"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Статьи и публикации (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Красные дьяволята (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3644)

gp2 02.10.2010 20:45

Красные дьяволята
 
"auto motor und sport", 2006, #8.

Красные дьяволята

Беседовал Владимир Маккавеев, фото Дмитрий Тюрин



http://img241.imagevenue.com/loc131/..._122_131lo.jpghttp://img223.imagevenue.com/loc829/..._122_829lo.jpg

http://img281.imagevenue.com/loc489/..._122_489lo.jpghttp://img220.imagevenue.com/loc1107...122_1107lo.jpg



В этом сезоне пилоты «Лукойл Рейсинг» Михаил Алёшин и Сергей Афанасьев отметились блестящими выступлениями в европейских гоночных сериях Ф-Renault 3,5 и Renault 2,0. В середине лета оба приехали в Москву отдохнуть, покататься на водных мотоциклах и дать совместное интервью для auto motor und sport.


Сейчас все больше российских пилотов выезжают гоняться в Европу, но лишь единицы добиваются успеха. Вы, можно сказать, в авангарде российского гоночного легиона и как никто другой знаете, с какими проблемами сталкиваются молодые российские гонщики в европейских гоночных сериях...

Алёшин: Тяжело, прежде всего, психологически. После того, как ты выиграл в России все, что только можно, всем и все уже доказал, ты приезжаешь в Европу в полной уверенности, что и тут всех «порубаешь». Но очень быстро наступает разочарование и осознание того, что на европейском уровне ты вовсе не так уж быстр, как на родине. И главное в этот момент – не сломаться, а продолжать бороться.

Афанасьев: В России тяжело учиться... и не только потому, что уровень соревнований у нас заметно ниже, чем в Европе. Нам очень не хватает трасс... Вкатиться в одну-две трассы (больше у нас просто нет), как это делают молодые российские пилоты, конечно, хорошо, но в Европе требуется быть более универсальным.

Алёшин: Точно! Проблема наших гонщиков, задумавших покорить Европу, в первую очередь в том, что они очень долго вкатываются в новые для себя конфигурации автодромов. Опыт быстрой адаптации к новому гоночному кольцу отсутствует напрочь. И пока ты приспосабливаешься, другие уходят далеко вперед.


У вас уже есть рецепт быстрой адаптации к новым трассам?

Афанасьев: Чтобы быстрее понять особенности гоночного кольца, невредно посмотреть тренировки местных пилотов, которые буквально живут на этой трассе. Порой можно почерпнуть немало полезной информации.


А как вы расцениваете тренировки на компьютерных симуляторах? Чемпион мира 1997 года канадец Жак Вильнёв, к примеру, не раз отмечал, что именно компьютерные игры помогли ему быстро адаптироваться к Ф-1.

Алёшин: Возможно, они и помогли Вильнёву, но, по-моему, он слегка заигрался. Не исключено, что именно «благодаря» таким играм его карьера в Ф-1 и пошла к закату столь стремительно. На мой взгляд, компьютерные симуляторы — абсолютная ерунда. На собственном опыте убедился, что это бессмысленное занятие.


Сейчас вы оба входите в тройку самых успешных российских гонщиков, выступающих в этом году в Европе. Что же помимо трасс нужно России, чтобы появлялось больше молодых пилотов, способных побеждать в лучших европейских гоночных сериях?

Афанасьев: Деньги и система! Иными словами, необходимы солидная финансовая база и человек, способный все организовать.

Алёшин: Можно пойти по стопам Red Bull. Они берут юных гонщиков из картинга, вкладывают в них деньги и доводят затем до Формулы-1. Но вот беда: чтобы добраться до Ф-1, нужно минимум пять лет. У нас же все хотят получить моментальную отдачу от вложений. А в автоспорте так не бывает!

Афанасьев: К сожалению, это типичный российский подход. Единственной «белой вороной» на этом фоне является директор «Лукойл Рейсинг» Евгений Малиновский. Вкладывая в нас с Мишей деньги, он работает на долгосрочную перспективу, не ожидая моментальной отдачи. Отдача будет, когда кто-то из нас доберется до Ф-1.


Понятно, что вы оба стремитесь в Формулу-1! А кумиры в «большом цирке» у вас есть?

Алёшин: Не стоит создавать себе кумиров в автоспорте, ведь не исключено, что рано или поздно тебе придется встретиться с этим человеком на трассе. Куда важнее перенимать у великих пилотов их сильные стороны. Хотя, не скрою, в детстве мне нравился Михаэль Шумахер.

Афанасьев: Знаю почему – все дело в его машине! Мы оба всегда были неравнодушны к красным машинам, таким как наши!

Алёшин: Да ладно тебе! Просто личность гонщика проявляется не только в управлении автомобилем. Многое значат его занятия в спортзале, коммуникабельность, открытость, и здесь Михаэль – один из лучших образцов для подражания.


Многих пилотов очень напрягает светская жизнь и постоянное общение с журналистами, что составляет неотъемлемую часть вашей профессии.

Алёшин: К этому надо правильно относиться – как к одной из составляющих повседневной работы. Тогда все будет в порядке.

Афанасьев: А меня всегда привлекает возможность общаться с разными людьми. Постоянно узнаешь что-то новое и интересное.


Вы часто бываете на гонках Ф-1? Это ведь бесценный опыт для молодых пилотов...

Алёшин: Не поверите, но я впервые увидел с трибуны гонку Формулы-1 лишь в этом году в Монте-Карло, где этап Мировой серии Renault 3,5 проходил в один уик-энд с Гран При Монако!

Афанасьев: А я вообще никогда не видел вживую гонок Ф-1! Только по телевизору...


Михаил, тебе понравилась «королева автоспорта» вблизи ?

Алёшин: Это незабываемо! Трансляции по TV и реальные гонки различаются как небо и земля. Достаточно увидеть, как близко машины Ф-1 «облизывают» отбойники в Монако, чтобы понять: в Формуле-1 лохов не держат. Там только профессионалы самого высокого уровня!


Ты уже готов к дебюту в Формуле-1 ?

Алёшин: Теперь, после подиума в Турции, я уверен в этом. Формула-1, конечно, намного мощнее Renault 3,5, но различия в уровне прижимной силы и, как следствие, в перегрузках очень невелики. В Стамбуле, к примеру, есть поворот, который мы проходим на скорости 230 км/ч с боковым ускорением 4,4g, в то время как на Ф-1 перегрузка составляет 5,1g.


Проще говоря, пересесть с «ф-Renault 3,5» на «формулу-1» не так уж сложно. А пересаживаться с «ф-Renault 2,0» за руль 3,5-литровой «формулы» было тяжело?

Алёшин: Очень! Причем более всего тяготило психологическое напряжение. Я до сих пор не могу понять, как эта машина может столь быстро ехать в скоростных поворотах... Когда первый раз садишься за руль Renault 3,5, просто не веришь, что автомобиль может удержаться в повороте на такой огромной скорости, и невольно отпускаешь газ там, где его нужно держать «в пол». Сейчас уже все нормально, привык, но вначале было нелегко.


Когда ты почувствовал, что реально вкатился в эту машину ?

Алёшин: На второй день тестов, когда показал в Валенсии 5-е время. Хотя я до сих пор постоянно открываю в поведении машины на трассе что-то новое. Ведь тестов у нас практически нет: всего шесть дней испытаний за сезон. Приходится учиться непосредственно в гонках. А когда переходишь в такой мощный класс с 2-литровой машины, то быстро адаптироваться очень непросто.


Сергей, ты тоже чувствуешь себя готовым к гонкам Гран При?

Афанасьев: Нет, в отличие от Миши я пока еще не готов к Ф-1. Чтобы дорасти до Формулы-1, мне нужно пройти еще ряд ступеней: Ф-3, Renault 3,5, GP2. Я пока не устанавливаю себе никаких временных границ. Дорогу в Ф-1 нужно прокладывать основательно, не торопясь, как в институте – нельзя с первого курса перейти сразу на пятый.


Кстати, об институтах. Ведь вы оба студенты ?

Афанасьев: Да, причем я студент одновременно двух вузов. В МГУ учусь на маркетолога, закончил первый курс. В Академическом Правовом университете осваиваю профессию юриста, отучился два года.

Алёшин: У меня все более банально: перехожу на третий курс Института Мировой экономики.


Совмещать учебу и гонки непросто, ведь вы постоянно в разъездах. Не устали от бесконечных перелетов?

Афанасьев: Самолеты порой утомляют, но в целом усталости не ощущаю. Постоянная смена обстановки, наоборот, всегда держит в тонусе.

Алёшин: Устаешь в первый год. Но сейчас уже привыкли. К тому же в этом году я не так уж много летаю. У меня всего девять гонок, и большую часть времени я провожу в Австрии в центре подготовки пилотов компании Red Bull, где живут гонщики из далеких, обычно неевропейских стран. К примеру, рядом со мной, в соседнем номере, живет пилот Ф-1 Скотт Спид.


Вы много путешествуете по миру. Какие города вам нравятся больше всего? Где вы предпочитаете отдыхать?

Алёшин: Пожалуй, все-таки Москва! Да и отдыхать я предпочитаю дома – на даче. Сходить в баньку и завалиться спать... Благодать! Замечательно, когда при этом идет дождь, тогда спится еще лучше. За рубежом безусловное предпочтение отдаю жарким странам. При этом экскурсии и достопримечательности – не для меня, я предпочитаю сидеть в отеле и вообще ничего не делать.

Афанасьев: Согласен. Лучший город – Москва, лучший отдых – на даче! Правда, в отличие от Миши, если уж я попадаю за границу, то не могу долго усидеть на месте.

Алёшин: Это точно! Серега, действительно, двужильный. Даже когда мы едем на машине через три страны, лишь у него остаются силы еще что-то посмотреть. По приезде в отель все отрубаются спать, а Сергей один ходит по городу и осматривает местные достопримечательности.


Что скажете насчет любимой трассы? Погонявшись в Европе, вы уж наверняка не отдадите пальму первенства Москве ?!

Алёшин: Ну почему же, кольцо на Воробьевых горах у подножия МГУ мне по-прежнему очень нравится. Мне вообще импонируют городские трассы. Своей опасностью и близостью отбойников. Они не оставляют права на ошибку! Если ты здесь ошибаешься, расплата наступает сразу и неминуемо. В этом тоже есть своя прелесть! Впрочем, сейчас своей любимой трассой я считаю Монако.

Афанасьев: А мне очень понравилась трасса в Бильбао. Любопытная конфигурация, красивые пейзажи... Едешь, смотришь по сторонам... В прошлом году я досмотрелся до того, что разбил машину об отбойник. Также очень привлекателен Зандфорт с его скоростными поворотами и постоянными перепадами высот. Надо сказать, что есть трассы, вроде Адрии или Ошерслебена, которые утомляют своим однообразием. А есть такие, где всегда захватывающе интересно: Спа, Зольдер... Но Зандфорт, наверное, самая лучшая.


В прошлом году вы были партнерами по команде Ф-Renault 2,0. Назовите самые сильные стороны друг друга, с точки зрения пилота.

Афанасьев: У Миши масса плюсов, но прежде всего отмечу великолепные бойцовские качества и спортивную агрессию, которая сочетается с холодным расчетом.

Алёшин: Спасибо, конечно, но в бойцовских качествах ты мне не уступишь. Главное же достоинство Сергея – огромный гоночный талант. А когда есть такой дар, то все остальное – дело наживное.


Михаил Алёшин*

Родился 22 мая 1987 года в Москве.
Мастер спорта международного класса.
Рост 180 см, вес 67 кг.
Любимое блюдо: паста.
Любимый напиток: минеральная вода без газа.
Любимая музыка: Рой Бьюкенен, Pixes, Боб Марли.
Увлечения помимо автоспорта: игра на электрогитаре, горные лыжи.
Победы в европейских кольцевых гонках: две («Зимний Трофей» Ф-Renault 2000 в 2004 году, этап немецкой Ф-Renault 2000 в Ошерслебене в 2005-м). Член программы поддержки молодых пилотов компании Red Bull.
Спортивную карьеру начал с картинга в 1996 году.
1997-й – вице-чемпион Москвы по картингу в классе «Mini».
Победитель первенства России по картингу в классе «Mini» 1998 года.
Победитель первенства России и чемпион Москвы по картингу в классе «Raket» 1999 года.
В 2000-м выиграл первенство России и чемпионат Москвы по картингу в классе «Интерконтиненталь-А-Юниор», занял 2-е место в Кубке России по кольцевым гонкам в классе «Ока-Юниор».
Годом позже занял 10-е место (из 81 участника) в международной картинговой гонке Margutti Trophy в классе «Интерконтиненталь-А-Юниор» и финишировал 3-м на Кубке Скандинавии (Viking Trophy). 2001 год – 9-е место в финале чемпионата Мира по картингу в закрытых помещениях в классе «Maters CIK».
В 2002-м выиграл Кубок Скандинавии в классе «Интерконтиненталь-А» и занял 5-е место в классе «Интерконтиненталь-А-Юниор» на «Зимнем Кубке» в Лонато (Италия). В том же году в составе «Лукойл Рейсинг» занял 4-е место в чемпионате России Формула-3.
В 2003 году стал 12-м в чемпионате Германии в классе Формула-Renault 2000.
В 2004-м выиграл «Зимний Трофей» Формула-Renault 2000 в Адрии, занял 5-е место в чемпионате Германии и 16-е в Кубке Европы Ф-Renault 2000. В прошлом году стал вице-чемпионом немецкой Ф-Renault 2000.

В этом году [2006-ом] при поддержке «Лукойл Рейсинг» выступает в Мировой серии Renault 3,5 за команду Carlin Motorsport. Финишировал 2-м на пятой гонке сезона в Стамбуле. В чемпионате пока занимает 12-е место.



Сергей Афанасьев*

Родился 25 марта 1988 года в Москве.
Мастер спорта.
Рост 175 см, вес 55 кг.
Любимое блюдо: рыба на гриле.
Любимый напиток: персиковый сок.
Любимая музыка: классическая.
Любимый фильм: «Дни Грома».
Увлечения помимо автоспорта: горные лыжи, дайвинг.
Победы в европейских кольцевых гонках: пять (4 гонки швейцарского и 1 североевропейского чемпионата Ф-Renault 2,0 в 2006 году).

В гонках дебютировал в 1998 году (багги-кросс).
В 1999-м занял 3-е место в первенстве России по картингу в классе «Mini».
Победитель первенства России по картингу в классе «Raket» 2000 года.
3-й призер чемпионата России по картингу в классе ICA-Junior 2001 года.
Чемпион России по картингу в классе ICA-Junior 2002 года. Чемпион России по зимним трековым гонкам в классе «Ока-Юниор» 2002 года.
Вице-чемпион Росиии по картингу в классе «Интерконтиненталь-А» 2003 года. С 2003-го выступает в составе «Лукойл Рейсинг». Серебряный призер юниорского чемпионата России в классе «Формула-Русь».
Чемпион России в классе «Формула-Русь» 2004 года.
В прошлом году [2005-ом] дебютировал в европейских гонках, занял 24-е место в Кубке Европы Формулы-Renault 2000 и 10-е место в Чемпионате Германии Ф-Renault 2000.
В этом сезоне [2006] выступает в североевропейском и швейцарском чемпионатах Формулы-Renault 2,0. В чемпионате Северной Европы пока занимает 6-е место, в первенстве Швейцарии - 3-е.


Примечание:
* Информация на момент публикации статьи - август 2006 года.


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS