"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   "Большой цирк" (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Дух Формулы 1 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=1831)

rast 16.06.2008 12:15

Дух Формулы 1
 
Надысь руководитель одной из команд этой серии,а именно Рон Деннис, нелестно прошёлся по поводу гонки 24 часа Ле Мана.В частности отметив,что Ле Ман этот самый "противоречит духу Формулы 1".Я заметил,что на этом форуме встречаются болельщики этой серии.И есть даже те,кто в ней неплохо разбирается.Вот мне и хочется спросить у многоуважаемых знатоков,есть ли у ф1 какой-то ДУХ? А если есть,то в чём он выражается? Про Ле Ман я всё понял.Он ему противоречит.Интересное совпадение - сегодня как-раз Духов День.Вообщем,не поленитесь.Ответьте,пожалуйста!

Jam 16.06.2008 12:38

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82390)
Надысь руководитель одной из команд этой серии,а именно Рон Деннис, нелестно прошёлся по поводу гонки 24 часа Ле Мана.В частности отметив,что Ле Ман этот самый "противоречит духу Формулы 1".Я заметил,что на этом форуме встречаются болельщики этой серии.И есть даже те,кто в ней неплохо разбирается.Вот мне и хочется спросить у многоуважаемых знатоков,есть ли у ф1 какой-то ДУХ? А если есть,то в чём он выражается? Про Ле Ман я всё понял.Он ему противоречит.Интересное совпадение - сегодня как-раз Духов День.Вообщем,не поленитесь.Ответьте,пожалуйста!

Чесно говоря не понял смысл этой темы, какой дух ты ищешь и зачем спрашиваешь у знатоков формулы... ты думаешь они тебе переведут слова Рона на понятный тебе язык....

Black_Jek 16.06.2008 13:19

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82390)
Надысь руководитель одной из команд этой серии,а именно Рон Деннис, нелестно прошёлся по поводу гонки 24 часа Ле Мана.В частности отметив,что Ле Ман этот самый "противоречит духу Формулы 1".Я заметил,что на этом форуме встречаются болельщики этой серии.И есть даже те,кто в ней неплохо разбирается.Вот мне и хочется спросить у многоуважаемых знатоков,есть ли у ф1 какой-то ДУХ? А если есть,то в чём он выражается? Про Ле Ман я всё понял.Он ему противоречит.Интересное совпадение - сегодня как-раз Духов День.Вообщем,не поленитесь.Ответьте,пожалуйста!

Во-первых, высказывание Рона оторвано от контекста и переведено на русский язык без ссылки на источник. Посему, понимай как понимаешь:-0

Во-вторых, болельщики какой серии встречаются на этом форуме? Ле Ман или Ф-1? Исходя из дальнейшего текста, речь шла о болельщиках Ф-1.

В третьих. В привязке к Духову Дню, видимо, следует говорить о Духе-покровителе Ф-1? Здесь я не в курсе:( А если таки говорить о духе спортивного соревнования... Едва ли дух конкретно гоночной серии Formula-1 как-то уж серьёзно отличается от духа любого другого спортивного соревнования достаточно высокого уровня. Только участники серии Ф-1 (и драйверы и сотрудники команд) осознают ещё и тот факт, что именно в этой гоночной серии сосредоточены все высшие достижения технологий спортивного автомобилестроения, и, в общем случае, наиболее профессиональные драйверы (соперники) "формульных" серий со всего Мира.

rast 16.06.2008 15:43

Re: Дух Формулы 1.
 
Сам-то веришь в эти лозунги что написал?

Black_Jek 16.06.2008 15:53

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82416)
Сам-то веришь в эти лозунги что написал?

Конечно. А где я не прав?

rast 16.06.2008 16:02

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 82419)
Конечно. А где я не прав?

Про лучшее достижения автопрома,например.Про осознают.Много blahblahblah и trampahpa.Я это слыхал уже давно.Про перевод и вырванный контекст.Это к ньюсовцам.Это формульний сайт.Они там переводят (как я понял из твоих слов,врут.Спасибо,теперь буду более осторожно относится к их информации!),печатают всякую хрень. А я вот прочитал.Не лезть же мне к Рону Деннису с вопросом:"Говорил ты ЭТО или не говорил?" У него,наверное,дела поважнее есть.Ну там украсть чего-нибудь и так,чтобы не поймали,как в прошлом году.Может,в этои ДУХ-то и есть этой самой ф1?

ХодОК 16.06.2008 16:14

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от Jam (Сообщение 82391)
Чесно говоря не понял смысл этой темы, какой дух ты ищешь и зачем спрашиваешь у знатоков формулы... ты думаешь они тебе переведут слова Рона на понятный тебе язык....

Рон - ушибленный Маклареном на голову человек. Для него гонки - это где Макларен. Если Макларена нет - сошел или вообще не заявлен - то это уже не гонки. Так что Ле-Ман противоречит духу Рона Денниса...

rast 16.06.2008 16:24

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от Jam (Сообщение 82391)
Чесно говоря не понял смысл этой темы, какой дух ты ищешь и зачем спрашиваешь у знатоков формулы... ты думаешь они тебе переведут слова Рона на понятный тебе язык....

Блэк Джек написал,что перевели неправильно и ещё вырвали из контекста.Мне бы хотелось на понятном для ВСЕХ языке.У тебя нет никаких соображений про Дух? Тогда проходи.

Black_Jek 16.06.2008 16:26

Re: Дух Формулы 1.
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82421)
Про лучшее достижения автопрома,например.Про осознают.Много blahblahblah и trampahpa.Я это слыхал уже давно.Про перевод и вырванный контекст.Это к ньюсовцам.Это формульний сайт.Они там переводят (как я понял из твоих слов,врут.Спасибо,теперь буду более осторожно относится к их информации!),печатают всякую хрень. А я вот прочитал.Не лезть же мне к Рону Деннису с вопросом:"Говорил ты ЭТО или не говорил?" У него,наверное,дела поважнее есть.Ну там украсть чего-нибудь и так,чтобы не поймали,как в прошлом году.Может,в этои ДУХ-то и есть этой самой ф1?

У тебя очень узкое избирательное восприятие информации, похоже. Про достижения слыхал, но не веришь. А про "украл" веришь. А я вот знаю, что он ничего не воровал. Ему принесли. И даже не ему, а некоторым его подчинённым. Блин, об этом уже очень много говорили... Вот я так понимаю ситуацию. Видишь, человек ведь любую инфу подстраивает под своё мировосприятие. А по поводу лучших (последних) достижений, а разве не они применяются при строительстве автомобилей класса Формула-1? Или они в каких-то других классах автомобилей применяются?

helgi 16.06.2008 17:24

Re: Дух Формулы 1
 
Мягко сказать,неприятно слышать такие высказывания от человека видного. Конечно,хотелось бы узнать по-конкретнее,с чего там вообще разговор о духе зашел,и к чему это было сказано.
Дух Формулы-1 какой именно? Сегодняшней или тридцатилетней выдержки? У меня,конечно,может быть и странное отношение к нынешней Ф-1.Она почему-то ассоциируется со светлыми воспоминаниями о чемпионате Гран-туризмо,который пришел на смену старому ДТМ,который,в свою очередь, пришел на смену чемпионату мира в классе спортпрототипов и т.д...
Для непосвященных гламурненько, для тех,кто пытается конкурировать все кончается радушными объятиями,в которых какой-нибудь несчастный чемпионат и задыхается.
Конечно, Ле-Ман противоречит духу Ф-1. Формула навряд ли до заката даже добралась бы.
По-моему,все проще.Почуяли большие боссы,что болельщик начинает понимать,что к чему, и где воздух чище. Не один Деннис,вроде бы,так по марафону прошелся.

Black_Jek 16.06.2008 17:37

Re: Дух Формулы 1
 
Я только написал, что Алексей вырвал фразу из контекста и привёл её на русском языке. Вот и всё. Это же очевидно. Рон же по-русски плохо говорит:) Теперь я изучил вопрос. Что мне иногда свойственно. На том самом "ньюсе" (куда я вообще не заглядываю) всё более-менее внятно написано. И переведено близко к оригиналу. Просто именно rast взял маленький кусочек и за него зацепился.

Цитата:

"There's no race," Dennis said. "They all suddenly realize that survival is the important thing. It is counter to the spirit of Formula One; you very rarely slow down in Formula One."
первоисточник

статья А. Лося

Grig16 16.06.2008 18:04

Re: Дух Формулы 1
 
Ле Ман и Ф-1 действительно разные вещи.Но в эти выходные для себя я понял,что гонки серии Ле Ман являются настоящими гонками,т.к.
машина должна не просто ехать бысто,но и быть надежной,да и пилоты должны быть на пределе по времени дольше,чем в Ф-1.А про болид Ф-1 говорили кажется так:"настоящая машина пересекая линию финиша должна развалиться".Да и куда Ф-1 гонятся ночь с фарами(ей подавай освещенную трассу!).Эти серии даже сравнивать нельзя.Но такую глупость не ожидал услышать от Рона,скорее такая болтовня характерна Берни.

rast 16.06.2008 18:28

Re: Дух Формулы 1
 
Вопрос звучал так:"А что это за ДУХ такой ф1? Если он,конечно же,есть?"
Блэк Джек,а в том же Ле Мане ездят на корытах,что ли? Там никакие такие суппер-пуппер технологие не применяются?
Про воровство.Если ты забыл.Суд был? Наказание было? Рон проглотил и утёрся? Если бы не воровал,то возбухнул бы.

Grig16 16.06.2008 18:31

Re: Дух Формулы 1
 
Ах,да насчёт него(духа Ф-1)...я думаю сейчас его нет,но раньше он безусловно был...

rast 16.06.2008 19:17

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82452)
Ах,да насчёт него(духа Ф-1)...я думаю сейчас его нет,но раньше он безусловно был...

Раньше-то был.Без сомнения.Думаю,что раньше про Ле Ман такое бы никто из Формулы 1 и не сказал.Но вот Деннис этот говорит,что сейчас "противоречит",ДУХ нынешний.Что за нынешний ДУХ-то такой?

gp2 16.06.2008 19:40

Re: Дух Формулы 1
 
А что значит раньше?

Сейчас в Ф-1, к сожалению, виден спонсорский и корпоративный дух в основном. Ну и политический, хотя так или иначе он присутствовал в этих гонках и раньше, но в 1950-1960-ых, да и 1970-ых гг. в очень-очень малой степени. Но при этом в Ф-1 каждая команда строила свой автомобиль, да это есть и сейчас, не считая RedBull и STR. Это мне всегда нравилось. В Формуле-1 соревнуются не только гонщики, но и конструкторы. Пусть самые удачные решения никто не запрещает копировать конкурентам, но конструкторы придумывают все время что-то новое.
И, в Европе,машины Формулы-1 - самые быстрые. Да и за океаном, думаю, пройди бы этап на одном из овалов - еще неизвестно, какой бы скорости они смогут достичь. Поэтому - это также скорость.
Гонщиков сравнивать не возьмусь, но в Ф-1 приходят далеко не худшие, например, чемпионы бывших серий CART и IndyCar. Но чуть посвободней пилотировали бы они на трассе, и гонки были бы еще лучше.

eclipse 16.06.2008 20:11

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82461)
Раньше-то был.Без сомнения.Думаю,что раньше про Ле Ман такое бы никто из Формулы 1 и не сказал.Но вот Деннис этот говорит,что сейчас "противоречит",ДУХ нынешний.Что за нынешний ДУХ-то такой?

Соглашусь с Володей, а от себя добавлю. Дух есть, но он какой то извените синтетический чтоли, я бы сказал комерческий. Конечно, иногда даже есть интрига, но частенько притянутая за уши и раздутая. Но все же Ф1 это гонки, со всеми вытекающими. Здесь есть и дух соперничества, удачи, переживания, побед и поражений. Здесь есть практически все что присуще всем автогонкам но с той лиш разницей, повторюсь, что здесь он более синтетический.

rast 16.06.2008 20:25

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от eclipse (Сообщение 82465)
Соглашусь с Володей, а от себя добавлю. Дух есть, но он какой то извените синтетический чтоли, я бы сказал комерческий. Конечно, иногда даже есть интрига, но частенько притянутая за уши и раздутая. Но все же Ф1 это гонки, со всеми вытекающими.

Только вот что-то "вытекающие" эти уж больно сильно смердят.Как я понял назвать это гонками можно только с большим натягом? Раз притянуто за уши и раздуто? То есть,понты в основном?

eclipse 16.06.2008 20:49

Re: Дух Формулы 1
 
Не вырывай пожалуйста цитаты из контекста. На твой вопросс я ответил во второй половине поста, который ты не соизволил процетировать до конца.
Цитата:

Сообщение от eclipse (Сообщение 82465)
Здесь есть и дух соперничества, удачи, переживания, побед и поражений. Здесь есть практически все что присуще всем автогонкам но с той лиш разницей, повторюсь, что здесь он более синтетический.


Marcus Kipelov 16.06.2008 20:51

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82467)
Как я понял назвать это гонками можно только с большим натягом?

Нет.

rast 16.06.2008 20:59

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от eclipse (Сообщение 82470)
Не вырывай пожалуйста цитаты из контекста. На твой вопросс я ответил во второй половине поста, который ты не соизволил процетировать до конца.

Я понял,понял.Дух этот синтетический.Типа помидоров,которые выращивают при искусственном свете.С виду вроде помидор,а вкуса нет.
А то,что ты привёл во второй части поста,есть и в том же Ле Мане.Рон Деннис,видимо.имел в виду что-то другое.Раз "противоречит".

rast 16.06.2008 21:04

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 82471)
Нет.

С небольшим натягом? С малым? С мааааааалюсеньким?

Grig16 16.06.2008 21:07

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Рон Деннис,видимо.имел в виду что-то другое.Раз "противоречит".
Противоречить могло бы только одно - это участие гонщиков Ф-1 в Ле Мане,а не на очередных тестах,где-нибудь в Барселоне.Но такое в последние годы на моей памяти было только раз.Это был Франк Монтаньи в 2006 г.

rast 16.06.2008 21:52

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82475)
Противоречить могло бы только одно - это участие гонщиков Ф-1 в Ле Мане,а не на очередных тестах,где-нибудь в Барселоне.Но такое в последние годы на моей памяти было только раз.Это был Франк Монтаньи в 2006 г.

Может быть он не знал,что они не участвуют? Вот и ляпнул сдуру?

stop 16.06.2008 21:59

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82461)
Раньше-то был.Без сомнения.Думаю,что раньше про Ле Ман такое бы никто из Формулы 1 и не сказал.Но вот Деннис этот говорит,что сейчас "противоречит",ДУХ нынешний.Что за нынешний ДУХ-то такой?

Ну раз все сошлись во мнении, что этот самый дух был когда-то, то мне интересно что он из себя представлял и чем вонял. Разобравшись с прошлым, можно будет попытаться разобраться с настоящим душком.

Grig16 16.06.2008 22:10

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 82479)
Ну раз все сошлись во мнении, что этот самый дух был когда-то, то мне интересно что он из себя представлял и чем вонял. Разобравшись с прошлым, можно будет попытаться разобраться с настоящим душком.

Молодец,Stop.Правильное направление теме задал,а главное вовремя.
Лично для меня дух Ф-1 это 1970-е.Когда было довольно много интересных и оригинальных решений в постройке болидов.А всяких там спонсоров было мало,гонщики довольно не принужденно беседовали между собой и делились опытом.И это время когда гонщик выходил на старт гп зная что он может оттуда не вернуться,вот он дух...и когда на старт гп можно было выставлять и три машины,кстати,так открыли Жиля Вильнёва.Почему сейчас так нельзя?
Трудно в одном посте все описать,так что если надумаю ещё что, напишу.

rast 16.06.2008 22:13

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 82479)
Ну раз все сошлись во мнении, что этот самый дух был когда-то, то мне интересно что он из себя представлял и чем вонял. Разобравшись с прошлым, можно будет попытаться разобраться с настоящим душком.

Тупо берётся и смотрится фильм одного американца.Есть тот дух в нынешней?Если ты его там не заметишь,то я тогда пас.

rast 16.06.2008 22:16

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82484)
Молодец,Stop.Правильное направление теме задал,а главное вовремя.
Лично для меня дух Ф-1 это 1970-е.Когда было довольно много интересных и оригинальных решений в постройке болидов.А всяких там спонсоров было мало,гонщики довольно не принужденно беседовали между собой и делились опытом.И это время когда гонщик выходил на старт гп зная что он может оттуда не вернуться,вот он дух...и когда на старт гп можно было выставлять и три машины,кстати,так открыли Жиля Вильнёва.Почему сейчас так нельзя?
Трудно в одном посте все описать,так что если надумаю ещё что, напишу.

Пиши,пиши.Мыслишь в правильном направлении.

stop 16.06.2008 22:32

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82486)
Тупо берётся и смотрится фильм одного американца.Есть тот дух в нынешней?Если ты его там не заметишь,то я тогда пас.

А что за кино я догадаться должен? И что-то меня доламповые времена мало привлекают. Как собственно и дух этот.

Grig16 16.06.2008 22:36

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от rast (Сообщение 82488)
Пиши,пиши.Мыслишь в правильном направлении.

Спасибо.
Интересно же когда командам дают свободу действия и не ограничивают бюджетом в жалкие 120 млн. евро.И не урезают двиглам лишнюю пару цилиндров,не ставят ЕБУ,не оставляют моношину,тем самым загоняя работу шинников только для двух команд лидирующих в чемпионате.
Не привязывают гонщиков контрактами,заставляя их не просто выступать за определенную команду в гонках,но и на тестах.Не заставляют их говорить только определенные вещи на пресс-конференциях,не дают гонщикам выяснить отношения на трассе...и т.д.
Дух в соперничестве на всех уровнях...и в минимальном кол-ве правил и обязательств!
З.Ы.Я еще не всё сказал!:mad:

А чего остальные молчат???

Grig16 16.06.2008 22:41

Re: Дух Формулы 1
 
Да и не надо говорить,что нужно жить настоящем.

Александр Кречетов 16.06.2008 22:43

Re: Дух Формулы 1
 
Спонсоров хватало в 70-е.
Цитата:

гонщики довольно не принужденно беседовали между собой и делились опытом
Довольно расплывчатая фраза. Кто с кем беседовал и делился опытом? Ну Стюарт с Севером, кого ещё можно из очень хороших друзей-гонщиков вспомнить?
И не думаю, что как на какое-нибудь боевое задание вылетали (выезжали) гонщики. Просто были другие нормы безопасности, год от года совершенствовавшиеся.

Grig16 16.06.2008 22:46

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Спонсоров хватало в 70-е.
Согласен.

Александр Кречетов 16.06.2008 22:46

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82490)
Не привязывают гонщиков контрактами,заставляя их не просто выступать за определенную команду в гонках,но и на тестах.

Были контракты у гонщиков намного ранее, и пункты были, ограничивающие выступления гонщиков в различных типах соревнований.

Grig16 16.06.2008 22:49

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Были контракты у гонщиков намного ранее, и пункты были, ограничивающие выступления гонщиков в различных типах соревнований.
Ладно,ладно это все было.
Но что-то особенное в те времена было.Легкое,романтическое...

Grig16 16.06.2008 22:58

Re: Дух Формулы 1
 
Да и ведь тогда еще как таковых концернов не было,было много частников,
которые на коленке изобретали и перебирали болиды...

Александр Кречетов 16.06.2008 23:10

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82501)
Да и ведь тогда еще как таковых концернов не было

Если рассматривать послевоенный период, хотя это некорректно, то сразу на ум приходят "Альфа-Ромео", "Мерседес", "Порше", "Форд" - ведущие компании в кольцевом автоспорте 50-60-х. И дальше всё больше приходило крупных фирм.

rast 16.06.2008 23:14

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от stop (Сообщение 82489)
А что за кино я догадаться должен? И что-то меня доламповые времена мало привлекают. Как собственно и дух этот.

Чего тут догадываться? Много фильмов о Формуле 1 снято? Один всего.Не привлекают,так не привлекают.Зачем тогда спрашиваешь,какой был дух? Просто так,посвистеть зашёл?

rast 16.06.2008 23:21

Re: Дух Формулы 1
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 82490)
З.Ы.Я еще не всё сказал!:mad:

А чего остальные молчат???

Видимо,слушают?

Oldman 16.06.2008 23:54

Re: Дух Формулы 1
 
Не знаю как там насчет дУхов, но в принципе я с Деннисом согласен. Я бы, правда, это назвал бы сутью или смыслом, ну да ладно... Заключается этот смысл в том, что Ф1 - соревнование на скорость. С участием быстрейших машин и на сложных трассах. Ну а Ле Ман это соревнование все же на выносливость. Кто доедет, а кто не сможет. Ясное дело что и там и там важно сочетание скорости и надежности. Но в Ф1 оно смещено в сторону скорости, а в Ле Мане в сторону надежности.

Это, все, конечно, теоретически. В золотые времена Ф1 70-80х очень и очень часто побеждали не самые быстрые, а самые надежные и стабильные.


Текущее время: 03:05. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS