Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2009, 23:51   #7
gp2
ГонщикGP2 VinniViciRacing
 
Аватар для gp2
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: планета "Земля".
Сообщений: 5,627
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1,621 раз(а) в 916 сообщениях
Вес репутации: 263968
gp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспоримаgp2 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Пьер Лекур. Жиль и Жак Вильнёвы, и я

Глава 5. Год исполнения желаний


К середине августа 1975 года, после возвращения из отпуска, директор спортивного раздела, Жан-Пьер Санш, вызвал меня в свой кабинет. Он хотел «серьезно побеседовать», как он любил говорить.

- Пьер, должен признаться, что мы рады твоим успехам и довольны твоей работой в качестве журналиста с тех пор, как ты покинул отдел статистики. Реаль (Дерозье) попросил годичный отпуск. Мы бы хотели, чтобы ты заменил его, взяв обязанности спортивного обозревателя начиная со следующего года. Что касается опыта – ты можешь его приобрести, присутствуя на гонках в Труа-Ривьер и США в Уоткинс-Глене (5 октября).

Я поспешил согласиться, думаю, Жан-Пьер еще даже не успел замолчать, а я уже начал мысленно поздравлять себя. Наконец-то моя мечта сбылась!

Разумеется, это было главным вызовом, который я принял в своей карьере. Впрочем, я не переживал, даже осознавая свой недостаток опыта. Я был вполне в курсе того, как добывать информацию в таких дисциплинах, как мотогонки, гонки на снегоходах, гонки со столкновениями, так как я уже так или иначе имел опыт работы механиком, корреспондентом, фотографом, интервьюером в течение последних девяти лет. Но совсем другая ситуация была в дорожных круговых гонках, таких как Формула-Ford, Формула-Атлантик и Формула-1. Мой опыт в этой области ограничивался участием в качестве зрителя на двух гонках в Труа-Ривьер, двух в Санаире и одной в Мон-Тремблан.

Немного успокаивал тот факт, что я продолжал общаться с Жилем Вильнёвым со времен гонок на снегоходах. Он все громче заявлял о себе как о лучшем гонщике страны. У нас была общая черта: он твердо решил добиться высот в своей карьере, как и я в своей. У Жиля было преимущество. Он был уверен в себе и не сомневался, что добьется успеха.
Что до меня, я все еще переживал об уровне своего французского: он оставлял желать лучшего. И я решил предпринять дополнительные меры для его улучшения, а затем и пытаться первым заполучишь лучшую информацию, сенсации – пищу для профессиональных, амбициозных журналистов. Упрямый и решительный, я поощрял себя мыслью, что если я смогу регулярно узнавать новости раньше других, мое начальство в лице Жака Бошана и Жан-Пьера Санша не будет слишком придираться к качеству моего французского. Может, они даже согласятся оставить меня в штате и после возвращения Реаля Дерозье в 1977 году.



Революционный снегоход

На гонке в Труа-Ривьер я решил обсудить свою новую должность и обязанности с Жилем Вильневым.
Он ответил, не задумываясь:

- Я очень рад. Мы будем работать вместе следующим летом, и я уверен, что мы неплохо проведем время, особенно если удастся продлить контракт со Skiroule.

Так и вышло. Наше сотрудничество началось неплохо, с моего вмешательства с целью помочь уточнить, будет ли подписан этот контракт.

Тогда Жиль рассказал мне по секрету о новом снегоходе революционной конструкции, которым они с братом, Жаком, собирались пользоваться в следующем зимнем сезоне, ставшим для него заключительным! Он оставил идею перестройки болида, как он сделал со своим знаменитым «жучком», и посвятил много времени разработке новой передней подвески. Она позволяла лучше распределить вес снегохода, и, таким образом, обеспечивала сцепление в поворотах.

После окончания сезона автогонок из-за бесконечных споров о продлении контракта Жиль запаздывал с постройкой новых снегоходов. Он был вынужден трудиться день и ночь, изготавливая детали, во время праздников. В четверг вечером, когда настала пора отправляться в Петербург, Онтарио, где должна была проходить первая гонка сезона, детали были готовы, но машины еще не собраны.

Так как в пятницу Жиль должен был непременно явиться на техническую проверку, он с помощью механиков погрузил все детали в прицеп. Все семь часов, проведенных в дороге из Викхэма в Петербург, пока я вел грузовик, Жиль, Жак и механики собирали машины в прицепе, не сомкнув глаз!

Конечно, мы прибыли за несколько минут до начала первых заездов, и нам пришлось умолять чиновников простить нам опоздание и допустить к технической проверке. Жиль переоделся и явился на старт последним, в то время, как его помощники улаживали последние формальности.

За рулем необкатанной машины, можно сказать, опытного образца, Жиль заявил о себе, с легкостью выиграв квалификацию. Все были неприятно поражены. К нему потом долго захаживали конкуренты с «визитами вежливости». Все хотели знать секрет его нового достижения. Даже сейчас все снегоходы, в том числе дорожные, оборудованы подвеской, изобретенной Жилем.

К сожалению, проблемы с приводным ремнем помешали Жилю одержать победу в финале.

На протяжении сезона он одержал много побед, но все это уже не было важным для него. Он был вынужден гоняться, так как выполнял свои обязательства. Но душой он был далеко… Он всерьез готовился к следующему сезону в автогонках.



Визит в Дайтону

Сезон начался раньше, чем планировалось, а именно в первые выходные февраля. Опытный богатый гонщик, Мей Картер, владелец автомобильной фирмы в Хэмилтоне, пригласил Жиля участвовать в знаменитой классической гонке, 24 часа Дайтоны, в качестве его напарника. Картер был одним из лучших канадцев в гонках на машинах типа седан, модифицированных для Транс-американской серии.

Разумеется, от Жиля требовалось и денежное участие, которого он не мог себе позволить без помощи Skiroule. Несмотря на прекрасные доходы после первых гонок зимнего сезона, руководство прохладно отнеслось к этой идее.

- Пьер, у тебя ведь получилось осенью, ты сможешь приехать и попробовать уговорить их?

Ну что ж, раз получилось в первый раз, почему не попробовать снова? Редакторы Journal de Montreal позволили уговорить себя и даже согласились официально командировать меня. Это позволило мне во второй раз поехать за границу (первым было свадебное путешествие), и я был искренне поражен важностью знаменитой скоростной трассы Дайтона. Жиль, быстро привыкший к такому мощному болиду, как Camaro Мэя Картера, и раньше рассказывал мне о ней.

Но даже если Картер был опытным в этих состязаниях, прекрасно знал трассу и свою машину, это не помешало Жилю на две секунды с круга опережать его во время квалификации. К несчастью, опыты Жиля закончились очень быстро, так как мотор Camaro взорвался, образовав огромное облако дыма – он выжимал более 150 миль в час на прямой. В это время Жиль проходил седьмой круг в тренировочном заезде. Хотя масло текло по шинам, Жиль великолепно контролировал, не задевая ничего, неисправный болид, до тех пор, пока тот не остановился. Мэй Картер, которому сейчас уже исполнилось 70, до сих пор удивляется, как ему удалось подобное!

Картер принял эстафету в этой гонке на выживание и, на девяностой минуте, подобно Вильневу, стал жертвой поломки мотора, и таким образом странный тандем выбыл из состязаний.

- Я бы хотел поучаствовать в гонке, развлечься, хотя мысль не ехать на пределе с целью беречь технику совсем мне не нравилась.


Хорошее начало сезона

Бюджет Ecurie Canada был серьезно подорван покупкой двух одноместных автомобилей March 76B (раскрашенный в зеленый цвет – цвет Skiroule) и подписанием контракта с Реем Уорделлом, известным инженером, работавшем в Формуле-1. Частные тесты, таким образом, были урезаны до минимума и ограничились парой дней обкатки в Джорджии в марте.

- Сезон еще не начался, а у нас уже серьезное отставание, – ворчал Жиль, – Бобби (Рейхал) уже гоняется за команду Shierson. Впрочем, после нашей первой встречи с Реем Уорделлом у меня остались хорошие впечатления, я в него верю. Думаю, мы найдем общий язык.
Впоследствии Жиль признался, что совместная работа с этим инженером стала поворотной точкой его карьеры. Страстно увлеченный техникой, он, наконец, мог обсуждать ее со сходно мыслящим человеком.

- А еще мне нравится его стиль работы. Я каждый раз говорю себе это, когда я с ним что-то обсуждаю.

И правда, во второй уик-энд апреля, на трассе Роуд Атланта в Джорджии Жиль продемонстрировал свой прогресс. Он впервые в карьере занял поул-позицию, одержал вторую победу и к тому же установил лучший круг в гонке.

Согласно нашему уговору, Жиль должен был позвонить мне сразу после гонки, но в шесть вечера от него еще не было «ни слуху, ни духу». Я попросил оставить место в полосе для публикации результатов первой гонки сезона, и уже начинал волноваться. А так как речь шла о соревнованиях американской серии, мы не могли рассчитывать, что пресс-служба чемпионата предоставит нам информацию. В конце концов я связался с одним из руководителей пресс-центра трассы.

- Вы не могли бы сказать, кто победил в сегодняшней гонке Формулы-Атлантик?

- Да-да, его фамилия Ви… Простите, я не могу произнести его фамилию!

- Ладно, никаких проблем, я знаю, как его зовут.

Действительно, в ту пору американцы испытывали трудности с правильным произношением фамилии Вильнев. Но времена изменились!

Через несколько часов Жиль все-таки вспомнил о своем обещании, он уже ехал обратно в своем фургончике, приобретенном для удобства его семьи, и был вынужден остановиться на заправке.

- Все прошло великолепно. Машина вела себя идеально, и мне оставалось лишь гнать на пределе. Думаю, у нас будет насыщенный сезон. Рей Уорделл меня очень впечатлил. Мы будем непобедимым дуэтом отныне и до конца года, – объявил мне Жиль со свойственной ему уверенностью.

Что касается моего начальства, в понедельник они были рады узнать, что мой протеже выполнил свою часть сделки, одержав эту победу, и мы были единственными, кто опубликовал эту информацию.



Победы прибавляются

Жиль не собирался останавливаться на этом. Через месяц он победил во второй, а затем в третий раз – в Лагуна-Секе и на трассе Онтарио Спидвей в Калифорнии, вдобавок установив лучший круг в одной из гонок и оба раза стартуя с поула. Как и после гонки в Джорджии, Жиль соблюдал свои обязательства, он звонил и давал эксклюзивные комментарии своих подвигов.

Через неделю в Эдмонтоне (штат Альберта) должен был состояться первый из пяти этапов канадского чемпионата с переходящим кубком. Билл Брэк, Том Клауслер, Бобби Рейхал и прочие фавориты серии надеялись лишить Жиля очередной победы.

На сей раз редакция Journal de Montreal согласилась на мое предложение, и я поехал на четвертую гонку сезона.

- Я счастлив, что приехал кто-то из Квебека. Мы не бывали там уже месяц, – Жиль вместе с Джоан и детьми доехал до Калифорнии в своем фургончике, – нам этот опыт понравился, только мне не терпится узнать последние тамошние новости.

Жиль увлекался хоккеем, и его кумиром был Ги Лафлёр, с которым он мечтал познакомиться, зная, что этот национальный герой, в свою очередь, питал страсть к спортивным машинам. Жиль хотел рассказать ему о своих дьявольских планах.

Моя командировка в Альберту увенчалась большим успехом, чем поездка во Флориду три месяца назад, так как я стал свидетелем четвертой поул-позиции и победы Жиля в этом году.

- Да, я снова выиграл, – признавался Жиль после гонки, – но эта победа для меня пока самая трудная. Билл Брак ехал прямо за мной и представлял серьезную угрозу.

Назавтра Жиль продолжил путь на запад для участия в следующей гонке, в Вествуде, в Британской Колумбии, где она начал свою карьеру в Формуле-Атлантик с третьего места.


- Теперь уж я еду туда за победой. И вообще, я хочу выиграть все гонки вплоть до конца года.

Его мечта «поблекла» в течение этой гонки, проведенной под проливным дождем. Хотя он вновь победил в квалификации, лидировал с отрывом в 18 секунд, карбюратор, залитый водой, спровоцировал остановку двигателя, передние колеса заблокировало, и он сошел.

После этого Жиль поскорее отправился в Манитобу, чтобы оставить там свою жену Джоан, Жака, Мелани и собаку по кличке Принцесса, которая во время этой поездки произвела на свет шестерых щенков.

Сам он должен был встретиться во Франции с Реем Уорделлом для обсуждения знаменитой гонки Формулы-2 в По.

Ему предстояло пилотировать March, подготовленную Роном Денисом после эмоциональной беседы организаторов этого состязания и гонки в Труа-Ривьер. Среди соперников были Патрик Тамбэ, Эдди Чивер, Жак Лафит и Рене Арну, с которыми Жиль собирался состязаться через несколько месяцев или лет.

Несколько растерявшийся в новой, европейской атмосфере, Жиль квалифицировался десятым за рулем непривычной машины на незнакомой трассе. Старт был настолько удачным, что Жиль пробился в первую шестерку, но когда Рене Арну пересек финишную черту первым, одержав первую значительную победу, Жиля на трассе уже не было. Он был вынужден прекратить борьбу досрочно из-за перегрева мотора.

По возвращении в Канаду Жиль повторил прошлогодний подвиг на трассе Гимли в Манитобе, одержав пятую победу в шести гонках. К тому же, он шестой раз подряд квалифицировался первым.

Следующий этап должен был состояться в июне в Моспорте, но на горизонте замаячили трудности, поставившие под вопрос дальнейшее участие Жиля в сезоне.

Между тем, он повстречался со своим кумиром…
__________________
Литература по автоспорту!
Когда 15-летний парень выходил на гоночную трассу и «рвал на тряпочки» куда более старших и опытных соперников, было видно–это чистый талант.

!!++++++++++++++++ ///???xxxx.
gp2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх