"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   История американских гоночных серий (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   ChampCar.Detroit-93 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=816)

rast 06.09.2007 17:00

ChampCar.Detroit-93
 
В теме про гонку ИРЛ в этом городе,были упомянуты события,произошедшие там в 1993-м году.Чтобы не оффтопить в ирловской ветке,решил написать сюда.
Итак,квалификация вылилась в настоящее сражение между Биг Найджем и Эммо.Мэнселл выиграл его и в гонку они должны были уйти с первого ряда.Перед гонкой Найдж поинтересовался у судей,будет ли Фиттипальди оштрафован,если совершит фальстарт? На что получил утвердительный ответ.Когда оба гонщика приближались к линии старт/финиш,Мэнселл сильно замедлился,пропустив вперёд своего соперника.Со стороны это выглядело так,что Фиттипальди действительно совершил фальстарт.И хотя команда Пенске подала протест на решение судей,Эммо после 12 кругов гонки был эффективно удалён из числа претендентлв на победу.Но и медленный старт Мэнселла вышел ему боком - его обошёл Пол Трейси.Идя по трассе вторым,Найдж видел в своих зеркалах машину Стефана Йоханссона.Эти двое и подарили зрителям одно из лучших сражений дня,несмотря на то,что британец блокировал шведа на протяжении 40 кругов.На 45-м круге Йоханссон ,наконец,пошёл в атаку на Мэнселла,но натолкнулся на аварию Тео Фаби.Ему пришлось сбросить газ,но Мэнселл не смог увернуться и наехал на его болид,сломав его переднее крыло.Швед потерял сцепление с дорогой и по инерции врезался в машину Тео Фаби.В результате этого инцидента,Мэнселл пробил шину и был вынужден отправиться на пит-стоп.Несколькими кругами позже,ему пришлось широко зайти в поворот,чтобы не столкнуться с грузовиком команды безопасности,эвакуирующим в тот момент машины Вассера и Греко.Машина Мэнселла ударилась о стену и он впервые в том сезоне не закончил гонку.В своей книге "Nigel Mansell's IndyCar Racing" он написал,что Йоханссон "ударил меня сзади".Естественно,сам Йоханссон видел это по-другому:"Он блокировал меня 40 кругов,и я уже почти обошёл его,но вынужден был сбросить газ,так как появились жёлтые флаги из-за аварии Фаби.Я сознавал,что был бы оштрафован,обойдя его в тот момент,но Мэнселл просто проехал прямо поперёк моей траектории и сбил моё переднее крыло.Без него я просто заскользил прямо в автомобиль Фаби."
Что было потом,описывать не буду,так как сейчас у многих появилась прекраснейшая возможность скачивать гонки,и мне бы не хотелось портить им впечатление от просмотра,рассказав всё заранее.
Могу лишь добавить,что после этой гонки её Главный Стюард Уолли Даленбах по поводу блокирования сказал следующее:"Это очень плохо,я ещё никогда такого не видел.Я не знаю,было ли это привнесено из Формулы 1 или ещё откуда,но мы собираемся принять меры по этому поводу!"

Oldman 06.09.2007 17:07

Re: ChampCar.Detroit-93
 
по поводу старта там помнится был долгий разговор на тему когда начинается гонка: то ли в момент пересечения линии старта, то ли в момент когда появляется зеленый флаг.

rast 06.09.2007 17:19

Re: ChampCar.Detroit-93
 
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 37548)
по поводу старта там помнится был долгий разговор на тему когда начинается гонка: то ли в момент пересечения линии старта, то ли в момент когда появляется зеленый флаг.

Но Эммо он всё-таки убрал таким способом.


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS