Тема: Сезон 2022
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2022, 10:01   #36
BERT
Победитель ГП Монако
 
Аватар для BERT
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 5,269
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 148 раз(а) в 136 сообщениях
Вес репутации: 3762
BERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспоримаBERT репутация неоспорима
По умолчанию Re: Сезон 2022

#MotoGP: Андреа Довициозо "Возвращение в Yamaha - это не из-за денег, у меня другая цель"

Андреа Довициозо дал небольшое интервью одному из наших колумнистов, которому удалось узнать, ради чего #AD04 заключил контракт с новым саттелитом WithU RNF Yamaha MotoGP, а не предпочел перспективную работу с Aprilia.

С самого начала Довициозо заявлял, что выход из чемпионата мира по окончании сезона 2020 года - это не отставка, а творческий отпуск. Он ждал подходящий момент, чтобы вернуться. Подходящий по ряду факторов, деньги в котором не являлись ключевым моментом. Удивительно говорить об этом в контексте MotoGP образца 2022 года, где каждый молодой гонщик стремится поскорее добраться до Королевского класса и запрыгнуть на площадку отходящего поезда, лишь бы поскорее получить заветный КОНТРАКТ с суммой, как минимум, с пятью нулями. А что будет дальше, не так и важно.

Первым из вариантов, который Довициозо рассмотрел всерьез, было приглашение на тесты Aprilia RS-GP в Хересе. Ни к чему не обязывающие, почти что «дружеские трек-дни», на которых зародилось здоровое, многообещающее партнерство, способное превратиться в полноценный заводской контракт... Но когда дошло до обсуждения реальных деталей, обе стороны поняли, что ничего не выйдет. К тому же, на рынке неожиданно образовался один совершенно свободный топовый пилот - Маверик Виньялес, хлопнувший дверью в Monster Energy Yamaha MotoGP...

Тот, кто говорит, что я выбрал #Yamaha, отказав #Aprilia, потому что они предложили мне меньше, просто не совсем понимают, кто такой Довициозо и чем он живет.

В июле для Андреа все круто изменилось после (как бы случайной) встречи с Лином Джарвисом на Гран-При Италии по мотокроссу. Место для встречи было подобрано мастерски! Будто оба они оказались на одном событии, как бы случайно встретились перед госпиталити Yamaha Racing, как старые добрые друзья - просто поговорили за закрытыми дверями.

Рекрутинг прошел идеально, и Довициозо получил приглашение, которого так долго ждал: ему предложили 100% factory bike и контракт на 2022 год в новом саттелите. По сути, Андреа получил место Валентино Росси, уход которого в отставку на тот момент уже витал в воздухе.

Но для Довициозо было важнее другое.

Что же именно, если не место Росси? Деньги? Мотоцикл-вундерваффе, способный принести пилоту титул с первой попытки? Или может, какая-то особенная перспектива? Возвращение на байке Морбиделли было... непрерывным, 3-месячным тестом и школьной скамьей.

Итак:

Расскажи, как ты вернулся в MotoGP, Андреа!

Андреа Довициозо: «Да нормально так вернулся, хотя конечно новое знакомство с M1 после 8 лет разлуки прошло не так гладко. Правда, для меня это не стало сюрпризом: знал, на что иду. Мы сразу договаривались, что эти несколько месяцев станут для меня "возвращением в школу", а M1 Франко - "школьной партой". Я принял решение, понимая, что не выстрелю в первый же уикенд. Однако для меня этот вариант оказался лучшим из всех».

Я слышал, что у тебя на руках было предложение от #Ducati, ну, кроме реальной заинтересованности Aprilia, и ты также общался с #KTM. Но все варианты ты в итоге отверг. Ради чего?

Андреа Довициозо: «Прежде всего, я сразу сказал, что завершать карьеру не намерен. Но решил ездить в той команде и на том мотоцикле, которых выберу сам. Для этого должны были сложиться определенные условия. В конце 2020 я отказался от вариантов, потому что не видел, что складывается правильная ситуация - тогда я решил пропустить сезон в ожидании подходящего момента. Как и предполагал, в этом году такие моменты стали появляться, причем, регулярно. Не знаю, можно ли назвать это удачей. Но для Yamaha, как и для Aprilia нужна была серьезная экспертиза: им нужен был пилот с большим опытом работы на другом байке, чтобы дать важные рекомендации для эволюции мотоцикла. Вторая причина, по которой мы ударили по рукам именно с Yamaha, это обоюдное согласие всех наших партнеров, включая моего главного спонсора».

А, так все-таки это был вопрос денег!..

Андреа Довициозо: «Не совсем. Я бы присоединился к Aprilia, для этого действительно стала складываться ситуация. Еще в 2020 году я говорил, что не прочь за них выступать. У меня были четкие идеи, как улучшить RS-GP и так далее. Но когда мы начали серию тестов, это было скорее дружеское соглашение, нежели работа. В один прекрасный момент обе стороны поняли, что в условиях перехода именно к работе, появятся нюансы, которые, вероятно, нам не удастся разрешить без обоюдных потерь. На вопрос про деньги, я не могу ответить утвердительно или отрицательно. Деньги являются неотъемлемой частью мира профессионального спорта, и здесь никто не занимается благотворительностью - у всех есть какие-то свои цели. Но тот, кто говорит, что я выбрал Yamaha, отказав Aprilia, потому что они предложили меньше, просто не совсем понимают, кто такой Довициозо и чем он живет. Совершенно точно, деньги в моем решении вернуться в MotoGP не играли роли».

"Yamaha M1, как тогда, так и теперь обеспечивает потрясающую совместимость со всеми трассами, превосходный feedback и феноменальное чувство асфальта любого типа. Ты чувствуешь всё - каждую трещинку, неровность и пылинку на нем, но это очень позитивное чувство. Это очень дружественный байк"

Так что же было самым важным? Почему именно Yamaha?

Андреа Довициозо: «Потому что в Yamaha мне предложили возможность, дали хороший шанс, а я именно этого и хотел. Не временная работа, не роль тест-пилота, но - перспектива. Я никогда не принимал решение в своей карьере, исходя из суммы в контракте, ни одного сезона! И всегда выбирал подходящий байк, с которым мне бы удалось добиться чего-то стоящего, а не зарплату».

Но ты же отказал Ducati, потому что они предложили тебе слишком мало в 2020... Или... ты просто устал от этого странного положения в Corse?

Андреа Довициозо: «О, там было много причин для расставания. Каждый раз, когда нам нужно было что-то обсудить с Ducati, у них не находилось для этого времени или желания. Когда тебе демонстрируют это второй, третий, четвертый раз подряд, ты понимаешь реальную атмосферу в команде. Нам с Ducati даже не потребовалось говорить о деньгах - мы до этого вопроса просто не дошли в "дискуссии", потому что "дискуссии" не было. Нам бы многое можно было обсудить, но до этого не дошло. Деньги... сумма никогда не играла роли в выборе работы. Когда я принял предложение Honda в GP250, отвергнув Aprilia, я получил контракт вдвое меньший, чем мне давали в Ноале. Но я знал, чего хочу достичь, работая с Honda. И они понимали, почему я предпочел более низкий гонорар. Думаю, что совершенно ясно, что именно интересует меня в чемпионате мира».

Так значит новый прототип Yamaha действительно хорош?

Андреа Довициозо: «Он отличается от того, с которым я работал в 2012 году, и сравнивать тот M1 с этим не имеет смысла. Но база осталась прежней, концепция тоже: я не увидел ни в мотоцикле Морбиделли, ни в прототипе 2022 года ничего, кроме старой доброй Yamaha! Это все тот же YZR-M1. Но MotoGP значительно изменился за эти 10 лет. Если ты хочешь работать в MotoGP, ты должен понимать КАК НАДО ПИЛОТИРОВАТЬ сегодня, а не тогда. Заводы - вот кто адаптируется раньше всех ко всем эволюциям MotoGP: это тысяча мелких нюансов.

Yamaha M1, как тогда, так и теперь обеспечивает потрясающую совместимость со всеми трассами, превосходный feedback и феноменальное чувство асфальта любого типа. Ты чувствуешь всё - каждую трещинку, неровность и пылинку на нем, но это очень позитивное чувство. И это очень дружественный байк, к тому же, очень быстрый. Обычно трудно назвать быстрый байк "дружелюбным", обычно как раз всё наоборот. Но когда находишь баланс между рядом аспектов, M1 становится невероятно быстрым и приятным в работе».

Какой Довициозо вернулся в MotoGP - гонщик или инженер?

Андреа Довициозо: «Прямо сейчас пока еще инженер, потому что я пока далек от статуса именно призового пилота Yamaha. Мы работаем не на инстинктах. Адаптация - это совершенно осознанная, хорошо продуманная, точная работа. Но она идет не быстро. Должен сказать, что в этом году я использовал байк [Морбиделли], который не позволял мне долгое время прочувствовать настоящий потенциал актуальной модели M1 из-за ряда ограничений, которые были наложены на байк по контракту. Вот микс из двух этих аспектов не позволял мне выйти вперед, как хочет гонщик; поэтому приходилось работать над байком с инженерной точки зрения».

Возвращение в строй посреди сезона как-то сказалось?

Андреа Довициозо: «Ну разумеется, в некоторым смысле, негативно. Я не ожидал, что мне придется выйти на стартовую решетку посреди сезона, причем, сразу в нескольких гонках подряд. Психологический аспект в MotoGP очень важен сегодня. Каждый раз, когда ты стартуешь с последней линии или близко к ней и понимаешь, что не сможет добраться даже до очковой зоны, это еще больше сдерживает. Но мы знали, что это адаптация, неизбежное зло. Я старался не думать о результатах последних пяти гонок сезона. Для меня это были "тесты"».

Между Ducati и Yamaha действительно такая колоссальная разница?

Андреа Довициозо: «Да, это правда. Ни одна знакомая, отработанная за многие годы траектория, с которой я мог извлекать максимум из Ducati, не работает с Yamaha. Траектории различаются на 100%. И не только это. Чтобы найти идеальную траекторию, ты должен правильно подойти к точке торможения, занять нужную позицию - сделать большой комплекс телодвижений, который... не подходит для нового мотоцикла! Эти три месяца я учился заново ездить на прототипе. На другом прототипе. Но я искренне благодарен, что в Yamaha дали мне эту невероятную возможность - три месяца в боевом режиме переучиваться обратно. Ни у кого такой возможности не было до меня, наверное. Снова хочу сказать, что мне невероятно повезло, благодаря этой возможности от Yamaha».

Всё это, наверное, должно измениться с наступлением нового сезона?

Андреа Довициозо: «Хотел бы я так сказать, но пока не могу... Уверен в одном: M1 2022 года гораздо быстрее предыдущей версии, а она была значительно лучше версии 2020 года с двигателем 2019. Определенно, с ним можно ехать на все деньги и рассчитывать на хороший результат».
BERT вне форума   Ответить с цитированием Вверх