"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   "Большой цирк" (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Альтернативный ЧМ Ф-1 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=1805)

gp2 07.06.2008 18:31

Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Один раз Экклстоун уже применил такую "тактику", и Формула-1 смогла избежать раскола. Но истории свойственно повторяться - тема об альтернативном чемпионате мира вновь на слуху.

07.06.2008 года, The Daily Telegraph, перевод Андрей Лось

Берни, команды и альтернативный чемпионат

Вчера в Монреале Берни Экклстоун собирал руководителей команд Формулы-1 и обсуждал с ними будущий Договор Согласия, необходимость подписания которого назрела уже давно.

Сегодня лондонская The Daily Telegraph сообщила некоторые подробности вчерашней дискуссии: оказывается, Экклстоун предложил командам подумать о создании альтернативного чемпионата, независимого от FIA. С точки зрения главного коммерческого босса Формулы-1, это единственный выход из ситуации, которая сложилась после недавнего заседания Генеральной Ассамблеи FIA, поддержавшей оскандалившегося президента федерации Макса Мосли.

Идея радикальная, но она не так нереальна, как может показаться на первый взгляд. После вчерашней встречи, проходившей, разумеется, за закрытыми дверями, руководитель одной из команд, пожелавший остаться неназванным, сказал: «Автоконцерны поставляют машины, нанимают гонщиков и приглашают спонсоров. У Берни контракты с трассами и телекомпаниями. Ведь Мосли – не более чем рефери. FIA просто свистит в свисток».

Как пишет Telegraph, единственное, что не смогут забрать с собой Экклстоун и команды – это саму вывеску «Формула-1».

Из истории мы помним, что идея создания альтернативной гоночной серии не нова: в свое время автоконцерны объединились в ассоциацию (GPMA), угрожая выходом из Формулы-1 и собираясь организовать собственный чемпионат. Но тогда противоречия носили прежде всего экономический характер, а Мосли и Экклстоун были союзниками. Теперь же ситуации изменилась.

Пока складывается впечатление, что компромисс невозможен, поскольку Мосли не собирается покидать свой пост, а это главное условие, которые выдвигает и Берни, и команды. Если они задумают осуществить свой план, Мосли останется во главе организации, которая будет заниматься лишь проблемами дорожной безопасности и экологическими проектами.

PriZraK 07.06.2008 23:11

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Думаю (и надеюсь), что дальше разговоров не зайдет.

kup 08.06.2008 02:01

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Цитата:

Сообщение от PriZraK (Сообщение 81169)
Думаю (и надеюсь), что дальше разговоров не зайдет.

А мне без разницы. Думаю дяде "БЭ" всё равно - лишь бы грести бабло.
Толъко с уходом от управления Ф1 дяди "БЭ" надеюсъ будет интересней.

Denis_ka 08.06.2008 18:02

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Цитата:

Сообщение от gp2 (Сообщение 81069)
...единственное, что не смогут забрать с собой Экклстоун и команды – это саму вывеску «Формула-1»...

Только кроме названия - они не смогут получить и статус чемпионата мира.... Так что БЭ пролетит с этим делом.

Vasill_Mozglowski 08.06.2008 18:13

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Цитата:

Сообщение от Denis_ka (Сообщение 81341)
Только кроме названия - они не смогут получить и статус чемпионата мира.... Так что БЭ пролетит с этим делом.

а почему они не смогут получить статус чемпионата мира?
и почему название получить не смогут?
по-моему название принадлежит fom, а fom принадлежит бернарду
индикар никак не подчиняется fia, но они же все равно "world series"
а a1gp - world cup, хотя fia тоже вроде ничо не должны

Kenny 08.06.2008 18:27

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 81342)
а почему они не смогут получить статус чемпионата мира?
и почему название получить не смогут?
по-моему название принадлежит fom, а fom принадлежит бернарду
индикар никак не подчиняется fia, но они же все равно "world series"
а a1gp - world cup, хотя fia тоже вроде ничо не должны

Ну - индикар ворлд сириез только в Штатах. В той же России из 10 болельщиков автоспорта 7-8 будут знать что такая серия где то существует, а в общем и целом как говорил Вадим Галыгин "С...ааааать! Потому что я в Белоруссии!"
В отличие от Американской Империи, где то же самое скажут про Формулу 1.
права на проведение Чемпионата у ФОМ, а "прописан" он у ФИА

Denis_ka 08.06.2008 18:33

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Статус чемпионата мира - только по решению ФИА...
A1GP Мактумом утверждалась в FIA.

Kenny 08.06.2008 18:37

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Вот вот - а индикар ворлд сириез без регистрации в ФИА наверное потому, что американцам на весь остальной мир по меткому выражению вышеуказанного В. Галыгина "С...аааааать!". В чем в принципе нам у них нужно брать пример

Denis_ka 08.06.2008 18:54

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Не... просто название "world series" - ничего не даёт... Если не Чемпионат мира или Кубок мира - то можно назваться как хочешь....
Например "Мировая серия по покатушкам в Мячково"....

Vasill_Mozglowski 08.06.2008 18:56

Re: Альтернативный ЧМ Ф-1
 
Цитата:

Сообщение от Kenny (Сообщение 81347)
Ну - индикар ворлд сириез только в Штатах. В той же России из 10 болельщиков автоспорта 7-8 будут знать что такая серия где то существует, а в общем и целом как говорил Вадим Галыгин "С...ааааать! Потому что я в Белоруссии!"
В отличие от Американской Империи, где то же самое скажут про Формулу 1.
права на проведение Чемпионата у ФОМ, а "прописан" он у ФИА

причем тут в какой стране? мы про статус говорим
если я правильно понимаю твое "права на проведение Чемпионата у ФОМ, а "прописан" он у ФИА", то для фом не проблема выписать чемпионат из фиа и проводить как хочет. фом это же чисто бернардовская шайка

Цитата:

Сообщение от Denis_ka (Сообщение 81354)
Не... просто название "world series" - ничего не даёт... Если не Чемпионат мира или Кубок мира - то можно назваться как хочешь....
Например "Мировая серия по покатушкам в Мячково"....

а ты, я так вижу, из тех, кто смотрит гонки, обращая внимание на статус, а не на суть, да?


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS