"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Легендарные команды и личности гонок гран-при (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Михаэль Шумахер (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=87)

РИН 22.03.2007 23:26

Цитата:

Сообщение от РИН (Сообщение 2297)
А новый дом, в который Михаэль собирается переезжать, расположен на берегу Женевского озера... На замок он нисколько не похож, просто у него с одного угла есть небольшая башенка.:)

Вот фотка:
http://www.f1news.ru/forum/index.php...pe=post&id=449
Правда, далеко не самая свежая. Но башенка тут уже видна.
В ней, по слухам, будет офис.

Sephiroth <F1> 23.03.2007 16:57

Вообще мужик рулевой! Как огорчил его уход что даже к гонкам интерес пропал, ну сейчас вообщем то опять появился, хотя меня не радует чтото что Кими его заменил!! Шумахер вообще человек легенда, его Фамилия известна по всему миру, наверное он самый известный гонщик формулы один за всю историю королевских гонок. Лихачей называют Шумахерами, слово скорость ассоциируется с его Фамилией. Блин чо теперь делать, за кого теперь болеть? Придётся наверно за Филипе Массу! Эх какое разочарование в мире большого автоспорта :(

fre3maN 24.03.2007 01:38

Цитата:

Сообщение от Sephiroth <F1> (Сообщение 2777)
Вообще мужик рулевой!... ...Блин чо теперь делать, за кого теперь болеть? Придётся наверно за Филипе Массу! Эх какое разочарование в мире большого автоспорта :(

Смена поколений, будь она не ладна... ))
Всему когда-то приходит :flag:
зы скорблю вместе с тобой

gentleavenger 24.03.2007 15:02

Цитата:

Сообщение от Sephiroth <F1> (Сообщение 2777)
Вообще мужик рулевой! Как огорчил его уход что даже к гонкам интерес пропал, ну сейчас вообщем то опять появился, хотя меня не радует чтото что Кими его заменил!!

Да уж, хотя я до сих пор считаю, что он мог бы года 2 спокойно кататься в Ф1...:(
Теперь вот пытаюсь болеть за Кими. Фелипе как-то не катит... Теперь хоть получается, что все в моей семье будут только за одного гонщика - Кими...:)

ULA 24.03.2007 16:28

Цитата:

Сообщение от Sephiroth <F1> (Сообщение 2777)
Лихачей называют Шумахерами, слово скорость ассоциируется с его Фамилией.

Хо-хо... Году эдак в 90-м с этими словами у многих в мире (но не в СССР, конечно) ассоциировалась фамилия Сенна (знаешь такого?)... И на смену Шуми кто-нть когда-нть придет... Так что я попросила бы Мишаню к лику святых не причислять! :)

Lorry 24.03.2007 18:55

Цитата:

Сообщение от ULA (Сообщение 3192)
Хо-хо... Году эдак в 90-м с этими словами у многих в мире (но не в СССР, конечно) ассоциировалась фамилия Сенна (знаешь такого?)... И на смену Шуми кто-нть когда-нть придет... Так что я попросила бы Мишаню к лику святых не причислять! :)

ну может и не святой конечно, но герой своей эпохи совершенно железно

gp2 24.03.2007 18:59

Михаэль оседлал быка

gp2 24.03.2007 19:01

У себя дома, в Германии, Шумахер пользуется просто бешеной популярностью: просмотрев немецкие спортивные газеты и журналы, можно сделать вывод - в "Формуле-1", кроме Шумахера, других звезд нет. Имена Проста и Сенны попадаются пунктиром - и лишь в тех случаях, когда как-то связаны с именем кумира, Шумахера. Со времени гибели тридцать два года назад, на итальяском "Гран-при" Вольфганга фон Трипса, Германии не хватало такой звезды, как Шумахер. В середине восьмидесятых, правда, был Штефан Белофф, юноша, обладавший талантом пилота и необходимым имиджем, внешним очарованием и бесстрашием, то есть теми качествами, что делают просто классного спортсмена звездой. Его называли соперником Сенны, но Белофф ничего не успел - он погиб в гонках спортпрототипов, так и оставшись лишь намеком на несбывшееся. А спустя шесть лет после его гибели у Германии появился Шумахер. А началось все 3 января 1969 года. Именно тогда в семье Рольфа и Элизабет Шумахер родился мальчик, которого решили назвать Михаэлем. Могли ли они тогда догадываться, что через двадцать с небольшим лет это имя будет на устах всей спортивной Европы, а их сын войдет в тройки самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Может и догадывались, так как уже в возрасте четырех лет Михаэль состоял на обучении в карт-клубе в Керпен-Хорреме, являясь самым молодым пилотом клуба. Именно отец подарил ему первый карт и всячески помогал столь ранним спортивным увлечениям сына. В середине восьмидесятых Михаэль продолжал с успехом заниматься картингом. Став чемпионом среди немецких юниоров в 1984, он повторил свой успех в 1985 и тогда же в первых рядах закончил чемпионат мира среди юниоров. В 1986 он был третьим в немецком и европейском чемпионатах среди юниоров, а в 1987 выиграл оба эти чемпионата. Закончив школу, Михаэль поступил на курсы механиков в местный гараж. По крайней мере у него была бы специальность, если бы не сложилась карьера гонщика. В действительности курсы очень помогли ему лучше понять как работает машина. После первого года курсов Михаэль поменял гараж и стал работать в гараже у Вилли Бергмейстера. В 1988 с помощью спонсорства Юргена Дилка Михаэль сделал первый шаг от картинга к спортивным чемпионатам одноместных машин. Первой ступенью была "Формула-Конига". Михаэль выиграл девять гонок из десяти, а в одной финишировал вторым и в конце сезона стал бесспорным чемпионом. В это же время он соревновался в немецкой "Формуле-Форд", где он стал шестым, а также в европейской "Формуле-Форд", где занял второе место. Чемпионом же в европейской "Формуле-Форд" в 1988 стал Мика Сало, его будущий соперник по Формуле-1. В 1989 Михаэль перешел в немецкую Формулу-3, где он ездил за команду WTS. Весь сезон Михаэль боролся за титул с двумя другими претендентами: австрийцем Карлом Вендлингером и немцем Хайнцем-Харальдом Френтценом, и закончил сезон на третьем месте. Следующий, 1990-й год оказался напряженным, но удачным: победа в чемпионате Германии по Формуле-3 (German F3 Championship) и в гонке машин Формуле-3 в Макау (Macau F3 race).

Но следующий, 1991 год стал воистину судьбоносным. Он попробовал себя в гонках спортпрототипов и был замечен администраторами команды "Джордан". Как писали газеты: "Михаэль был единственным, кто выиграл от столкновения пилота "Джордана" Бертрана Гашо с лондонским таксистом, закончившегося пощечиной шоферу и тюремным заключением Гашо: "Джордан" нашел замену арестованному пилоту в лице молодого немца. И состоялся дебют, потрясший "Формулу", а главным образом самого Михаэля - в квалификации реактивный немец стал седьмым! Двумя неделями позже он вышел на старт своего второго "Гран-при", в Монце, но с "Джорданом" уже было покончено.Менеджеры "Бенеттона", на которых Шумахер произвел неизгладимое впечатление и которые всегда славились, скажем мягко, бесцеремонностью в заключении сделок, обнаружив юридическую "дыру" в контракте Михаэля с "Джорданом", немедленно выкрали начинающего пилота и явного вундеркинда. Процесс купли-продажи в Монце не занял, похоже, и часа - на квалификационные заезды Шумахер выехал за рулем "Бенеттона". Он пилотировал его так быстро, как умел. А ночью спал как младенец. Казалось, что у немца нет нервов. Проведя в первом сезоне всего шесть гонок он финишировал в трех, все три раза попав в "очковую зону" и заработал 4 очка. На трассе в Интерлагосе, в 1992 году Шумахер впервые дал понять миру "Формулы-1", что пришел сюда не временно, а надолго, и не статистом, а премьером. Он был очень быстр в той гонке, только седьмой в его карьере. Но отнюдь не это привлекло внимание, а поведение Михаэля на пресс-конференции - 23-летний мальчишка позволил себе раскритиковать самого Сенну! И где - в Бразилии, на Интерлагосе, что всего в нескольких милях от Сан-Паулу, города, где Айртон родился и где давно уже возведен в ранг святого. - Я не думаю, что Сенна ехал сегодня, как чемпион, - сказал Шумахер. Пресс-центр затаил дыхание: до сего дня вслух произносить подобное в адрес трехкратного чемпиона мира мог позволить себе разве что Ален Прост, другой трехкратный. А Шумахер подробно пояснил, почему, собственно, он пришел к такому выводу. С его точки зрения, вряд ли достойно чемпиона, видя, что машина соперника явно быстрее, блокировать чужие действия. - Сам не может - и другим не дает, - таков был лейтмотив высказываний молодого да раннего немца. Во время тестов в Хоккенхайме перед "Гран-при Германии" он оказался вовлеченным в инцидент с участием Айртона Сенны. Из-за непонимания между ними на трассе Михаэлю пришлось проверить тормозную систему Сенны. Видимо, Айртону это не слишком понравилось, и когда он вернулся в боксы, то схватил Михаэля за горло перед группой журналистов. Механики "Макларена" оттащили Сенну, а Михаэль сказал, что, возможно, Айртон хотел сделать ему массаж шеи! " Это всего второй мой полный сезон в "Формуле-1", я еще только учусь и накапливаю опыт. А потом приду - и выиграю чемпионат мира. Завтра. Или послезавтра. Мне ведь в конце концов только 24 года. У меня еще много времени впереди. Самое замечательное, что на меня еще ни разу не было оказано никакого давления", - говорил немец. - От меня, похоже, ничего не ждут. А когда получается - это вызывает восторг. И получалось ! 1992 год принес Михаэлю первую победу - на трассе в Спа, итоговое 3 место в чемпионате и 53 очка. "Может, кому-то покажется смешным, что в канун гонки я учусь играть в теннис с Флавио Бриатторе и гораздо больше переживаю, проиграв ему, чем проиграв гонку, - говорил Михаэль - Или что всерьез отношусь к затеям организаторов "Гран-при" сыграть в футбол с кэмеловскими журналистами и не скрываю, что мне это интересно и приятно. А недавно в Сильверстоуне во время квалификации мои мысли были заняты тем, как получше проехать велогонку, запланированную накануне субботних заездов. И неочень понимаю, почему, например, Прост или Сенна обрывают все разговоры по поводу их увлечений или способов, какими они поддерживают форму. Все, что я делаю, я делаю с удовольствием. Состарится же я всегда успею." Но следующий, 1993 год стал не столь удачным. Ненадежная машина свела на нет возможность на равных конкурировать с соперниками. Но стала заметна одна тенденция: если Шумахер добирался до финиша, то на подиуме. Три третьих места, пять вторых и победа в Эшториле позволили ему занять итоговое четвертое место, позади Проста, Сенны и Хилла. 1994-й был трудным и трагическим годом. Перед началом сезона все ждали победы Айртона Сенны, но его трагическая гибель, а также смерть Роланда Ратценберга наложила отпечаток на весь сезон. Казалось, что Михаэль оправился от потерь, но тут наступила полоса дисквалификаций. "Бенеттон" обвиняли в использовании запрещенной системы контроля за тягой двигателя и дистанционного старта. Потом Михаэля дисквалифицировали на две гонки за обгон Хилла на прогревочном круге в Сильверстоуне и игнорирование черного флага. Отняли победу в Бельгии, усмотрев, что десятимиллиметровой толщины деревянная пластина под днищем его "Беннетона" оказалась на 1.6 миллиметра тоньше положенного. Но он был сильнее. 8 побед и первое место в чемпионате. И его болельщики смогли сказать желанную фразу. "Шумахер-чемпион !!!"© Кстати, в этом сезоне он в первый раз стартовал с первого места - в Монако. 1995-й год, как обычно, начался с "творческой работы" ФИА. Победивший на "Гран-При Бразилии" Шумахер и пришедший вторым Култхард были дисквалифицированны из-за использования нестандартного топлива, хотя состав топлива было зарегистрирован перед началом чемпионата. После следующего "Гран-При Аргентины" эту дисквалификацию сняли. Очень запомнилась гонка в Спа, где стартовав с 16 места Михаэль смог победить. Тот сезон, пожалуй был лучшим для Михаэля. Он смог повторить рекорд Мэнселла, одержав девять побед и досрочно, за две гонки до финиша, стал чемпионом мира. В конце сезона стали поговаривать, что Шумахер покидает "Беннетон". Это выглядело, по-меньшей мере странно. Он уходил из команды, с которой выиграл два чемпионских титула, в команду, которая не знала побед в чемпионате с 1979 года, а в восьмидесятых всего-навсего 15 раз праздновавшая победу в Гран-При. Сам Шумахер выиграл за два чемпионских сезона на две гонки больше. Чем могла привлечь на свою сторону такого конщика такая команда, кроме мифической, почти, славы ?

gp2 24.03.2007 19:01

Ответа может быть два. Первый - просто необходимо было поставить перед собой серьезную цель, свежую жизненную мотивацию. Побеждать в той команде, которая, в последние годы, к победам не приучена. Второй ответ - деньги. Много денег. Очень много денег. Контракт был подписан только тогда, когда свои финансы присоединил "Шелл", а концерн "Мальборо" значительно увеличил вложения капитала в "Феррари". Позже стала известна и сумма контракта - 35 миллионов долларов. Овчинка, очевидно, стоила выделки. Боссы "Скудерии" сознательно пошли на риск, спасти команду могло только чудо. И этим чудом они считали Михаэля Шумахера. Впрочем, перед началом нового сезона они не раз говорили, что чемпионства в первый год им не видать, но второй год станет решающим. "Михаэль находится в совершенно блестящей ситуации, - говорил в интервью Герхард Бергер, - при любом исходе он ничего не теряет, только выигрывает ! Если он станет побеждать в "Феррари", скажут - Шумахер велик. Если не начнет - то во всем обвинят команду. Скажут, что даже для такого гения, как двухкратный чемпион мира они не смогли построить достойную машину. Я весьма удивлен, что "Феррари" пошла на такой риск. В прежние времена команда такого никогда не делала. Стратегия Энцо Феррари была в том, чтобы не брать в команду по-настоящему "дорогих" и знаменитых гонщиков, дабы они не могли затмить того единственного, что было бы дорого Энцо, - славы его "Феррари". Исключение составил лишь Прост, но вы помните, чем все кончилось."© Но Шумахер начал побеждать. Правда первую половину чемпионата 1996 года механические проблемы не позволяли болидам "Феррари" финишировать. Но машины неуклонно совершенствовались и было видно, что переход Михаэля в "Скудерию" вел к несомненному прогрессу команды. Самый удручающий случай произошел на Гран-при Франции, когда двигатель взорвался на прогревочном круге, после того как Михаэлю удалось показать лучшее время в квалификации. В конце концов дела пошли лучше: в Спа и Монце Михаэль выиграл обе гонки и тиффози устроили буйный праздник по случаю первой после 1988 года победы "Феррари" на домашней трассе. Третье место в следующей гонке, а затем второе в финальной гонке завершили относительно успешный год - не столь успешный как некоторые хотели, но столь успешный как можно было ожидать в этих условиях.

Третье место в чемпионате, вслед за болидами Френка Вильямса, показало, что можно надеятся на победу в чемпионате. Полку поклонников Шумахера прибыло. Многочисленная армия фанатов "Феррари" теперь была на его стороне. И всех объединяла надежда на чемпионское звание в 1997 году. Чемпион мира Деймон Хилл ушел в "Эрроуз" и выбыл из числа соискателей титула. А в "Феррари" тщательно готовились к началу сезона. 5500 километров тренировочных заездов должны были подготовить конкурентноспособный болид. В соперники Михаэлю все предрекали молодого канадца Жак Вильнев, чемпиона Индикара, пилотировавшего формульный болид лишь второй сезон. Эта дуэль и привлекала к себе внимание в течении всего чемпионата 1997 года. В интервью после первой гонки, в которой он занял второе место, Шумахер отмечал: "По сравнению с прошлым годом машина стала намного лучше. Теперь мои шансы на третий титул - вовсе не рулетка". На протяжении всего чемпионата как будто и не было остальных пилотов. Все основные события происходили вокруг этих пилотов. Но ни разу, небывалый случай в истории "Формулы-1", два основных претендента на титул не стояли вместе на подиуме. Михаэль показал себя очень стабильным и надежным гонщиком. Он добрался до финиша в 12-ти гонках из 17-ти. А болид "Феррари" оказался невероятно надежен. Всего один сход по техническим причинам за сезон. Казалось, что "солнечный мальчик", как его прозвали поклонники и журналисты, абсолютно не допускает ошибок. Но все решалось в последней гонке 48 чемпионата мира - "Гран-При Европы" в Хересе. На квалификации перед гонкой произошел невероятный случай. Трое пилотов - Вильнев, Шумахер и Френцен показали одинаковое время. После старта гонки Михаэль ушел вперед, блестяще проведя старт. Жак рванулся за ним. Завидев в зеркалах заднего вида пару Шумахер-Вильнев, пилоты шарахались в стороны. Никто не хотел вмешиваться в борьбу. Но развязка наступала. Жак пытался обогнать Михаэля. И тот допустил страшную ошибку, ударив "Вильямс" колесом в борт. "Я - человек, и хоть не часто, но ошибаюсь. На сей раз это был крупный промах", сказал Шумахер после гонки. Жак стал чемпионом, а Михаэля ожидала комиссия Международной автомобильной федерации. И по результатам разбирательства было решено отобрать у немца все заработанные очки и второе место, по итогам чемпионата. Но оставили в силе результаты на отдельных этапах и не посягнули на второе место "Феррари" в кубке конструкторов. Таким образом второе место в личном зачете чемпионате занял Хайнц-Харальд Френцен, партнер Вильнева по "Вильямсу". Это был страшный удар по самолюбию болельщиков Михаэля. Новый сезон принес с собой очередные изменения правил от ФИА. Надо было создавать совершенно новые машины. И уже в январе новый "Феррари", плод работы новых конструкторов команды Росса Брауна и Рори Берна, проходил первые испытания.

Источник

gp2 24.03.2007 19:02

Быстро скинув с себя неудачи сезона, Шумахер и Ferrari начали подготовку к сезону 1998 года. Их ждал новый вызов. Еще в межсезонье Михаэль предполагал, что команда Mclaren-Mersedes и ее пилоты Хаккинен и Култхард будут сильны, но такого разгрома не ждал никто. Первая гонка в Мельбурне показала пропасть, которая образовалась между Mclaren и остальными командами. На квалификации Шумахер был лишь третьим, уступив более секунды лидерам. Гонка не позволила выяснить реальный расклад сил - на 3-м круге Михаэля подвел мотор. Победный дубль Хаккинена и Култхарда поверг всю Формулу-1 в уныние. Кто-то из пилотов в шутку даже предложил запретить Mclaren.
Шумахеру ничего не оставалось, как быть "первым среди остальных". Михаэлю удалось выиграть гонку в Аргентине, правда, его обгон Култхарда вновь вызвал массу споров. Несмотря на это, Mclaren продолжал доминировать. Сократить гандикап Михаэль смог летом, выиграв три гонки подряд - в Канаде, Франции и Великобритании. Шумахер смог опередить в общем зачете Култхарда, но до Хаккинена ему было еще далеко. Гран-При Бельгии подарило Михаэлю возможность стать лидером чемпионата, причем с преимуществом в десять очков. Гонка проходила по дождю, старт был отложен из-за завала в первом повороте. На втором старте Шумахер оттеснил Хаккинена, оказавшись в итоге впереди. Гонщики последовательно выбывали, Хаккинен вскоре сошел, Култхард ничем не угрожал лидерству Михаэля. По крайней мере, так казалось. Михаэль комфортно ехал впереди, опережая Дэймона Хилла почти на 27 секунд. Однако обгон кругового Култхарда стоил Михаэлю потери драгоценного времени. Поняв, что Култхард просто так не уступит, немец решился на обгон. Закончлся обгон обоюдным заездом в боксы и очередным скандалом - пилоты столкнулись, передняя подвеска болида Михаэля сломалась. В ярости Михаэль выбрался из кокпита и направился по направлению к боксам Mclaren. "Ты хотел убить меня!", кричал Михаэль. Никто не знает, чем бы кончилось подобное разбирательство, механики Ferrari с трудом сдержали Михаэля, а Култхард вскоре продолжил гонку.
Спустя неделю после инцидента команды тренировались в Монце. Тиффози, обвинявшие Култхарда в том сходе, были вне себя от злости. Трибуны пестрели лозунгами "Култхард - убийца", а деревья вдоль трассы были увешаны картонными изображениями шотландца, "казненного" таким способом.
Пилотов вскоре помирили, а триумф Михаэля в Монце свел на нет все переживания. Великолепная победа в домашней для Ferrari гонке позволила Михаэлю сравняться по очкам с Микой Хаккиненом. Тиффози уже предвкушали победу и в чемпионате, однако триумф обошел Скудерию в тот год. На Нюрбургринге Шумахер стартовал с поула, однако удержать Хаккинена ему не удалось. Перед завершающим этапом в Сузуке пилотов разделяло четыре очка.
Михаэль вновь добился поул-позишн, однако ушел на старт с последнего места - машина заглохла, старт отложили, и в наказание Михаэль должен был стартовать в конце. По ходу гонки Шумахер творил чудеса - одного за одним он обходил конкурентов, и даже выбрался на 4-е место. На этот раз подвела покрышка, взрыв Goodyear ознаменовал конец сезона. Михаэль все-таки нашел в себе силы поздравить после гонки Мику Хаккинена, завоевавшего первый чемпионский титул. Шумахер сказал, что команда потеряла чемпионат в первых гонках сезона. Немец пообещал, что в следующем сезоне сделает все, чтобы стать чемпионом.


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS