"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   История американских гоночных серий (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее? (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=570)

gp2 11.07.2007 19:22

AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Мне вот не довелось посмотреть ни одной прямой трансляции серии CART в те времена, когда в Америке была только одна гоночная серия.
Раньше я не думал об этом, но посмотрев гонку 500 миль Индианаполиса в прошлом году и в этом, понял, что тот чемпионат наверняка был более интересен и насыщен различными событиями, явлениями, происшествиями, чем текущие два отдельных чемпионата. Увидим ли мы когда-нибудь в Соединенных Штатах снова одну гоночную серию такого масшаба - сложный вопрос. Но это было бы здорово, как мне кажется.
Кто что думает? Какова была причина раскола серии CART и будет вновь объединение двух серий в одну?

Vasill_Mozglowski 11.07.2007 19:36

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
ну так причина раскола-то идеологически-коммерческая
тони джордж считал, что круто было бы чисто американскую формулу устроить. ушел, не получилось, но зато его нечисто американская формула круче предыдущей нечисто американской формулы

объединение. спорный вопрос. не думаю, что будет.
во-первых это будет не объединение, а вход чампкара в структуру индикар. тони джордж согласится только если он с этого что-то поимеет в кошелек, а значит чампкару придется делиться с тони и конечно прибыли наверное будет больше, но с учетом дележа нынешним боссам чампкар будет доставаться меньше, если вообще будет доставаться.

скорее чампкар просто-напросто сдохнет, а из чампкара все уйдут в индикар. но было бы наверное невероятно круто, если бы объединение в любом виде произошло.

Seh 11.07.2007 19:42

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Статья написана я так полагаю в 2004 году...

IRL против CART. Самое продолжительное противостояние в автоспорте война, едва не убившая интерес американцев к формульным гонкам. Вспомним, с чего все начиналось...

А началось все не в 1994 году, как принято считать (тогда было официально объявлено о создании Indy Racing League), а гораздо раньше в 1989 году, когда главой трека в Индианаполисе стал Тони Джордж.

Индианаполис Мотор Спидвей - один из самых знаменитых овалов Америки. С начала прошлого века на нем проходит самая престижная формульная гонка Соединенных Штатов - Инди 500. Сначала "великая пятисотка" была частью чемпионата AAA. Потом - сменившего его первенства USAC. И, наконец, с конца восьмидесятых - являлась самым престижным этапом CART.

CART - чемпионат гоночных команд Америки. Его организаторами выступал совет директоров, в который входили несколько руководителей команд, а также глава компании Indianapolis Motor Corporation (с 1989 года - это Тони Джордж). Они принимали все решения и определяли основные направления политики чемпионата.

С первых дней президентства Джордж занял критическую позицию по отношению к политике CART. Его не устраивало практически все: рост расходов, мощные машины и то, что команды хотели превратить CART в мировое первенство - своеобразную альтернативу Формуле-1.

"Люди, которые управляют гонками Индикаров, не единственные, кто может делать это", - начинал свою "антикартовскую" кампанию Джордж, "Мы должны заботиться о благополучии всего спорта, а не руководителей первенства. Идеология чемпионата должна строиться вокруг Инди-500, а не заграничных гонок, которые, плюс ко всему, проходят не на треках".

Джордж начал активно встречаться с руководством чемпионата NASCAR, главой Формулы-1 Берни Экклстоуном, Жаном Балестром - чтобы заручиться их поддержкой. По-видимому, он ее получил. От Экклстоуна уж точно Берни всерьез раздражала перспектива глобализации CART (проведение гонки в Австралии вообще едва не вызвало международный скандал). К тому же Экклстоун уже тогда был заинтересован провести в Индианаполисе формульный Гран При, поэтому всячески поддерживал любые инициативы Джорджа.

В конце концов, Джордж открыто перешел к угрозам. "Мне, по большому счету, все равно, частью какого чемпионата является Инди 500", - говорил он. - "Тем более, когда нынешние организаторы первенства полностью игнорируют наше - владельцев трека мнение".

Критика возымела действие - в Совете Директоров CART Джорджа... лишили права голоса.

Это был поворотный момент. Вскоре Джордж порвал все отношения с CART, выйдя из Совета Директоров. "Я не могу находиться в организации, которая плюет на мнение одного из его членов - они, видимо, не понимают, что такое потерять Инди-500".

В CART этого действительно не понимали и продолжали вести прежнюю политику. Заграничных этапов становилось все больше, американских гонщиков все меньше. Правда, зрителям это нравилось. Чемпионат CART стремительно набирал популярность - даже в Европе. Неудивительно, ведь у Всемирной Серии было все - сильнейшие команды, гонщики, лучшие трассы, острая борьба и зрелищные аварии.

Тем временем, планы Джорджа начали приобретать конкретные очертания: в 1994 году он официально объявил о создании собственного чемпионата - Indy Racing League (Лига Гонок Инди).

Идеология Лиги была проста: все гонки - на овалах, жесткий контроль за расходами. Джордж обещал острую борьбу между молодыми американскими гонщиками. Если будет возможность - за рулем американских машин с американскими двигателями.

Разумеется, в календарь IRL была включена Инди-500. Машины у CART и IRL первый сезон были одни и те же, однако Джордж ввел правило - 25 мест из 33 резервируются за лучшими командами Лиги. Картовские конюшни могли претендовать лишь на оставшиеся восемь.

Униженные команды CART на такие условия не согласились и приняли решение организовать альтернативную пятисотку, которая, как и Инди, должна была пройти в последние выходные мая - на треке в Мичигане.

Разумеется, Джордж не рассчитывал на то, что к нему перейдут команды-лидеры - ведь они были его главными идеологическими противниками. На стороне Джорджа был множество небогатых конюшен, которые обеспечивали эффект массовости. И крупные связи. И вообще, у Джорджа было немало сторонников - хотя и не так много, как у CART.

Старт первой в истории IRL гонки был намечен на январь 1996 года. Этап должен был пройти на специально построенном мильном треке в Орландо...

Организаторы CART, тем временем, словно в отместку, продолжали начатое дело - трековых гонок от этапа к этапу становилось все меньше, зарубежных гонок - все больше. Чемпионат процветал, и у Джорджа как будто не было шансов. Впрочем, чем это закончилось, все прекрасно знают - в январе прошлого года CART официально была признана банкротом.
Иван Коваленко
Спортивный обозреватель газеты АвтоРевю
Отсюда

Dj RaScoolBaS 11.07.2007 19:43

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 25274)
скорее чампкар просто-напросто сдохнет, а из чампкара все уйдут в индикар.

наиболее верояное развитие событий! ты меня опередил с постом!
gp2
хочешь подганю тебе пару трансляции старого доброго CARTа?!
Seh
мощная статья, спасибо! Кое-что для себя подчеркнул!

gp2 11.07.2007 19:51

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 25274)
скорее чампкар просто-напросто сдохнет, а из чампкара все уйдут в индикар. но было бы наверное невероятно круто, если бы объединение в любом виде произошло.

Ясно. Останется IndyCar, значит. И к нему добавятся миашины из ChampCar.
Да, хотелось бы увидеть объедиение в любом виде.

gp2 11.07.2007 19:52

Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 25277)
Статья написана я так полагаю в 2004 году...
IRL против CART.

Спасибо:) Оперативно:).

gp2 11.07.2007 19:53

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Dj.
Спасибо. Я подумаю. Напишу в приват на днях.

Seh 11.07.2007 19:55

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 25274)
скорее чампкар просто-напросто сдохнет, а из чампкара все уйдут в индикар. но было бы наверное невероятно круто, если бы объединение в любом виде произошло.

Я думаю будет наоборот. Сначала в инди уйдут ведущие команды (Newman-Haas и Forsythe будет достаточно) а уже потом чемпионат развалится и уйдут оставшиеся.

Dj RaScoolBaS 11.07.2007 20:01

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
в голову пришел совсем уже невероятный вариант, но все же.... а что, если ф1 возмет ЧэмпКар под опеку.... как дочернюю серия в Америке... не зря же и старт с ходу в 2007-м и отсутствие овалов - к чему-то модобному это может привести...

Seh 11.07.2007 20:02

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Хотя я тут подумал, не для этого они новое шасси разрабатывали, кардинально новая аэродинамика, может не собираются оттуда команды уходить? В принципе кто хотел, уже ушел. Даже Гэнесси и Пенске не сразу на это решились. Если только жажда Инди-500 не возьмет верх. Хотя можно было бы чтобы в этой гонке участвовали оба чемпионата. В общем то ChampCar и IndyCar сейчас дополняют друг друга.

ХодОК 11.07.2007 20:03

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
На Уорлдрейсинг.инфо Ском собрал большой обзор истории раскола, загляните, серьезный труд...

Seh 11.07.2007 20:06

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 25288)
в голову пришел совсем уже невероятный вариант, но все же.... а что, если ф1 возмет ЧэмпКар под опеку.... как дочернюю серия в Америке... не зря же и старт с ходу в 2007-м и отсутствие овалов - к чему-то модобному это может привести...

В смысле старт с места? Я думаю не нужно ф1 прибирать к рукам американские серии, у них какой-то свой особый шарм, чуждый современной формуле-1, ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно, учитывая, что ф1 Берни командует, опять начнется : эти не платят денег, отсюда уедем...короче сопли распустит как всегда.

Vasill_Mozglowski 11.07.2007 20:12

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
мне кстати буквально вчера пришла в голову ваще безумная идея

сейчас же получается что? все чемпионаты рискуют в той или иной степени стать моносериями. ирл, чампкар, гп2, а1гп - уже давно стали, в ф1 со следующего года разрешены клиенцкие шасси

и вот вспоминал недавно инди-500 этого года, в которй стартуют не только те, кто едут полный сезон. и мне кажется было бы здоровво, если бы в гоночном календаре всех серий было бы таких гонок 10, причем самых разных профилей - гран при монако, инди 500, дайтона 500, какой-нибудь 24 часа спа ну и еще можно если заняться организацией проводить ВЕЛИКИЕ гонки. и вот с учетом этого - все эти гонки входят в зачет своих чемпионатов, нопомимо этого в них стартуют все крутейшие гонщики мира- американские, формульные, фигормульные... и едут по правилам той серии, в рамках которой собственно гонка. и эти 10 гонок образуют общий зачет реального кубка мира (а не а1гп)) и получается обладатель кубка мира по автоспорту. мне кажется это было бы очень интересно и коммерчески выгодно. но этот пост больше из разряда эротических фантазий))

Dj RaScoolBaS 11.07.2007 20:14

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 25299)
В смысле старт с места? Я думаю не нужно ф1 прибирать к рукам американские серии, у них какой-то свой особый шарм, чуждый современной формуле-1, ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно, учитывая, что ф1 Берни командует, опять начнется : эти не платят денег, отсюда уедем...короче сопли распустит как всегда.

старт с места в том числе! А про негативный эффект влияния "седого" на без того измученную серию никто, думаю, не посмотрит, если Берни захочет шерсти клок с этой "овцы"....

Seh 11.07.2007 20:23

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Vasill_Mozglowski у меня давно такая мысля была, но я думал меня психом будут обзывать :)

Vasill_Mozglowski 11.07.2007 20:27

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 25309)
Vasill_Mozglowski у меня давно такая мысля была, но я думал меня психом будут обзывать :)

ну значит нас в одну палату определят)

ХодОК 12.07.2007 11:03

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Спроектировал на досуге:)
Цитата:

Grande Formula Masters Challenge
Проект регламента одноэтапного кубка мира среди пилотов оупен-вилс серий
Время проведения: конец октября - начало ноября, после завершения всех сезонов оупен-вилсов...
Место проведения: любая южная трасса с подходящими условиями, желательно, Монца
Участники: пилоты ведущих оупен-вилс серий - Ф1, ГП2, Ф-Рено, ЧампКар, ИндиКар, включая действующих, тестеров и прекративших активную гоночную деятельность, но имеющие заслуги перед автоспортом (победы и титулы).
Машины: Даллара-Рено, аналогичные серии ГП2, централизованная подготовка, 30-40 штук (сколько найдется)
Квалификация: разыгрывается отдельно для пилотов каждой серии за место в болидах, выделенных для каждой серии (например, 15 болидов для пилотов Ф1 и т.п.), финальная стартовая решетка общая
Заезды: проводятся три часовых заезда (в субботу и два в воскресенье) с одним пит-стопом с реверсивным стартом для второй и третьей гонки (либо стартовая решетка третьей гонки определяется по средним результатам первых двух) (система Австралийского Суперкара)
Вариант: два заезда в воскресенье с одинаковых позиций (система Супербайка)
Очки: всем, по системе 70-80%, итоговому победителю - большущий денежный или еще какой приз...

Dj RaScoolBaS 12.07.2007 12:46

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 25388)
Спроектировал на досуге:)

формульная гонка чемпионов :) чтож неплохо!
Вот только 15 авто для пилотов ф1.... еше по 10-ку болидов для пилотов остальных серий... это где ж стартовая решетка будет заканчиваться - в первом повороте? ))

ХодОК 12.07.2007 12:58

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Я ж написал - столько, сколько прилично, т.е. исходя из количества имеющихся машин и длины стартовой решетки... Событие могло бы по уровню сравниться с ЛеМаном и Дакаром...
Можно и вовсе сделать 4 гонки за 2 дня...

Dj RaScoolBaS 12.07.2007 13:04

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 25400)
Я ж написал - столько, сколько прилично, т.е. исходя из количества имеющихся машин и длины стартовой решетки... Событие могло бы по уровню сравниться с ЛеМаном и Дакаром...
Можно и вовсе сделать 4 гонки за 2 дня...

в принципе можно десятка 4 машин и тогда давать старт схода! но врядли реализумо на уровне руководства ФИА.... все новое, что сейчас создается, делается силами интузиастов-толсосумов... так что если ты, ХодОК - арабкий шейх, тогда может попробывать договориться...

ХодОК 12.07.2007 13:47

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 25402)
в принципе можно десятка 4 машин и тогда давать старт схода! но врядли реализумо на уровне руководства ФИА.... все новое, что сейчас создается, делается силами интузиастов-толсосумов... так что если ты, ХодОК - арабкий шейх, тогда может попробывать договориться...

Если б я был арабским шейхом, я б на форумах не трепался бы... ФИА ничего не создает, она регулирует и прекращает (как это они называют "организовывают")... А создать может Берни, создал же он ГранПри-Мастерс... которую затем же и бросил... Вот ГП2 он не бросил, а это проект близкий к ГП2... Старт можно давать и сходу и с места, суть в том, что бы за один уикенд вместить как можно больше событий, потому и говорю о трех-четырех гонках, с обратным стартом в т.ч. Можно даже одну искусственно-мокрой сделать...

ХодОК 12.07.2007 13:50

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Да, что до ЧампКара под крылом ФИА - они приняли старт с места "в целях адаптации молодых гонщиков к Ф1", в связи с чем и легли под ФИА, и тем самым прекратили свое существование как главная оупен-вилс серия Америки... RIP...

Seh 12.07.2007 14:03

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 25414)
Да, что до ЧампКара под крылом ФИА - они приняли старт с места "в целях адаптации молодых гонщиков к Ф1", в связи с чем и легли под ФИА, и тем самым прекратили свое существование как главная оупен-вилс серия Америки... RIP...

:eek: Это кто так сказал?

Dj RaScoolBaS 12.07.2007 14:10

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 25419)
:eek: Это кто так сказал?

ХодОК!
тут не надо быть большим гением, что сделать такой вывод! Рядовому болельщику все понятно...

SuperDrummer 20.07.2007 22:59

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 25388)
Спроектировал на досуге:)

Интересно только, как представители "Фиата", "Мерседеса" и "БМВ" будут ездить на автомобилях с двигателями "Рено"? ;-)

Владимир Коваленко 01.08.2007 08:28

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
На самом деле ААА и ЮСАК в данном контексте лишние. Это были не серии, а санкционирующие организации, аналог клубов в общемировом смысле. В эпоху классов и чемпионатов это была стандартная схема.

КАРТ, ИРЛ/"Индикар" и "Чампкар" - это серии, задача которых - существовать ради самих себя и бороться с конкурентами за выживание.

В рамках ААА проводилось так называемое национальное первенство, базировавшиеся, как это в принципе было характерно для системы классов и чемпионатов, на основе подсчёта результатов в выступления на уже существовавших соревнованиях. Скажем, владельцы некоего трека объявляют, что они будут в такую-то дату проводить гонку, посылают заявку на санкцию ААА, ААА даёт такую санкцию и решает, что данная гонка достойна того, чтобы войти в зачёт определения лучшего гонщика страны. В 1946 году, поскольку длинных гонок после войны было ещё мало, в состав национального первенства включили и множество коротких гонок на коротких треках.

Когда в 1955 году ААА решила отказаться от спортивной деятельности, и не только национальное первенство, но и вообще система санкционирования гонок оказались в подвешенном состоянии. Специально для выполнения этой роли и была создана организация ЮСАК. Она также санкционировала всё: и длинные гонки на больших автомобилях, и прочие гонки на малых, серийных и прочих автомобилях; ярмарочные, зачётные, незачётные - любые гонки.

В системе классов и чемпионатов организация соревнований клубами и подобными организациями - одна из основ этой системы.

КАРТ - это сразу был междусобойчик по проведению данных конкретных гонок, так же как и ИРЛ. Они сразу организовались для того, чтобы самим заниматься своим делом ради себя самих же. ЮСАК существует по-прежнему, но санкционирует гонки миджетов на треках без покрытия.

Так что "Индикар" и "Чампкар" - это не последователи национального американского чемпионата, а комерческие гоночные серии, которые будут перетягивать одеяло, пока один другого не погубит.

Это нормально для системы гоночных серий, но сама по себе "серийная" система порочна. Лучше всего будет вернуться к системе классов и чемпионатов, создать общенациональный санкционирующий орган и уполномочить его проводить национальный чемпионат для определённого международного класса. Тогда всё будет справедливо и красиво.

Кстати, возможно, мы и наблюдаем сейчас закат системы классов, которая сама себя душит своими противоречивыми желаниями и непомерными запросами.

ХодОК 01.08.2007 10:53

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Однако же НАСКАР, который сам себя создал и сам себя санкционирует, живет вполне качественно...

ХодОК 01.08.2007 10:55

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от SuperDrummer (Сообщение 26834)
Интересно только, как представители "Фиата", "Мерседеса" и "БМВ" будут ездить на автомобилях с двигателями "Рено"? ;-)

Да еще на шасси Даллара... Нормально будут ездить... Как скажут, так и поедут... Как ездили Кубица, Росберг, Хэмилтон и другие... На машинах же не написано, какие у них движки...

Владимир Коваленко 01.08.2007 14:59

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 29903)
Однако же НАСКАР, который сам себя создал и сам себя санкционирует, живет вполне качественно...

Они сразу взяли курс на развлекательность и, благодаря умелому руководству клана Фрэнсов, заняли нужную нишу, никого в неё не пустили и прочно удерживают до сих пор.

Кстати, НАСКАР тоже в свой время занимался санкционированием в его изначальном виде. Но в эпоху серий серии только и остались, каковых сейчас три: "Несктел", "Буш" и пикапов.

SuperDrummer 06.08.2007 22:08

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 29905)
Да еще на шасси Даллара... Нормально будут ездить... Как скажут, так и поедут... Как ездили Кубица, Росберг, Хэмилтон и другие... На машинах же не написано, какие у них движки...

ВСР - это совсем другое, учебная серия, как ГП2. А здесь уровень ОДНОГО ИЗ ВСЕГО ЛИШЬ ТРЁХ чемпионатов мира по автоспорту. Маркетинговые интересы совсем разные.

ХодОК 07.08.2007 10:52

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Во-первых, не трех чемпионатов о больше - я писал о всех мастерах больших формул...
Во-вторых, Challenge по определению обязан быть моносерией (не создавать же ради одного этапа три-четыре десятка машин... И даже создавть моносерию ради одного этапа - слишком дорого, лучше воспользоваться имеющимися машинами... причем от мощной моносерии... На выбор есть ЧампКар (полтора десятка, остальные достраивать) и ГП2

Minard 07.08.2007 14:51

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Товарищи, такой вопрос, наверно глупый, но все же - в каком году был организован чемпионат ChampCar, и кем??? Просто на официальном че-то не нашел, тока статистика по чемпионам, которая начинается с 1979 года.

ХодОК 07.08.2007 15:53

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
В 1979м был создан чемпионат CART - Чемпионат Американских Гоночных Команд - после раскола с чемпионатом USAC, который возник на месте чемпионата ААА (просто передача прав от ААА к USAC), а тот возник в 1909м, хотя некоторые настаивают на вписании в него отдельных гонок, проводившихся с 1902г. как чемпионатов...

Minard 07.08.2007 16:31

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Хорошо, а тогда в каком году CART преобразовался в ChampCar?

ХодОК 07.08.2007 17:16

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Minard (Сообщение 31814)
Хорошо, а тогда в каком году CART преобразовался в ChampCar?

ChampCar - скорее торговая марка, главная американская уопен-вилс серия...
После раскола примирение произошло очень быстро, фактически к 1981 году все было завершено
http://www.forum.worldracing.info/showthread.php?t=78
SCOM собрал хорошую подборку по истории раскола

Minard 08.08.2007 23:21

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 31821)
ChampCar - скорее торговая марка, главная американская уопен-вилс серия...
После раскола примирение произошло очень быстро, фактически к 1981 году все было завершено
http://www.forum.worldracing.info/showthread.php?t=78
SCOM собрал хорошую подборку по истории раскола

Спасибо :bravo:

Владимир Коваленко 10.08.2007 09:39

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 31803)
В 1979м был создан чемпионат CART - Чемпионат Американских Гоночных Команд - после раскола с чемпионатом USAC, который возник на месте чемпионата ААА (просто передача прав от ААА к USAC), а тот возник в 1909м, хотя некоторые настаивают на вписании в него отдельных гонок, проводившихся с 1902г. как чемпионатов...

На самом деле в 1909 году ничего не возникло, чемпионаты с 1909 по 1919 годы за исключением 1916-го были придуманы задним числом в конце двадцатых годов.

Передачи прав от ААА к ЮСАК не было, потому что не было самих прав. Я полагаю, что мы сейчас живём в эпоху гоночных серий, для которых характерно наличие общего упарвления всеми гонками. Пример элементарный: все знают, что "Формулой-1" командует Берни Экклстоун. Всё просто.

В былые времена такого не было в принципе. Что касается личного чемпионата мира (World Driver's Championship), который в народе известен как просто "Формула-1", то с 1950 по 1980 годы у него не было своего берни экклстоуна. Им никто не управлял. И это - совсем другой вид многоэтапных соревнований, который я лично называют чемпионатами. То есть в данном случае слова "серия" и "чемпионат" - не синонимы, у них разный смысл.

Чемпионат - это правила определения лучшего спортсмена по результатам выступлений в существующих соревнованиях. Например, вот есть "Формула-1", в ней гоняются гонщики из разных стран. Допустим, мы захотим выявить лучшего латиноамериканского гонщика и назовём это чемпионатом Южной Америки "Формулы-1". Это значит, что лидировать в нём будет Фелипе Масса. Мы не управляем "Формулой-1", мы только наблюдаем за ней и можем вертеть как угодно её результатами, но на официальные это никак не повлияет.

Вот такой же принцип существовал в автоспорте до 1981 года. Чемпионат мира 1950 года не был организованной серией из 5 (или скольки?) гонок. Они проводились сами по себе, подавляющему большинству их участников было наплевать на то, что результаты шли в зачёт мирового первенства. Скорее всего, они даже об этом не знали. У них не было гордости за полученное очко за пятое место, а в Монце гонщики "Альфа-Ромео" не вели схватку за титул, пересчитывая очки после перемещений соперников. Для них существовали сами гонки, они боролись за результат в гонках. А чемпионат мира был всего лишь таблицей, составлявшейся после самих гонок. Международная спортивная комиссия ФИА как бы говорила: "Вы катайтесь, а мы посчитаем".

В тридцатые годы в Британи существовал чемпионат "Золотой звезды", у которого был тот же принцип. Организаторы чемпионата абсолютно никак не влияли на организаторов самих гонок. Они просто объявили, что эта самая золотая звезда будет присуждаться тому гонщику, который наберёт наибольшее количество очков за участие в следующих гонках, проводившихся как внутри страны, так и за границей.

Тот же принцип был у чемпионата ААА. В Америке существовали разные гонки, ААА выдавала санкции на их проведение, а за участие в некоторых из них присуждала очки, которые потом складывались, и определялся чемпион. Там тоже не было своего тони джорджа, потому что не было серии, которой можно было бы управлять. И у ней не было прав.

В 1955 году, в силу ряда причин, ААА решила отказаться от санкционирования автомобильных соревнований, и все участники оказались в подвешенном состоянии. Тогда они и решили создать другую санкционирующую организацию, которая занималась бы тем же самым: выдачей разрешений на проведение гонок и определение чемпионов. Но по-прежнему это не было серией, у чемпионата не было тони джорджа и, соответственно, никаких коммерческих прав.

Революция 1979 года заключалась в том же самом, отчего и возникла в 1981 году "Формула-1": участники захотели сами заниматься своими финансовыми делами и вообще жить самостоятельно и изолированно. ЮСАК санкционировала самые разнообразные гонки, и участники самых престижных их них просто решили объединиться в отдельную организацию, ничего не санкционировать, а организовывать для себя работу сами. В этом и есть сущность серий, только из которых современный автоспорт и состоит.

В том же состояла и революция 1995 года, когда Тони Джордж сотоварищи решили самостоятельно вести свои дела и не зависеть от нежелательных факторов. Но тут уже серия выделилась из серии, а не из чемпионата.

Название "Чампкар" в современном его виде было введено в обиход примерно в конце девяностых с той же самой целью, ради которой существуют все серии: закрепиться на рынке и сохранить возможность отхватить свой кусок пирога. Потому что современным болельщикам важна не суть происходящего, а красота и разнообразие обёртки. Если при существующей обёртке продажи невысоки, надо обёртку поменять.

Я обычно рассказываю сложные вещи, поэтому мне хотелось бы узнать, поняли ли вы то, о чём я написал. Дело в том, что в угоду коммерческим и иным не очень достойным интересам история автоспорта за несколько десятилетий были сильно запутана, и в реальности существовало не то, о чём вы читаете сейчас в прессе и интернете. Существующая картина истории автоспорта сильно упрощена для того, чтобы её было легче продавать болельщикам. Для того, чтобы чисто потрепаться, её хватает с лихвой, но если вы хотите понять суть происходившего, копать надо глубже.

Болельщики иногда заявляют, что им интересно почитать да пообсуждать, а сложности им не нужны, а то так неинтересно. Ну, на таких болельщиков мы равняться не будем, потому что это нам не даст поводов для развития, но хотелось бы услышать тех, кому интересно не столько расслабленно потрепаться, сколько понять, что же происходило много лет назад.

SuperDrummer 10.08.2007 17:22

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Коваленко (Сообщение 32263)
Упора на зрелищность, обгоны и шоу не было.

И это правильно! :ex:

gp2 10.08.2007 17:39

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
У меня есть вопросы касательно Формулы-1, но так как это не относится к текущей темы, то задал вопрос Здесь.

Александр Кречетов 10.08.2007 20:18

Re: AAA-USAC-CART. Теперь ChampCar и IndyCar. Что далее?
 
Я думаю, Владимир не будет против, если я дам эти ссылки, и ему проще будет, не нужно будет повторятся:

Сообщение Владимира о ситуации с первыми чемпионатами ААА
"Автогонки в Америке"


Касательно гонок гран-при я оставлю в созданной gp2 теме по ссылке выше. Все темы очень интересны для прочтения, важны для понимания.


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS