"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение гран-при сезона 2007 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Гран-при Италии 2007 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=763)

gp2 28.08.2007 14:27

Гран-при Италии 2007
 
Шикана Монцы изменена по просьбе гонщиков

За две недели до Гран-при Италии владельцы автодрома в Монце все же учли многолетние просьбы профсоюза гонщиков (GPDA) и решились изменить полосу безопасности во второй шикане.

Прошло семь лет с тех пор, как гонщики впервые заявили о том, что шикана небезопасна, а после прошлогодней гонки в новости попала даже полемика между FIA и GPDA...

Тогда гонщики обратились в FIA через прессу: "Несколько лет мы выражали FIA свою озабоченность мерами безопасности автодрома в Монце, акцентируя внимание на недостаточном размере гравийной ловушки во второй шикане. Мы понимаем и признаем соответствие автодрома стандартам FIA, но в этом месте расчетная скорость столкновения с защитным барьером может достигать 200 км/ч, а перегрузка — 40g. По общему мнению в данном случае асфальтовая зона безопасности более эффективна, чем гравийная ловушка, а значит автодром должен быть доработан в соответствии с современными требованиями к безопасности".

FIA ответила отпиской, в духе "этот вопрос не в вашей юрисдикции, все необходимые меры принимаются" — казалось, что вопрос закрыт, но за несколько недель до гонки представители трассы связались с гонщиками и сообщили, что зону безопасности асфальтируют.

Ярно Трулли: "В минувший уик-энд я говорил с директором Монцы, и он сообщил о работах, которые ведутся во второй шикане — зону безопасности решено заасфальтировать".

Одной из причин, которые долгие семь лет мешали решению столь простого вопроса, стали деревья, растущие за прежней зоной безопасности. Монца имеет статус национального парка, в котором запрещена вырубка, пусть даже речь идет о здоровье гонщиков, но видимо, удалось найти компромисс...

Сайт

Палыч 28.08.2007 15:56

Re: Гран-при Италии 2007
 
Правильно, тут лучше асфальтовая полоса. В 2005 в этой шикане вылетел Картикьян, его занесло и он прыгал и прыгал по гравию, как лягушка, пока не влепился боком в отбойник...

Grig16 28.08.2007 16:27

Re: Гран-при Италии 2007
 
В 2005 на гп Италии все 20 стартовали и все 20 финишировали.Интересно получится ли у них в этом году?
З.Ы. Не люблю когда трассу переделывают...в той шикане никакой опасности для пилотов не вижу!Лес вырубать просто бред.

gp2 29.08.2007 02:44

Re: Гран-при Италии 2007
 
Изначально шикана была самая хорошая. Вот зачем её передали - ума не приложу. Хотели наверняка сделать гонки безопаснее, а получилось только хуже... .

Палыч 29.08.2007 09:30

Re: Гран-при Италии 2007
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 35729)
В 2005 на гп Италии все 20 стартовали и все 20 финишировали.Интересно получится ли у них в этом году?
З.Ы. Не люблю когда трассу переделывают...в той шикане никакой опасности для пилотов не вижу!Лес вырубать просто бред.

Да, это конечно не годится, но не думаю что они там много повырубали, скоро увидим.
Цитата:

Сообщение от gp2 (Сообщение 35875)
Изначально шикана была самая хорошая. Вот зачем её передали - ума не приложу. Хотели наверняка сделать гонки безопаснее, а получилось только хуже... .

Разве della rogia переделывалась?

gp2 29.08.2007 13:06

Re: Гран-при Италии 2007
 
Опс.... Это я оказался невнимательным и почему-то подумал, что речь шла о первой шикане. В общем запутался немного, хорошо, что сразу меня поправил.

Мурза 29.08.2007 19:32

Re: Гран-при Италии 2007
 
Перегрузки в 40ж???Я отстаю от жизни...
Надеюсь,зелень не очень пострадала.

stop 29.08.2007 20:47

Re: Гран-при Италии 2007
 
Свашими спорами забыли о главном:)

Гамильтон быстрейший в первый день тестов

Первый день тестовых испытаний в Монце завершился быстрым временем Льюиса Гамильтона. Все команды испытывали особый аэродинамический пакет, предназначенный исключительно для Монцы.

Первые три места довольно красноречиво были заняты одними из основных игроков чемпионата - Гамильтон (1-е место в зачете) - 1:24.112, Райкконен (4-е место) - 1:24.258, Хайдфельд (5-е место) - 1:24.277.

В первый день команды Ф1 занимались испытаниями по схожему сценарию. Его очень емко описал Ярно Трулли. “Машина ощущалось очень “легкой” в Монце, так как здесь нужно выступать с минимумом необходимых аэродинамических элементов - большая часть трассы проходится с педалью в пол. В общем, мы неплохо поработали над настройками сегодня, перед тем, как начался дождь. Мы уделили внимание тормозам и покрышкам. Я доволен прогрессом. Вторая шикана сейчас заасфальтирована, а не покрыта гравием и это приятно видеть”, - заявил Трулли.

Нельсон Пике-мл. тестировал автомобиль с ECU. Этот агрегат был подвергнут жесточайшей критике Флавио Бриаторе, однако оказалось, что Renault полноценно испытывала блок всего лишь в первый раз.

Тесты прерывались красным флагом из-за Марка Веббера (механическая проблема), Джеймсом Росситером (проблема с ПО рулевого колеса). Ближе к конце сессии над трассой прошел дождь.

Тесты в Монце, 1-й день

Гамильтон - McLaren-Mercedes - 1:24.112 - 53 кр.

Райкконен - Ferrari - 1:24.258 - 60 кр.

Хайдфельд - BMW-Sauber - 1:24.277 - 76 кр.

Трулли - Toyota - 1:24.523 - 61 кр.

Накаджима - Williams-Toyota - 1:24.653 - 98 кр.

Феттель - Toro Rosso-Ferrari - 1:25.106 - 63 кр.

Пике - Renault - 1:25.366 - 94 кр.

Баррикелло - Honda - 1:25.377 - 83 кр.

Веббер - Red Bull-Renault - 1:25.427 - 61 кр.

Росситер - Super Aguri-Honda - 1:25.548 - 64 кр.

Ссылка
Первый день это вчера, 28 августа.

stop 29.08.2007 20:50

Re: Гран-при Италии 2007
 
Гонщики довольны изменениями в Монце

По просьбе профсоюза гонщиков (GPDA) владельцы автодрома в Монце заасфальтировали зону безопасности во втором повороте трассы.

Вчера в Монце прошел первый день тестов, в которых принимали участие все команды, за исключением Spyker. Уже к вечеру появились первые комментарии пилотов относительно принятых мер безопасности.

Ярно Трулли: “Приятно смотреть на то, что сделали владельцы трассы. Изменения во втором повороте действительно являются шагом вперед”.

Казуки Накаджима: “Судя по всему, вернуться на трассу после ошибки во втором повороте теперь будет очень просто. С другой стороны, я не знаю, как было до этого, потому что ранее ни разу не гонялся в Монце на болиде Формулы-1”.

Ник Хайдфельд: “Пока я не использовал новую зону безопасности, но при ошибке пилоту удастся сэкономить 90 процентов времени. Конечно, речь не идет о ситуации, когда вы слетаете с траектории с открытой дроссельной заслонкой из-за проблем с тормозами. Мы очень много раз обсуждали эти изменения и пришли к выводу, что данный вариант является лучшим. Конечно, не помешает, если изменения будут внесены еще и в конструкцию защитных барьеров за поворотом”.

Ссылка

de La Kvinto 30.08.2007 10:19

Re: Гран-при Италии 2007
 
Цитата:

Сообщение от Мурза (Сообщение 35977)
Перегрузки в 40ж???Я отстаю от жизни...
Надеюсь,зелень не очень пострадала.

Да, кстати! Вы представляете что такое 40g? Мне кажется там очепятка, явно нолик лишний, т.к. 4g это уже очень серьезно...а 40... не дай бог кому-нить повстречай такие перегрузки, я думаю про этого человека мы больше не услышим))


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS