"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Ралли-рейды (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   новости (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3754)

Aleksus 25.02.2011 11:58

новости
 
Действующий Чемпион Мира ФИА по ралли-рейдам россиянин Леонид Новицкий активно готовится к старту нового спортивного сезона. Жизнь между Россией и Европой уже стала нормой, ведь контракт заводского гонщика с командой BMW X-Raid предполагает множество мероприятий, связанных с общефизической и спортивной подготовкой, тренировочным графиком и конечно, рекламными акциями.
Оказавшись проездом в Москве, Леонид ответил на несколько вопросов и поделился последними новостями.

С чем команда BMW X-Raid входит в новый сезон 2011?

Леонид Новицкий: В техническом плане, ведется большая подготовительная работа. После «Дакара 2011», который прошел для нас не самым удачным образом, были сделаны выводы, разработаны конструктивные решения и в настоящее время внедряются новые доработки. Не могу все рассказать детально, но изменения будут существенные. В настоящий момент могу подтвердить снижение веса автомобиля примерно на 40 кг и понижение его центра тяжести за счет изменения компоновки, а также изменение положения центра масс для улучшения управляемости автомобиля. Работа довольно сложная, спешить здесь опасно, так как любое новое изменение может повлечь и изменение в работе сопряженных узлов и агрегатов, что может вызвать негативные последствия в общей работе автомобиля. Поэтому мы будем действовать очень аккуратно, проверенными шагами, так как наша главная задача в течение сезона в рамках участия в этапах Кубка Мира довести автомобиль до совершенства перед следующим марафоном «Дакар 2012».
По составу команды изменений в листе заводских гонщиков нет. Нас трое - Стефан Петрансель, Кшиштоф Холовчиц и Леонид Новицкий. Вопрос о том, кто придет к нам дополнительно, сейчас решается в процессе переговоров.

Какова судьба Mini? Будет ли автомобиль представлен на Кубке Мира?

Леонид Новицкий: Да, автомобиль Mini будет представлен на Кубке Мира, причем количество Mini будет расти, и программа будет развиваться. К следующему «Дакару» мы должны прийти минимум с тремя автомобилями Mini, уже видоизмененными, подготовленными и доведенными до нового уровня.
После исключения из команды Герлена Шишери, официальным пилотом Mini стал Стефан Петрансель. На финишном подиуме «Дакара 2011» мы обозначили этот переход небольшим PR-мероприятием. Я заехал на подиум на Mini, Стефан съехал вниз на своем BMW, на котором он провел гонку, и принял из моих рук ключи от Mini. Получилось символично. Кстати, я тоже буду появляться на некоторых этапах Кубка Мира на Mini - может быть уже в Италии.

Ваш новый Спонсор - Monster Energy остается с вами на сезон 2011?

Леонид Новицкий: Да, однозначно. С ним подписан трехлетний контракт. Кроме того, появляются и другие компании, заинтересованные в сотрудничестве, поэтому на некоторых этапах мы будем появляться и в других цветах, не только в Monster.

Поговорим о вас и вашем экипаже. В каком состоянии сейчас ваша рука, травмированная во время «Дакара»?

Леонид Новицкий: Здесь пока все несколько хуже, чем планировалось. Рука еще болит, процесс восстановления не закончен и физические упражнения я пока не могу делать в полном объеме. В какой форме я выйду на первый этап сказать сложно, но мы работаем с врачами, разрабатываем лангет, который позволит мне снять нагрузку с травмированного участка, чтобы впредь не допускать подобных травм.

Вы начинаете сезон в статусе действующего Чемпиона Мира. Какие у вас ощущения, что дает новый статус и какова задача экипажа на этот сезон?

Леонид Новицкий: Главное ощущение - это ответственность. Для меня завоевать титул - это полдела, а вот сохранить его гораздо сложнее. Считаю, что профессионализм гонщика именно в том, чтобы быть стабильным, а показателями этой стабильности являются высокие результаты и титулы. Наша задача повторить успех 2010 года и сохранить за собой звание Чемпионов. Очень надеюсь, что нам удастся это сделать, несмотря на большое количество конкурентов и мою травмированную руку.

Кстати, о Чемпионах. Последняя громкая новость - это завершение спортивной карьеры гонщика команды КАМАЗ Владимира Чагина. Что вы об этом думаете?

Леонид Новицкий: Очень жаль, зря он так сделал. Он находится еще в очень хорошей форме. Конечно, я не могу говорить, что ему есть куда совершенствоваться, но он использовал еще не весь свой потенциал. Поэтому надеюсь, что он недолго сможет жить без руля и вернется.


Перейдем к Кубку Мира этого года. Новый формат Серии объединил Бахи и ралли-рейды, также ФИА ввела новую систему очков и так далее. Как вы оцениваете эти шаги для дисциплины в целом, и лично вам такой формат нравится?

Леонид Новицкий: Да, мне этот формат нравится. В идеале он должен вовлечь большее количество участников, создать остроту в спортивной борьбе и увеличить внимание прессы. Это основные факторы для развития ралли-рейдов, поэтому ФИА приняла правильное решение. Конечно, об итоговых результатах можно будет судить по окончании Серии, поэтому будем следить за динамикой.

Посмотрим на календарь Кубка Мира. Первый этап пройдет в Италии и на прошедшем рабочем заседании ФИА, директор команды Свен Квандт подтвердил участие BMW X-Raid в этой гонке. Состав уже определен?

Леонид Новицкий: Окончательный состав еще не утвержден, но я еду точно, правда пока неизвестно на какой машине. По Италии сейчас больше вопросов, чем ответов. Тактика ведения гонки и задача экипажа будут напрямую зависеть от состояния моей руки.

После Италии последует небольшой перерыв перед вторым этапом в Арабских Эмиратах. Эта гонка для вас имеет особое значение?

Леонид Новицкий: Да, гонка в Эмиратах - любимая!

На этой гонке будет представлен новый автомобиль VOLVO X60RR и новый женский экипаж Юты Кляйншмидт и Тины Тернер. Тину вы хорошо знаете, ведь она была в составе BMW, Юта - это легендарная личность в ралли-рейдах. Как вы относитесь к этому событию?

Леонид Новицкий: Крайне положительно отношусь к появлению новой команды и особенно такого экипажа. Хочется пожелать команде успехов, так как им придется много работать, чтобы довести свежий автомобиль до оптимальной кондиции.

Вам известны подробности конструкции автомобиля - завод принимал участие или все было сделано частным образом? И как вам кажется, в перспективе это будет третья команда с заводским статусом?

Леонид Новицкий: Документов не видел, слухи есть слухи, но я думаю, что от завода они получили мотор - доработанный и усовершенствованный и, конечно, финансирование. По статусу, надеюсь, что это будет заводской статус, но все зависит от них. Первый этап, в котором команда примет участие, ответит нам на многие вопросы: насколько серьезен, насколько подготовлен и насколько продуман этот проект.

И последний вопрос по ралли «Шелковый путь». Это традиционное соревнование вне Кубка Мира. Какова основная цель участия команды BMW в этой гонке, если оно уже определено?

Леонид Новицкий: Решение об участии в ралли «Шелковый путь 2011» принято, и как минимум, три экипажа приедут. Главная задача - это тесты машин после проведенной доработки относительно Фольксвагена и понимание того, насколько удалось улучшить характеристики автомобиля. И все это в режиме реальной гонки и с реальными соперниками. Так как эта гонка не является этапом Кубка Мира и результаты ни в какой зачет не идут, то для нас это на 100% проверка сил и техники.

Благодарим вас за интересную беседу и удачи вам.

Леонид Новицкий: Спасибо.
www.almrally.ru

Marcus Kipelov 07.04.2011 22:32

Re: новости
 
Сегодня завершился Абу Даби Дезерт Челлендж.

Камазовцы там неплохо выступили в зачете внедорожников. 9 и 10 место у них.

Новицкий второй.


В зачете мото Наумов 15 место занял.


Кстати, Камазовцы тут выступали на старых Камазах. Те что были на Дакаре не успели подготовить к этому Ралли, так как те только в начале марта пришли в Челны.

Тони 29.06.2011 11:52

Re: новости
 
Действующий победитель "Дакара" Нассер Аль-Аттия с большой долей вероятности вернется в команду X-Raid и на следующем январском марафоне будет выступать за рулем «Мини».

Первоначально предполагалось, что он подпишет долгосрочный контракт на выступления в WRC в составе «Фольксвагена», а также команда предоставит ему автомобиль для участия в «Дакаре». Но договориться не удалось – «Фольксваген» все-таки решил отказаться от «Дакара», а Нассер не захотел подписывать контракт.

Marcus Kipelov 01.07.2011 19:58

Re: новости
 
Казахстан на ралли Шелковый Путь 2011



Казахстан на Ралли Шелковый Путь 2011 будет представлен в классе грузовиков, и как вы думаете на чем…? На КАМАЗе! Да, именно на том же автомобиле, на котором Артур Ардавичус, Денис Березовский и Жанат Жалимбетов проехали Дакар 2011. Но в составе экипажа произошли небольшие изменения.

Казахстанская команда Астана так же примет участие на следующем Дакаре, а этап Шелкового Пути станет подготовкой к Дакару 2012. В экипаже грузовика остается только Артур в качестве пилота, Жанат займет место штурмана, а Денис поедет в Дакаре пилотом в классе внедорожников. На данный момент место механика пока свободно.

Вообще, для команды Астана будет собран новый грузовик командой КАМАЗ-мастер. Как сообщил Артур Ардавичус в своем интервью журналу ”Колеса-фото”: ”Все-таки победила дружба. И камазовцы приняли решение изготовить новый грузовик для нас, и только для нас. Для любых других желающих это невозможно. Они нас проверили, мы для них друзья и… не конкуренты пока. Они ведут свою программу, мы – свою. В этом смысле мы автономны, но тем не менее они полностью нас обеспечивают технической частью, весь ассистанс на их плечах, а уж стратегия ведения гонки и правила игры задает директор команды Astana Марат Абыкаев”.

Так же команда Astana проедет один этап чемпионата России, но еще на ”старом” КАМАЗе, а новый будет готов к Дакару 2012, при чем он будет отличаться от грузовиков КАМАЗ-мастера только цветом.

Что касается Дениса Березовского, то он остается в составе команды Astana, но на тот же Дакар поедет на Nissan Pathfinder. Так же не исключено участие в следующем Дакаре и других казахстанких гонщиков, таких как Андрей Чередников, Бауржан Исабаев и возможно, призер позапрошлого ”Силквея” Дмитрий Филонец.

Пожелаем нашим ребятам удачи!


PROAUTOSPORT

Тони 09.07.2011 12:34

Re: новости
 
Леонид Новицкий не примет участия в "Шёлковом пути" из-за травмы руки. Таким образом, команда X-Raid будет представлена на гонке тремя экипажами: Стефан Петерансель / Жан-Поль Коттре поедут на "Мини", Кшиштоф Холовчиц / Жан-Марк Фортен и Александр Мироненко / Сергей Лебедев - на "БМВ".

Тони 09.07.2011 20:23

Re: новости
 
"Шёлковый путь" будут показывать телеканалы Россия-2, АвтоПлюс и Евроспорт.

Первая трансляция: сегодня в 23:55 (время московское) по России-2.

На сайте АвтоПлюса висит вот такой анонс:

Цитата:

Не пропустите, с 10 июля, на телеканале «Авто Плюс», ежедневно, в премьерном блоке в 13.10 все самое лучшее и интересное о ралли «Шелковый путь 2011. Москва – Сочи». Для болельщиков и просто любителей, кто по каким-то причинам не сможет в это время оказаться у телевизора, телеканал будет осуществлять повтор новостей в 16.45, 19.45, 00.15, 04.40 и в 9.10.

Marcus Kipelov 10.07.2011 00:35

Re: новости
 
Я думал сегодня в прямом эфире покажут, а нет.


с 3 часов и до самого конца я был на старте ралли. Все в живую видеть это нечто...

Тони 10.07.2011 11:56

Re: новости
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 182089)
Я думал сегодня в прямом эфире покажут, а нет.

Прямую трансляцию (которую я, к слову, пропустил :shame:) церемонии старта показывали на Спортбоксе. Видео (в полном объеме) там и сейчас есть (правда, последние 45 минут без звука...):
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/...i-Moskva-Sochi

helgi 14.09.2011 12:34

Re: новости
 
В «Бентли» готовятся дебютировать в Дакаре

Ссылка

В этом странном мире скоро не останется места искреннему удивлению. Малолитражка «Астон Мартин»? Полноприводный электромобиль «Брабус-Мерседес»? Как только не изгаляются маркетологи, чтобы залезть в карман несчастных богатеев, чья фантазия попала под пресс общественного мнения.

Остается только позавидовать проницательности наших читателей, которые первые предположили (еще на старом сайте), что возвращающаяся в автоспорт марка «Бентли» направит стопы в Дакар. Кто здесь заказывал турбодизельный внедорожник?

И вот, на автомобильной выставке во Франкфурте прозвучало то, что можно принять за оглашение программы выступлений. Знаменитый производитель машин для «избранных» вознамерился соорудить свой внедорожник и по выходу его на международную арену (2013-2014 года) развернуть новую автоспортивную программу.

Исполняющий директор марки Вольфганг Дюрхаймер не стал подтверждать этот план, замявшись и сообщив, что вопрос решается: «Мы вернемся в автоспорт, но не можем сказать, будут ли на наших машинах слики или шины для бездорожья».

Но тут думать долго не нужно. В прототипы идти смысла нет – там будут геройствовать соседи по ФАГу «Ауди» и «Порше». В ГТ дебютировать не с чем. «Континенталь» слишком крупное купе. Остается только Дакар, который остался без действующих победителей, перешедших в ралли. Так что, аристократ разминает конечности, собирает походное снаряжение и отправляется в Дакар.

Можно начать беспокоиться, как бы марафон из-за этого на Ближний восток не перебросили, поближе к шейхам.

Marcus Kipelov 05.10.2011 01:36

Re: новости
 
С сайта Камаз-Мастера.

Открытие станции испытания двигателей 30.09.2011

Вчера в нашем центре прошло очень значимое для команды событие – открытие станции испытания двигателей.

С. Якубов поздравил с этим весь коллектив: «Я бы сравнил по значимости открытие станции с открытием всего нашего спортивного центра три с половиной года назад. Уже тогда было ясно, что когда-то наступит необходимость в самостоятельном изготовлении двигателей для наших спортивных машин и в проекте были предусмотрены специальные площади.

Сегодня мы запускаем в эксплуатацию нашу станцию. Цех сборки двигателя. Мы сможем собирать, испытывать любые моторы, независимо от их конфигурации и мощности.

Несколько недель назад FIA официально объявило о том, что в категории Т4 произойдут серьезные изменения. В том числе изменение максимального объема двигателя. Нас ждет замена 18-литрового, который мы сейчас успешно используем, на 13-литровый. И сейчас возможность изготовить и настроить такой двигатель у нас есть.

Запуск станции и цеха подготовки двигателя - это воплощение наших планов в действительность.»

Тони 07.10.2011 22:42

Re: новости
 
Вложений: 1
Победитель "Дакара-2009" и экс-пилот заводской команды Volkswagen Жиниэль де Вильерс подписал контракт с южноафриканским коллективом Imperial Toyota South Africa Dakar Team.

На "Дакаре-2012" 39-летний гонщик выступит на пикапе Toyota Hilux Double Cab, который был представлен публике на Международной автомобильной выставке в Йоханнесбурге.

Как и в предыдущие годы, компанию де Вильерсу составит немецкий штурман Дирк фон Цитцевитц.

Кроме Жиниэля цвета Imperial Toyota South Africa Dakar Team будет защищать 50-летний Дункан Вос - четырехкратный чемпион ЮАР по ралли-рейдам. Для Воса и его штурмана Роба Хоуи "Дакар-2012" станет дебютным.

Marcus Kipelov 20.10.2011 17:11

Re: новости
 
Камаз на Дакар едет без Чагина и Кабирова в качестве боевых пилотов.


Команда "КАМАЗ-Мастер" объявила экипажи на ралли "Дакар-2012". Ставка сделана на молодых пилотов и опытных штурманов. Экипажи российского коллектива возглавят Эдуард Николаев, Айрат и Ильгизар Мардеевы, а также Андрей Каргинов.

"С пилотом Эдуардом Николаевым поедет Сергей Савостин, с Айратом Мардеевым - Айдар Беляев, а с Андреем Каргиновым - Мокеев Андрей. У Ильгизара Мардеева тоже известный штурман - Вячеслав Мизюкаев. Механиками едут Владимир Рыбаков у Николаева, Антон Шибалов у Айрата Мардеева, Игорь Девяткин у Каргинова и Сергей Сотников у Ильгизара Мардеева. Тим-менеджерами будем я и Володя Чагин. Регламентом "Дакара" это разрешается", - приводит РИА "Новости" слова руководителя команды Семена Якубова.

Marcus Kipelov 21.10.2011 19:43

Re: новости
 
Объявлен состав команды «КАМАЗ-мастер» для участия в ралли «Дакар-2012» 21.10.2011

20 октября в Набережных Челнах в спортивном центре команды "КАМАЗ-мастер" состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему в январе 2012 года ралли «Дакар».

Руководитель команды Семен Якубов официально объявил составы экипажей для участия в этом престижном международном соревновании.

Напомним, прошлогодняя гонка стала по-настоящему рекордной для команды "КАМАЗ-мастер". Первые четыре места в грузовом зачете завоевали российские экипажи. Двадцатый в истории команды "Дакар" был ознаменован десятой юбилейной победой «КАМАЗ-мастера». Владимир Чагин в седьмой раз стал победителем этой престижной международной гонки. Но в феврале 2001 года легендарный пилот объявил о своем уходе из большого спорта. Эта новость стала сенсацией не только для многочисленных болельщиков, но и для соперников россиян. Уже тогда была озвучена стратегия команды на омоложение состава спортивных экипажей и с тех пор руководство планомерно реализует эту установку.

Итак, в ралли «Дакар» будут участвовать 4 экипажа в составе Э. Николаев-С. Савостин-В. Рыбаков, А. Мардеев-А. Беляев-А. Шибалов, А. Каргинов-А. Мокеев-И. Девяткин, И. Мардеев-В. Мизюкаев-Д. Сотников.

Кроме того «КАМАЗ-мастер» будет осуществлять техническую поддержку экипажу казахстанской команды Артура Ардавичуса, выступающей на автомобиле «КАМАЗ».

В составы экипажей включены опытные штурманы. Роль поддержки молодых пилотов также возложена на экипаж Ильгизара Мардеева.

В качестве второго тим-менеджера на гонку едет Владимир Чагин.

«В этот раз мы выезжаем абсолютно молодым составом, - отметил в своем выступлении Семен Якубов. - Этот год примечателен для нас тем, что мы находимся в ситуации смены поколений. Безусловно, гладко это пройти не может, о последствиях этого решения пока говорить рано, но мы надеемся на то, что наши молодые экипажи достаточно хорошо подготовлены для того, чтобы составить конкуренцию именитым соперникам».

По оценкам экспертов предстоящий «Дакар» будет очень интересной гонкой. Учитывая изменения, произошедшие в составе команды «КАМАЗ-мастер», в особенности это касается ситуации в грузовом зачете.

Соперники россиян готовились к этому году особенно. Стартуют новые машины. Только у Жерара Де Роя выступают 6 экипажей. Исход гонки совершенно непредсказуем.

11 ноября команда отправляется во французский Гавр для участия в технических проверках и погрузке машин на паром, отбывающий в Южную Америку. Затем запланирована недельная подготовка спортсменов на тренировочных машинах в Марокко. Ну и, наконец, непосредственно в Аргентину команда вылетит 27 декабря.

Справка «Ралли «Дакар-2012».

До старта международного ралли «Дакар-2012» остается чуть более двух месяцев. Интерес к гонке в Южной Америке растет год от года об этом свидетельствует все возрастающее количество заявок на участие. В этом году организаторы были даже вынуждены завершить регистрацию раньше официальной даты окончания приема заявок с целью обеспечения оптимального гоночного комфорта и сохранения спортивного содержания мероприятия.

Не считая мотоциклистов на гонку заявилось 170 экипажей в легковом зачете и 75 экипажей в грузовом зачете. Полный список участников, а также детали маршрута этого года будут объявлены компанией ASO – организатором ралли «Дакар» 8 ноября.

Старт ралли будет дан 1 января в городе Мар-дель-Плата в Аргентине, а столица Перу город Лима станет местом финиша гонки. Гонка начнется с Атлантического побережья Южной Америки, участники возьмут курс на северо-запад по направлению к Чили, где после пересечения Анд они попадут в знаменитую пустыню Атакама, и следуя вдоль Тихоокеанского побережья, направятся в Перу.

«Дакар-2012» представляет из себя панамериканское путешествие длиной в общей сложности 9000 км. В отличие от петли прошлого года, маршрут проведет ралли от берегов Атлантического океана к берегам Тихого океана, что позволит участникам открыть для себя новые земли и другие стороны жизни Южной Америки.

Масштабы такого вызова привели также к изменению формата гонки, которая будет продолжаться 14 дней. Впервые в этом году пилоты попадут в Перу. Уже сейчас судя по докладам экспедиции реконессанса понятно, что перуанские этапы будут одними из самых сложных на этой гонке. Малое количество осадков в этих широтах осадков способствовали полному сохранению пустынных зон. Огромной высоты дюны будут чередоваться с большим количеством участков с фэш-фэш. Перепады высот, разреженный воздух и жара станут серьезным испытанием как для техники так и для людей.

с сайта Камаз-Мастера

Тони 06.11.2011 22:11

Re: новости
 
Команда X-Raid выставит на "Дакар" пять MINI и три BMW

Полузаводской гоночный коллектив Team X-Raid объявил состав на предстоящий ралли-рейд «Дакар». Как сообщает Autosport, немецкая команда выставит на старт сразу восемь автомобилей. Пять гонщиков поведут в бой новые MINI, а еще трем пилотам достанутся более традиционные BMW X3.

За руль MINI, подготовленных Team X-Raid, сядет девятикратный победитель марафона Стефан Петрансель, действующий триумфатор «Шелкового пути» Кшиштоф Головчик и обладатель первого места в мотоциклетном зачете «Дакара» 2004 года Хуан 'Нани' Рома. Конкуренцию этим спортсменам составят двукратный чемпион мирового Кубка FIA по ралли-рейдам Леонид Новицкий и португалец Рикардо Лил дос Сантос. В 2011 году единственный MINI на «Дакаре» пилотировал Герлен Шишери, однако французский гонщик был уволен из команды после того, как разбил машину во время тренировочного заезда в день отдыха.

Внедорожники BMW X3, на которых ранее выступали все пилоты X-Raid, на новом «Дакаре» достанутся немцу Стефану Шотту, чилийцу Борису Гарафуличу, а также россиянину Александру Мироненко.

Обозреватели называют Team X-Raid единственным претендентом на победу в ралли-рейде в зачете легковых автомобилей. После ухода Volkswagen из длинных гонок на «Дакаре» не осталось заводских команд – теперь соперниками X-Raid могут стать только частники на Toyota, Nissan или Mitsubishi. Действующий победитель знаменитого ралли-рейда Нассер Аль-Аттия до сих пор не определился с тем, стартует ли он в январской гонке. В то же время, его бывший напарник Карлос Сайнс, выигравший «Дакар» годом ранее, уже объявил, что не примет участия в предстоящем соревновании.

motor.ru

dakar91 16.12.2011 08:24

Re: новости
 
"Ситроен" рассматривает возможность возвращения в "Дакар"

Французская марка "Ситроен", ныне выставляющая заводскую команду в чемпионате мира по классическому ралли WRC, не исключает возможности возвращения с заводской командой в ралли-марафон "Дакар".

По информации британского еженедельника Autosport, "Ситроен", который покинул "Дакар" в 1997 году, может вернуться в марафон уже через два года. Как раз в конце 2013 года истекает контракт марки с восьмикратным чемпионом WRC Себастьяном Лёбом, и компания может сменить серию, тем более что уже подписан контракт с действующим победителем "Дакара" в зачёте внедорожников Нассером Аль-Аттией.

"Для меня это мечта. "Ситроен" добился успеха в "Дакаре" и имеет огромный опыт в этой гонке. Для меня было бы фантастической возможностью помочь в разработке машины и возвращении марки в марафон", — цитирует Аль-Аттию Autosport.

http://www.championat.com/auto/news-...a-v-dakar.html

Aleksus 07.02.2012 16:05

Re: новости
 
Иллюстрация к предыдущему посту.Как видит CITROEN DS3 RAID Нассер.

Aleksus 08.03.2012 14:18

Re: новости
 
Гардемайстер: новый вызов!

Финн Тони Гардемайстер, в прошлом году завершивший сезон на девятом месте в IRC, через две недели дебютирует в ралли-рейдах!
В межсезонье Тони Гардемайстеру (в свое время выступавшему за заводские команды Seat, Mitsubishi, Skoda, Ford и Suzuki) пока не удалось найти необходимый бюджет для выступлений в IRC или чемпионате мира в сезоне 2012 года..

В этой ситуации финн получил предложение от рижской команды RE Autoklubs, уже почти два десятилетия выступающей в ралли-рейдах. Как стало известно, Гардемайстер дебютирует в ралли-рейдах, причем за рулем автомобиля высшего класса T1 (Mitsubishi Pajero MPR10) на Italian Baja, этапе Кубка мира, который пройдет 15-18 марта! Кроме того, в будущем не исключено выступление финна на одной из гонок в России.
В этом году RE Autoklubs, объединив свои усилия с российской командой Narttime, выставила на «Дакаре» два автомобиля с экипажами из России - Антона Мельникова с Антоном Николаевым (Mitsubishi L200 Triton) и Ильи Кузнецова с Романом Елагиным (Mitsubishi Pajero MPR10). Несмотря на ряд приключений и проблем, оба российских дуэта благополучно финишировали - Мельников 17-м, Кузнецов 35-м.

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=q2J6z1_FCHY

Aleksus 16.04.2012 14:26

Re: новости
 
Гардемайстер стартует в Астрахани

Несмотря на то, что в этом сезоне Тони Гардемайстер не принимает участие в межконтинентальной серии IRC, финн не сидит без дела. На этой неделе он стартует в ралли-рейде «Золото Кагана».
В прошлом году Гардемайстер регулярно стартовал на этапах IRC, успешно набрав очки на каждом из девяти выбранных им этапов. Тем не менее, проблемы с финансированием не позволили финскому пилоту продолжить свои выступления и в этом сезоне.
В таких обстоятельствах Гардемайстеру пришлось «поддерживать форму» в другой дисциплине. В марте он дебютировал в ралли-рейдах, стартовав за рулем Mitsubishi Pajero на «Итальянской Бахе-2012», которую завершил на пятом месте, проиграв победителю - Владимиру Васильеву - более восьми минут.

Теперь же Гардемайстер отправляется в Астрахань, где в этот уикенд пройдет ралли-рейд «Золото Кагана». Опытный раллист признается, что не знает, чего ожидать от предстоящего этапа.
«Я даже не знаю, чего стоит там ожидать, - говорит Тони. - Я бывал в России, но ралли-рейд в Астрахани явно станет для меня совершенно новым опытом. Гонка должна пройти по настоящему бездорожью, в пустыне. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы добраться до финиша. Надеюсь, что не заплутаем среди песчаных дюн».
«Золото Кагана» пройдет с 19 по 22 апреля. Протяженность гонки составит 960 километров.
www.almrally.ru

Aleksus 25.04.2012 20:46

Re: новости
 
Новый Mercedes на Ралли «Шелковый путь»!

В последние годы Mercedes уже предпринимал попытки утвердиться в ралли-рейдах и даже добивался отдельных успехов. Этим же летом ожидается премьера нового автомобиля на Ралли «Шелковый путь»!
Если быть точным, продвижением немецкой марки в ралли-рейдах занимается компания SAM (Sächsische Automobil Manufaktur), которая еще в 2010 году подготовила прототип SAM-Mercedes 35 CC - с 3,5-литровым бензиновым двигателем (300 л.с. и 350 Нм).
Хотя SAM-Mercedes нечасто появлялся на трассах, отдельные успехи были. В марте 2011 года экипаж Маттиаса Кале и Томаса Шюнеманна на SAM-Mercedes 35 CC финишировал третьим на Italian Baja. А в ноябре удалось достичь наивысшего успеха, когда Нассер Аль-Аттия за рулем немецкого прототипа стал победителем домашнего Qatar International Baja. В последний раз SAM Mercedes 35 CC засветился несколько недель назад, когда россиянин Илья Кузнецов на нем финишировал десятым на Italian Baja.
Сейчас, в нынешнюю эпоху всеобщей «дизелизации» ралли-рейдов, было принято решение приступить к постройке нового мерседесовского прототипа с трехлитровым турбодизелем (310 л.с. и 730 Нм), который получил обозначение SAM-Mercedes 30D CC. Официальный дебют состоится в июле на Ралли «Шелковый путь», которое станет одним из этапов подготовки к предстоящему выступлению на «Дакаре»-2013.
На новом автомобиле стартует экипаж Маттиаса Кале (семикратного чемпиона Германии по ралли) и Томаса Шюнеманна. Кале трудно назвать новичком в ралли-рейдах - он уже четырежды стартовал на «Дакаре», где высшим его достижением стало десятое место в абсолютном зачете и победа в моноприводной категории в 2011 году. Сейчас немец намерен дебютировать на «Дакаре» на полноприводной технике и вновь побороться за место в Топ-10. Кроме того, Маттиас с самого начала принимал участие в тестах прототипа SAM-Mercedes.

Marcus Kipelov 16.07.2012 19:53

Re: новости
 
Семен Якубов: я прощаюсь с командой 16.07.2012

Многим любителям автоспорта, да и не только им, небезразлична история команды КАМАЗ-мастер. Жизнь этого коллектива всегда была открытой для поклонников. Мы всегда делились своими планами и вместе с Вами радовались успехам. Будучи убежденным в том, что все происходящее в команде должно быть понятно для окружающих, я постарался предельно откровенно изложить свою мысль.

Итак,
Я прощаюсь с командой



Пожалуй, это одно из самых трудных решений в моей жизни. Но рано или поздно оно должно было состояться.



После успешного 2011 года, когда рекорды били как из рога изобилия, нельзя было почивать на лаврах в ожидании и самоуспокоении. Идея омоложения команды была как нельзя кстати.
Подросла молодежь, да и в руководстве команды произошли положительные изменения.



Следуя программе обновления, которую я предложил, совершенно естественно пришла мысль о завершении и моей карьеры руководителя спортивной команды. Накануне отъезда на Дакар-2012 я счел необходимым обсудить эту тему с руководством завода. И вот сейчас, в преддверии моего 65-летия, это стало актуально. Кому-то мой уход покажется преждевременным, а кому-то нет. В жизни так всегда и я к этому отношусь спокойно. Наверное, не все были в восторге от моей самостоятельности, но это было необходимо для дела и результаты тому подтверждение. Так что мне не о чем жалеть.
Тяжело уходить когда еще есть силы, потенциал, но гораздо тяжелее понимание того, что движение вперед будет уже без тебя. Это как на ходу выпрыгнуть из поезда. Меня поймут те, кто это испытал, у остальных же все впереди. Жаль тех, кто легко делает этот шаг. Но надо находить силы и уступать дорогу молодым. Думаю и мне когда-то уступали. Это закон развития.



Я бесконечно признателен всем, кто помог мне на жизненном пути. Передал свой опыт преодоления трудностей и достижения поставленных целей. Прежде всего, это касается моего отца. Это он первый привил мне понимание необходимости много трудиться, быть честным с людьми и верным с друзьями. Глубокая порядочность отца на всю жизнь стала для меня примером. Я благодарен ему за то, что он научил дорожить уважением окружающих.
На жизненном пути я встретил много хороших людей и благодарен судьбе за возможность общения с ними. Конечно, были и другие. Но и им я хочу сказать спасибо за то, что научили разбираться в людях.



Особая признательность болельщикам команды и просто любителям автоспорта за то, что терпеливо дожидались наших побед и поддерживали во времена неудач. Спасибо коллегам-журналистам за понимание и объективную оценку нашей работы.



У меня много друзей и теперь я смогу с ними чаще общаться. Надеюсь, они останутся рядом.



Я счастлив в семье и постиг понимание того, что это, в конечном итоге, главное в жизни любого человека.



Удалось осуществить казавшиеся несбыточными мечты и посчастливилось найти главное дело своей жизни. При этом везде, где бы мне ни приходилось работать, мне всегда было интересно. Впереди следующий этап жизни и, надеюсь, новые открытия.



Последние 8 лет, наряду с разработкой и созданием современной техники, подготовкой и участием в соревнованиях, вплотную занимался строительством спортивно-технической базы команды. Непосредственно участвуя в разработке проекта, удалось реализовать весь накопленный опыт. И вот уже 5 лет команда живет и работает на новых производственных площадях.



Пожалуй, строительство спортивного центра, насыщение его передовым оборудованием и создание максимально удобных условий для работы, физической подготовки и реабилитации стало моей главной заботой в последние годы. Это будет основой для стабильного развития коллектива и подготовки следующих поколений. И хотя созидательный процесс бесконечен, но сегодня можно с уверенностью сказать, что главное сделано. Удалось учесть все самое необходимое и любое сравнение с возможностями российских и зарубежных команд выглядит в нашу пользу. Я испытываю чувство гордости за проделанную работу.




25 лет посвящено формированию команды, обучению специалистов, созданию работоспособного, талантливого и дружного коллектива. И дело не только в спортивных успехах. Скорее, это создание системы, многогранные возможности которой, позволяют освоить любое направление творческой деятельности. Приятно было видеть, как на твоих глазах идет совершенствование технологий, появляются новые уникальные разработки. Наша техника стала пользоваться спросом, поскольку ее возможности и надежность выходят далеко за рамки имеющихся на рынке.




Но главное, конечно, это люди. За эти годы они стали профессионалами, каждый в своем деле уникален. Рабочие, инженеры - это специалисты высочайшего класса, преданные команде и стране. Они же и профессиональные спортсмены, истинные патриоты. Во мне живет чувство огромной признательности за их самоотверженный труд и глубокой благодарности за веру в правильность выбранного пути. Надеюсь и я не дал им повода для разочарований.



Нет сомнений в том, что они успешно продолжат начатое дело и добьются новых успехов в своем стремлении достичь совершенства.

Я уверен в своей команде!


источник оф. сайт команды Камаз Мастер

Marcus Kipelov 24.09.2012 21:37

Re: новости
 
Камаз-Мастер выступит в Africa Race. Туда пошлют два молодежных экипажа.

Marcus Kipelov 05.11.2012 23:11

Re: новости
 
Состав команда Камаз-Мастер на Дакар 2013
Э. Николаев - С. Савостин - В. Рыбаков,
А. Мардеев - А. Беляев - А. Мирный,
А. Каргинов - А. Мокеев - И. Девяткин,
И. Мардеев - В. Мизюкаев - А. Хисамиев.
+
Астана поедет вновь на Камазе и Камаз-Мастер будет оказывать им техническую поддержку.

В Африку поедет один экипаж только.
А. Шибалов, Е. Яковлев и Д. Сотников.

Dj RaScoolBaS 06.11.2012 01:23

Re: новости
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 200155)
Состав команда Камаз-Мастер на Дакар 2013
Э. Николаев - С. Савостин - В. Рыбаков,
А. Мардеев - А. Беляев - А. Мирный,
А. Каргинов - А. Мокеев - И. Девяткин,
И. Мардеев - В. Мизюкаев - А. Хисамиев.
+
Астана поедет вновь на Камазе и Камаз-Мастер будет оказывать им техническую поддержку.

В Африку поедет один экипаж только.
А. Шибалов, Е. Яковлев и Д. Сотников.

Да, этим парням до Чагина с Кабировым еще расти и расти.

Aleksus 21.11.2012 14:51

Re: новости
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 200162)
Да, этим парням до Чагина с Кабировым еще расти и расти.

Я тебе скажу, что в своё время Чагин тоже ходил в механиках у Московских.

Dj RaScoolBaS 21.11.2012 18:39

Re: новости
 
Знаем, в курсе.)

Aleksus 22.11.2012 13:53

Re: новости
 
Аль-Аттия и Сайнс стартуют на Дакаре


В конце прошлого месяца на страницах нашего сайта рассказывалось о том, что Нассер Аль-Аттия планирует принять участие в ралли Дакар-2013, объединившись для этого с Карлосом Сайнсом. Вчера эта информация получила свое подтверждение.
Итак, как и предполагалось ранее, команда Qatar Red Bull Rally Team, в составе которой будут выступать два победителя легендарного ралли-марафона, использует в качестве «боевого» автомобиля специально построенный для старта на Дакаре багги.
Под стать пилотам и их штурманы: Лукас Круз, который будет читать стенограмму Нассеру Аль-Аттие, выиграл Дакар с Карлосом Сайнсом в 2010 году, а Тимо Готтшальк - нынешний штурман Карлоса - стал триумфатором Дакара-2011 в одном экипаже с катарцем.

Нассер Аль-Аттия: «Я не испытываю никаких иллюзий: отправиться на Дакар за рулем совершенно нового автомобиля, пожалуй, станет самым сложным испытанием за все мое время выступлений в этой гонке. Моя задача - добраться до финиша. Если сможем добиться этого, вся наша команда может гордиться собой».
Аль-Аттия принимал участие в ралли Дакар и в прошлом году - за рулем Hummer. Пилот из Катара вновь порадовал болельщиков впечатляющей скоростью, однако невысокая надежность американского внедорожника похоронила надежды Нассера на высокий результат.
www.almrally.ru

Vasill_Mozglowski 01.12.2012 18:40

Re: новости
 
двухминутное видео о подготовке "камаз-мастер" к "дакару-2013"
http://www.motorsport.com/dakar/vide...or-dakar-2013/

W_Alex 20.12.2012 00:28

Re: новости
 
Только что по России-2 небольшой сюжет про Камаз-Мастер был. Примечательно, что цели на главный ралли-рейд года ставится скромно: попадание в призовую тройку.

Marcus Kipelov 03.02.2013 17:24

Re: новости
 
Астана поедет на следующем дакаре на ДАФе, а не на Камазе.

Marcus Kipelov 12.03.2013 15:13

Re: новости
 
Ильгизар Мардеев объявил о завершении спортивной карьеры.
Пилот команды «КАМАЗ-мастер» Ильгизар Мардеев официально объявил о том, что больше не будет участвовать в ралли-рейдах в качестве пилота боевого экипажа.
И.Мардеев: Конечно, немножко грустно. Это завершение определенного жизненного этапа, а расставаться с чем-то значимым в жизни всегда невесело. Помню, несколько лет назад, на одну из гонок я не поехал, проводил команду, вышел в корпус и такая пустота на душе. Все уехали – а ты остался!
Решение было принято еще в прошлом году до Дакара. Договорились, пусть пройдет Дакар, посмотрим, как ребята наши молодые себя покажут…
Мы получили великолепный результат. Видно, что смена наша выросла, и они сами могут справляться с поставленной задачей. У нас сейчас 5 хороших пилотов. Конечно, мы их сейчас не бросим вариться в собственном соку, будем заниматься ими и дальше. Запланированы все этапы российского чемпионата, где допущены грузовики, и куда мы успеваем подъехать, тренировки в марокканских песках. По результатам будем смотреть, какой состав у нас поедет на самые сложные соревнования Шелковый путь и Дакар.
Хочу и дальше быть полезным команде. Предполагается мое участие в роли руководителя группы механиков на гонке. В любом случае, частичка меня всегда будет там. Всегда буду мысленно с ребятами.

Aleksus 31.07.2013 18:17

Re: новости
 
Вложений: 2
Ford готовится к «Дакару»-2014


В последнее время «Дакар» становится все более привлекательным для некоторых автопроизводителей - особенно усердствуют в этом направлении фирменные заводские команды из Южной Африки...
Первый шаг южноафриканцы сделали почти два года назад, когда Toyota South Africa выставила на «Дакар»-2012 свою фирменную команду (Toyota Imperial South Africa Team) и подготовила гоночный прототип на базе пикапа Toyota Hilux - сначала с 4,6-литровым двигателем V8, который позднее сменил 5-литровый мотор.
Успехи не заставили себя ждать - Гиниэль де Вильерс (победитель «Дакара» 2009 года, прежде выступал за заводские команды Nissan и VW), на Toyota Hilux дважды подряд финишировал в легендарном марафоне на подиуме - третье место в 2012 году и второе в 2013. К проекту сразу подключились европейцы - бельгийская конюшни Overdrive Racing развернула настоящее серийное производство гоночных Toyota Hilux, которые быстро стали в ралли-рейдах одним из самых популярных автомобилей высшего класса Т1.
Прототип Ford Ranger в действии
Сейчас в борьбу включился Ford South Africa, который выставит собственную команду на «Дакаре»-2014. Новый прототип на базе Ford Ranger, подготовленный конюшней Neil Woolridge Motorsport, оснащен 5-литровым двигателем V8 (350 л.с., 560 Нм) и шестиступенчатой секвентальной коробкой передач. Лидером команды назначен аргентинец Люсио Альварес, прежде выступавший как раз на Toyota Hilux (пятое место на «Дакаре»-2012 и десятое на «Дакаре»-2013), а вторым номером станет южноафриканец Крис Виссер.
Нетрудно заметить, что в Ford South Africa пошли практически тем же путем, что и их коллеги из Toyota South Africa. Но вот интересно было бы узнать, планируют ли фордовцы сделать свой проект более глобальным и с помощью европейских партнеров развернуть обширную программу подготовки новых Ford Ranger? Или все будет замкнуто исключительно на собственной заводской команде из двух-трех экипажей?

W_Alex 22.04.2014 16:45

Re: новости
 
Сообщают, что в этом году ралли-рейд "Шелковый путь" проводиться не будет. Не хватает сил - слишком много у нас в стране крупный автоспортивных мероприятий в 2014. Было бы смешно, не будь так грустно.

W_Alex 24.08.2014 22:39

Re: новости
 
Увидел на страничке КАМАЗ-Мастера:

Цитата:

Только что стало известно, что погиб Ильгизар Мардеев, заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса. Заслуженный работник "КАМАЗа" Пилот команды "КАМАЗ-мастер"
Ильгизар Азатович Мардеев родился 4 июля 1958 года. В 2013 году он официально объявил о том, что больше не будет участвовать в ралли-рейдах в качестве пилота боевого экипажа.
Соболезнуем родным и близким...
Очень печальная новость.

DAMON 24.08.2014 22:44

Re: новости
 
Да, в вк тоже только что прочитал, жаль

Dj RaScoolBaS 24.08.2014 23:34

Re: новости
 
Цитата:

По предварительным данным, Мардеев на квадроцикле врезался в дерево.
грустно и нелепо

DAMON 24.08.2014 23:52

Re: новости
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 216802)
рустно и нелепо

как только прочитал, напомнило сразу же телеведущего Супонева на снегоходе

Dj RaScoolBaS 25.08.2014 08:31

Re: новости
 
аналогично!

Siberian 25.08.2014 10:23

Re: новости
 
Тоже Супонева вспомнил, очень жаль..

Marcus Kipelov 26.03.2016 23:28

Re: новости
 
Стал известен маршрут ралли "Шелковый путь-2016" - первый спецучасток пройдет через Набережные Челны.

Половина дистанции пройдет через Россию и Казахстан, вторая половина будет проложена на территории Китая.

Первый спецучасток пройдет по маршруту Казань – Набережные Челны – Уфа, потом Костанай – Астана – Балхаш и чемпионат России финиширует в Алма-Ате, сообщает "Интерфакс".

Торжественный старт международного ралли состоится 8 июля 2016 года на Красной площади в Москве, а завершится гонка 26 июля в центре Пекина.

Общая протяженность трассы – 8,5 тыс. км, из которых более половины – спецучастки. Маршрут пролегает через три страны: Россию, Казахстан и Китай

Marcus Kipelov 27.04.2016 07:05

Re: новости
 
Камазовский капотник
http://s019.radikal.ru/i608/1604/77/8de3b9798afdt.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1604/b1/defb7bea6273t.jpg


Текущее время: 05:15. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS