"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   NASCAR (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что вас привлекает в НАСКАРе?... (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2772)

helgi 04.06.2009 00:26

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
То есть,первый из отстающих на круг может на безопасной скорости обогнать пейс-кар нагнать хвост состава,прошить его и пристроиться за последним,кто круг не проигрывал?Так?

zbone 04.06.2009 00:31

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Почти. Он рестартует в конце длиннейшей из линий.

machuchovsky 04.06.2009 08:50

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я вот до сих пор не могу понять что мешает технически улучшать НАСКАР? Те же КАРТ и ИНДИКАР достигли в своё время очень высокого уровня, не потеряв при этом в зрелищности. Была и не менее острая борьба пилотов, команд, производителей. Усугубились только проблемы с безопасностью, но, думаю, и это решаемо, развитие таких технологий не стоит на месте, просто, идёт медленее, чем рост скоростей. Поклонники до сих пор стонут по былому. Понятное дело, потолок технике - это физические возможности человека, но до этого предела НАСКАРу ещё топать и топать. Я не могу согласиться с принципом сохранения технических традиций в НАСКАР. Например, рабочий объём и тип двигателя - да, это традиция, но вся его остальная конструкция нет. Рессорная, зависимая подвеска - да, традиция, но материал и кинематика могут быть изменены, в Шевроле Корвет ГТ1 сумели же всё сделать по уму. Немного не по теме, но всё же, кто-то придумал миф, что кузовные машины не могут быть быстрее оупенов, тогда почему для установления рекордов скорости на суше современные аппараты строят всегда с закрытыми колёсами?
Кто-то скажет, что это всё будет стоить много дороже и не все потянут. Далеко не факт. Есть ряд вполне эффективных методов борьбы с ростом расходов даже помимо заморозки развития отдельных элементов.
Всё это вполне решаемо. Любимый поклонниками дух гонок и их атмосфера при этом никуда не денутся. Но полностью останавливать конструкторов нельзя - это путь назад.

machuchovsky 04.06.2009 09:07

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
И ещё. Кто-то мне приводил слова ХП Монтойи, что ехать быстро на сток-каре сложнее, чем на болиде Ф1. Это я к тому, что поклонники могут ещё возразить, мол уникальность и сложность управления с развитием технологий потеряются. Отчасти, согласен, уникальность станет другой, но сложность, наоборот, вырастет. А Монтойе не верить основание есть, что вы хотели от человека, который всю жизнь ездил на машинах формульного типа?

Packard 04.06.2009 09:15

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
machuchovsky, сложность гонок сток-каров в том, что там гоняются на машинах, беглый взгляд на которые заставит человека сомневаться, что эти машины хоть чуток для гонок приспособлены... Если ты считаешь, что НАСКАР сейчас - недостаточно сложные соревнования, много ли надо мастерства - налево повернуть, то посмотри на результаты того же Монтойи... И еще раз хотелось бы сказать, что техническое развитие гоночных автомобилей со сложностью гонок, их зрелищностью и напряженностью прямой связи не имеет...

machuchovsky 04.06.2009 09:32

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

machuchovsky, сложность гонок сток-каров в том, что там гоняются на машинах, беглый взгляд на которые заставит человека сомневаться, что эти машины хоть чуток для гонок приспособлены... Если ты считаешь, что НАСКАР сейчас - недостаточно сложные соревнования, много ли надо мастерства - налево повернуть, то посмотри на результаты того же Монтойи... И еще раз хотелось бы сказать, что техническое развитие гоночных автомобилей со сложностью гонок, их зрелищностью и напряженностью прямой связи не имеет...
Я не считаю эти гонки простыми. В любом деле для успеха необходимо мастерство. Посади кого-нибудь из постоянных гонщиков наскар в болид инди, очень вероятно, что результаты будут такие же, как и у Монтойи в стоках. Про сложность скользкий вопрос, можно, например, воовще все антикрылья и спойлеры с машин убрать, тогда управление совсем сложным станет и у человека при беглом взгляде будет шок. Но, как правило, с ростом скорости в поворотах, увеличивается и напряжение человека, небходима бОльшая концентрация внимания, отсюда и более высокая вероятность совершить ошибку. Но я всё же хочу узнать, почему нельзя развивать техническую начинку сток-каров? Что этому мешает?

Packard 04.06.2009 09:42

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я думаю, не развивают, потому как не видят необходимости в этом, нет каких-то видимых проблем, которые надо было бы решать... Ассоциация с введением COT наоборот пошла на ухудшение аэродинамики и снижение прижимной силы, поэтому и сейчас идти в повороте с той скоростью, как стоки идут, для пилотов очень тяжело...

machuchovsky 04.06.2009 09:43

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Поверьте. я ничего не имею против самих овалов. С удовольствием посмотрел бы гонки на овалах на современных мощных кузовных (или лемановских) прототипах. Но таких, увы, в природе не существует.

machuchovsky 04.06.2009 09:47

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Я думаю, не развивают, потому как не видят необходимости в этом, нет каких-то видимых проблем, которые надо было бы решать... Ассоциация с введением COT наоборот пошла на ухудшение аэродинамики и снижение прижимной силы, поэтому и сейчас идти в повороте с той скоростью, как стоки идут, очень тяжело...
Но ведь можно привлечь гораздо больше зрителей, у серии добавится ещё куча особенностей. А так они только, пусть и не малый, костяк аудитории сохранят.

Packard 04.06.2009 09:53

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Привлечь можно только тех, кто не просто сильно интересуется технической стороной гоночных автомобилей, но и непременно считает, что них должны применяться новейшие технологии, а таких болельщиков, я думаю, единицы... Большинство людей в гонках привлекают именно ГОНКИ, и в этом плане НАСКАР предлагает все, что надо болельщикам!!!

machuchovsky 04.06.2009 10:07

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Привлечь можно только тех, кто не просто сильно интересуется технической стороной гоночных автомобилей, но и непременно считает, что них должны применяться новейшие технологии, а таких болельщиков, я думаю, единицы... Большинство людей в гонках привлекают именно ГОНКИ, и в этом плане НАСКАР предлагает все, что надо болельщикам!!!
Автомобильные гонки - это сочетание, в котором есть ещё такое важное слагаемое как техника. И нас таких вот болельщиков, которые хотят видеть всё сочетание целиком, а не его часть, далеко не единицы, не надо говорить за всех. Иначе, откуда такая армия поклонников в Ф1 и ДТМ.

Packard 04.06.2009 10:14

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Армия поклонников - уж точно не счет фанатов технической стороны... НАСКАРу болельщиков хватает, и многие находят сток-кары достаточно интересными, а главное - совершенно не тривиальными с технической стороны... Нельзя же все гоночные машины равнять под одну гребенку...

machuchovsky 04.06.2009 10:20

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Не за счёт только техники, а за счёт всего сочетания...
Да в том-то и дело, что, уникальность стоков только в их архаичности, больше там абсолютно ничего особенного нет.

Packard 04.06.2009 10:28

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Сейчас такая тенденция, что во всех гоночных сериях стараются экономить, упрощать автомобили (и ДТМ, и Ф-1, и спортпрототипы, и GT - не исключение), вводить стандартизированные элементы - своего рода, шаг в сторону НАСКАРа... Иначе нельзя, потому как идут на это, чтобы сохранить свой спорт... Я думаю, непомерному росту расходов, и как следствие - бурному развитию техники, из-за финансового и экономического кризиса придет конец на долгие годы вперед... В тоже время, гонкам сток-каров менять технику не приходится, и это один из плюсов архаичной конструкции...;)

zbone 04.06.2009 10:51

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Касательно НАСКАР и развития техники. Этот вопрос задают очень часто и ответ на него всегда один - контроль стоимости участия. Всё. Традиции - уже потом. Если традиции стают не по карману, от них избавляются. Залог успеха этого спорта - в его демократичности. Сейчас, чтобы попасть во 2-3 серию с приемлемым оборудованием достаточно бюджета в 100-200 тыс долларов без учета переездов.

И при этом НАСКАР вслед за Car of Tomorrow сейчас ведет проект Engine of Tomorrow, в котором рассматривается вариант турбонаддува. Основная цель проекта - получить новый современный двигатель за скромные деньги.

machuchovsky 04.06.2009 10:54

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сейчас такая тенденция, что во всех гоночных сериях стараются экономить, упрощать автомобили (и ДТМ, и Ф-1, и спортпрототипы, и GT - не исключение), вводить стандартизированные элементы - своего рода, шаг в сторону НАСКАРа... Иначе нельзя, потому как идут на это, чтобы сохранить свой спорт... Я думаю, непомерному росту расходов, и как следствие - бурному развитию техники, из-за финансового и экономического кризиса придет конец на долгие годы вперед... В тоже время, гонкам сток-каров менять технику не приходится, и это один из плюсов архаичной конструкции...
Блажен, кто верует. Автоспорт всегда стоил очень дорого. Стандартных элементов на самом деле кот наплакал, пока что самый серьёзный - это коробки передач. Кризисом в европе, к счастью, и не пахнет, стоит посмотреть хотя бы в заявочный лист любого этапа ЛМС, такое изобилие до 2009го-то бывало нечасто. Есть, конечно, проблемы в отдельных классах, но куда без них, совершенства нет нигде. А, заглянув, в программы развития команд, понимаешь, что ни о каком сокращении расходов речи и не идёт: гибридные силовые установки, системы рекуперации энергии, повышение эффективности аэродинамики и работы двигателей. Где тут упрощение? ЛМП и так уже больше звездолёты напоминают, чем машины.

W_Alex 04.06.2009 11:24

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я вот думаю, что не надо менять ничего в НАСКАР.
Зачем мы тут вообще рассуждаем о том, чего не хватает этой серии? У нее есть основное - свой зритель. И зритель этот всем доволен, судя по сказанному тут.
Лучшее - враг хорошего.
Вот потому я, как любитель Ф1, очень болезненно воспринимал и большинство изменений и перемен. Как в Наскар не нужно соревнования технологий, так и в Ф1 не должно быть стандартизации. И не понимаю, когда поклонники других серий начинают говорить о том, чего не хватает моей любимой серии. И не надо тут разглагольствовать о том, чего не хватает в Наскар. Там есть все, что нужно зрителю, а кому не нравится - можно обратить внимание на другие серии, или на досуге написать спортивный регламент идеальной гоночной серии и похвалиться им.

ХодОК 04.06.2009 11:53

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120670)
Касательно НАСКАР и развития техники. Этот вопрос задают очень часто и ответ на него всегда один - контроль стоимости участия. Всё. Традиции - уже потом.

И при этом НАСКАР вслед за Car of Tomorrow сейчас ведет проект Engine of Tomorrow, в котором рассматривается вариант турбонаддува. Основная цель проекта - получить новый современный двигатель за скромные деньги.

Вот-вот. Технологии могли бы серьезно сбить цену участия. Современный двигатель вдвое, если не втрое, надежнее наскаровского push-rod, не говоря уже о расходе топлива.

ХодОК 04.06.2009 12:04

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от machuchovsky (Сообщение 120648)
Рессорная, зависимая подвеска - да, традиция, но материал и кинематика могут быть изменены, в Шевроле Корвет ГТ1 сумели же всё сделать по уму.

Офф-топ. Ну да, такой вот production based car, только блок цилиндров фактически и остался.;)
Цитата:

Сообщение от machuchovsky (Сообщение 120648)
Немного не по теме, но всё же, кто-то придумал миф, что кузовные машины не могут быть быстрее оупенов, тогда почему для установления рекордов скорости на суше современные аппараты строят всегда с закрытыми колёсами?

Тот, кто установил минимальный вес существенно больше чем чем у монопостов. А до того - да, опережали.

Black_Jek 04.06.2009 13:43

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Вот это:
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120600)
Если их выпустить на спидвей as is, то они бы
а) не выдержали нагрузок в поворотах
б) пилоты теряли бы сознание от перегрузок (см Техас Спидвей )

было сказано об автомобилях всех европейских гоночных серий. На чём основано такое утверждение, я так и не услышал. Ну да ладно... В текущем "споре" серьёзная аргументация крайне редко попадается :) Сколько людей, столько мнений. И не только зрители разделились на болельщиков шоссейно-кольцевых и "овальных" гонок. Очень многие гонщики любят и умеют ездить либо на "роудах", либо на "овалах". Или так, на "кузовах" или на "оупенах". Тот же М. Шумахер в кузове себя чувствует куда хуже, чем в кокпите с открытыми колёсами. Да, раньше были универсальные гонщики. Много раньше. Тогда вообще профессиональных гонщиков высшего уровня было совсем не много. Другой уровень развития техники, другие скорости. Унифицироваться было проще. Или вот ещё мнение:
Цитата:

Переходя в Уильямс, я хотел, чтобы он (Найджел) был моим партнёром. Но он просто струсил и поэтому ушёл в ИНДИКАР. А ведь овалы - это не настоящий пилотаж. ИНДИ - не спорт, а скорее, спектакль.
Ален Прост, 1993 год.

P.S. Мнение автора сообщения не обязательно совпадает с цитируемым высказыванием. Люди все разные. И многие вещи воспринимаются нами по-разному.

Packard 04.06.2009 13:46

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Сколько кругов по овалу проехал Прост? Рискну предположить, что ни одного...

ХодОК 04.06.2009 13:49

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 120711)
На чём основано такое утверждение, я так и не услышал. Ну да ладно...

Насколько я понял, речь идет о том, что технический уровень настолько превосходит уровень чампкаров, что те (и так требуя от гонщиков практически максимум), имей технику такого уровня, просто угробили бы пилотов. Я так понял;)
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 120711)
Или вот ещё мнение:
Ален Прост, 1993 год.

Есть противоположное мнение некоего Сенны примерно того же периода.;)

Black_Jek 04.06.2009 13:55

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 120713)
Насколько я понял, речь идет о том, что технический уровень настолько превосходит уровень чампкаров, что те (и так требуя от гонщиков практически максимум), имей технику такого уровня, просто угробили бы пилотов. Я так понял;)

Я тоже примерно так понял.

Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 120713)
Есть противоположное мнение некоего Сенны примерно того же периода.;)

Да, читал раньше. Но в газете 1993 года, которая сейчас передо мной, есть только то, что я привёл. Сенна здесь же высказывается абсолютно нейтрально о заокеанских (ну, для него не совсем заокеанских) гонках. Он говорит о том, что ему, в принципе, всё равно где гоняться. Но,
Цитата:

Я наркоман. Мой наркотик - Прост.
:)

Black_Jek 04.06.2009 13:57

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Packard (Сообщение 120712)
Сколько кругов по овалу проехал Прост? Рискну предположить, что ни одного...

Так я о том же. Сколько кругов по шоссейно-кольцевым трассам на автомобиле Формулы-1 проехал Джуниор? ;)

Packard 04.06.2009 14:00

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 120715)
Так я о том же. Сколько кругов по шоссейно-кольцевым трассам на автомобиле Формулы-1 проехал Джуниор? ;)

Джуниор то точно ни одного:lol:

Vasill_Mozglowski 04.06.2009 14:40

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 120584)
Одинаковые решения принимают и там и там. За нарушение технического регламента и там и там не лишают гонщика места, а только снимают часть или все очки.

могут исключить, могут отстранить от гонок. "карл лонг" ни о чем не говорит? или пример мэйфилда? робби гордон тот же?

zbone 04.06.2009 15:08

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
А кого из них места на финише лишили?

Vasill_Mozglowski 04.06.2009 15:45

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120594)
Хоккей. Я люблю честные гонки,когда побеждает сильнейший. С учетом прессования 'соревновательным желтым флагом' и 'лаки дога' (выиграть,оказывается,теоретически можно,пройдя меньшую дистанцию) эти заезды нельзя назвать чисто спортивным соревнованием. Добавьте сюда очень либеральное,как оказывается,отношение к техническому регламенту, и станет ясно,почему мне не нравится Наскар. Заметьте,это нормально. Мне просто безразлично,почему там кто-то с горя колеса глотает,а кто с радости бреет бороду. Я прекрасно представляю,почему многим это действо (на трассе,а не бритье) нравится. Это красочное гоночное шоу. Но всего лишь шоу,пусть и с большой буквы. К спорту это имеет такое же отношение,как Дерби или рулетка.

а вот балласт в дтм имеет офигенное отношение к спорту

Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 120597)
Почитал я здесь, и как мне кажется, по аргументации и доводам противоборствующих сторон - НАСКАР самая офигенная серия, практически без недостатков, сохранившая истинный дух гонок.
Вот только все-равно не так интересно, как хотелось бы...

в одном из своих предыдущих сообщений я написал почему тебе и прочим критиканам наскар не нравится. вы тогда согласились. теперь заново начали искать причину своей критики. "что-то с памятью моей стало"...

Цитата:

Сообщение от machuchovsky (Сообщение 120648)
Я вот до сих пор не могу понять что мешает технически улучшать НАСКАР? Те же КАРТ и ИНДИКАР достигли в своё время очень высокого уровня, не потеряв при этом в зрелищности. Была и не менее острая борьба пилотов, команд, производителей. Усугубились только проблемы с безопасностью, но, думаю, и это решаемо, развитие таких технологий не стоит на месте, просто, идёт медленее, чем рост скоростей. Поклонники до сих пор стонут по былому. Понятное дело, потолок технике - это физические возможности человека, но до этого предела НАСКАРу ещё топать и топать. Я не могу согласиться с принципом сохранения технических традиций в НАСКАР. Например, рабочий объём и тип двигателя - да, это традиция, но вся его остальная конструкция нет. Рессорная, зависимая подвеска - да, традиция, но материал и кинематика могут быть изменены, в Шевроле Корвет ГТ1 сумели же всё сделать по уму. Немного не по теме, но всё же, кто-то придумал миф, что кузовные машины не могут быть быстрее оупенов, тогда почему для установления рекордов скорости на суше современные аппараты строят всегда с закрытыми колёсами?
Кто-то скажет, что это всё будет стоить много дороже и не все потянут. Далеко не факт. Есть ряд вполне эффективных методов борьбы с ростом расходов даже помимо заморозки развития отдельных элементов.
Всё это вполне решаемо. Любимый поклонниками дух гонок и их атмосфера при этом никуда не денутся. Но полностью останавливать конструкторов нельзя - это путь назад.

зачем развивать технику наскар? чтобы быстрее ехал "сток"? эти "стоки" сейчас итак летают над "талладегой" в прямом смысле слова, несмотря на рестриктор...

Цитата:

Сообщение от machuchovsky (Сообщение 120652)
И ещё. Кто-то мне приводил слова ХП Монтойи, что ехать быстро на сток-каре сложнее, чем на болиде Ф1. Это я к тому, что поклонники могут ещё возразить, мол уникальность и сложность управления с развитием технологий потеряются. Отчасти, согласен, уникальность станет другой, но сложность, наоборот, вырастет. А Монтойе не верить основание есть, что вы хотели от человека, который всю жизнь ездил на машинах формульного типа?

зато есть два основания верить монтойе - франкитти и хорниш-младший

Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120733)
А кого из них места на финише лишили?

лонга и мэйфилда отстранили вообще. или не надо было отстранять, надо было лишить места? мэйфилда например на наркотиках поймали, чего его лишать?

zbone 04.06.2009 15:53

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 120737)
зато есть два основания верить монтойе - франкитти и хорниш-младший

Это скользкая дорожка. Есть еще Тони Стюарт.
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 120737)
лонга и мэйфилда отстранили вообще. или не надо было отстранять, надо было лишить места? мэйфилда например на наркотиках поймали, чего его лишать?

Оба вопроса очень тонкие и НАСКАР достаточно плохо в них выглядит.
Если бы Лонг выиграл гонку, то его бы оштрафовали, но победу не отобрали. Я об этом.

Vasill_Mozglowski 04.06.2009 15:58

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120740)
Это скользкая дорожка. Есть еще Тони Стюарт.

когда начал тони стюарт и когда начали эти двое? времена-то разные были. и опены несколько разные были

Цитата:

Оба вопроса очень тонкие и НАСКАР достаточно плохо в них выглядит.
Если бы Лонг выиграл гонку, то его бы оштрафовали, но победу не отобрали. Я об этом.
ну если бы выиграл... но что-то не выигрывает пока

Ivan Balakhonov 04.06.2009 16:27

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Оффтопик, но ситуацию с Лонгом я вообще не понимаю. 3 круга проехал всего в гонке, недоглядели в команде совсем чуть-чуть, задачи воспользоваться преимуществом у него не было, и ассоциация просто убила Карла таким наказанием.

helgi 04.06.2009 16:29

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Так мне по-русски и не объяснили, что такое "лаки-дог", и как его едят. Болельщиков привлекают ГОНКИ? А почему не ГОНКИ? Или ГОНКИ? Хорошо, что ЛМС, ДТМ и ГТ - это гонки.

zbone 04.06.2009 16:32

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Они даже не недоглядели. Они купили двигатель вроде бы у Чилдресса. Производитель - Эрни Эллиотт. Это бренд. Отклонение от нормы составило какие-то сотые дюйма по длине цилиндра и в итоге превышение над отсечкой лимита объема двигателя составило 8 тысячных кубического дюйма. А они его вжарили просто по-полной. Ума не приложу зачем.

helgi 04.06.2009 16:35

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120769)
Отклонение от нормы составило какие-то сотые дюйма по длине цилиндра и в итоге превышение над отсечкой лимита объема двигателя составило 8 тысячных кубического дюйма.

Ты понял, какой бред сморозил?

zbone 04.06.2009 16:50

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Понял :)
Я по телефону говорил, когда писал. Но суть, я надеюсь, ясна?

zbone 04.06.2009 17:00

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Вот для ценителей и знатоков подробно описано.
Цитата:

The idea is simple: measure the distance a piston moves, called the stroke, and multiply it by the area of the cylinder, remember that algebra thing?

The area is pi times the square of the diameter of the cylinder all divided by 4; easy enough. But the level of precision required is not so easy.

A standard piece of notebook paper is approximately 0.0025” to 0.0035” thick, depending on the quality of the paper, the humidity and temperature of the room and if you’ve touched the paper. The make or break measurement for Carl 2 Long is on the order of 0.0015”, or half the thickness of one sheet of paper.

Imagine yourself to be a dutiful NASCAR inspector: does this piston in the picture have a diameter of 0.735” or 0.736”? The dial indicator is in between. If your call is 0.735” then Carl 2 Long must be renamed as Carl The Legal; and if your call is 0.736” then Carl 2 Long is a cheat and a liar. Notice the indicator doesn’t have another level of precision, so we can’t say precisely if it is 0.735” or 0.736.” The precise number is something between those two values. Now you the honest, diligent inspector, must make a judgment call.

To be really thorough, the inspector should measure each of the eight cylinder diameters and strokes (not just measure one and then multiply by 8). The dial in our one example seems slightly over the rule limit of 0.735”. But the next one might be slightly under, and the total of all 8 cylinder measurements would still meet the rule.

There are a couple of stories circulating on the Internet, one is that both the bore and stroke were over, but each by less than 0.001"; the other is that the bore was o.k., but the stroke was too long by 0.00154" because the crank had been made for a different (smaller bore) engine and the parts got mixed up, even though the specifications sheet on the engine that Carl bought said it was a legal engine.

Both stories, however, match up in that only one cylinder was measured, then the results multiplied by 8. If true, this is simply inexcusable; just as one cylinder was oversize, another one could have been under by a similar amount.

The sad part of this is that NASCAR's mechanical inspection process may be as poorly thought out as their drug testing methods. Only in this case, Carl Long really does seem to be an innocent victim of someone else's mistake, and the penalty totally unjustified.

Trofi99 04.06.2009 17:24

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120767)
Так мне по-русски и не объяснили, что такое "лаки-дог", и как его едят.

Надеюсь ты в курсе что все рестарты в Наскаре проходят в два ряда, на внешнем ряду те кто в круге с лидером, на внутреннем круговые. Во время выброса желтых флагов первый кто проигрывает круг лидеру объявляеться Лаки-догом. Он обгоняет пейс-кар и проезжает тот круг который он проигрывает лидеру и пристраиваеться в хвост лидирующей колонне откуда и рестартует.

ХодОК 05.06.2009 11:23

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Packard (Сообщение 120667)
Сейчас такая тенденция, что во всех гоночных сериях стараются экономить, упрощать автомобили (и ДТМ, и Ф-1, и спортпрототипы, и GT - не исключение), вводить стандартизированные элементы - своего рода, шаг в сторону НАСКАРа...

оффтоп, но ГТ не стандартизация, а наоборот - минимизация изменений с последующей уравниловкой. Т.е. "приезжай на чем хочешь, всех уравняем".

kup 08.06.2009 17:28

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
=) Что мне нравится в Наскар ? Многое. Хотя бывает иногда наоборот.
Однако впервые Наскар я видел в середине 1990-х на канале НТВ.
Там около полуночи (как иначе) порой показывали гонки серии Индикар.
Она (серия) была для меня похожа на Ф1. Хотя Ф1 была без овалов.
Иногда сигнал Индикар обрывался надолго - в такие разы вещали Наскар.
Я мало чего тогда понял: куча машин, сплошь овалы, черахда трэка.
*
Затем более 10 лет я лишь изредка читал и видел новости про Наскар.
=) Хотя помню как более 10 лет назад играл на ПК в ГП2 и Наскар2.
Однако когда Монтоя в 2006г решил гонятся в Наскар я заинтересовался.
=) Благо в 21в интернет легко доступен в Рязани - не то что в 1996г.
*
А привлекает меня прежде всего Борьба Людей + Машин. Но не наоборот.

W_Alex 05.07.2009 20:56

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Вот что меня поразило в Наскаре, верней сказать в некоторых его болельщиках. Не утверждаю, что все они такие, но вот часть удивила меня своим поведением.
Собственно, речь о реакции болельщиков на трибуне трассы в Дайтоне вовремя гонки Coke zero 400. Когда Кайл Буш отправился в стену и позади образовался завал - зрители аплодировали, радостно вскидывали вверх руки... Камера охватывает трибуны. Слышны голоса американских зрителей: они радостно шумят и хлопают в ладоши. Их вот это привлекает? И они так откровенно это демонстрируют?
Я понимаю, поаплодировать, когда гонщик вылез из машины цел-невредим, как принято в цивилизованном мире.
Но аплодировать и получать удовольствие от зрелища, визжать от восторга, когда перед тобой бьются машины - аморально. А если кто получил травму? Или они, зрители, думают, что пилотам в радость впечататься в стену им в угоду и ради зрелища?


http://www.youtube.com/watch?v=mnaxGpT-iwQ


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS