Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2010, 18:44   #124
sad angel
Инженер
 
Аватар для sad angel
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 389
Вы сказали Спасибо: 607
Поблагодарили 478 раз(а) в 216 сообщениях
Вес репутации: 933009
sad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспоримаsad angel репутация неоспорима
По умолчанию Re: Командная тактика

Размышления о командах и их командных тактиках.


Всё сказанное ниже не претендует на звание истины и тем более попытку навязать другим своё мнение.

Мне не подходит приверженность раз и навсегда к какой-то команде, и вот почему: команда-явление довольно абстрактное. Что такое команда – это люди, но колоссальное значение здесь имеют те, кто владеет и управляет ей. Меняются люди – меняется команда. Ведь именно власть имущие задают правила игры. В остальном... я не думаю, что механики не топ-команд работают меньше, чем механики топ-команд, что инженеры\конструкторы не топ-команд не так сильно стремятся к наилучшему результату, как в топ-командах. В большинстве случаев эти люди работают в Ф-1 потому что они искренне любят автоспорт. Другое дело руководства команд. Я не хочу сказать, что они его не любят, просто в их задачи входит и ведение бизнеса и политика, без чего в наше время ну уж совсем никуда. Я не совсем понимаю, к примеру, тех, кто всегда болеет за Феррари, не в обиду болельщикам Скудерии сказано. Феррари сейчас – не та Феррари, что лет 30-40 назад. Как мне кажется, причина такой большой любви к команде кроется в её истории, наследии, статуса самой успешной команды. Магия красных машин очень и очень велика. И порой она затмевает всё остальное. Феррари – неотъемлемая часть Ф-1, символ гонок. Даже те, кто не интересуется гонками, знают о Феррари. Полагаю, что такая большая популярность команды сейчас исходит также из её гегемонии в первой половине 21 века. Ведь большая часть современных болельщиков - люди достаточно молодые, и память о супер-комбинации из Шуми-Тодта –Брона - Бёрна – Бриджстоун уж очень свежа в памяти. Но если взять весь остальной период, то Феррари особенно успешно выступала в 50-х гг. и 70-х гг.. Хотя при этом оставалась очень сильным соперником. Не поймите меня превратно. Я ни в коем случае не хочу сказать, что Феррари незаслуженно лучшая за всю историю Ф-1 команда, или что я имею что-то против неё, или испытываю какую-то ненависть. Я просто это всё к тому, что команды меняются. Да, конечно, есть что-то основополагающее. Но лично я не готова только благодаря этому болеть всегда за какую-то команду. Всё, как и в жизни. (Если вас, грубо говоря, предал друг вы будите так же к нему относиться, вряд ли, не так ли? Вы можете помнить о прежних заслугах, о хороших моментах, но всё уже не будет так, как прежде; изменения в других ставят нас в ситуации, когда нам надо выбирать, либо мы это принимаем, либо нет).

Преданность болельщика команде для меня – это, когда, к примеру, если твои фавориты не сумели построить конкурентоспособный болид сейчас(или может уже несколько лет как не могут), ты не ворчишь, не винишь, не говоришь: «что это за корыто, не могли придумать ничто лучше». Надо просто это принять, продолжать желать удачи, несмотря на то, что понятно: победами и титулами они тебя не обрадуют. Зато они могут не сидеть сложа руки, а продолжать усердно работать. За примерами ходить не надо: достаточно вспомнить Макларен прошлого года. А называть преданностью закрытие глаз на очевидные факты, по мне так это ..... неважно, ведь это личное дело каждого.

Что касается командной тактики: как я уже говорила, в целом, я против неё, за исключением случаев, когда у напарника вовсе не осталось шансов либо они слишком математические. Аргумент, что КТ была, есть и будет, меня как-то не утешает. Не все «традиции» хороши. Люди с самого начала убивали друг друга, убивают и будут убивать. Дальше-то что? Это ж не значит, что это есть хорошо. Можно сказать, что команда важнее гонщика, а потому тот должен беспрекословно подчиняться. Но а) и без гонщика машина не поедет, б) а на что спрашивается тогда КК? Соблюдать интересы команды - это значит не допускать того, что допустили Себ с Вебом в Турции. Другое дело, конечно, что в сознании болельщиков больше отпечатывается победа в ЛЗ. И потому, если отбросить в сторону чисто спортивную составляющую, то да, с точки зрения целесообразности, КТ быть должна. НО мне, как болельщику, хочется видеть борьбу пилотов, в особенности напарников, а не рокировки марионетками. По мне, случившееся в Германии, а также отобранное крыло у Веббера – это несправедливость. Впрочем, понятие справедливости у каждого своё. Конечно, есть высшая, настоящая, справедливость, но это уже совершенно другая тема для разговора.

Я болела за Феррари в 2007г., но я не болею за неё сейчас, как и год и два назад, естественно, не только кт тут виной, но и смена руководства, потому как Стефано Доменикале мне совсем не нравится. Мне не нравилась Рено периода Бриаторе, но сейчас у руля стоит совершенно иной тип личности, и я пока присматриваюсь. Кто знает, может, в дальнейшем мои симпатия к команде станут больше.

Вот меня удивляет тот факт, что ферраристы считают КТ нормальным явлением, тогда как большая часть истории команды прошла под руководством Энцо, который любил давать своим гонщикам бороться. Однако ни разу ни от кого не слышала обвинений Энцо в глупости. Зато очень многие сейчас говорят, что в Ред Булл поступают глупо. Но тут вот какой момент: да, сейчас команда даёт своим гонщикам бороться, и говорит, что такова её философия, но что-то меня не покидают сомнения: а) потому что я не верю всему тому, что слышу; б) то, что симпатия команды на стороны Себа в лишних доказательствах не нуждается. Итак, возникает закономерный вопрос: как бы повела себя команда, будь ситуация в точности да наоборот. И тут я не рискнула бы дать однозначный ответ.

Что касается отмены запрета на КТ: да, наверное, так и следует поступить. Всё равно ею пользуются, наказывать за это не наказывают, а имидж спорта портится. Так не лучше ли отменить запре?. Но пока закон действует, будьте добры его соблюдать, как говорили римляне Dura lex, ced lex. А с отменой запрета, пусть то, что будет, останется на суд зрителей. Впрочем, как вижу, большинство и не против КТ. А если и нет, то, кого это мнение болельщиков интересует; даже если имиджу Ф-1 будет нанесён ущерб, и что с этого? Как смотрели Ф-1, так и смотрят и будут смотреть. Что-то не видно, чтоб аудитория отвернулась от «королевских гонок» после Австрии-2002, раскас-гейта-2006, шпионского скандала-2007, Сингапура-2008......

Хоккенхайм:

Почему я против того, что имело место быть? Потому что у Массы была отобрана заслуженная победа. Я не считаю, что прям в самом начале против Массы был заговор, просто уж очень велики были надежды на Нандо. Его брали в команду с совершенно ясной целью. Стараниями господина Доменикале Скудерия начала превращаться из легендарной, успешной команды в посмешище. И даже у меня до сих пор волосы дыбом встают, как вспоминаю отдельные эпизоды. Надо было срочно что-то предпринимать. И Стефано это отчётливо понимал. Так уж получилось, что Масса лидером команды не стал, а Кими на эту роль и вовсе не претендовал никогда. Стефано нужен был новый Шуми. И лучшего варианта, чем Алонсо, найти было нельзя. И ожидания были очень велики. К моменту ГП Германии команда решила, что если кто и принесёт им титул, то это будет Алонсо. А значит, Масса должен делать то, что ему велят. Как говорится, бизнес – ничего личного. И вот, наконец, всё идеально совпало, человек шёл к заслуженной победе, спустя год после своей страшной аварии. Вы хоть понимаете, насколько для него это было важно? И тут эту победу у него крадут. Конечно, он мог её и не отдавать.(я бы на его месте так и сделала). А раз ты сам на то согласился, то, как говорится, после драки, кулаками не машут. Вопрос почему он так поступил? Может потому, что понимал, стоит ослушаться – и не видать тебе места в команде, а если не в Феррари, то куда ещё идти, и какая ещё команда сможет предоставить ему конкурентоспособную машину; может, наделся, что Бог с этим сезоном, в следующем году болид ему, может, больше подойдёт его пилотажу, и он сможет вернуть должок; ну, или просто так сказать из любви и преданности к команде, что вряд ли. Т.е. я понимаю, почему Скудерия так поступила, но я этого не могу принять. Ну не должна команда вот так вот посреди сезона отдавать предпочтение одному пилоту. Может эта победа окрылила бы Массу. И не было бы такого потом отставания в очках, учитывая к тому же сход Алонсо в Бельгии. Да, можно сказать, нечего тут разводить если да кабы, всё равно никто никогда этого не узнает .Так и есть. И это единственное, что можно с уверенностью утверждать.

Ещё что хочется добавить: помните, комментарий Хорнера после Хоккенхайма. Её Богу, смех да и только. Такое впечатление, что он своими словами пытался заглушить собственные угрызения совести. Вот, блин, какие алые плохие, а мы не такие, у нас всё по-честному. Опять-таки я не берусь складывать всю вину на Кристиана. Он – наёмный работник, а откуда ноги растут – всем известно. И нельзя сказать, что было бы, если решение зависело только от него. Искренне хотелось бы верить, что он так бы не поступил. Если б не всё это, пожалуй, я бы всем сердцем болела за Ред Булл в этом году. А титула я больше желаю Марку, потому что: а) он заслужил; б) я всегда приму сторону того, с кем несправедливо обошлись.
__________________
-Come faccio ad essere sicuro?
-Sicuro non esiste, devi sempre correre il rischio!
sad angel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо sad angel за это полезное сообщение:
Black_Jek (12.11.2010), kup (14.11.2010), W_Alex (12.11.2010)