"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Конкурс прогнозов (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Конкурс прогнозов 2010 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3213)

Marcus Kipelov 06.01.2010 18:09

Конкурс прогнозов 2010
 
Пришло время открыть тему посвященную сезону 2010.


И начну с предложений, которые возникли по ходу прошлого сезона.

1. Автопрогнозы и прогнозы с прошлого этапа в ручную добавить.

Предлагаю тут сделать так что бы переносились только 9 из 10 и без дополнительных вопросов.

Т.е. угадывать надо 10 позиций, но при автопрогнозе переносятся только первые 9 позиций и так же не переносятся доп. вопросы.

А так же предлагаю увеличить количество автопрогнозов до 5.

2. Добавление прогнозов с прошлого этапа в ручную.

Предлагаю тут сделать так что бы переносились только 9 позиций из 10.


Это предлагаю сделать для того что бы у участников которые не опоздали и не забыли про прогнозы было преимущество над теми кто забыл или опоздал. И тем самым мы уменьшим количество участников которые побеждают за счет прогноза с прошлого этапа.

Marcus Kipelov 06.01.2010 18:47

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Если еще есть какие мысли, то высказываете. Только не забывайте. Последнее слово за Женей.

Женя-Jaguar 06.01.2010 18:58

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Замечания справедливые. В прошлом сезоне были довольно частые случаи, когда автопрогнозы выигрывали этап.
Но ведь они в первую очередь были предназначены для того, чтобы у участника была возможность остаться в борьбе.

Предлагаю, вместо того, чтобы убирать позиции и доп. вопросы из автопрогнозов, ввести штрафы. Т.е. если у тебя первый автопрогноз, то очки, заработанные за него будут автоматом уменьшены на 10%. Для второго автопрогноза - на 12. И т.д. Но и ограничение в 2 (или 5) автопрогнозов на сезон остаться должно.

d10nis 06.01.2010 19:36

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Мне кажется слишком мягкая компенсация. Я бы предложил так - добавление вручную - 75% от результатов прогноза. Добавление на автомате - 50% от прогноза. Количество автодобавлений я бы увеличивать не стал - мы же согласны что это мера случайная.

Почему я за ужесточение. Тот кто хочет чего-то добиться - должен прикладывать для этого определенные усилия.

Вариант Маркуса не нравится тем, что не добавленный 10й пилот может вообще ни на что не влиять, а наказание должно быть. Ну не может автопрогноз выиграть этап - это же глупо!

Marcus Kipelov 06.01.2010 21:28

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Цитата:

Сообщение от Женя-Jaguar (Сообщение 145568)
Замечания справедливые. В прошлом сезоне были довольно частые случаи, когда автопрогнозы выигрывали этап.
Но ведь они в первую очередь были предназначены для того, чтобы у участника была возможность остаться в борьбе.

Предлагаю, вместо того, чтобы убирать позиции и доп. вопросы из автопрогнозов, ввести штрафы. Т.е. если у тебя первый автопрогноз, то очки, заработанные за него будут автоматом уменьшены на 10%. Для второго автопрогноза - на 12. И т.д. Но и ограничение в 2 (или 5) автопрогнозов на сезон остаться должно.

Если такое реально сделать то я за.

А количество автопрогнозов было 3. Но раз будут штрафы то я за то что бы увеличить их до 5

А с ручным добавлением прогноза я думаю можно будет сделать штраф в 5% и если реально то можно штрафовать только после второго добавления прогноза с прошлого этапа вручную.


Надо будет еще подумать. Сейчас немного другим голова занята.

Dj RaScoolBaS 07.01.2010 02:10

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
с этими штрафами дробные баллы будут получаться. нам это надо? может просто -5 (к примеру) очков за ручной и -10 за автомат?

Жень, "джокеры" будут в 2010-м? Или к черту их?

Marcus Kipelov 07.01.2010 03:01

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 145610)
с этими штрафами дробные баллы будут получаться. нам это надо? может просто -5 (к примеру) очков за ручной и -10 за автомат?

А если человек только 5/ очков наберет, то выйдет что он в итоге ничего не получит и еще и в минус может выйти.

Так что минусы есть у обеих систем.

С дробными можно сделать так что бы округлялись они. Если выйдет 0.5 то в итоге отнимется 1 очко.

Время еще у нас есть. Так что надо все тщательно обдумать.

d10nis 07.01.2010 05:44

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 145610)
с этими штрафами дробные баллы будут получаться. нам это надо? может просто -5 (к примеру) очков за ручной и -10 за автомат?

Жень, "джокеры" будут в 2010-м? Или к черту их?

Хорошая идея Миха. Но количество очков в прогнозе сильно разница. В том же наскаре норма 40-50 очков, а вот в том же WRC может и под 80-90 быть. А дробные... ну и пусть дробные будут. Или как Маркус предложил с округлением до целого

Dj RaScoolBaS 07.01.2010 10:42

Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 145614)
А если человек только 5/ очков наберет, то выйдет что он в итоге ничего не получит и еще и в минус может выйти.

получит "баранку", какие проблемы?


Если округление до целого реально воплотить в жизнь, то пусть будет так. Только может так случиться, что кто-нибудь из участников попробует оспорить такой вот подсчет/округление... Не знаю, чем сложнее система, тем больше от нее проблем и больше поводов поспорить.

Женя-Jaguar 07.01.2010 22:22

Re: Конкурс прогнозов 2010
 
Округление само собой подразумевалось. Т.е. это всё реально.
Штраф в % или в очках - выбирайте сами. Тут в реализации разницы большой нет.

Миш, джокеров я тебе обещал. Будут ;) (для командного зачета только).


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS