"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   "Большой цирк" (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Новая система начисления очков (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3192)

stop 12.12.2009 20:50

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Сообщение от Женя-Jaguar (Сообщение 143786)
Ну, например, в MotoGP как раз 15 гонщиков получают очки. А это больше половины пелотона.

Вот такая несправедливость может сейчас быть:
Допустим, гонщик 1 раз в сезоне финишировал 10-м. Это было его лучшим результатом за весь сезон. Он набрал 1 очко. А затем него был полный провал.
А другой гонщик имеет в наличии лучший результат - 11-е место. Но он на этом 11-м месте финишировал 10 раз за сезон.
На мой взгляд, второй гонщик должен опережать в таком случае первого в чемпионате, т.к. он более стабилен. Сейчас же такого не будет.

Ну какая разница? Так бы один пилот сел, приехал 15, три раза разбил болид в повороте, где нет крана, и его выперли из формулы. А второй бы весь сезон приезжал на 16 месте. И тоже была бы вселенская несправедливость.

Grig16 12.12.2009 20:51

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Вот такая несправедливость может сейчас быть:
Допустим, гонщик 1 раз в сезоне финишировал 10-м. Это было его лучшим результатом за весь сезон. Он набрал 1 очко. А затем него был полный провал.
А другой гонщик имеет в наличии лучший результат - 11-е место. Но он на этом 11-м месте финишировал 10 раз за сезон.
На мой взгляд, второй гонщик должен опережать в таком случае первого в чемпионате, т.к. он более стабилен. Сейчас же такого не будет.
Поэтому я и предложил компромисс в 12 позиций...

stop 12.12.2009 21:19

Re: Новая система начисления очков
 
Ну а пожизненно 13 это бы не понравилось:) Как вариант, раздавать очки всем. Ну или всем финишировавшим. Хотя такого ни в одном знакомом мне спорте нет. Везде есть эта группа "очкариков".

ХодОК 12.12.2009 21:40

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Сообщение от Женя-Jaguar (Сообщение 143786)
Ну, например, в MotoGP как раз 15 гонщиков получают очки. А это больше половины пелотона.

Маленькая поправка - это больше чем весь пелетон.

Меня не радует что эта система не похожа ни на что. Была бы как МотоГП, или старом ДТМ, а то не пойми что. И стоимость победы над вторым местом так и не увеличили. Лучше б, по-моему, старую дтмовскую систему сделали - 20-15-12-10-8-6-4-3-1

Trofi99 12.12.2009 21:43

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 143790)
Как вариант, раздавать очки всем. Ну или всем финишировавшим. Хотя такого ни в одном знакомом мне спорте нет. Везде есть эта группа "очкариков".

Наскар посмотри, там как раз так все и устроено

Женя-Jaguar 12.12.2009 21:44

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 143790)
Как вариант, раздавать очки всем. Ну или всем финишировавшим.

Вот это бы мне тоже больше нравилось. Всё равно ранжирование с цчетом позиций одет - так давайте давать очки всем, тогда вообще маловероятно одинаковое количество очков у разных гонщиков.


Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 143790)
Хотя такого ни в одном знакомом мне спорте нет. Везде есть эта группа "очкариков".

В NASCAR очки получают все гонщики, вышедшие на старт.

W_Alex 12.12.2009 22:39

Re: Новая система начисления очков
 
А все-таки какая-то странная логика в новой системе. Нет, я как бы смирился, что очки будет получать первая десятка, но вот разрывы меня смущают:
1 - 2 - 3 очка в конце десятки, с 10-го по 8-е включительно
4 очка за позицию никто не получает.
За 7-е место уже 5 очков, за 6-е место 6 очков.

Почему разница между 8-ым и 7-ым больше чем между 7-ым и 6-ым местом? Не понимаю...

Понимаю разницу, равную, между 1-ым и вторым, 2-ым и третьим, но зачем так странно делать в конце? Очков хватило бы и на 12 пилотов. Либо недоработали, либо так решили соригинальничать.

Siberian 12.12.2009 22:48

Re: Новая система начисления очков
 
ага,тоже на это внимание обратил
просто видимо эту систему слепили на скорую руку
если вспомнить,что было в этом году,как долго мусолили сначала медальную систему,потом очковую с 12 очками
а тут в течении нескольких дней приняли без всякой шумихи,может даже кто-то из шишек поспорил,что введет новую систему,а никто не поверил,а он взял и ввел))

RacingFun 12.12.2009 23:11

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Новость об изменении системы начисления очков очень порадовала.
Однако, мне не очень нравится слишком большой очковый разрыв в первой тройке. Да, может быть это и обострит борьбу за победу в каждой конкретной гонке, но если в сезоне будет доминирующая команда, то она без труда обеспечит себе досрочные титулы с такой системой.
Ничего страшного не будет. Браун и с разницей в 2 балла между позициями без проблем обеспечил себе титулы в обоих зачетах за первые 7 гонок сезона... Остальные-то тоже будут больше очков получать а это значит что и отиграть очков за одну гонку они смогут больше чем раньше.

stop 12.12.2009 23:25

Re: Новая система начисления очков
 
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 143800)
Ничего страшного не будет. Браун и с разницей в 2 балла между позициями без проблем обеспечил себе титулы в обоих зачетах за первые 7 гонок сезона... Остальные-то тоже будут больше очков получать а это значит что и отиграть очков за одну гонку они смогут больше чем раньше.

Математические шансы отобрать личку у Батона были до предпоследнего этапа. При системе подсчета очков 2010, все шансы пропали бы уже после 7 гонки. Однако, в сезоне 2008 Масса все равно бы проиграл одно очко. Так что раз на раз, как говориться.
P.S. считал не я.


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS