"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Идентификация материала (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Нужна помощь... (информация по формуле-3) (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=650)

Minard 27.07.2007 18:52

Нужна помощь... (информация по формуле-3)
 
Не знал куда написать, поэтому решил здесь.
Ребят, не могли бы вы подсказать, на каких ресурсах можно прочесть по истории Ф-3???
Я лазил на некоторых сайтах, почитал, но хочется не много глубже вникнуться в этот вопрос. Может у кого отсканенные материалы есть, поделись, пожалуйста.

Dj RaScoolBaS 27.07.2007 22:22

Re: Нужна помощь...
 
ничего конкретного нет, кроме той ссылки твоей!
Думаю может тебе стоит попробывать брать оттуда названия тех же команд и пробывать что-нить через поисковики мировые найти...

Женя-Jaguar 27.07.2007 23:39

Re: Нужна помощь...
 
на официальном сайте серии лишь небольшой кусочек текста по истории... и то на английском...
а так, вроде ничего более детального не встречал (правда и не искал...)

Minard 28.07.2007 02:48

Re: Нужна помощь...
 
Dj RaScoolBaS
Цитата:

Думаю может тебе стоит попробывать брать оттуда названия тех же команд и пробывать что-нить через поисковики мировые найти...
Ничего конкретного тама нет...

Женя-Jaguar
Цитата:

на официальном сайте серии лишь небольшой кусочек текста по истории... и то на английском...
на официальном Евросерии??? ну тама да, тама особо ничего нет, тока с начала этой серии... а мне бы с 40-х годов... а на каком языке не имеет значения...

Александр Кречетов 28.07.2007 03:35

Re: Нужна помощь...
 
Если с таких лет, то:

http://www.500race.org/

Александр Кречетов 28.07.2007 19:06

Re: Нужна помощь...
 
Ещё один сайт:

http://www.clarinet.fi/~spitkane/

Minard 29.07.2007 01:03

Re: Нужна помощь...
 
Александр, спасибо за ссылки :bravo:
Если встретите еще сайты или форумы на которых обсуждается история Ф-3, то пожалуйста поделитесь, просто мне надо очень. Я в нете находил другие сайты, но там мизер...
За ранее благодарен :)

Владимир Коваленко 30.07.2007 09:05

Re: Нужна помощь...
 
Смотря что подразумевать под Ф-3. В наше время гоночные классы фактически прекратили своё существование, уступив место сериям. Это сильно разные явления.

Поэтому если вас интересует современная "Евро-Ф3" и вы хотите проследить путь её развития, то "пятисотки" начала пятидесятых тут не при чём. Если же интересует развитие третьего международного класса как первой ступеньки в автоспорте, то он дейстивтельно сначала сформировался из пятисоткубового класса. В конце тридцатых умельцы из английского Бристоля научились строить маленькие автомобильчики с мотоциклетными двигателями. Популярность они получили настолько большую, что движение росло и ширилось, вылившись в итоге в создание третьего международного класса. В конце пятидесятых инициативу перехватили итальянцы, придумав новый класс и назвав его формулой "Юниор". В нём был побольше рабочий объём и более заманчивые для гонщиков характеристики. Через несколько лет
этот же класс назвали снова "формулой-3". В шестидесятые-семидесятые начался процесс формирования серий и появления моноклассов, но Ф3 оставался серьёзным международным классом.

А вот как появилась европейская серия "Формула-3" я представляю плохо. Вроде бы говорилось, что в неё объединились французская и немецкая серии.

Minard 30.07.2007 16:31

Re: Нужна помощь...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Коваленко (Сообщение 29469)
Смотря что подразумевать под Ф-3. В наше время гоночные классы фактически прекратили своё существование, уступив место сериям.

Я подрузомеваю именно как класс машин. Т.е. как зараждалась 500 кубовая формула, и как потом она переросла в Ф-3.

Цитата:

В конце тридцатых умельцы из английского Бристоля научились строить маленькие автомобильчики с мотоциклетными двигателями. Популярность они получили настолько большую, что движение росло и ширилось, вылившись в итоге в создание третьего международного класса. В конце пятидесятых инициативу перехватили итальянцы, придумав новый класс и назвав его формулой "Юниор". В нём был побольше рабочий объём и более заманчивые для гонщиков характеристики. Через несколько лет
этот же класс назвали снова "формулой-3". В шестидесятые-семидесятые начался процесс формирования серий и появления моноклассов, но Ф3 оставался серьёзным международным классом.
Владимир, спасибо за рассказ.
А есть ли где-нибудь в интернете ресурсы на которых можно узнать более подробно, как зараждалась 500 кубовая формула, как стала Формулой 3???

Владимир Коваленко 30.07.2007 19:11

Re: Нужна помощь...
 
Боюсь, что по ссылкам добавить мне нечего. Исчерпывающего источника по данной теме я не знаю. Информацию приходится собирать по крупицам.

Самое здесь неизведанное - многочисленные и массовые британские гонки начала пятидесятых. Регулярно можно встретить разнообразные фотографии, но вот идентифицировать их, не имея надёжного справочника, невозможно. Такой справочник существует - это одна из "чёрных книг" Пола Шелдона, - но стоит он заоблачных денег (если ещё можно его найти в продаже).


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS