"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Сезон 2009 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=232)
-   -   Финал сезона, Homestead-Miami Speedway (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2995)

RacingFun 11.10.2009 21:06

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Цитата:

Поэтому мне и непонятно совершенно такая тактика. Она абсолютно проигрышная.
Мне отчасти понятна их тактика. Просто Диксон и Бриско как-бы подгоняли друг друга. Если-бы один из них начал экономить топливо то второй немного оторвавшись также уменьшил-бы мощность мотора и доехал-бы до финиша без пит-стопа за 8 кругов до финиша. Тот из них, кто раньше начал-бы экономить топливо автоматом проигрывал гонку, поэтому выбора у них небыло просто. А для Дарио тактику поменяли по ходу гонки скорее всего, так как видели что коушенов нет и от двух лидеров он отстал.

DAMON 11.10.2009 22:08

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
самое смешное 2 человека проголосовали в опросе уже после гонки

Warlock 11.10.2009 23:32

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 137703)
Мне отчасти понятна их тактика. Просто Диксон и Бриско как-бы подгоняли друг друга. Если-бы один из них начал экономить топливо то второй немного оторвавшись также уменьшил-бы мощность мотора и доехал-бы до финиша без пит-стопа за 8 кругов до финиша. Тот из них, кто раньше начал-бы экономить топливо автоматом проигрывал гонку, поэтому выбора у них небыло просто. А для Дарио тактику поменяли по ходу гонки скорее всего, так как видели что коушенов нет и от двух лидеров он отстал.

Мне так не кажется. Мне кажется Дарио изначально рассчитывал на экономию. Он же сразу ехал медленней, каждый раз заезжал на пит-стоп позже чем два других претендента.
Первый пит: Бриско - 46, Диксон - 49, Франкитти - 51 (вот по этому питу видно, что он едет в темпе на 3-и пит-стопа).
Второй пит: Бриско, Диксон - 97 круг, Франкитти - 101 круг.
Трктий пит: Бриско и Диксон на 145 круге, Франкитти на 151. Т.е. он к этому моменту уже сэкономит 6 кругов относительно первых двух и по графику его питов видно что так и планировалось изначально. На мой взгляд самая разумная тактика. А Диксону и Бриско уже не светило доехать до финиша без доп. пит-стопа. Не сберечь уже им было столько топлива до финиша при любой езде. Им оставалось только жарить по полной и надеяться что они после своего доп. пит-стопа будут не далеко от него и смогут с ним побороться, но не получилось. Думаю на мостиках команд глядя в телеметрию уже к середине дистанции было понятно, что Дарио по прежнему "в игре". А уж к третьему, первым двум оставалось надеяться только на коушен ибо при других раскладах они пролетали мимо.

Вобщем идеальная на мой взгляд стратегия для Дарио и очень рискованная для Скотта и Райна. Я бы на его месте поехал бы точно так же.

А по поводу отъехал бы и начал экономить, так моторы одинаковые, режимы работы одинаковые, расход одинаковый. Если первый начал экономить позже, т.е. отъехал от второго, то ближе к финишу у второго будет больше топлива, чем у первого. И следовательно второй может поднять буст и пожарить как следует на сэкономленном топливе и догнать первого. А первый себе этого уже не сможет позволить, так как топлива меньше.

m_que 12.10.2009 04:41

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Скорее, Диксон выбрал свою тактику по ходу гонки. Из тактики Франкитти ясно, что топлива хватает максимум на 51 круг. Останавливаясь на 49-м круге, Скотт еще мог предпочесть сэкономить. Но он погнался за Бриско, у которого, судя по пит-стопу на 46-м круге, стратегия была четкая, заранее определенная, как и у Дарио.
Что касается темы "если бы был коушн", то и в этом случае Дарио мог получить преимущество - ему уже не надо было бы экономить и он поехал бы на максимуме, а вот Скотту и Райану пришлось бы экономить.

Packard 12.10.2009 21:53

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Посмотрел, наконец, гонку. Настроение бригада Versus мне испортила с самого начала трансляции - тем, насколько бессовестно эти люди присваивают себе историю, которая им не принадлежит( момент с чемпионскими титулами Пенске и Ганасси)!!! Гонка очень скучная была, Дарио конечно, надо поздравить, хотя я и болел за Бриско, и прекрасно осознаю, что лучший пилот Лиги по сумме качеств - Диксон... Худшего финала сезона и не придумать, тем более, что у ИРЛ до сих пор нет контракта на 2010 ни с одной из телекомпаний... Гонки все скучнее, пилоты посматривают в сторону других серий, спонсоры потихоньку уходят, легендарный трассы исчезают из календаря - в общем, я все больше понимаю Дэна Герни...

Oldman 13.10.2009 00:10

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Болел против Диксона.

Гонка левая, конечно, сама по себе, но развязка шикарная. Победил тот кто умнее и не стал гнаться за 2 очками за круги лидирования. Причем, что забавно, показал он это круге на 5м, по-моему.

В общем, Дарио красавчик. И, кстати, наиболее заслуженный чемпион из троих, поскольку у него не было перекоса в сторону овалов, как у Диксона и набора очков больших очков без побед (относительно), как у Бриско. Хотя если бы не фатальная ошибка в Мотеги - Райан выиграл бы, конечно.

Demon72 13.10.2009 01:23

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Цитата:

Сообщение от DAMON (Сообщение 137709)
самое смешное 2 человека проголосовали в опросе уже после гонки

А кто? Я вообще гонку не смотрел.

DAMON 13.10.2009 02:17

Re: Финал сезона, Homestead-Miami Speedway
 
Цитата:

А кто?
Если б я знал))один сразу после гонки проголосовал,второй на следующий день,почему-то опрос еще открыт был,вот так


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS