"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   История американских гоночных серий (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   IRL vs CCWS (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=1422)

ХодОК 08.02.2008 16:50

IRL vs CCWS
 
Еще один проект "мирного соглашения", призванного положить конец Расколу
http://auto-racing.speedtv.com/artic...e-at-hand//P1/
Похоже, Калховен все-таки собирается лечь под TG

LuckyStrike FAN 08.02.2008 16:55

Re: IRL vs CCWS
 
Да,объединение пошло бы только на пользу.
IRL хоть и является достаточно популярной серией,но все равно остается в тени NASCAR.
А ChampCar медленно но верно загибается,и вообще не напоминает "золотые девяностые".

Vasill_Mozglowski 08.02.2008 17:52

Re: IRL vs CCWS
 
чампкар по-моему помойку напоминает
а зачем это может быть нужно ирл и тони жоржу?

Marcus Kipelov 08.02.2008 18:07

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65443)
чампкар по-моему помойку напоминает
а зачем это может быть нужно ирл и тони жоржу?

За чем? За тем что команд станет больше и соответсвенно гонщиков и спонсоров больше будет у серии. Да и календарь шире станет т.е. гонок больше будет в сезоне. Ну и болельщиков больше станет.

Vasill_Mozglowski 09.02.2008 19:15

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65447)
За чем? За тем что команд станет больше и соответсвенно гонщиков и спонсоров больше будет у серии. Да и календарь шире станет т.е. гонок больше будет в сезоне. Ну и болельщиков больше станет.

а ты уверен, что все команды могут позволить себе купить новые машины?
а ты уверен, что они захотят этим заниматься? мне думается, что если бы стоддарт хотел - он бы сразу запустил "минарди" в ирл.

каких фэнов больше будет? ты думаешь, что есть хотя бы один фэн чампкар, который не знает ирл?

календарь станет шире за счет гонок чампкара? в таком случае ирл начнется двигаться по пути чампкара и через несколько лет не будет и ирл.

много ли пилотов захочет перейти из чампкара в ирл? ибо в чампкаре куча европейских лузеров, которые решили поехать туда, чтобы погонять хоть на чем-нибудь приближенном к европе, но не совсем выпасть из громких серий, не в младших кататься, а вроде как в самой старшей в своей категории.

зря ты это все понаписал.

Marcus Kipelov 09.02.2008 19:29

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65540)
а ты уверен, что все команды могут позволить себе купить новые машины?
а ты уверен, что они захотят этим заниматься? мне думается, что если бы стоддарт хотел - он бы сразу запустил "минарди" в ирл.

А ты уверен что траты на новые машины не будут как то компенсированы?

Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65540)
каких фэнов больше будет? ты думаешь, что есть хотя бы один фэн чампкар, который не знает ирл?

Разницу между знать и болеть ты понимаешь? Есть фанаты Чамкара которые не особо волнует ИРЛ так же как и наоборот.


Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65540)
календарь станет шире за счет гонок чампкара? в таком случае ирл начнется двигаться по пути чампкара и через несколько лет не будет и ирл.

а кто тебе сказал что ИРЛовские гонки исчезнут из календаря?



Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65540)

зря ты это все понаписал.

Почему зря?

Vasill_Mozglowski 09.02.2008 21:43

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65544)
А ты уверен что траты на новые машины не будут как то компенсированы?

я уверен, что тони жорж не меценат

Цитата:

Разницу между знать и болеть ты понимаешь? Есть фанаты Чамкара которые не особо волнует ИРЛ так же как и наоборот.
знаю
еще знаю, что ирл в куда более сильной коммерческой позиции и не будет принципиально меняться в сторону чампкара, а значит не даст тем редким фрикам, что болеют чампкаром, но не болеют ирл, возблюбить ирл

Цитата:

а кто тебе сказал что ИРЛовские гонки исчезнут из календаря?
я такого не говорил
а тебе кто это сказал?

Цитата:

Почему зря?
потому что скучные глупости

Marcus Kipelov 09.02.2008 22:13

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65558)
я такого не говорил
а тебе кто это сказал?

Ты сказал что Ирл в таком случае начнет двигаться по пути Чамкара. Путь чамкара это постепенное исчезновение овалов.

Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65558)
еще знаю, что ирл в куда более сильной коммерческой позиции и не будет принципиально меняться в сторону чампкара, а значит не даст тем редким фрикам, что болеют чампкаром, но не болеют ирл, возблюбить ирл

Все команды мож и не придут, да и не особо все они нужны, а вот лидеры в ИРЛ лишними не будут.

Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65558)
я уверен, что тони жорж не меценат

Не меценат но пора бы ему и боссам Чамкара понять что вместе легче чем порознь. И потратится сейчас, ради выгоды в будущем.

Vasill_Mozglowski 09.02.2008 22:38

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65564)
Ты сказал что Ирл в таком случае начнет двигаться по пути Чамкара. Путь чамкара это постепенное исчезновение овалов.

"путь чампкара" я имел в виду в более широком смысле

Цитата:

Все команды мож и не придут, да и не особо все они нужны, а вот лидеры в ИРЛ лишними не будут.
исходя, из того, что бурдэ уже в "торо россо", то из лидеров остались
джастин уилсон, роберт доорнбос, уилл пауэр, нил яни, бруно джункэйра - больше специалисты овальных трасс, не имеющие ничего общего с лузерами европейских гонок. я уверен, что эти парни наведут шороху в ирл и покажут всем, как и куда надо поворачивать... вообщем-то, лидирующе некуда.

Цитата:

Не меценат но пора бы ему и боссам Чамкара понять что вместе легче чем порознь. И потратится сейчас, ради выгоды в будущем.
всем много чего давно пора. ради выгоды в будущем

Marcus Kipelov 09.02.2008 22:53

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65570)
исходя, из того, что бурдэ уже в "торо россо", то из лидеров остались
джастин уилсон, роберт доорнбос, уилл пауэр, нил яни, бруно джункэйра - больше специалисты овальных трасс, не имеющие ничего общего с лузерами европейских гонок. я уверен, что эти парни наведут шороху в ирл и покажут всем, как и куда надо поворачивать... вообщем-то, лидирующе некуда.

Я про команды говорил.

Vasill_Mozglowski 10.02.2008 01:18

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65572)
Я про команды говорил.

а кого команды-лидеры, по-твоему, посадят за рули машин, которые с большим удовольствием купят? или, к примеру, мистер форсайт сам за баранку сядет?

и кстати, что делать с контрактами с производителями, шинниками и прочими мудрецами?

Marcus Kipelov 10.02.2008 02:03

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65585)
а кого команды-лидеры, по-твоему, посадят за рули машин, которые с большим удовольствием купят? или, к примеру, мистер форсайт сам за баранку сядет?

и кстати, что делать с контрактами с производителями, шинниками и прочими мудрецами?

Ты так спрашиваешь меня, как будто я занимаюсь обединением серий.

PS. Бриджстоун как нибудь разберется сам с собой.

Vasill_Mozglowski 10.02.2008 02:15

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65586)
Ты так спрашиваешь меня, как будто я занимаюсь обединением серий.

PS. Бриджстоун как нибудь разберется сам с собой.

есть такое слово "обязательства"
тебя я об этом спрашиваю, как человека, который оптимистично смотрит на это объединение, минусов не видит и орет, что так и надо

у тебя кончились аргументы?

Marcus Kipelov 10.02.2008 03:14

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65590)
есть такое слово "обязательства"
тебя я об этом спрашиваю, как человека, который оптимистично смотрит на это объединение, минусов не видит и орет, что так и надо

у тебя кончились аргументы?

У меня аргументы не кончились. Я просто не вижу смысла в продолжении дискуссии. Я и так вижу что тебе не нужно это объединение, поэтому какой смысл продолжать говорить о том что вместе лучше чем порознь.

Vasill_Mozglowski 10.02.2008 04:50

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 65592)
У меня аргументы не кончились. Я просто не вижу смысла в продолжении дискуссии. Я и так вижу что тебе не нужно это объединение, поэтому какой смысл продолжать говорить о том что вместе лучше чем порознь.

ага
ну вообщем ясно все

Vasill_Mozglowski 10.02.2008 10:58

Re: IRL vs CCWS
 
autosport.com - CHAMPCAR: ПЕРЕГОВОРЫ О СЛИЯНИИ ОСТАНОВИЛИСЬ
Цитата:

В то время, как чиновники IRL отправились в Японию на критичные переговоры с функционерами из Honda, лидеры серии CCWS выпустили заявление, которое положило конец процессу слияния Indy Racing League и ChampCar.

Очевидно, возмущенные тем, что новости о переговорах между ChampCar и IRL попали в прессу, совладельцы ChampCar Кевин Калховен и Джеральд Форсайт обвинили СМИ в том, что те помешали объединению.

"К сожалению, утечка информации и сообщения в СМИ о возможном объединении ChampCar и IRL значительно попрепятствовали обсуждениям", говорится в заявлении.

"За прошедшие три года мы разработали несколько предложений об объединении двух главных формульных серий Америки, но в результате не смогли придти к договоренностям."

"В настоящее время обсуждения приостановлены и поэтому мы планируем продолжать ChampCar."

Владельцы топ-команд IRL отказались комментировать возможность объединения двух серий в одну. Отказались и представители Andretti Green Racing, и Team Penske, и Target Chip Ganassi Racing. Те, кто все же говорил об этом выражали сдержанный оптимизм.

"Каждую весну в Индианаполисе происходят две вещи - травка зеленеет, а переговоры об объединении ведутся", сказал Джон Барнс, совладелец Panther Racing. "Я буду взволнован, когда услышу какие-либо комментарии на этот счет от Тони Джорджа".

Раскол произошел в 1996-м году, когда Джордж сформировал Indy Racing League, в которой гонка Indianapolis 500 стала центральным событием. Спорный регламент квалификации оставил лишь 8 мест на стартовой решетке для тех, кто не принимает участия в IRL на регулярной основе, что ChampCar (тогда еще - CART) рассматривал как блокаду.

CART тогда запланировали гонку U.S. 500 в Мичигане, в тот же самый день, что и Indy 500. В результате чего обе серии стали абсолютно обособленными.

В последние годы, IRL начала быстро развиваться, благодаря переходу Honda и Toyota из CART в IRL. Позже в серию Джорджа также перешли такие команды как Penske, Ganassi и Andretti Green. В 2004-м году Тони Джордж пытался купить активы CART, но в результате судебных процессов это у него не получилось и раскол продолжился.

Последние месяцы, несколько событий показали миру, что ChampCar находится в беде. В сентябре, внезапно был отменен финальный раунд серии в Финиксе.

В прошлом месяце главный гоночный чиновник (не знаю как правильнее перевести должность, в оригинале - top race official) ChampCar Тони Котман ушел в отставку, а неделю спустя принял предложение занять подобный пост в IRL. Также в прошлом месяце Тони Джордж предложил участникам ChampCar бесплатные двигатели и шасси, на случай если те, захотят принять участие в IRL.

Marcus Kipelov 23.02.2008 09:34

Re: IRL vs CCWS
 
IRL и ChampCar объединились

В пятницу 22 февраля было официально объявлено о слиянии двух самых престижных американских формульных серий - ChampCar и IRL IndyCar Series.

Еще в четверг свои подписи под договором поставили глава IRL Тони Джордж (Tony George) и совладелец серии ChampCar Кевин Калховен (Kevin Kalkhoven). Джерри Форсайт (Gerry Forsythe), который владел оставшимися акциями Чемпкара, подписал документ сутками позже.

Все подробности соглашения будут объявлены на днях, однако в СМИ просочились отдельные пункты из соглашения. Из них ясно, что произошедшее, по сути, не слияние, а поглощение.

В частности, газета Indianapolis Star со ссылкой на источники в руководстве одной из серий, сообщила, что владельцы IRL приобрели все права серии ChampCar - включая всю интеллектуальную базу и ту историческую, которая каким-либо образом может облагаться авторскими правами.

Чемпионат будет называться IRL IndyCar Series. Автомобили будут те же, что были в Лиге Инди до этого - шасси Dallara с 3,5-литровым атмосферным мотором Honda.

В свою очередь Джордж пообещал всем командам из серии ChampCar бесплатные шасси и моторы, по 1,2 миллиона долларов за каждый заявленный на полный сезон автомобиль, а так же обязался включить в календарь IRL несколько традиционных чемпкаровских гонок.

Переговоры продолжались несколько месяцев, и календарь являлся последней загвоздкой. Апрельская гонка ChampCar в Лонг-Бич, которую решено было сохранить, совпадала по срокам с этапом IRL в Мотеги. И тут был, скорее, вопрос не контрактов, а принципа - этап в Лонг-Бич проводили владельцы Чемпкара, а гонку в Мотеги - компания Honda, поставляющая в IRL моторы.

По последней неофициальной информации, компромисс удалось достичь, но выход из ситуации получился противоречивый: гонки пройдут одновременно - в Мотеги поедут команды IRL, а чемпкаровские конюшни поедут в Лонг-Бич, где будут выступать на традиционных для бывшего Чампкара машинах Panoz Cosworth. И обе гонки пойдут в зачет чемпионата.

С подписанием соглашения закончилось противостояние двух серий, которое продолжалось 12 лет. За это время Лига Инди превратилась из полулюбительских состязаний в самую профессиональную формульную серию Америки, однако в целом интерес к Формулам в Штатах упал.

Разумеется, все стороны приветствовали объединение чемпионатов.

"Я очень доволен", - прокомментировал произошедшее Калховен.

"Потрясающий день для американского автоспорта", - заявил совладелец одной из лучших команд IRL Майкл Андретти (Michael Andretti).

"Это лучшее, что могло произойти", - говорит владелец еще одной команды IRL Бобби Рейхол (Bobby Rahal).

"Мы чрезвычайно рады, и уверены, что объединение повысит престиж и уровень борьбы в IRL", - заявил президент отделения Honda Performance Development Эрик Беркман (Erik Berkman).

Пока неизвестно все ли чемпкаровские команды уйдут в IRL. Несмотря на бонусы Джорджа, переход на новые машины будет стоить несколько миллионов, поэтому самые маленькие конюшни, скорее всего, покинут гонки формул. Но, как ожидается, стартовое поле IRL в этом году будет не меньше 25 машин.

kup 27.03.2008 09:09

Re: IRL vs CCWS
 
Джонни Херберт: "CART безопаснее "Формулы-1"
13:13 MSK 11/12/2000, понедельник
Джонни Херберт
: "Я не думаю, что возникнут какие-либо проблемы, если я приму участие в чемпионате серии "CARТ". Мне кажется, что эти гонки гораздо безопаснее "Формулы-1", а к овалам, стенам вокруг них и более высокой скорости можно быстро привыкнуть. Меня абсолютно устраивает регламент этого чемпионата и высокие скорости на трассе. Я всегда стремился найти предел возможностей машины, в Америке это сделать гораздо проще."

kup 03.02.2009 19:05

Re: IRL vs CCWS
 
http://racing-reference.info/images/irl.jpg
Results from the IndyCar Series (1996-present)
http://racing-reference.info/irl.htm
http://racing-reference.info/images/rr.jpg

Buck$ 19.03.2010 22:10

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 65570)
джастин уилсон, роберт доорнбос, уилл пауэр, нил яни, бруно джункэйра

Хорошие гонщики! Чем они вам не по душе? Неужто нынешние Индикаровские Романчини и Визо лучше этих талантливых ребят?

lanf1 20.03.2010 01:05

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154196)
джастин уилсон

Помню Джастина по выступлению в ф1 ( произвёл хорошее впечетление, яркий пример то го что наличие спонсоров не означает отсутствие таланта) , про остальных сказать не чего не могу так-как не видел.

m_que 20.03.2010 09:25

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от lanf1 (Сообщение 154202)
яркий пример то го что наличие спонсоров не означает отсутствие таланта

Конечно, не значит. По логике должно быть даже наоборот.

M-S-A-N 20.03.2010 11:15

Re: IRL vs CCWS
 
жункейра выглядел чуть ли ни сильнее всех этих вместе взятых. Сколько бы побед у него было сейчас, если бы не Эй Джей Фойт четвёртый. А так карьера вроде закончена.

DAMON 20.03.2010 18:32

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от lanf1 (Сообщение 154202)
Помню Джастина по выступлению в ф1 ( произвёл хорошее впечетление, яркий пример то го что наличие спонсоров не означает отсутствие таланта) , про остальных сказать не чего не могу так-как не видел.

он загубил карьеру в ф1 неосмотрительным пеерходом в Ягуар посреди сезона,в Минарди он выглядел великолепно,в Ягуаре - ноль,так как машина была построена вокруг Уеббера,который на мой взгляд серенький пилот


Цитата:

Сообщение от M-S-A-N (Сообщение 154218)
жункейра выглядел чуть ли ни сильнее всех этих вместе взятых. Сколько бы побед у него было сейчас, если бы не Эй Джей Фойт четвёртый. А так карьера вроде закончена.

Жаль конечно,карьеру в CART он начал блестяще,не повезло парню,но как говорится,если бы у бабушки кое-что было,она была бы дедушкой

Buck$ 20.03.2010 19:03

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от M-S-A-N (Сообщение 154218)
жункейра выглядел чуть ли ни сильнее всех этих вместе взятых

А почему же тогда Бурдэ выиграл 4 титула подряд, а Жункейра ничего не добился? Еще когда Баттон только дебютировал в Ф1, Бруно тогда на тестах серьезно ему уступал в Вильямсе, а ведь Баттон, это не Алонсо или Феттель. Что касается остальных, то по моему Уилсон, Доорнбос и Пауэр получше Жункейры. Бруно неплохой пилот, но по моему переоценен. Если его сравнить с гонщиками Ф1, то он где то по уровню возле Ковалайнена и Физикеллы. с Индикаровцами трудно сравнивать, т.к. сейчас очень много новичков, а до уровня лидеров ему не дойти.

lanf1 20.03.2010 19:23

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от DAMON (Сообщение 154258)
он загубил карьеру в ф1 неосмотрительным пеерходом в Ягуар посреди сезона,в Минарди он выглядел великолепно,в Ягуаре - ноль,так как машина была построена вокруг Уеббера

Цитата:

Гонщик который не хочет стать чемпионом не заслуживает называться гонщиком.
Джастин хотел прогреса но не получилось.

RacingFun 20.03.2010 21:15

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154263)
Доорнбос и Пауэр получше Жункейры.

Мда, ты опять в десятку со своими сравнениями. Дорнбоса и Пауэра решил в один ряд поставить:lol: Это все-равно что Михаэля Шумахера сравнить с Хайме Альгерсуари и сказать что это пилоты одного уровня:lol:. Красавец........ Дорнбос вообще один из самых слабых пилотов которых мне доводилось видеть в ИндиКаре и он определенно слабее чем Жункуэйра.

Buck$ 20.03.2010 22:08

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 154283)
Мда, ты опять в десятку со своими сравнениями. Дорнбоса и Пауэра решил в один ряд поставить Это все-равно что Михаэля Шумахера сравнить с Хайме Альгерсуари и сказать что это пилоты одного уровня. Красавец........ Дорнбос вообще один из самых слабых пилотов которых мне доводилось видеть в ИндиКаре и он определенно слабее чем Жункуэйра.

Ну ты тоже спец еще тот! Да Пауэр хорош, но не такая уж разница между ним и Доорнбосом, как между Шуми и Хайме. Доорнбос неплохо показал себя в Ф1 и в Чампкаре, просто в Инди он еще не освоился и к овалам не привык. А про Жункейру я уже сказал. Этот товарищ проездил много лет в Чампкаре и ничего вообще не добился.

RacingFun 20.03.2010 22:10

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154293)
просто в Инди он еще не освоился и к овалам не привык

Причем тут овалы? Он и на роадах если и попадал в топ-10 в гонке то с большим трудом а в квале вообще в самом хвосте традиционно был... Он ни на роадах, ни на овалах не блещет.

Цитата:

А про Жункейру я уже сказал. Этот товарищ проездил много лет в Чампкаре и ничего вообще не добился.
У Дорнбоса по оканчании карьеры в ИндиКаре титулов будет не больше...

DAMON 20.03.2010 22:55

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154263)
А почему же тогда Бурдэ выиграл 4 титула подряд, а Жункейра ничего не добился?

3 из 4-х титулов Бурде были 2005-2007,то есть после травмы Жункейры,сравнивая их и говоря,что один на фоне другого ничего не достиг,ты только показываешь свою некомпетентность,Жункейра до травмы уж точно был сильнее Бурде,и с 1-го сезона ехал уверенно причем в реальном Cart в 2001 году,а не его подобии,которое было позже

Packard 21.03.2010 00:22

Re: IRL vs CCWS
 
Когда Бруно получил травму на Инди-500 2005 года, он в этот момент лидировал в серии ChampCar, кстати. В 2002 и 2003 годах, еще во времена CART, Бруно занимал 2-е место в чемпионате...

m_que 21.03.2010 06:55

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от DAMON (Сообщение 154298)
3 из 4-х титулов Бурде были 2005-2007,то есть после травмы Жункейры,сравнивая их и говоря,что один на фоне другого ничего не достиг,ты только показываешь свою некомпетентность,Жункейра до травмы уж точно был сильнее Бурде,и с 1-го сезона ехал уверенно причем в реальном Cart в 2001 году,а не его подобии,которое было позже

Вот правильно, не надо забывать про его травму, после которой он поехал явно медленней, да и место в хорошей команде он с тех пор так и не получал
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154293)
Да Пауэр хорош, но не такая уж разница между ним и Доорнбосом, как между Шуми и Хайме.

Вот это точно, не такая. Да, Пауэр хорош, спора нет. Но Дорнбооса полным бездарем тоже не назвать. Просто не надо забывать, что стиль вождения у каждого свой, и тот же Индикар многим просто не подходит под стиль вождения, и наоборот. Бюрдэ неоспоримо талантлив, но он никак не мог удержать машину Ф1 на трассе. Индикар, да и Чампкар ближе всего к прототипам LMP, на которых, кстати, Бюрдэ ездит неплохо. Неплохо он ездил и в формуле-суперлига, где машины похожи на чампкаровские. Дорнбоос, похоже, предпочитает машины полегче. Это вопрос энерговооруженности и крутящего момента: кто-то лучше управляется с мощностью, а кто-то с моментом. В Индикаре соотношение момента и массы почти такое же, как и у Ф1 (в Чампкаре было даже чуть больше даже после ограничений), а вот энерговооруженность - заметно выше, поэтому в Индикаре лучше те, кто лучше управляется с моментом, а в Ф1 - с мощностью. Тот же Шуми не так хорошо ездит на тяжелых машинах, как на легких, хотя он объясняет это тем, что ему важно видеть колеса. Возможно, немного лукавит. Да и за столько лет в Ф1 он просто отвык управлять моментом, да и, если вспомнить, он все время требовал 7-ступенчатую коробку. На прототипах Мерседес он не особо блистал. Просто он гениально обращается с мощностью.
Я это к тому, что нельзя судить о пилоте по выступлениям в одной какой-то серии. Есть, конечно, и "универсальные" пилоты, как Монтойя. Но это особый талант. За него говорит и то, что он был так же хорош, как в Монце, так и в Монакою

M-S-A-N 21.03.2010 11:15

Re: IRL vs CCWS
 
Жункейра опередил Бурде в 2003 и вес сезон боролся на равных в 204. плюс да, он и до этого одержал несколько побед. Да и в Ф3000 тогда была конкуренция похлеще прежней - по 30 машин на Гран При.

Buck$ 21.03.2010 19:09

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от M-S-A-N (Сообщение 154320)
Да и в Ф3000 тогда была конкуренция похлеще прежней - по 30 машин на Гран При.

Я не про Ф3000 говорю вообще-то! Я не сказал, что Жункейра рента-драйвер, он действительно успешно ездил в Ф3000, но там хорошо ездили многие, Зонта, Мюллер, Монтойя, Хайдфельд, Шектер и т.д. Просто Жункейра так ничего и не добился в Чампкаре. А ведь и Франкитти много лет не удавалось тоже достичь успеха, но он не сдавался и все-таки победил. Схожая история была и у де Феррана, Трэйси, но они победили! Но с Бруно этого не вышло, ни в КАРТе, ни в Инди. Факт остается фактом.

Packard 21.03.2010 20:05

Re: IRL vs CCWS
 
Не добился он только титула, и этому были объективные причины... В тоже время, на его счету 8 побед и 9 поулов в Чемпкаре, три итоговых вторых места - нельзя сказать, что он ничего не добился, уж по крайней мере, по сравнению с Доорнбосом, Пауэром и Уилсоном. И только Уилл сейчас имеет хорошие шансы улучшить свою статистику...

RacingFun 21.03.2010 20:33

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от m_que (Сообщение 154316)
Просто не надо забывать, что стиль вождения у каждого свой, и тот же Индикар многим просто не подходит под стиль вождения, и наоборот

В этом и разница между классным пилотом и просто хорошим. Классный пилот на любой машине сможет ехать быстро(приспособится к машине в любом случае) а просто хороший может сказать что машина не подходит под стиль езды поэтому я и не еду...

DAMON 21.03.2010 20:53

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от Buck$ (Сообщение 154349)
А ведь и Франкитти много лет не удавалось тоже достичь успеха

то есть по твоему Франкитти ничего не добился до 2007 года???вообще то в 1999 он титул уступил только по количеству побед при равенстве очков,да и з апобеды боролся регулярно,есть множество примеров когда гонщик завоевавший титул гораздо слабее того,кому он итоге не достался,просто в гонках элемент везения и обстоятельств играет немаловажную роль

m_que 22.03.2010 05:23

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от RacingFun (Сообщение 154353)
В этом и разница между классным пилотом и просто хорошим. Классный пилот на любой машине сможет ехать быстро(приспособится к машине в любом случае) а просто хороший может сказать что машина не подходит под стиль езды поэтому я и не еду...

Я бы так не сказал. Бюрдэ - классный пилот, но за рулем Ф1 он выглядел в целом посредственно. Возможно, даже наоборот, более узкая специализация пилота помогает ему добиться бОльших успехов в определенной гоночной серии, как в случае с Шуми. Просто есть множество факторов, определяющих способности пилота к езде на том или ином типе машин, наиболее важный из которых - начальные этапы его карьеры, то как он развивал свое мастерство. Не просто так большинство гоночных школ использует машины формулы Форд-1600. Эти машины обладают достаточно высокой энерговооруженностью, но, в то же время, они лишены антикрыльев и используют 4-ступенчатую КП, что дает возможность научиться управлять и мощностью, и моментом, развивая как раз универсальность пилота.
Ну и, возвращаясь к Доорнбосу, скажу, что не такой уж он и плохой пилот: как-никак, в своем дебютном сезоне Чампкара он занял по итогам года 3-е место, опередив Уилла Пауэра, проводившего там уже 3-й сезон...

M-S-A-N 22.03.2010 11:14

Re: IRL vs CCWS
 
Жункейру правильнее сравнивать со Скоттом Диксоном. Оба дебютировали в КАРТ в 2001 году в дебютный год выиграли по гонке. В 202 году они выступали за одну команду, и Жункейра на много опередил Скотта. Но мы не знаем, как бы дальше пошла история...

RacingFun 22.03.2010 19:07

Re: IRL vs CCWS
 
Цитата:

Сообщение от M-S-A-N (Сообщение 154382)
Жункейру правильнее сравнивать со Скоттом Диксоном. Оба дебютировали в КАРТ в 2001 году в дебютный год выиграли по гонке. В 202 году они выступали за одну команду, и Жункейра на много опередил Скотта. Но мы не знаем, как бы дальше пошла история...

Ну Диксон очень сильно прибавил с 2001 года, если-бы они сейчас встретились на трассе то врятли Бруно вообще смог-бы опередить Скотта по итогам чемпионата, даже гоняя на одинаковых машинах.


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS