"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   История Формулы-1 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?! (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=703)

Владимир Коваленко 21.08.2007 12:13

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Титулы ценились и в пятидесятые. Возможно, первым гонщиком, для которого титул имел особое значение, был Хоторн, который сразу же по окончании сезона 1958 года ушёл из гонок в бизнес. Но надо почитать знаменитую (и очень дорогую) книгу Криса Никсона Mon Ami Mate, чтобы узнать это наверняка.

Понимаете, тогда люди мыслили по-другому. У них были другие ценности, они иначе расставляли акценты. Я не всегда могу объяснить, КАК они мыслили, но очень часто можно с уверенностью утверждать, что они мыслили не так.

Вот посмотрите на периодику тех лет. Вы найдёте сообщения о положении в зачёте чемпионата, но не найдёте НИ ЕДИНОГО упоминания о стратегии и тактике добывания очков. В наше время это очень важно, а тогда, выходит, было не важно совсем.

И мы не сможем найти подтверждения таким выводам только потому, что раз очки тогда не были важны, никто тогда и не пытался это объяснять. Никто об этом не задумывался.

ХодОК 21.08.2007 12:24

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 33373)
мне кажется, титулы ценились и до81го, но не в 50х...

и граница этого, по идее, произошла в тот момент, когда в ф1 пришла первая рекламная наклейка, несвязанная с автопромом.

Сдается мне, что в 70х Ф1 была уже тем, к чему мы привыкли уже сейчас - все этапы, машины, гонщики зачетные, безо всяких отступлений

Владимир Коваленко 21.08.2007 18:54

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Да, примерно так и получается. В семидесятые де-факто "Формула-1" уже существовала. А Берни бился за легализацию. Добился.

gp2 21.08.2007 19:38

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Такой вопрос. Вручался ли какой-либо приз (кубок) гонщику за победу в ЧМ Ф-1 в 1950 году? Если нет, то с какого года такой Кубок стал вручаться?

Vasill_Mozglowski 21.08.2007 20:53

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
э... а как сейчас выглядит кубок за победу в чемпионате?

Marcus Kipelov 21.08.2007 21:06

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 33586)
э... а как сейчас выглядит кубок за победу в чемпионате?

http://fiadev.kaninternational.com/t...gala06a_25.jpg

Vasill_Mozglowski 21.08.2007 21:13

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 33594)

аа
это ж на гала-награждении вручается зимой, да?
особо не интересовался этой шарадой, видимо поэтому и упустил
спасибо

Marcus Kipelov 21.08.2007 21:21

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 33597)
аа
это ж на гала-награждении вручается зимой, да?

да, это гала награжедение.

Владимир Коваленко 22.08.2007 03:40

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от gp2 (Сообщение 33565)
Такой вопрос. Вручался ли какой-либо приз (кубок) гонщику за победу в ЧМ Ф-1 в 1950 году? Если нет, то с какого года такой Кубок стал вручаться?

Я ничего не знаю о вручении призов в 1950 году. Мне кажется, что я видел фотографии с каких-то вечеров в шестидесятые, где вроде бы как фигурировал Грэм Хилл, ставший чемпионом. Но, скорее всего, торжественные вручения появились уже в "Формуле-1".

Кстати, раз уж сами заварили эту кашу, извольте потерпеть мои доколупывания. А доколупаюсь я насчёт "ЧМ Ф1".

Володя, ты вот так написал, хотя по дискуссиям на форуме Архива автоспорта (которые всё ещё отключен по техническим проблемам, но я занимаюсь этим вопросом) ты должен знать, что в первые тридцать лет своего существования чемпионат мира не был для какого-либо класса и, в частности, для Ф1. Ни в названии Ф1 не фигурировала (ЧМ Ф1 - это название с 1981 года), ни в правилах. Почему тебе всё-таки так сильно хочется приставить "Ф1" к "ЧМ", даже в нарушение исторического смысла? Должна быть какая-то непреодолимая сила, которая заставляет сделать именно так, хотя ты должен понимать, что это неправильно.

ХодОК 22.08.2007 11:00

Re: Гонки Больших Призов и Формула-1. Как это было?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Коваленко (Сообщение 33454)
не найдёте НИ ЕДИНОГО упоминания о стратегии и тактике добывания очков.

А смена машины? Да и сама КТ направлена на то же...


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS