"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   ЧМ по гонкам на выносливость (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=286)
-   -   Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=4292)

Alex Shurikus 15.01.2013 15:37

Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Привет!

В 2011 году группа знакомых мне любителей автоспорта уже ездила в Ле Ман на 24-часовую гонку. Им очень там понравилось. Если интересны их впечатления и детали подготовки, то я могу их тут привести (они "собирались" на другом сайте, про симрейсинг).

Может быть, кого-то заинтересует теперь поездка на "24 часа Ле Мана" в наступившем 2013 году?

Собственно гонка пройдет 22-23 июня, но в планах - прибытие во Францию неделей ранее (ориентировочно - 15 июня, в субботу), чтобы и все предварительные мероприятия и заезды в Ле Мане увидеть (технические проверки, тренировки-квалификации), и чтобы была возможность съездить в свободный день в Париж, например...

Мой знакомый, который ездил на гонку в 2011 году, собирается в 2013 году тоже. Я сам ни разу за границей не был, поэтому надеюсь на его подсказки и "проводничество" :) Со мной собирается еще подруга. Также есть желание поехать на гонку у еще одного симрейсера.

Кто составит нам компанию? :)

Вопрос с проживанием и сроками пока открыт, но предварительно мы собираемся ночевать в местечке Hotel Restaurant La Croix Verte
http://www.booking.com/hotel/fr/rest...4dcfb80;dcid=1
За 9 суток проживания там пока что просят около 17 тысяч рублей, бюджетнее наверное не найти. Местечко это расположено в какой-то деревне, судя по всему, примерно в 50-60 км от Ле Мана. Вопрос с проездом до Ле Мана и обратно пока тоже открыт :) Если у кого-то из опытных туристов есть соображения на этот счет - буду рад их услышать! Очень интересно...

Siberian 15.01.2013 15:46

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
а сколько примерно ВСЕ будет стоить?
сам в 2013 не собираюсь,но вообще есть желание туда съездить в ближайшие годы

Alex Shurikus 15.01.2013 15:59

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Это смотря что включать во ВСЁ :)
Я ориентируюсь минимум на 40 тысяч рублей из расчета на 1 человека. Но не удивлюсь, если вылезет под 60 тысяч. Надо учитывать, что я живу далеко от Москвы, поэтому у меня будут доп. затраты, например: ж/д билеты до Москвы, оформление визы в местной турфирме (самому ехать в Москву для оформления визы - тоже затратно и по деньгам, и по времени).
Подробнее цены попозже смогу расписать, когда детали станут яснее.
В общем, заведомо ясно, что удовольствие недешевое, но - "не дороже денег", как говорит мой отец :)

PS. для ориентира - поездка летом 2012 года в Москву на этап World Series by Renault обошлась примерно в 15000 рублей на 2 человека (5 тысяч - ж/д билеты, 6 тысяч - проживание в теч-е 3 суток в дешевой гостинице, тысячи 4 - прочие расходы на транспорт, еду и т.п.; билеты на гонки - бесплатно :) за счет Рено)

Alex Shurikus 15.01.2013 16:03

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Вот что писал про свои затраты в 2011 году тот, кто, надеюсь, будет нашим проводником в этом году (он живет в Москве, поэтому затраты у него меньше, чем у провинциалов):

Цитата:

Мои траты на поездку: 8310 за авиабилеты + 255.10 евро с карты (191.60+53.10 за поезда, 1.7 и 8.7 в день прибытия на дорогу от аэропорта) + 707.25 евро наличными (гостиница наверно ~560, остальное еда, сувениры, транспорт, билеты на экскурсии и прочее).

Grig16 15.01.2013 17:20

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Alex Shurikus (Сообщение 201679)
В 2011 году группа знакомых мне любителей автоспорта уже ездила в Ле Ман на 24-часовую гонку. Им очень там понравилось. Если интересны их впечатления и детали подготовки, то я могу их тут привести (они "собирались" на другом сайте, про симрейсинг).

Скинь ссылку,пожалуйста.Хочу почитать.

W_Alex 15.01.2013 17:38

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Далековато вы от трассы. Вам нужен кто-то с водительскими правами, чтобы машину напрокат брать, тогда. На ней же и в Париж выберетесь. Тоже включайте в бюджет.
Идея хорошая. Желаю, чтобы поездка у вас получилась. Сам не присоединюсь, увы.

Alex Shurikus 16.01.2013 08:47

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Grig16, вот ссылка на обсуждение поездки 2011 года:
ссылка



W_Alex, Спасибо за пожелание! :)
Один из потенциальных участников поездки как раз и планирует так сделать, а остальные надеются быть пассажирами :) естественно, раскидав на много людей транспортные расходы, их доля в бюджете каждого станет менее весомой. К сожалению, это не я (права есть, но опыта езды мало, тем более нужно ехать по незнакомым дорогам, да еще за границей), поэтому на тот случай, если наш потенциальный водитель по какой-то причине не поедет или будет жить далеко, надо сразу обдумывать альтернативные варианты.... там вроде есть ж/д, но она не через деревню проходит, видимо, а где-то в стороне, так что чисто на электричке до Лемана и обратно не добраться, видимо. Возможно, самый реалистичный вариант - это автостоп :)

Dj RaScoolBaS 16.01.2013 10:52

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Идея классная и, будь карман шире, поехали бы, но в наступившем году мне навряд ли суждено внезапно разбогатеть. Программа максимум на этот год - посетить все запланированные этапы мировых серий на Moscow Raceway, да смотаться на очередной сплав.

В ближайшие же году конечно планирую там побывать.

Vit 16.01.2013 10:54

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 201707)
да смотаться на очередной сплав

вы ещё и за этот не отчитались )))

Dj RaScoolBaS 16.01.2013 10:55

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Vit (Сообщение 201708)
вы ещё и за этот не отчитались )))

зинаю) написать отчет как минимум не хуже синского - задача не из легких.)

W_Alex 16.01.2013 17:55

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Alex Shurikus (Сообщение 201705)
Возможно, самый реалистичный вариант - это автостоп

Не знаю, не знаю... Во Франции не был, но в Италии автостоп практически нереален. Не останавливаются даже перед симпатичными девушками из России :) А на магистралях даже припоминается надпись: "no autostop". На автострадах там вообще останавливаться нельзя.

Есть вариант - заказывать в отеле такси. Но это будет дороже проката машины. Я бы не потянул, думаю. Раз возвращались из торгового центра на заказном такси.

Alex Shurikus 16.01.2013 19:05

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Ну автостоп - это на самый крайний случай :)

Рассматриваем еще вариант с отелем в самом Ле Мане, но цена получается уже 27 тысяч за 9 суток (2-местный номер). Зато не будет проблем с транспортировкой из деревни в город....

На зарубежном форуме пользователи советуют вообще закупиться палаткой и прочими туристическими штучками и всю неделю жить на кемпинге рядом с трассой. Тоже вариант, но при оформлении визы, конечно, про такое лучше не говорить :D Наверняка сочтут неплатежеспособными и неблагонадежными...

Grig16 16.01.2013 20:25

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Alex Shurikus (Сообщение 201705)
Grig16, вот ссылка на обсуждение поездки 2011 года:
ссылка
http://autosim.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=5117

Спасибо.Интересно.Но жаль, что нет полного и подробного отчёта начиная от заказа отеля и подачи документов на визу и до самого прилёта обратно.
Плюс не подробно не расписаны всё затраты,это очень важно для людей которые соберутся туда в будущем.:fra:

Alex Shurikus 19.01.2013 10:12

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Фактические затраты наверное не так актуальные теперь.... 2 года прошло уже.
А если есть какие-то конкретные вопросы, то можно задать - наверняка будет ответ

RSFSR 04.02.2013 22:31

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Ездили с братом летом в 2011 году на 79-ый Ле Ман.

Фото тут:

http://vk.com/album1114483_136391970

http://www.facebook.com/media/set/?s...5777234&type=3

http://vk.com/album1114483_136651316

Могу поделиться опытом. Пишите сот.тел. в ЛС.

Ralen 11.02.2013 12:13

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 201732)
Спасибо. Интересно. Но жаль, что нет полного и подробного отчёта начиная от заказа отеля и подачи документов на визу и до самого прилёта обратно.
Плюс не подробно не расписаны всё затраты,это очень важно для людей которые соберутся туда в будущем.:fra:

Заказ отеля booking.com. Набираешь город и даты. Главное прочитать все условия. Иногда бывает неотменяемые, т.е. после наступления даты въезда снимается 100% в любом случае, натыкался на отели с невозвратной 100%-й предоплатой. Я всегда беру с надписью (если сделать русский язык) "Бесплатная отмена бронирования". Обычно такие последний раз можно отменить за день-два до даты въезда, затем (в зависимости от условий) могут сразу снять 100% стоимости. Также попадается бронь без необходимости вводить данные карты. Только в Лемане сейчас отелей нет за исключением 500000 рублей на площади Якобинцев за 9 дней. Эти два номера я забронировал случайно, когда мне пришла рассылка типа "новые предложения отелей в Лемане". Захожу, а там освободилась пара номеров. Виза очень хорошо расписана в первом посте теме по 2011 году. Кратко я делал так (как и в прошлом году в Чехию): беру с работы справку для посольства, обычно в отделе кадров говорят, что им не важны требования, а делать будут по-своему. У меня была просто табличка с двумя колонками месяц и зарплата. Все это желательно на листе с символикой предприятия. Ну и подпись с печатью предприятия. В 2011-м просто распечатали на матричном принтере два столбца на пустом листе, поставили печать и подпись. Также еще дают стандартную справку, что на текущий момент работаю в такой-то должности. Тоже прилагаю на всякий случай. Ну фото понятно. Страховой полис можно сделать в фургончиках около визового центра. А можно прийти в отделение страховой и купить полис. Иду в банк и беру выписки со счетов. Например, у меня в банке вне зависимости от количества выписок платилось 50 рублей. Брал со всех (зарплатных в т.ч.) - не жалко, может это дополнительный стимул дать визу. ;) Еще распечатка брони гостиницы + билеты. Можно еще план поездки набросать, чтоб вопросы исключить. Вот требования http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf..._VFS2013-4.pdf. Билеты можно посмотреть здесь http://www.skyscanner.ru/flights/mos...june-2013.html. Но бронирую с сайта компании. Обычно Люфтганза с пересадкой или прямой если не сильно отличается. Билеты, кстати, упали на пару тысяч. Наверно колебания какие-то. Люфтганза (на сайте) 12-14 т.р. Есть прямой Трансаэро за 15 т.р. Дешевые люфтганза еще невозвратные. Но он в Орли, а от второго терминала аэропорта де Голля можно попасть на прямой скоростной поезд ло Лемана. В общем надо по ситуации смотреть, надо в Париж или нет, если надо, то до гонки или после и т.п. Также есть отели около вокзала Парижа, чтоб запрыгивать каждое утро на скоростной поезд до Лемана. Билеты на обычный (~2 часа 18 минут) порядка 15-20 евро, на скоростной (~1 час 10 минут) 30-35. На месте на скоростной покупать дороже, может доходить до 50-70. Наверно в зависимости от популярности маршрутов могут быть выгодные предложения, например, первый класс дороже всего на 1 евро и т.п. Также невозвратные стоят дешевле. Обычный наверно до 25-30. http://www.voyages-sncf.com/ http://www.tgv-europe.com. Ну и на паспортном контроле быть готовым что-то ответить по-английски. Особенно видимо немцы любят спросить о цели. Вот еще http://www.championat.com/auto/article-88340.html.

Alex Shurikus 10.03.2013 19:46

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Подготовка к поездке начинается уже серьезно и вовсю :) Еще не поздно начать оформлять загранпаспорт тем, у кого его нет! И затем присоединяться к нам :) Планируем подавать документы на визу в начале-середине апреля.

Ralen 21.03.2013 11:06

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Сейчас отдаю на визу:
1. Анкету на английском или французском. Нет разницы на каком. Примеры на английском и французском. Примеры старые, на 4-х листах, но поля все те же, только в конце сократили текст.
2. Загранпаспорт (минимум 2 страницы чистые для визы + срок действия не менее 3-х месяцев после указанной даты выезда из Шенгена). Еще в требованиях написано про копию первой страницы, обычно возвращают и говорят, что не нужно, так и ношу одну и ту же копию. ;)
3. Страховка на 30000 евро на все дни поездки. По требованиям не менее 30000 евро.
4. 2 цветные фотографии 4,5x3,5 см. Обычно в любом фотоателье знают требования с точностью до страны. Фон, размеры лица и.т.д. Вот официальные параметры.
5. Копии всех страниц внутреннего паспорта. Один раз вернули какие-то листы. Сказали, что не нужно. Сейчас потребовали именно все. Начиная с разворота с фото и до конца, кроме самой последней страницы с правилами.
6. Распечатка брони с booking.com.
7. Распечатка брони авиабилета туда и обратно.
8. Справка с места работы с должностью. Распечатка начислений бухгалтерии (зарплаты) за прошлый и этот год (мало только за этот год, а у меня на работе выдают только по годам). Все на официальных бланках. С печатями и подписями гл. бухгалтера или зама и руководителя кадров. Ну или с подписями тех, кто есть на месте из руководителей. Выписка текущего состояния счетов в сбербанке за 100 рублей.
Еще сбор за визу 1420 рублей оплачивается на месте. У меня еще 1085 рублей за визовый центр.

W_Alex 21.03.2013 15:20

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Что-то с 8.-ым пунктом французики замудрили. Может, на деле и не все потребуется. Обычно нужна справка с работы с указанием ежемесячного дохода и продолжительности занимания должности заменяет это все. На одной бумажке.
Выписка с банковского счета помогает, если в справке указан низкий оклад. 25-ти обычно достаточно.

Кстати, необязательно делать шенген во Франции. У Финнов проще, говорят. Но для этого очень желательно съездить к финнам, но не обязательно :)

Цитата:

Сообщение от Ralen (Сообщение 203677)
5. Копии всех страниц внутреннего паспорта.

именно заполненных страниц документа. Всегда так требовали.


Ralen, удачи!

Grig16 21.03.2013 16:52

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 203691)
Кстати, необязательно делать шенген во Франции. У Финнов проще, говорят. Но для этого очень желательно съездить к финнам, но не обязательно

Французы с первого раза вроде даже "мультишенген" дают.Они едва не самые лояльные насколько я слышал в вопросе выдачи виз.
А вот финны могут быть очень раздосадованы, что ты получил визу у них,но к ним не поехал,а поехал куда-то ещё.

И кстати,может тему лучше перевести в раздел "активный отдых". Ведь ребята после поездки наверное напишут отчет в этой теме,так будет логичнее.К тому же у нас уже там есть кое-какие отчеты.:):

Ralen 21.03.2013 19:30

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 203691)
Что-то с 8.-ым пунктом французики замудрили. Может, на деле и не все потребуется. Обычно нужна справка с работы с указанием ежемесячного дохода и продолжительности занимания должности заменяет это все. На одной бумажке.
Выписка с банковского счета помогает, если в справке указан низкий оклад. 25-ти обычно достаточно.

У нас нет такой формы справки, выдают по своим правилам. Среднюю никто считать не будет. Они забивают мое имя, пару раз тыкают на кнопочки и вылезает листик. ;) И еще форма справки стандартная: ФИО, должность и куда предоставляется.
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 203691)
Кстати, необязательно делать шенген во Франции. У Финнов проще, говорят. Но для этого очень желательно съездить к финнам, но не обязательно :)

Только если поймают, то будет неприятно. На хоботе история как ребята по испанской визе ездили только в Германию. На выезде отобрали паспорт, аннулировали визу и выписали штраф. И еще суд обещали заочный, который может его повысить. А уж что с визой неясно. Наверно годик-два отдохнут в родной стране. Вроде остальные такое пока не практикуют, но возможно. Отследить несложно потому, что отель регистрирует гостя в полиции. Узнал такое у чехов в памятке.
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 203691)
именно заполненных страниц документа. Всегда так требовали.

И я про тоже. Но сейчас все подряд. Специально отправили делать копии других (пустых) страниц. Хорошо там в зале аппарат есть.
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 203691)
Ralen, удачи!

Спасибо. :drinks:

W_Alex 22.03.2013 03:01

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Ralen (Сообщение 203707)
Специально отправили делать копии других (пустых) страниц.

Адский отжиг! ))))

Конечно, вариант с визой другой страны шенгена я предлагал тем, кто планирует по визе поехать еще куда-нибудь. Я по итальянской треть Европы объездил, но при этом каждая из виз имеет по одному заезду в Италию ))) Финны мне на мою итальянскую визу ничего не сказали на границе, но изучали её дольше обычного :)

Alex Shurikus 28.03.2013 14:37

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Пока жду оформления загранпаспорта (через недельку д.б. готов), но по мере накопления опыта общения с работниками турфирм всё больше и больше возникает желание самому съездить в Москву и сдать документы туда, куда их сдал Ralen. Ибо эти работники турфирм - это что-то с чем-то, напоминают риэлторов, чесслово .......

Alex Shurikus 12.04.2013 15:13

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Для тех, кто ищет варианты проживания в Ле Мане - довольно бюджетный вариант буквально недавно появился:

Fasthotel Le Mans
Louis Chappee Za Le Grand Tertre, 72650 Сен-Сатюрнен
http://www.booking.com/hotel/fr/fast...69bfa3519153X2

За 9 ночей (15 - 24 июня) просят 27 тысяч (у нас забронирован номер за аналогичную цену тоже в Ле Мане). Правда, есть минус - стоимость проживания не возвращается в случае отмены бронирования. Поспешите, остался 1 номер!

Alex Shurikus 15.04.2013 14:08

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Ну всё, загран готов, для сдачи документов в виз.центр выезжаем 18го вечером в Москву, билеты куплены :)
Если у кого-то желание поехать в Леман вдруг появилось, то еще не поздно начать подготовку (оформлять загран, сдавать док-ты на визу). Поздновато будет наверное после середины мая (даже при наличии загранпаспорта...).

Так совпало, что 20 апреля в Крылатском будет Rally Masters Show 2013 - www.rallyshow.ru
Поэтому останемся в Москве на ночь и сходим туда... совместим приятное с полезным.
Может быть, кто-то с форума тоже пойдет? :)

Alex Shurikus 22.04.2013 09:24

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
С помощью Ralen-а в минувшую пятницу сдали документы в визовый центр, теперь ждем решения :)

Alex Shurikus 30.04.2013 11:49

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Визы вроде дали, ура!!! Едем!!! :friends::drinks:

W_Alex 30.04.2013 15:53

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Иначе и быть не могло! Удачи, парни! Впечатлений, впечатлений и еще раз впечатлений!

Dj RaScoolBaS 30.04.2013 18:59

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Расскажи потом, как оно! Легкой поездки!

Alex Shurikus 02.05.2013 15:40

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Спасибо за пожелания! Постараемся оправдать ожидания :) Закупили уже почти все билеты для передвижения в России и во Франции. Думаем насчет целесообразности покупки билетов на трибуны.

Dj RaScoolBaS 02.05.2013 15:58

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Alex Shurikus (Сообщение 206009)
Думаем насчет целесообразности покупки билетов на трибуны.

Если тепло и сухо, то смысла может и нет. Но а если вольет, то на холмах, наверное, не очень будет. :)

Alex Shurikus 02.05.2013 16:25

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Иностранцы утверждают, что трибуны пустеют через некоторое время после старта, поэтому, может быть, будет возможность там посидеть и по ходу гонки.
Билеты на трибуны, как я понимаю, вообще действуют только 22-23 июня, в дни гонки. В предыдущие дни - вход на трибуны, видимо, свободный....

Dj RaScoolBaS 02.05.2013 16:32

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Цитата:

Сообщение от Alex Shurikus (Сообщение 206013)
Иностранцы утверждают, что трибуны пустеют через некоторое время после старта, поэтому, может быть, будет возможность там посидеть и по ходу гонки.
Билеты на трибуны, как я понимаю, вообще действуют только 22-23 июня, в дни гонки. В предыдущие дни - вход на трибуны, видимо, свободный....

Ну, значит, можно попробовать сэкономить на этом денег.

Dj RaScoolBaS 04.05.2013 22:20

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Прикидывали, в каком месте трассы будете (где вас рассматривать :) )?
Я б у шиканы Данлоп расположился или в районе моста.

Alex Shurikus 07.05.2013 13:06

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Думаю, за время тренировок, квалификаций и гонок мы обойдем большую часть трассы :) Вряд ли будем сидеть в одном месте.

Dj RaScoolBaS 07.05.2013 13:55

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
И правильно!

Alex Shurikus 14.05.2013 11:40

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Решил купить билеты на самую дешевую трибуну, Т22 Wollek

http://ticket.lemans.org/plan-3d-spo...-ei138275.html

Билеты в первом ряду, в левой части (вдали от большого экрана) :)

Dj RaScoolBaS 14.05.2013 19:45

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Ну и нормально.
А я бы все-таки раскошелился на Данлоп (5) или Панораму (4).

Alex Shurikus 14.05.2013 20:17

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Билеты на них давно распроданы. Или же надо искать билеты у перекупщиков, но у них цены будут еще выше, чем при покупке напрямую через сайт ACO

Dj RaScoolBaS 14.05.2013 22:23

Re: Поездка на "24 часа Ле Мана" 2013
 
Все ясно. Не знал.


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS