Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2007, 03:31   #51
fre3maN
Stoic Hero
 
Аватар для fre3maN
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: Одинцово
Возраст: 39
Сообщений: 5,591
Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 34 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 5230
fre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспоримаfre3maN репутация неоспорима
Отправить сообщение для fre3maN с помощью ICQ
По умолчанию Re: Интервью с пилотами, инженерами, главами команд...

Интервью с Михаэлем Шумахером

Спустя более полугода отсутствия в Формуле 1 , Михаэль Шумахер вернулся в паддок Барселоны с официальной ролью советника Феррари.

Семикратный чемпион немного рассказал о спорте, в котором он ранее доминировал, был в центре внимания в момент своего появления в боксах Феррари. Он здоровался с бывшими инженерами и механиками, после чего дал свою первую пресс-конференцию в паддоке Формулы 1, спустя более чем полугодового отсутствия в Ф1.

В: Михаэль, полгода прошло после вашего ухода из гонок. Каково это? Какова теперь ваша жизнь? О чем вы думаете когда просыпаетесь? Из чего состоит теперь ваша жизнь?
МШ: Да, очевидно что после Формулы 1 жизнь существует. Я был здесь, в Ф1 в течении 16 лет, было как-то по-новому проснуться утром и не думать о гонках. Теперь мои мысли о семье. Да, это было очень ново для меня.

В: У вас есть какая-то специфическая роль в Феррари, или вы просто наблюдатель?
МШ: Да, вы попали в точку (значит, что - наблюдатель).

В: Михаэль, есть ли вероятность того, что вы отвлечете команду от нормальной работы в этот уик-энд?
МШ: В таком случае меня бы просто здесь не было. Мое влияние на команду только в плане помочь им, а не отвлекать.

В: Вы будете присутствовать на брифинге с пилотами?
МШ: Я буду там, где буду нужен.

В: Вы заметили изменения в гонках Ф1, новое поколение пилотов, таких как Льюис Хамильтон?
МШ: Да, наблюдать за прошедшими гонками было очень интересно. Было приятно видеть новые лица. Соперничество очень плотное, мне это нравится.

В: На презентации F2007 говорили, что Тодт предполагал, что вы захотите попробовать новую машину, но вы ответили отказом. Вам по-прежнему не хочется сесть за руль Ф1 и проехаться?
МШ: Нет, пока нет.

В: Какие у вас впечатления от первых гонок Льюиса Хамильтона?
МШ: Я уже давал несколько комментариев. Он делает отличную работу и для меня не было сюрпризом видеть, как он проводит гонку. Будет хорошо, если он сможет выступать так ярко постоянно. К этому надо стремиться. Он прекрасно подготовлен, он быстр и разбирается в работе.

В: Он будущий чемпион?
МШ: Мы это узнаем. Есть несколько выдающихся гонщиков сейчас в Ф1, так что посмотрим.

В: Вы выглядите очень подтянуто, соблюдаете спортивный режим?
МШ: Как вы знаете, я занимаюсь футболом. Для этого надо быть в форме. Это все, что я делаю.

В: Ходите в тренажерный зал?
МШ: Нет, не хожу.

В: Не хотели бы вы стать владельцем команды или кем-то в этом роде, или вам достаточно вашей деятельности в Феррари?
МШ: Нет, не хотел бы.

В: Почему?
МШ: Я просто не хочу этим заниматься. У меня теперь в жизни есть, куда направить свои амбиции.

В: Есть ли гонщики нового поколения, к которым вы присматриваетесь?
МШ: Нет, я больше наблюдаю за структурой и деятельностью команды в целом. Это мое направление, а также развитие дорожных машин Феррари. Я не присматриваюсь к пилотам сейчас.

В: Вы можете нам рассказать о своем вкладе в команду в этом году поподробнее? Насколько большое влияние вы оказываете во время гонок?
МШ: Мне сейчас не хотелось бы рассказывать об этом. Мне нравится то, как сейчас упоминается моя деятельность, это оставляет мне свободу. Феррари функционирует прекрасно. Они успешно реструктуризировали команду и практически не оставляют мне поля для деятельности. Я рад видеть, как идут дела у Феррари. Я, как и Росс Браун, провел много времени с командой и нашел много друзей в ней, поэтому я счастлив видеть, что в ней продолжается успешное развитие.

В: Какова ваша оценка работы Кими в команде?
МШ: Моя работа не состоит в оценке пилотов. У меня есть свой взгляд на ситуацию, но я бы не хотел оглашать его публично, если честно. Не вижу причин делать комментарии в этом направлении. Я доволен тем, как идут дела, и вижу, что мы можем выиграть чемпионат. Только это важно.

В: Мика Хаккинен сказал, что хотел бы, чтобы вы сели в болид, потому как многие бывшие гонщики скучают по атмосфере Ф1. Это возможно, или вы уже нашли себе полную замену удовольствию от Ф1?
МШ: Нет, я уже долгое время вне гонок. И мне это нравится. Кто знает свое будущее ? Если бы я знал, то этим бы и занимался.

В: Как вы можете сравнить эмоции от наблюдения того, что у команды хороший день, или наоборот как у Массы в Малайзии, с теми, которые были во время ваших гонок? Что вы чувствуете?
МШ: Это во многом зависит от того, с кем ты и от ситуации. Команда - это главное. Это был всегда для меня приоритет номер один в прошлом, и до сих пор остается. Речь не идет об одной персоне. Я праздную с командой ее победы и сочувствую в моменты разочарований. Так же было и раньше.

В: Вы много путешествуете после своего ухода. Узнаете много нового о себе и своей семье?
МШ: Конечно! Этого я и хотел. Теперь когда у детей каникулы, мы можем спокойно планировать мероприятия, не оглядываясь на мой распорядок. Я очень доволен этим. Ты можешь проснуться и составить свой собственный план на день, вместо того, чтобы следовать кем-то составленному.

В: Вы наверное не успели соскучится по интервью, вроде этого. По чему вы скучаете?
МШ: Я прекрасно себя чувствую, но, если честно, я хотел бы чаще видеть парней из команды. Это точно. Обычно перед гоночным уик-эндом мы играли в футбол вместе, ужинали, а после гонки неплохо бы отдохнули. Эти моменты всегда были очень приятны для меня. По этому я безусловно скучаю. Да, у меня теперь новые развлечения, и они тоже интересны. С другой стороны, когда есть время, я всегда могу прийти к ним.

В: Какие у вас отношения с Фелипе? Мы видели, как вы звонили ему и Жан Тодту, а также членам команды.
МШ: Конечно, я сохраняю тесные отношения с парнями, даже когда я не рядом с ними. Я слежу за всем, и знаю Фелипе прекрасно. Мы всегда с ним были друзьями во время работы в команде, и до сих пор они остаются теми же. Как вы видите, мы часто созваниваемся.

В: Вы делаете советы Фелипе? Помогаете ему?
МШ: Это не моя работа. Вы видете его работу, как он ее делает. Может я и помогал ему в прошлом году, теперь это не нужно.

В: Теперь мы в Европе, вы можете сказать, на скольких ГП вы будете присутствовать?
МШ: Нет, я буду присутствовать там, где нужно команде или где мне захочется. Так или иначе, но буду.
__________________

This love is killing me,
But you're the only one.
It's not over. (Сhris Daughtry)
fre3maN вне форума   Ответить с цитированием Вверх