"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   NASCAR (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Что вас привлекает в НАСКАРе?... (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2772)

helgi 04.06.2009 00:26

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
То есть,первый из отстающих на круг может на безопасной скорости обогнать пейс-кар нагнать хвост состава,прошить его и пристроиться за последним,кто круг не проигрывал?Так?

zbone 04.06.2009 00:31

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Почти. Он рестартует в конце длиннейшей из линий.

machuchovsky 04.06.2009 08:50

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я вот до сих пор не могу понять что мешает технически улучшать НАСКАР? Те же КАРТ и ИНДИКАР достигли в своё время очень высокого уровня, не потеряв при этом в зрелищности. Была и не менее острая борьба пилотов, команд, производителей. Усугубились только проблемы с безопасностью, но, думаю, и это решаемо, развитие таких технологий не стоит на месте, просто, идёт медленее, чем рост скоростей. Поклонники до сих пор стонут по былому. Понятное дело, потолок технике - это физические возможности человека, но до этого предела НАСКАРу ещё топать и топать. Я не могу согласиться с принципом сохранения технических традиций в НАСКАР. Например, рабочий объём и тип двигателя - да, это традиция, но вся его остальная конструкция нет. Рессорная, зависимая подвеска - да, традиция, но материал и кинематика могут быть изменены, в Шевроле Корвет ГТ1 сумели же всё сделать по уму. Немного не по теме, но всё же, кто-то придумал миф, что кузовные машины не могут быть быстрее оупенов, тогда почему для установления рекордов скорости на суше современные аппараты строят всегда с закрытыми колёсами?
Кто-то скажет, что это всё будет стоить много дороже и не все потянут. Далеко не факт. Есть ряд вполне эффективных методов борьбы с ростом расходов даже помимо заморозки развития отдельных элементов.
Всё это вполне решаемо. Любимый поклонниками дух гонок и их атмосфера при этом никуда не денутся. Но полностью останавливать конструкторов нельзя - это путь назад.

machuchovsky 04.06.2009 09:07

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
И ещё. Кто-то мне приводил слова ХП Монтойи, что ехать быстро на сток-каре сложнее, чем на болиде Ф1. Это я к тому, что поклонники могут ещё возразить, мол уникальность и сложность управления с развитием технологий потеряются. Отчасти, согласен, уникальность станет другой, но сложность, наоборот, вырастет. А Монтойе не верить основание есть, что вы хотели от человека, который всю жизнь ездил на машинах формульного типа?

Packard 04.06.2009 09:15

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
machuchovsky, сложность гонок сток-каров в том, что там гоняются на машинах, беглый взгляд на которые заставит человека сомневаться, что эти машины хоть чуток для гонок приспособлены... Если ты считаешь, что НАСКАР сейчас - недостаточно сложные соревнования, много ли надо мастерства - налево повернуть, то посмотри на результаты того же Монтойи... И еще раз хотелось бы сказать, что техническое развитие гоночных автомобилей со сложностью гонок, их зрелищностью и напряженностью прямой связи не имеет...

machuchovsky 04.06.2009 09:32

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

machuchovsky, сложность гонок сток-каров в том, что там гоняются на машинах, беглый взгляд на которые заставит человека сомневаться, что эти машины хоть чуток для гонок приспособлены... Если ты считаешь, что НАСКАР сейчас - недостаточно сложные соревнования, много ли надо мастерства - налево повернуть, то посмотри на результаты того же Монтойи... И еще раз хотелось бы сказать, что техническое развитие гоночных автомобилей со сложностью гонок, их зрелищностью и напряженностью прямой связи не имеет...
Я не считаю эти гонки простыми. В любом деле для успеха необходимо мастерство. Посади кого-нибудь из постоянных гонщиков наскар в болид инди, очень вероятно, что результаты будут такие же, как и у Монтойи в стоках. Про сложность скользкий вопрос, можно, например, воовще все антикрылья и спойлеры с машин убрать, тогда управление совсем сложным станет и у человека при беглом взгляде будет шок. Но, как правило, с ростом скорости в поворотах, увеличивается и напряжение человека, небходима бОльшая концентрация внимания, отсюда и более высокая вероятность совершить ошибку. Но я всё же хочу узнать, почему нельзя развивать техническую начинку сток-каров? Что этому мешает?

Packard 04.06.2009 09:42

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Я думаю, не развивают, потому как не видят необходимости в этом, нет каких-то видимых проблем, которые надо было бы решать... Ассоциация с введением COT наоборот пошла на ухудшение аэродинамики и снижение прижимной силы, поэтому и сейчас идти в повороте с той скоростью, как стоки идут, для пилотов очень тяжело...

machuchovsky 04.06.2009 09:43

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Поверьте. я ничего не имею против самих овалов. С удовольствием посмотрел бы гонки на овалах на современных мощных кузовных (или лемановских) прототипах. Но таких, увы, в природе не существует.

machuchovsky 04.06.2009 09:47

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Цитата:

Я думаю, не развивают, потому как не видят необходимости в этом, нет каких-то видимых проблем, которые надо было бы решать... Ассоциация с введением COT наоборот пошла на ухудшение аэродинамики и снижение прижимной силы, поэтому и сейчас идти в повороте с той скоростью, как стоки идут, очень тяжело...
Но ведь можно привлечь гораздо больше зрителей, у серии добавится ещё куча особенностей. А так они только, пусть и не малый, костяк аудитории сохранят.

Packard 04.06.2009 09:53

Re: Что вас привлекает в НАСКАРе?...
 
Привлечь можно только тех, кто не просто сильно интересуется технической стороной гоночных автомобилей, но и непременно считает, что них должны применяться новейшие технологии, а таких болельщиков, я думаю, единицы... Большинство людей в гонках привлекают именно ГОНКИ, и в этом плане НАСКАР предлагает все, что надо болельщикам!!!


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS