"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   NASCAR (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Правило зелено-бело-клетчатого флага (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3461)

Vasill_Mozglowski 02.05.2010 00:14

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156728)
Так не один же пит-стоп с дозаправкой происходит в течение гонки. А если всё количество топлива, которое находится в канистре (необязательно это объем полного бака автомобиля), попадает в машину? Ведь можно удерживать машину на точке обслуживания, пока это топливо гарантированно не попадет в машину.

А можешь привести данные по погрешностям в объеме топлива, которыми оперируют в расчетах инженеры команд?

погрешностей тебе не назову, зато могу в личку скинуть адрес трекера, где можно скачать записи гонок. в каждой из них ты увидишь, что часть топлива проливается, кто-то уезжает раньше и т.д.

далее рекомендую подумать своим умом - можно ведь залить в канистру чуть-чуть больше топлива (запас на пролитое мимо топливо), но тогда уже нужно заливать не всю канистру, часть можно пролить. а какую часть? ну ок, ты объяснил заправщику какую часть, но как заправщик будет в нервной обстановке пит-стопа эту часть высчитывать одному богу известно

Александр Кречетов 02.05.2010 00:41

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156731)
погрешностей тебе не назову, зато могу в личку скинуть адрес трекера, где можно скачать записи гонок. в каждой из них ты увидишь, что часть топлива проливается, кто-то уезжает раньше и т.д.

Что ж это за трекер такой, на котором есть записи всех пит-стопов крупным планом, хищная рыбка или подземелье?

Да и у меня своих записей хватает, чтобы составить представление, не каждый раз проливается топливо и не всегда в таком уж большом количестве.
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156731)
далее рекомендую подумать своим умом - можно ведь залить в канистру чуть-чуть больше топлива (запас на пролитое мимо топливо), но тогда уже нужно заливать не всю канистру, часть можно пролить. а какую часть? ну ок, ты объяснил заправщику какую часть, но как заправщик будет в нервной обстановке пит-стопа эту часть высчитывать одному богу известно

О поправках на пролитое топливо я писал. Это количество можно учесть, скорректировтать расчеты и заложить эту поправку на следующие отрезки.

Допустим, что есть такая ситуация: имеется запланированная дистанция гонки - х кругов. За y кругов до финиша у гонщика по довольно точным расчетам команды заканчивается топливо. На полном баке он может проехать z кругов и более, если будут желтые флаги или если ему удасться в потоке съэкономить какое-то количество топлива, и если не будет перерасхода топлива, конечно же, в случае частых необязательных разгонов и торможений, неисправностей топливной системы и т. п.

Причем z>y. Он едет на пит-стоп. Что выгоднее, заправится на y кругов, или на z? Очевидно, что на y, так как он меньше времени проведет на дозаправке и его машина будет легче, что положительным образом скажется на динамических характеристиках автомобиля. Залить y топлива можно так или иначе: или более аккуратно, или с учетом поправки на разбрызгивание. Я думаю, что опытной бригаде механиков по силам справится с такой задачей.

Но как же быть с возможным продлением гонки? Приходится гадать над количеством топлива, которое надо залить сверх, если такое вообще может быть возможно, так как при y->z остается меньше пространства для тактического маневра в этом плане. А гадание, и как один из его результатов - перестраховка, нивелируют всё то преимущество, которое было добыто этим гонщиком в плане экономии топлива на дистанции, если этот запас окажется невостребованным.

Ничего бы подобного не было, не будь ЗБК. А было бы то, что происходит в других гонках, с регламентами которых нетрудно ознакомится.

RacingFun 02.05.2010 00:47

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 156737)
Очевидно, что на y, так как он меньше времени проведет на дозаправке и его машина будет легче, что положительным образом скажется на динамических характеристиках автомобиля.

Здесь могу только в две тысячи пятьсот первый раз повторить что не скажется в НАСКАРе количество топлива в машине на его динамике. На пит-стопе он проведет максимум секунду лишнюю что очень мало и легко отигрывается на трассе.

Цитата:

А было бы то, что происходит в других гонках, с регламентами которых нетрудно ознакомится.
Если ты имеешь ввиду Ф1 то там вообще никакого регламента нет, он в каждой гонке свой, какой больше нравится стюардам конкретного этапа.

Vasill_Mozglowski 02.05.2010 00:58

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
черт, это бесполезно

kup 19.09.2010 02:49

Re: Правило зелено-бело-клетчатого флага
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 156742)
черт, это бесполезно

=) Я за такое правило: все кольцевые (!) гонки в мире должны проводиться на Время. Пример: 100 минут для ГП Ф1, либо 3 часа для гонки Кубка.
На дистанцию (расстояние) должны проводиться лишь не-кольцевые гонки (ралли, прочие).

Поэтому я ЗА правило "зел-бел-клетка" НО когда под желтым кончается время гонки.

А вместо желтых флагов я бы всегда показывал красные. Лучше стоять чем имитировать.


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS