима
По умолчанию Re: Размышления об авто- и мотоспорте...

Цитата:
Сообщение от al. Посмотреть сообщение
Он не был объявлен? Не подсчитывались очки? Не был выявлен победитель (рейтинга, бонуса, чемпионата, – да хоть бесплатного приложения, что это меняет в принципе)? А форму заявки я публиковал у тебя же на форуме!

Ты только что в очередной раз сам себя «убил» (словами Спиренкова), поздравляю!
Объявить можно что угодно, например, конкурс на самое большое сообщение на этом форуме. Я все разделы не проматриваю и могу не знать об этом конкурсе, но вот возьму и опубликую полный текст какой-нибудь книги. Модераторы, между тем, будут тщательно всё отслеживать и в конце года наградят меня бесплатной подпиской на журнал "Мурзилка".

Я, конечно, утрирую, но ещё раз постараюсь объяснить, что именно так выглядели чемпионаты прошлого. Они не организовывались в виде специально проводимых гонок, а основывались на существовавших гонках, организаторы которых могли и не предполагать, что являются частью чьего-то чемпионата. Не исключено, что именно так было с "Золотой звездой" КБК в тридцатые годы. Кстати, Чула с Бирой в первый раз выиграли чемпионат почти случайно, но на следующий год захотели повторить успех и уже реально боролись, подсчитывая очки и стратегически планируя свой сезон. Когда сезон был закончен, у Биры было преимущество, но Мэйз вдруг отправился в Южную Африку, и на ближайшем заседании клуб счёл, что предстоящая гонка может быть включена в зачёт. Мэйз финишировал всего лишь восьмым, и Бира выиграл чемпионат со счётом 73 на 70 очков.

Таковы были все чемпионаты до появления серий: гонки организуют одни, чемпионов определяют другие, потому что ни те, ни другие друг с другом никак не связаны и никак друг от друга не зависят.

Кстати, Най в письме написал интересную мысль о том, что в те времена было принято решать вопросы джентльменскими соглашениями, а поскольку члены Международной спортивной комиссии были представителями национальных автоклубов, организовываших "большие призы" и "большие гонки", то их устные договорённости на заседаниях МСК автоматически становились правилами при организации самих гонок. Так что получалось, что все зачётные гонки проводились примерно по одним правилам, но без издания соответствующего документа. При таком подходе некий регламент проведения чемпионата мира действительно не был нужен. Достаточно было двух принципов и одного правила, о которых я писал выше: а) чемпионом становится гонщик, показавший наилучшие результаты в самых престижных национальных "больших призах"; б) самые престижные национальные "большие призы" определяются на заседаниях МСК при подготовке Международного календаря по заявкам национальных автоклубов; в) очки засчитываются по такой-то схеме.

Вот так выглядели правила первых чемпионатов мира, но они нигде не были опубликованы. Оговорюсь, что это моё предположение, в котором я уверен на 95%, и которому у меня на данный момент нет документальных свидетельств, точно так же как нет подтверждений обратной точке зрения.

Андрей упомянул форму заявки. Дело в том, что у него есть замечательный документ - Международный спортивный кодекс 1950 года. Именно такой документ регламентировал весь международный автоспорт до появления ежегодников ФИА.

Андрей, в страницах, которыми вы поделились нет никакой формы заявки. Есть только формы международных лицензий, которые выдавались национальными автоклубами (название надо было вписать в пустую графу) от имени ФИА.

Вот все страницы, которые вы выкладывали:



На этих страницах не упоминаются ни чемпионат мира, ни класс "формула-1". Зато есть список "гранд-эпрёв", названных в английском переводе "классическими соревнованиями", в котором есть и "Инди-500" и "Большой приз АКФ".
Владимир Коваленко вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Владимир Коваленко за это полезное сообщение:
kup (16.10.2008)