Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2009, 20:01   #1347
Marcus Kipelov
scavenger
 
Аватар для Marcus Kipelov
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщений: 17,755
Вы сказали Спасибо: 875
Поблагодарили 4,858 раз(а) в 3,163 сообщениях
Вес репутации: 321473
Marcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспоримаMarcus Kipelov репутация неоспорима
По умолчанию Re: Фелипе Масса

Фелипе Масса: "Я не собираюсь сдаваться..."

29/03/2009, Autosport

Вопрос: Что случилось с вашей машиной?
Фелипе Масса: Думаю, возникли проблемы с усилителем руля. Но точно сказать не могу, потому что команда сейчас ведет проверку машины. Внезапно ее потянуло вправо, и после этого я уже не мог ехать прямо.

Вопрос: Чего вы смогли бы добиться, если бы не эти проблемы?
Фелипе Масса: Если сделать поправку на неудачный выбор тактики… Я хочу сказать, что наш выбор резины был несколько рискованным, но в подобных условиях иногда надо рисковать. Однако уже после пяти кругов мягкая резина износилась, поэтому пришлось ехать в боксы намного раньше, чем предполагалось. После этого было решено, что одна машина поедет с тремя пит-стопами, а вторая – с двумя.

С тремя пит-стопами, к сожалению, пришлось ехать мне, что полностью поломало мою тактику, поскольку сразу после этого на трассе появился автомобиль безопасности, и потом у меня осталось восемь кругов до следующего пит-стопа, а этого было мало, чтобы создать необходимое преимущество.

Но даже с учетом неудачной тактики я ехал позади Хэмилтона, который финишировал четвертым, так что у меня был шанс заработать очки, если бы не проблема с машиной.

Вопрос: Вас удивил такой результат?
Фелипе Масса: Нет. На тестах в Барселоне я удивлялся, а здесь – нет. Плохо, когда сезон начинается вот так. Но если честно, я привык к подобным вещам. В прошлом году у нас были проблемы с мотором, в позапрошлом я набрал очки, но стартовал из последних рядов. Не знаю, почему, но показать хороший результат в Австралии – всегда трудно.

Но чемпионат только начинается, и мы знаем, что в Формуле 1 еще многое может измениться. Надо продолжать работать с машиной, и, может быть, в следующем Гран При мы выступим лучше, поскольку в Малайзии проще прогревать шины, и сцепление с трассой там лучше. Надеюсь, что на Сепанге F60 покажет себя иначе.

Вопрос: А что вы можете сказать о скорости Ferrari по сравнению с машинами соперников?
Фелипе Масса: Гонка была трудная. Проблемы были и с мягкой резиной, и с жесткой, поскольку трудно было добиться ее эффективной работы. Если оценить ситуацию в целом, то машины Brawn были словно с другой планеты, и очень неплохо ехал Себастьян Феттель, т.е. скорость Red Bull была на высоте; полагаю, их машина была побыстрее нашей. Вполне конкурентоспособным был и Кубица. Думаю, мы занимаем промежуточное положение между этими командами.

Мы тоже конкурентоспособны, и можем еще немного прибавить. Думаю, дело еще и том, что это трудная трасса, уровень сцепления с асфальтом здесь очень низкий, и мягкие шины изнашивались очень быстро. Держат они хорошо, но хватает их ненадолго. Жесткие шины держали плохо, и было трудно заставить их нормально работать, особенно после периодов, когда выезжал автомобиль безопасности. Но мы видели, что трудности были у многих.

Вопрос: Как по ходу гонки вела себя система KERS?
Фелипе Масса: Старт был великолепным, но во время обгонов пользоваться ей было очень трудно.

Вопрос: Сколько времени потребуется Ferrari и McLaren, чтобы догнать другие команды?
Фелипе Масса: Не знаю, возможно ли это. Когда ты отстаешь на три-четыре десятых, это еще реально, но отыграть секунду очень сложно.

Вопрос: Можете ли вы более подробно рассказать о вашей тактике?
Фелипе Масса: Если честно, я должен был заправляться на 15-м круге, а Кими – на 14-м. В нормальных обстоятельствах это ближе к тактике трех пит-стопов. Но нам пришлось менять резину гораздо раньше, возможно, на 11-м круге, а Кими побывал в боксах даже до меня.

Команда решила залить в бак его машины побольше топлива, а для меня запланировала три остановки. Но все пошло прахом, когда на трассе появился автомобиль безопасности.

Вопрос: Когда мягкие шины начали изнашиваться, сразу ли вы это почувствовали?
Фелипе Масса: После пяти кругов с задними шинами начинаются настоящие проблемы.

Вопрос: В прошлом году вы не заработали очков в первых двух гонках, но затем едва не выиграли чемпионат…
Фелипе Масса: Вы меня знаете: я буду прикладывать максимум усилий и не собираюсь сдаваться до последнего поворота последней гонки…

Вопрос: Как быстро Ferrari должна решить свои проблемы, чтобы Brawn GP не оторвалась слишком далеко?
Фелипе Масса: Это не ко мне вопрос. Машину необходимо модернизировать очень быстро. Но мой опыт подсказывает: если кто-то едет на секунду быстрее вас, за один день такое отставание не отыграть.

текст: Андрей Лось
__________________
Marcus Kipelov вне форума   Ответить с цитированием Вверх