"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Общие автоспортивные темы (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата? (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2154)

Александр Кречетов 07.10.2008 00:56

Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
___

Black_Jek 07.10.2008 13:35

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
В большинстве чемпионатов правилами предусмотрено накопление очков в течение всего сезона. То есть, победителем становится наиболее стабильный гонщик. Не просто стабильный, а стабильно успешный. По-моему, это справедливо. А если чемпион известен за 3 гонки до финиша чемпионата, что теперь, не смотреть последнюю гонку? Вон, кстати, Трой Бейлисс в ранге уже 3-х кратного чемпиона какую гонку выдал!

Vasill_Mozglowski 07.10.2008 14:49

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
а можно конкретизировать вопрос?
это вопрос в ракурсе регламентов или в ракурсе чего?..

с одной стороны, последняя гонка уже не так смотрится, если чемпион известен, с другой стороны, в гонке чемпионов чемпион абсолютно точно будет известен в последнем раунде, но это не гонка...

kup 07.10.2008 15:51

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 95360)
___

(= Я рад пока за 1й пунктик нет желающих =)

Александр Кречетов 07.10.2008 17:22

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 95370)
а можно конкретизировать вопрос?
это вопрос в ракурсе регламентов или в ракурсе чего?..

В ракурсе того, как будут относится зрители к последним этапам при том или ином положении в турнирной таблице.

А различные спортивные регламенты в плане начисления очков могут показать, степень ориентированности чемпионата на плотность результатов и как следствие зрелищный последний этап с сохранением главной интриги первенства.
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 95370)
последняя гонка уже не так смотрится, если чемпион известен

Я думаю тебе подходит второй вариант.
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 95370)
в гонке чемпионов чемпион абсолютно точно будет известен в последнем раунде, но это не гонка...

В опросе говорится про многоэтапные чемпионаты.

Oldman 07.10.2008 19:23

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
Абсолютно все равно... Меня больше интересует каждая конкретная гонка, нежели чемпионат в целом. Близость победы в чемпионате очень часто больше мешает гонщику показать себя. А если еще и последняя гонка - вообще все может быть "не так". Росси в Валенсии 2006 тому пример.

Vasill_Mozglowski 08.10.2008 15:26

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 95397)
В ракурсе того, как будут относится зрители к последним этапам при том или ином положении в турнирной таблице.

А различные спортивные регламенты в плане начисления очков могут показать, степень ориентированности чемпионата на плотность результатов и как следствие зрелищный последний этап с сохранением главной интриги первенства.

Я думаю тебе подходит второй вариант.

В опросе говорится про многоэтапные чемпионаты.

мне, как болельщику многих серий, впринципе-то глубоко плевать в последнем этапе или нет будет определяться чемпион... если где-то последняя гонка уже ничего не значит - пойду смотреть в этот уик-энд другую гонку.

к тому же, я разделяю позицию Олдмэна по поводу отдельных гонок, но тут есть другая вещь.

во-первых, посмотрит незнакомый с автоспортом человек эту последнюю гонку и скажет ему пан комментатор, что гонка ничего не значит и что все ясно уже до финиша... человек-то, наверное, не в курсе, что там за система очков и из-за чего так получилось, он не в курсе, если этот мегачемпион по ходу всех гонок сезона проигрывал по 5 кругов, а потом героически всех-таки объехал. для него эта гонка будет пустой...

а во-вторых, когда чемпион известен не верится в то, что чемпион действительно будет выжимать все из машины, бороться... психологически не верится, не верится, что он будет рисковать даже этой, уже ничего для него не значащей, гонкой. и проигравший титул тоже не будет, а третье место третьему чуваку вообще не нужно и получится не гонка, а какие-то абсолютно случайные покатушки. да, примеров против этой мысли есть масса, но начиная смотреть эту гонку с первых кругов подобные мысли закрадываться будут

SuperDrummer 12.10.2008 16:55

Re: Должен ли победитель первенства определяться на последнем этапе чемпионата?
 
Сам вопрос мне кажется слегка странным. Главное - чтобы побеждал сильнейший, неважно, когда он это сделает. Может офомить титул за 5 гонок до конца сезона? Пускай оформляет.


Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS