"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   NASCAR (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Правило зелено-бело-клетчатого флага (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3461)

RacingFun 01.05.2010 23:12

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156694)
Кстати, в журнале "Ф-1 Рейсинг" была статья, где Пэт Симондс рассказывал, каким образом учитывается влияние машины безопасности на тактику заездов в боксы. Если я правильно помню, то там для каждого круга, на котором был возможен выезд машины безопасности составлялся свой вариант дальнейших действий команды.

Ну да, хороший пример нашел. В Ф1 так часто пейс-кар на трассу выезжает что специалистов лучше Симмондса не найти:lol:. Тебе не кажется что в данном случае не Симмондса надо читать хотябы из-за того что машины НАСКАРа и Ф1 совесем немного отличаются от сток-каров.;)

Александр Кречетов 01.05.2010 23:16

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156696)
ну, я надеюсь, что тебя понимаю. хотя последнее время слабовато... ты не находишь странным, обсуждая овердрайвы, выдавать фразу "неизвестно, будут ли желтые флаги"?

Я имел ввиду желтые флаги между последним необходимым для того, чтобы залить топлива до финиша пит-стопом и непосредственно продлением гонки:
Цитата:

а как ты поймешь, что это последний пит-стоп? если будет коушен за несколько кругов до финиша вполне может иметь смысл получить четыре свежие шины
Ведь несколько кругов - понятие растяжимое, неясно, что ты в него вложил.

Александр Кречетов 01.05.2010 23:21

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 156698)
Ну да, хороший пример нашел. В Ф1 так часто пейс-кар на трассу выезжает что специалистов лучше Симмондса не найти:lol:.

Ну в случае с Пике-мл. они неплохо расчитали.
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 156698)
не найти:lol:. Тебе не кажется что в данном случае не Симмондса надо читать хотябы из-за того что машины НАСКАРа и Ф1 совесем немного отличаются от сток-каров.;)

Я же не пишу, что в НАСКАР надо делать так, как делает Симондс. Я провожу аналогию того, как занимаются подсчетами в гонках. Кроме того я привел выдержку инженера, работающего с Кейном.

Vasill_Mozglowski 01.05.2010 23:22

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156699)
Я имел ввиду желтые флаги между последним необходимым для того, чтобы залить топлива до финиша пит-стопом и непосредственно продлением гонки:

ну так перед овердрайвом, или как ты выразился, продлением гонки, должны быть желтые флаги... как они могут не быть? откуда тогда gwc возьмется?

RacingFun 01.05.2010 23:25

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156701)
Кроме того я привел выдержку инженера, работающего с Кейном.

Инженер Кейна ничего не сказал о тактике на гонку и влиянии на нее овердрайва, он только сказал как они расчитывают топливо не имея кучи электроники.

Александр Кречетов 01.05.2010 23:30

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156703)
ну так перед овердрайвом, или как ты выразился, продлением гонки, должны быть желтые флаги... как они могут не быть? откуда тогда gwc возьмется?

Должны, я вовсе не говорю, что их может не быть вовсе. Хотя если вывесят красный флаг сразу же после какой-то сверх аварии, то могут обойтись и без желтых.
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 156706)
Инженер Кейна ничего не сказал о тактике на гонку и влиянии на нее овердрайва, он только сказал как они расчитывают топливо не имея кучи электроники.

Цитата:

Сообщение от Trofi99 (Сообщение 156676)
Я тут немного задумался а как вообще команды могут рассчитать количество топлива...

Да, инженер ничего не сказал, но общие принципы он поведал. И сколько пролилось - тоже можно расчитать, по крайней мере дать оценку.

Vasill_Mozglowski 01.05.2010 23:33

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156709)
Да, инженер ничего не сказал, но общие принципы он поведал. И сколько пролилось - тоже можно расчитать, по крайней мере дать оценку.

кстати, этот инженер привел еще один аргумент против твоей позиции - они могут посчитать топливо только после пит-стопа, когда взвесят канистру после дозаправки. посему сломать тактику пит-стопов gwc ну никак не может

Александр Кречетов 01.05.2010 23:43

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156713)
кстати, этот инженер привел еще один аргумент против твоей позиции - они могут посчитать топливо только после пит-стопа, когда взвесят канистру после дозаправки. посему сломать тактику пит-стопов gwc ну никак не может

А это может быть и не таким важным фактором, ведь команда будет к концу гонки располагать достаточными данными, чтобы спогнозировать расход топлива конкретно в этой гонке при различном характере движения автомобиля. И они могут провести такую дозаправку, во время которой всё топилво из канистры гарантированно попадет в бак.

Фактор ЗБК всё равно влияет, приходится гадать, делать запас или нет, а если делать, то какой. А если этот запас сделать не удается, и ЗБЧ будет, то даже при условии, что топлива хватило бы на запланированную дистанцию гонки, его может не хватить, что обратит казалось бы успешное выступление в прах.

Vasill_Mozglowski 01.05.2010 23:45

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156721)
А это может быть и не таким важным фактором, ведь команда будет к концу гонки располагать достаточными данными, чтобы спогнозировать расход топлива конкретно в этой гонке при различном характере движения автомобиля.

Фактор ЗБК всё равно влияет, приходится гадать, делать запас или нет, а если делать, то какой. А если этот запас сделать не удается, и ЗБЧ будет, то даже при условии, что топлива хватило бы на запланированную дистанцию гонки, его может не хватить, что обратит казалось бы успешное выступление в прах.

тьфу ты... кречетов, ну ты же сам приводил слова инженера, из которых следует, что пока пит-стоп не закончится, пока они не сравнят вес канистра после дозаправки с весом, который был до, они не смогут посчитать количество залитого топлива

они там могут с калькулятором рассчитать расход топлива в одном повороте трассы, при этом, залить четко определенное количество топлива на следующем пите они все равно не смогут

Александр Кречетов 02.05.2010 00:02

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156723)
тьфу ты... кречетов, ну ты же сам приводил слова инженера, из которых следует, что пока пит-стоп не закончится, пока они не сравнят вес канистра после дозаправки с весом, который был до, они не смогут посчитать количество залитого топлива

Так не один же пит-стоп с дозаправкой происходит в течение гонки. А если всё количество топлива, которое находится в канистре (необязательно это объем полного бака автомобиля), попадает в машину? Ведь можно удерживать машину на точке обслуживания, пока это топливо гарантированно не попадет в машину.
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156723)
они там могут с калькулятором рассчитать расход топлива в одном повороте трассы, при этом, залить четко определенное количество топлива на следующем пите они все равно не смогут

А можешь привести данные по погрешностям в объеме топлива, которыми оперируют в расчетах инженеры команд?


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS