"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   NASCAR (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что вас привлекает в НАСКАРе?... (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2772)

Ivan Balakhonov 03.06.2009 13:11

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120451)
У кого на прямой скорость выше,тот и опережает.

Я конечно по физике ни бум-бум, но всегда думал, что везде так, не только в NASCAR :)

Ivan Balakhonov 03.06.2009 13:13

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
2ХодОК

Хорошо, поправлюсь. "Никакого спортивного отношения". Это совершенно автономный чемпионат, со своей спортивной и технической спецификой. Daytona Prototype и сток-кар вещи совсем разные, вроде как.

ХодОК 03.06.2009 13:19

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Balakhonov (Сообщение 120461)
Хорошо, поправлюсь. "Никакого спортивного отношения". Это совершенно автономный чемпионат, со своей спортивной ... спецификой.

Разве в руководстве GARRA и Гранд-Ам нет людей НАСКАР? Спортивное влияние вполне возможно. Правда, это всего лишь спекуляции.
Цитата:

Сообщение от Ivan Balakhonov (Сообщение 120461)
Daytona Prototype и сток-кар вещи совсем разные, вроде как.

С этим никто и не спорит.;)

Vasill_Mozglowski 03.06.2009 13:26

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120451)
А что такое 'соревновательный желтый флаг' и 'лаки дог'? Как это вяжется со спортивной составляющей? Чего-то я не пойму. Кто докажет после 24 часов Дайтоны,что побеждают в сериях под Наскаром не читеры? Где у них вообще технический регламент? Может,у одного там десятилитровый двигатель?

связь между "дайтоной 24" и наскар есть только в твоем воображении

Цитата:

Не прогибается под ТВ? То-то сидел победитель в машине,пока по ТВ реклама шла.
это очень сильно влияет на спортивную составляющую. самое главное... почему-то в подтрибунном помещении в дтм тоже никто не обливается шампанским. ждут указки свыше...

Цитата:

'Борются за каждое место на трассе'. Ясен пень,за такие чаевые поборются.
ну за то хотя бы борются, а не пропускают за поглаживания начальства

Цитата:

Много обгонов? Обгон-опережение впередиидущего транспортного средства,связанное с выездом из занимаемой полосы. Это у них не обгоны,а опережения.У кого на прямой (а где там повороты вообще? Вираж-не поворот.На досуге физику почитайте,и подумайте,за счет чего там машина поворачивает) скорость выше,тот и опережает.
Вот такие пироги с яблоками. ;)
я так понимаю, обгоны случаются только в дтм. и то по праздникам... или по приказу

Black_Jek 03.06.2009 13:46

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 120470)
я так понимаю, обгоны случаются только в дтм. и то по праздникам... или по приказу

Ответ не по существу :) Точнее, просто наезд. А ведь helgi привёл чёткое определение обгона.

Vasill_Mozglowski 03.06.2009 13:51

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 120476)
Ответ не по существу :) Точнее, просто наезд. А ведь helgi привёл чёткое определение обгона.

если брать в расчет автоспорт, то для меня обгон и опережение это одно и то же. для меня обгон (он же - опережение) - смена позиций гонщиков без учета схода кого-либо. я считаю, что его определение было притянуто за уши

к тому же, я так понял, он имел в виду, что на овалах даже поворачивать особенно не надо...

Ivan Balakhonov 03.06.2009 14:15

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Хорошо, допустим трактовка helgi имеет право на существование. Что ж, смотрим и доказываем, что на видео не обгон.

http://www.youtube.com/watch?v=O6Xn7TueaHo

Vasill_Mozglowski 03.06.2009 14:17

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
а у меня тогда еще такой вопрос - противники наскар то вопят о "драфте", называя его командной тактикой (кому первому, интересно, это пришло в голову?), а потом говорят о том что тупо параллельно едут и кто быстрее... непоследовательно по-моему

Black_Jek 03.06.2009 14:20

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Ivan Balakhonov (Сообщение 120480)
Хорошо, допустим трактовка helgi имеет право на существование. Что ж, смотрим и доказываем, что на видео не обгон.

http://www.youtube.com/watch?v=O6Xn7TueaHo

Обгон, конечно. Да красивый! :)

Black_Jek 03.06.2009 14:28

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 120481)
а у меня тогда еще такой вопрос - противники наскар то вопят о "драфте", называя его командной тактикой (кому первому, интересно, это пришло в голову?), а потом говорят о том что тупо параллельно едут и кто быстрее... непоследовательно по-моему

Нет. Не последовательно. Эти вещи рассматриваются, походу, параллельно :) То есть, как разные явления. А ху есть "противники НАСКАР"? В основном наблюдаю взаимные наезды поклонников разных серий. Агрессия к тому, что не интересно, не совсем понятна. Людям нравится, пускай смотрят. Надо прекращать взаимные уколы. И ты тоже подбрасываешь поленья вполне успешно. Будь выше ;)

zbone 03.06.2009 16:17

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Смешной топик :)
Особенно повеселила командная тактика - драфт. То-то Кезлавски в памятной Деге толкал Эдвардса, а не тиммейта и работодателя Дейла мл.
Мало того, что чуть не протолкнул того вперед, отбирая шансы на победу у собсно Дейла, так еще и угробил самого Эдвардса :)
КТ в действии!
Особенно интересно слушать это, когда видишь bump and run, применяемый против своих тиммейтов :)

ХодОК 03.06.2009 16:27

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120504)
так еще и угробил самого Эдвардса :)

Я думаю, Рауш за это как минимум объявит Кезеловски выговор, вычтет из зарплаты, а то и уволит.

helgi 03.06.2009 18:07

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Нет уж. Тема далеко не закрыта. Не надо было выпускать джина из бутылки.

Ivan Balakhonov 03.06.2009 18:14

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120539)
Нет уж. Тема далеко не закрыта. Не надо было выпускать джина из бутылки.

Что ж, мяч на вашей половине площадки.

helgi 03.06.2009 18:38

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
http://www.nascar.com/2008/news/head....am/index.html - вроде,написано,Гранд Ам переходит под контроль управляющих Наскаром. Значит,они в ответе за то,что произошло,за то надувательство болельщиков. Если бы в чемпионатах,которые проходят под АДАК какая-нибудь бяка случилась,были бы основания усомниться в честности спортивного руководства.
А кто теперь докажет,что те же судьи в Наскар не сливают ненужных и не помогают нужным? Где доказательства честности? Единожды солгавший,кто ж тебе поверит?... На кого денег больше поставили,тот и выиграл. А судьи помогли. Кто может доказать обратное?

Vasill_Mozglowski 03.06.2009 18:58

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120547)
http://www.nascar.com/2008/news/head....am/index.html - вроде,написано,Гранд Ам переходит под контроль управляющих Наскаром. Значит,они в ответе за то,что произошло,за то надувательство болельщиков. Если бы в чемпионатах,которые проходят под АДАК какая-нибудь бяка случилась,были бы основания усомниться в честности спортивного руководства.
А кто теперь докажет,что те же судьи в Наскар не сливают ненужных и не помогают нужным? Где доказательства честности? Единожды солгавший,кто ж тебе поверит?... На кого денег больше поставили,тот и выиграл. А судьи помогли. Кто может доказать обратное?

а зачем доказывать обратное? у нас (и у них тоже) презумпция невиновности. это ты докажи то, что ты тут заявил

Ivan Balakhonov 03.06.2009 19:32

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
В Регламенте серии Grand-Am, между прочим, нет ни единого упоминания о NASCAR. NASCAR Holdings, контору семьи Франс, и собственно GARRA связывают исключительно денежные, маркетинговые отношения. Что касается проведения этапов и судейства на них, то Grand-Am действует совершенно автономно от NASCAR

helgi 03.06.2009 19:37

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Ва-ау! (с)
Вы верьте,пожалуйста,что там НАСКАР сказал, НАСКАР заявил (прям,бог какой-то).
Есть такое явление, прецедент. Все,что было до этого с душком уже. Не так,что ли?

helgi 03.06.2009 19:40

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
В Регламенте серии Grand-Am, между прочим, нет ни единого упоминания о NASCAR. NASCAR Holdings, контору семьи Франс, и собственно GARRA связывают исключительно денежные, маркетинговые отношения. Что касается проведения этапов и судейства на них, то Grand- Am действует совершенно автономно от NASCAR


А ты не понял в чем дело еще? Сочувствую. Продолжай работать на семью Франс. ;)

Vasill_Mozglowski 03.06.2009 19:47

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120573)
Ва-ау! (с)
Вы верьте,пожалуйста,что там НАСКАР сказал, НАСКАР заявил (прям,бог какой-то).
Есть такое явление, прецедент. Все,что было до этого с душком уже. Не так,что ли?

прецедента связи между судьями наскар и гранд ам не было...

Ivan Balakhonov 03.06.2009 19:55

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
helgi, приведите доказательства, что ТЕ ЖЕ (как вы выразились) судьи, принимавшие решения по делу Brumos Racing, потенциально могут принимать подобные решения в NASCAR.

Marcus Kipelov 03.06.2009 19:57

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 120578)
прецедента связи между судьями наскар и гранд ам не было...

Одинаковые решения принимают и там и там. За нарушение технического регламента и там и там не лишают гонщика места, а только снимают часть или все очки.

helgi 03.06.2009 20:24

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Да при чем тут те же судьи-то :) Под ремнем у боссов могут ходить совсем разные люди. Или для фальсификации там нужны определенные персоны? Может,даже специальная такая профессия есть? ;)
Наскар себя скомпрометировал,как организация. И сделал это публично. И какой-то несчастный слуга,которого мне предлагают искать,-вряд ли что-то скажет.

Ivan Balakhonov 03.06.2009 20:28

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Небольшая поправочка. Не скомпрометировал, а скомпрометировала, так как это ассоциация.

Что ж, предположим, я согласился с вашим утверждением, хотя опять, я вашу позицию не могу признать твердой. Каким будет ваш вывод в рамках данного топика и что вы хотите сказать? Я пока особо этого не понимаю.

helgi 03.06.2009 21:06

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Хоккей. Я люблю честные гонки,когда побеждает сильнейший. С учетом прессования 'соревновательным желтым флагом' и 'лаки дога' (выиграть,оказывается,теоретически можно,пройдя меньшую дистанцию) эти заезды нельзя назвать чисто спортивным соревнованием. Добавьте сюда очень либеральное,как оказывается,отношение к техническому регламенту, и станет ясно,почему мне не нравится Наскар. Заметьте,это нормально. Мне просто безразлично,почему там кто-то с горя колеса глотает,а кто с радости бреет бороду. Я прекрасно представляю,почему многим это действо (на трассе,а не бритье) нравится. Это красочное гоночное шоу. Но всего лишь шоу,пусть и с большой буквы. К спорту это имеет такое же отношение,как Дерби или рулетка.

zbone 03.06.2009 21:25

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Вы очень плохо разбираетесь в гонках НАСКАР, чтобы выдавать такие суждения. Чего стоит хотя бы "и 'лаки дога' (выиграть,оказывается,теоретически можно,пройдя меньшую дистанцию)"

Вы выдвинули обвинения, которые не можете подкрепить фактами. На основании собственных выдумок делаете выводы. Ваше право, но выглядит странно.

W_Alex 03.06.2009 21:35

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Почитал я здесь, и как мне кажется, по аргументации и доводам противоборствующих сторон - НАСКАР самая офигенная серия, практически без недостатков, сохранившая истинный дух гонок.
Вот только все-равно не так интересно, как хотелось бы...

Про чистую скорость и "вылизывание шикан".

На заре автоспорта гоночные трассы в Европе представляли собой преимущественно дороги, позволяющие разогнаться до максимальных скоростей. Руан, Спа, Монца... Были и овалы, но в Европе они не прижились. Шиканы и медленные повороты стали строить не только чтобы сбить растущие скорости ради безопасности, это не позволяло гоночному пелетону сразу растянуться по трассе. Это позволяло бороться машинам, которым не хватало максимальной скорости, но имеющим неплохие разгонные характеристики. В случае, когда гоночная техника примерно равна по скорости, получались напряженные гонки с плотным финишем. Но не часто, потому как машины в Европе не уравнивались, имели различную конструкцию в рамках регламента, и постоянно совершенствовались инновационными решениями. Если бы их выпустить на суперспидвей - ни о какой борьбе не было бы и речи. Соперники моментально растянулись бы по треку.
В традициях американского автоспорта укоренились гонки по овалам. Приоритет максимальной скорости, а не разгона и устойчивости в повороте. И потому не было иного выхода для поддержания борьбы на трассе (овальном треке), кроме как максимально унифицировать технику.

Несмотря на сложность работы в плотном потоке машин, опасаясь коснуться соседа на высочайшей скорости, мне кажется, что в овальных гонках у пилота меньше возможностей проявить себя. Пилоту надо удержаться на траектории, когда машина стремится к развороту в вираже, проделать это на огромной скорости, на грани, когда любая мелочь, легкий контакт или незаметный дефект покрытия приведет к аварии. Это непросто. Но все, кто вышел на трек, умеют делать это одинаково хорошо.
В гонках неовальных, по роуд-корсам, пилот должен четко выполнять множество приемов: эффективный разгон без пробуксовки, быстрое и точное переключение передач, точное торможение, попасть на апекс поворота, выдержать в повороте скорость. И все тоже на грани. И не только это. В таких гонках поток не столь плотный, как в овальных, и пилот больше занят не тем, что старается не задеть соперников, а непосредственно управлением болида.
Потому я никогда не считал и не считаю, что в Наскар или еще какой серии, проводящейся исторически по овалам, самые лучшие в мире гонщики.

Мне нравится НАСКАР скоростью, массовостью. Когда эти машины идет в две-три колонны по овалу, от этого действительно захватывает дух. Но на этом заканчиваются те качества, которые привлекают меня в НАСКАР.

zbone 03.06.2009 22:05

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
W_Alex, должен сказать, что сообщение оставило приятное впечатление. Я рад, что на этом форуме не получается типичного наскаросрача.
На самом деле, в интернете (не только в рунете) сломаны тонны копий в дискуссии роуды vs овалы. Лично я считаю, что это две совершенно различные дисциплины, требующие разных навыков (или разного соотношения умений если угодно). В каждой из них свои достоинства и недостатки.

Тем не менее, позволю себе пройтись по твоему тексту :)

Цитата:

Если бы их выпустить на суперспидвей - ни о какой борьбе не было бы и речи. Соперники моментально растянулись бы по треку.
Если их выпустить на спидвей as is, то они бы
а) не выдержали нагрузок в поворотах
б) пилоты теряли бы сознание от перегрузок (см Техас Спидвей )

Цитата:

В традициях американского автоспорта укоренились гонки по овалам. Приоритет максимальной скорости, а не разгона и устойчивости в повороте. И потому не было иного выхода для поддержания борьбы на трассе (овальном треке), кроме как максимально унифицировать технику.
Это не так. Приоритет не у максимальной скорости, а у средней :) Побеждает тот, кто быстрее всех проедет дистанцию. Максимальная скорость это не к овалам, а к драгстерам.
При этом дистанции длинные и машины (как и гонщики) должны быть не только быстрыми, но и очень надежными. А учитывая, что ноги растут от серийных автомобилей, это становится вполне понятно.

Цитата:

Несмотря на сложность работы в плотном потоке машин, опасаясь коснуться соседа на высочайшей скорости, мне кажется, что в овальных гонках у пилота меньше возможностей проявить себя.
Это было бы так, если бы речь шла о езде по загородной трассе на даче. Но эти парни гоняются и им надо не только пройти круг максимально быстро и не коснуться соперника, но при этом его еще и опередить. То есть "не коснуться" следует не из какого-то сферического гуманизма, а потому что иначе скорее сам сойдешь.
И именно необходимость постоянно решать задачу не только борьбы с треком, но и с соперниками, усложняет задачу гонщика и повышает его роль. В отличие от роудов, когда если ты самый быстрый, то ты отквалился первым и уехал вперед никогда не беспокоясь о соперниках. Спектр решаемых задач явно уже.

Цитата:

Это непросто. Но все, кто вышел на трек, умеют делать это одинаково хорошо.
Это не так. :) Все равно что сказать, что на чемпионате мира по футболу все умеют играть одинаково хорошо.

Цитата:

В таких гонках поток не столь плотный, как в овальных, и пилот больше занят не тем, что старается не задеть соперников, а непосредственно управлением болида.
Вот именно! Это не гонки, это заезд на время. Зачем вообще делать заезды? Отквалились все в субботу, раздали очки самым быстрым и разошлись.

W_Alex 03.06.2009 22:31

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
zbone, я не очень понял про нагрузки в поворотах... имеется в виду, что не выдержат либо машины, либо пилоты? Машина может и не выдержать. А вот пилот уж потерпит. Если не будет совсем уж сумасшедших перегрузок, как несколько лет назад на каком-то новехоньком овале, когда гонку отменяли. Хм... или имеешь в виду, что на овале машина построенная для дорожных гонок, по потенциалу значительно выше своего пилота? А это возможно!

Махонькое примечание про максимальную скорость: если сравнить среднюю скорость гоночного автомобиля на роуд-корс со средней скоростью другого на овале, то средняя скорость на овале много выше, потому я ее назвал максимальной.

zbone 03.06.2009 22:44

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я имею в виду, что на овале машины для дорожных гонок (высокого класса типа Ф1) сломаются, а если их заточить под овалы, то не выдержат уже пилоты.

Black_Jek 03.06.2009 22:55

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Таки выскажусь немного :) По тем моментам, которые мне не очень понятны.

Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120600)
Если их выпустить на спидвей as is, то они бы
а) не выдержали нагрузок в поворотах
б) пилоты теряли бы сознание от перегрузок (см Техас Спидвей )

Вот здесь хочу пояснения. Как я понял, эти утверждения основываются на том, что скорость будет существенно выше, чем у сток-каров? Или же почему так? Почему нагрузки и перегрузки будут выше? Ну, пусть машина легче. Но при весьма развитой аэродинамике эту машину прижмёт вполне достаточно, чтобы не улететь. А почему пилоты будут себя чувствовать хуже?

Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120600)
Это не так. Приоритет не у максимальной скорости, а у средней :) Побеждает тот, кто быстрее всех проедет дистанцию. Максимальная скорость это не к овалам, а к драгстерам.

Таки максимальной эффективной скорости, если хотите :) А драгстеры, к Вашему сведению, максимальной скорости достичь не успевают. Там максимальное ускорение.

Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120600)
Это было бы так, если бы речь шла о езде по загородной трассе на даче. Но эти парни гоняются и им надо не только пройти круг максимально быстро и не коснуться соперника, но при этом его еще и опередить. То есть "не коснуться" следует не из какого-то сферического гуманизма, а потому что иначе скорее сам сойдешь.
И именно необходимость постоянно решать задачу не только борьбы с треком, но и с соперниками, усложняет задачу гонщика и повышает его роль. В отличие от роудов, когда если ты самый быстрый, то ты отквалился первым и уехал вперед никогда не беспокоясь о соперниках. Спектр решаемых задач явно уже.

Говорилось уже. "Спектр решаемых задач" на "роудах" уже в плане позиционирования автомобиля относительно соперников. Часто так. Хотя, есть и плотная борьба и круговые и т.п. Но в плане "борьбы с треком", полагаю, на "роудах" "спектр решаемых задач" существенно шире :)

Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120600)
Вот именно! Это не гонки, это заезд на время. Зачем вообще делать заезды? Отквалились все в субботу, раздали очки самым быстрым и разошлись.

Может хватит? :) Вы и меня втянули :) Если на роуде "заезд на время", то на "овале" что? У меня есть несколько эпитетов, да не стану, пожалуй...

zbone 03.06.2009 23:22

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Вот здесь хочу пояснения. Как я понял, эти утверждения основываются на том, что скорость будет существенно выше, чем у сток-каров? Или же почему так? Почему нагрузки и перегрузки будут выше? Ну, пусть машина легче. Но при весьма развитой аэродинамике эту машину прижмёт вполне достаточно, чтобы не улететь. А почему пилоты будут себя чувствовать хуже?
Скорость в виражах будет больше, потому что аэродинамическая прижимная сила будет держать машину в повороте. Вон в Ф1 дергались насчет прохождения виража в Инди. Им приходилось строить под ту гонку машину с укрепленной подвеской. А там и бэнкинга-то почти что ничего - 9 градусов.
А насчет пилотов - погуглите насчет Индикар в Техасе(?), вроде бы. Знатоки не дадут соврать - там отменили гонку, потому что скорости выросли до таких значений, что гонщики во время практики начинали терять сознание.

Цитата:

Но в плане "борьбы с треком", полагаю, на "роудах" "спектр решаемых задач" существенно шире
Это не так. На овалах малейшие изменения в погоде приводят к тому, что машина-чемпион может превратиться в рухлядь. Суть-то заключается в том, что совершенно не проблема проехать по овалу. Не проблема даже проехать по некоторым овалам быстро (что бы там фанатики не рассказывали). Проблема в том, чтобы проехать там быстрее всех остальных. В роудах гонщикам приходится в гораздо меньшей степени ходить по лезвию бритвы в поисках этой скорости.

Packard 03.06.2009 23:28

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120608)
А насчет пилотов - погуглите насчет Индикар в Техасе(?), вроде бы. Знатоки не дадут соврать - там отменили гонку, потому что скорости выросли до таких значений, что гонщики во время практики начинали терять сознание.

Действительно, в 2001 году этап серии CART, запланированный на овале в Техасе был отменен по той причине, что после тренировок и квалификации некоторые пилоты жаловались на временную потерю ориентации, тошноту и головокружение, что стало следствием перегрузок в поворотах, близких к 5.5G, которые пилоты испытывали на протяжении 18 секунд на круге... Да, и до 2001 года, и по сей день на Texas Motor Speedway проходят гонки IRL, но техника там далеко не такая скоростная, и таких перегрузок не возникает...

Black_Jek 03.06.2009 23:37

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Это говорит о том, что сток-кары просто медленнее, благодаря менее развитой аэродинамике? Но ведь в серии Инди тоже немало овальных гонок. Не, я реально здесь не большой специалист. Я не издеваюсь. Понять хочу.

zbone 03.06.2009 23:47

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
У сток каров нет развитой аэродинамики позволяющей создавать сколь-нибудь значимое для этого сравнения аэродинамического сцепления с трассой. Плюс они в два с лишним раза тяжелее.

Black_Jek 03.06.2009 23:53

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от zbone (Сообщение 120612)
У сток каров нет развитой аэродинамики позволяющей создавать сколь-нибудь значимое для этого сравнения аэродинамического сцепления с трассой. Плюс они в два с лишним раза тяжелее.

А Инди? Они ведь гоняются по овалам. И ничего :)

helgi 03.06.2009 23:56

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Вот,значит,как. 'не понимаешь ничего и вали отсюда'. Так мне и не доказали,что нельзя выиграть,проехав меньшую дистанцию.

zbone 03.06.2009 23:58

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Инди - не стоки. И у них на 200 лошадей меньше. Что там у них с аэродинамикой я не в курсе.

zbone 04.06.2009 00:00

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 120615)
Вот,значит,как. 'не понимаешь ничего и вали отсюда'. Так мне и не доказали,что нельзя выиграть,проехав меньшую дистанцию.

Я этого не говорил. А как тебе это доказать? При получении лаки-дога машина этот круг колесами своими проезжает, а не на табло просто циферка меняется.

Packard 04.06.2009 00:09

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Прижимная сила Индикаровской Даллары такова, что позволяет проходить 1.5-мильные треки без сброса газа... Из-за этой самой прижимной силы страдают гонки на дорогах, но для них эта машина изначально не проектировалась... При этом, мощность двигателя почти на 250 л.с. меньше, чем у болидов CART, поэтому повторения Техаса-2001 мы не видим...


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS