Тема: новости
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2013, 20:05   #855
Aleksus
Гонщик NASCAR
 
Аватар для Aleksus
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 54
Сообщений: 2,325
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 2,427 раз(а) в 1,537 сообщениях
Вес репутации: 128617
Aleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспоримаAleksus репутация неоспорима
По умолчанию Re: новости

«В нашей молодежи уверен на все сто!»



Пропустив два зимних этапа чемпионата мира, Нассер Аль-Аттия вернулся в серию на мартовском ралли Мексики, впервые стартовав в составе новой для себя команды.

Дебют катарца за рулем Fiesta WRC прошел как нельзя лучше: опытный пилот благополучно добрался до финиша, оставив за собой пятую позицию в общем зачете. В предлагаемом вашему вниманию интервью Аль-Аттия рассказывает о том, как прошло для него это ралли, о новом своем коллективе и о планах на будущее...

Вопрос: Нассер, вас не было на ралли «Монте-Карло» в январе, потому что вы принимали участие в ралли-марафоне «Дакар». Потом из-за простуды вы не смогли стартовать в Швеции, и в итоге впервые стартовали за команду, которая выступает в цветах вашей страны, только в Мексике. Расскажите о своих впечатлениях от нового коллектива.

Нассер Аль-Аттия: Впечатления самые положительные. У меня складывается ощущение, что я главный болельщик этой команды. Просто невероятно видеть, как пилоты вроде Мадса Остберга подходят ко мне за советом!

По-видимому, они рассчитывают на мой опыт, но обычно я не могу им сказать ничего нового. Чаще всего я говорю: «Ребята, я не могу ничему научить вас. Наоборот, это мне стоит брать у вас уроки!»

Вопрос: Полагаете, кто-то из молодежи способен одержать победу на этапе чемпионата мира?

Нассер Аль-Аттия: Тот факт, что Леб покидает чемпионат мира по ралли, ничуть не облегчил им жизнь — ведь в серии выступает еще один Себастьен! И в Мексике, и в Швеции Ожье выступил просто невероятно. Так что выиграть будет очень сложно. Это вообще очень сложно. Тем не менее, в нашей молодой команде я уверен на все сто.

Вопрос: В Мексике вы финишировали пятым — и это ваш лучший результат в карьере. Если, конечно, не считать прошлогоднего ралли Португалии...

Нассер Аль-Аттия: Да, в прошлом году мы заняли четвертое место исключительно благодаря дисквалификации Микко Хирвонена. В этом году я был особенно рад демонстрировать результаты, близкие к тем, что показывал Дани Сордо, — и даже кое-где его опередить.

На старт ралли Мексики я вышел, не преследуя каких-то особых задач, — просто хотелось получить удовольствие от гонки. Но оказалось, что я еду гораздо быстрее, чем раньше. В прошлом году я думал о многих других вещах — вроде Олимпийских игр — а теперь хочу целиком сосредоточиться на ралли.

Вопрос: Похоже, что вы быстро адаптировались к Fiesta WRC. Да и ваш партнер по команде Qatar WRT Тьерри Невилль тоже продемонстрировал в Мексике высокую скорость...

Нассер Аль-Аттия: Вообще-то, я уже знаком с Ford Fiesta — за рулем похожей машины я выступаю в чемпионате Ближнего Востока. И новые шины Michelin весьма эффективны и надежны. В общем, у нас есть все для того, чтобы показывать хорошие результаты.

Поведение Ford очень сильно отличается от повадок Citroen, более требовательного к пилоту. DS3 WRC ведет себя подобно переднеприводному автомобилю, и это чем-то напоминает управление гоночным картом. Теперь же я чувствую, что у меня очень хороший автомобиль, пилотировать который одно удовольствие.

В Мексике я мог ехать еще быстрее — я это чувствовал, особенно на втором допе первого дня, когда атаковал что есть сил. К финальному дню отрывы от соперников были достаточно велики, чтобы не предпринимать рискованных действий. Кроме того, в воскресенье проводился самый протяженный спецучасток гонки — а я обожаю протяженные допы...

Вопрос: К тому же, несколько раз вам откровенно повезло...

Нассер Аль-Аттия: Совершенно верно. Мне нужно было добраться до финиша — по возможности, на хорошей позиции. И все могло пойти прахом, когда на шестом спецучастке я ударил машину о большой камень. Когда я увидел его, менять траекторию было уже поздно... Мне повезло, что я ничего не сломал и продолжил гонку.

После возник еще момент, когда я вылетел мимо поворота под откос, опоздав с торможением. Мне удалось найти тропинку, по которой можно было проехать вниз, обратно на трассу — было очень похоже на «Дакар». Здесь мне повезло просто невероятно.

Вопрос: Насколько сравним бюджет, отведенный Катаром на программу с M-Sport, с бюджетом, который в прошлом году получила от вас команда Citroen Racing? Он тот же? Выше?

Нассер Аль-Аттия: Точно такой же. Мы с Малкольмом Уилсоном заключили соглашение. На протяжении всего сезона на старт каждого этапа выходит четыре или пять Fiesta WRC, каждая из которых будет окрашена в официальные цвета Катара.

Вопрос: Еще в прошлом году, выступая за Citroen, вы сдружились с Тьерри Невиллем и даже заявляли, что хотели бы видеть его в своей команде. Сегодня он в вашей команде...

Нассер Аль-Аттия: Да, помимо соглашения с M-Sport, у нас с Тьерри действует дополнительное соглашение. Он очень талантлив и заслуживает поддержки. В этом сезоне все его выступления полностью оплачивает Катар.

Наша задача на краткосрочную перспективу — вывести Тьерри на самый высокий уровень с тем, чтобы найти ему место в официальной команде чемпионата мира по ралли. Я убежден в том, что у него огромный потенциал, и в будущем он может стать чемпионом мира.

Мы очень тесно общаемся, но в данном случае речь идет не о консультациях или чем-то таком. Мы просто друзья. В Мексике он продемонстрировал потрясающий результат — именно то, что надо.

Он доказал, что едет достаточно быстро, еще в прошлом году. Теперь нам необходимо «привозить» результат. Я очень рад, что ему удалось финишировать на подиуме, став лучшим представителем своей команды. Здесь надо сказать, что я также расстроен тем, что произошло с Мадсом. Прекрасно складывавшаяся для него гонка завершилась сходом из-за технической проблемы.

Вопрос: В этом году вы выступаете в чемпионате Ближнего Востока и ралли-рейдах. На чемпионат мира почти не остается. Как обстоят дела с вашей программой выступлений?

Нассер Аль-Аттия: Я приму участие в ралли-спринте в Фафи и стартую на ралли Португалии — это мой любимый этап. Надеюсь, что все пройдет хорошо. Я уверен, что за рулем Ford в этом году буду быстрее.

Впрочем, остальные пилоты нашей команды тоже будут очень быстры в Португалии — уж в этом-то я уверен! Я и сам стараюсь оставаться молодым и поддерживать наших ребят!

Что же до моей программы выступлений в чемпионате мира, то она пока остается не определенной. Мне нравится ралли Аргентины, и я хотел бы стартовать там, но в те же даты проводится «Баха Катар», а потом иорданский этап чемпионата Ближнего Востока. Может, следующим моим стартом в чемпионате мира станет июньское ралли Сардинии...

Вопрос: Существуют ли планы организации ближневосточного этапа чемпионата мира по ралли?

Нассер Аль-Аттия: Многие задают мне этот вопрос. Чтобы изучить этот вопрос, сперва следует встретиться с членами правительства Катара. Если бы мы принимали у себя этап чемпионата мира по ралли — это была бы необычная гонка. Как ралли «Сафари» — с огромными спецучастками.

Думаю, Жан Тодт поддержал бы такой проект — правда, ожидать его если и стоит, то не ранее 2015 года. Автоспорт очень популярен на Ближнем Востоке. В нашем регионе уже проводится два этапа «Формулы-1», и может статься, что в 2016-м Катар примет у себя этап чемпионата мира по ралли.

Антон Костин
__________________
С уважением Алексей!

Даёшь интригу в WRC!!!!!
Aleksus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Aleksus за это полезное сообщение:
Alfetta (26.03.2013), Dj RaScoolBaS (27.03.2013), Vit (26.03.2013), WildRideLady (28.03.2013)