"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Общие автоспортивные темы (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Командная тактика (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2901)

helgi 05.08.2009 13:05

Командная тактика
 
2008 год. 12 круг первой гонки на Сильверстоуне. Мэт Нил пропускает коллегу Джованарди на третье место без борьбы. Причем,на тот момент у итальянца было преимущество в 41 балл над Плейто. Комментаторы (Эдвардс и бывший пилот Харви) за круг до этого спокойно рассуждают,какую траекторию выберет Нил,чтобы не пропустить лишних пилотов.
Учитывая,какой оргазм некоторые устроили в теме про ДТМ по поводу Экстрема,но при этом фанатеют от БТЦЦ,становится непонятно,откуда такое предвзятое отношение. КТ есть везде,но достается лишь ДТМ. Думал,что тут адекватные люди собираются.

Превращайте потихоньку форум в подобие worldracinginfo. Но без меня.

al. 05.08.2009 13:39

Re: КТ
 
В Ф1 и ДТМ приняты решения о недопустимости командной тактики.
В ВТСС это не возбраняется, только и всего...

Frank 05.08.2009 15:41

Re: КТ
 
Helgi, весь вопрос в количестве. Понимаете ли, нет идеальной серии. КТ так или иначе есть и в NASCAR и в V8. Но в ВТСС невозможно себе представить нечто такое, что случилось в этом году в ДТМ в Зандфорте. Или что вытворяют в т.н. чемпионате мира по турингу (WTCC) как BMW так и SEAT. Я вот не без опасений смотрел последние круги второй гонки в Сэндауне, т.к. Тандер мог пропустить Дэвисона, чтобы Уилл отыграл больше очков у Винкапа. Но этого не случилось.

Одно дело, когда возникает пара-тройка случаев за сезон, другое дело, когда КТ превращается в стандарт. Идея запретить её настолько же утопична насколько идея с ограничением бюджетов. Степень НЕиспользования КТ отражает степень уважения участников гонок к самим гонкам и к болельщикам.

Кроме того, мне доводилось читать массу мнений (допускаю, что малоадекватных), где болельщики Ferrari обвиняли команду в том, что она не может сделать выбор в пользу Массы или Кими и теряет из-за этого шансы на титул в личном зачёте. (Спрашивается, какой он личный, если на тебя работает партнёр?)

А относительно той темы про ДТМ, ну раз уж вы Ваню Балахонова считаете провокатором, то проблемы точно у вас :)

kup 05.08.2009 16:16

Re: КТ
 
Цитата:

Сообщение от al. (Сообщение 129979)
В Ф1 и ДТМ приняты решения о недопустимости командной тактики.
В ВТСС это не возбраняется, только и всего...

=) Угу. Байан: чисто не там где чистят - а там где НЕ пачкают.
Карательные меры люди принимают там, где не получается культурно.

al. 05.08.2009 16:22

Re: КТ
 
Не смешно!
Человек попытался провести параллели, а они в данном случае неуместны

Для кого-то командная тактика фетиш, для кого-то - стандартный инструмент спортивной борьбы.
Так понятнее?

ХодОК 05.08.2009 22:10

Re: КТ
 
Идеал КТ, если так можно выразиться - Феррари в Ф1 2007, и 2008гг. Один маневр меняет всю картину чемпионата. Это я могу понять. Демонстративные маневры типа Ф1-Австрия-2002 или ДТМ-Зандфоорт-2007 - на другом конце планки.

kup 05.08.2009 23:15

Re: КТ
 
Цитата:

Сообщение от ХодОК (Сообщение 130024)
Идеал КТ, если так можно выразиться - Феррари в Ф1 2007, и 2008гг. Один маневр меняет всю картину чемпионата. Это я могу понять. Демонстративные маневры типа Ф1-Австрия-2002 или ДТМ-Зандфоорт-2007 - на другом конце планки.

Если поискать "идеал" (справедливой) КТ - где "justice for all" ещё где ?

У Наскар это - почти все команды ...
Точно: Чилдресс (29/31/33), Гиббс (11/18/20), Рауш(16/17/99).

У ИРЛ - я думаю тоже почти все команды ...

А вот где мало конкуренции - там много КТ вида "шупермен / крайний".
Например: вся серия Ф1 целиком, всё мировое ралли целиком, весь ДТМ.

Но вспоминая Ф1 последних 5 лет - лучший честный пример это Тойота-Ф1.

Vasill_Mozglowski 12.06.2010 16:32

Re: Размышления об авто- и мотоспорте...
 
Экс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард затронул тему командной тактики в Формуле-1.

”Теперь все взгляды будут устремлены на пилотов ”Ред Булл” и ”Макларена”, после всего того, что случилось в Турции. У нас только восьмая гонка сезона, а уже так много произошло. Много было написано о переговорах пилотов ”Макларена” и о фаворитизме в ”Ред Булл”. Как по мне, недостаток в самой системе – все хотят двух лучших пилотов, но не хотят, чтобы они боролись. И у нас возникает абсурдная ситуация.

Да, я говорю о командной тактике. Есть ли она в Ф-1? Короткий ответ – да. Вы не можете избавиться от неё. Вы можете избавиться от тракшэн-контроля, но не от приказов команды. Я не знаю, использовалась ли две недели назад в Турции командная тактика, но вообще команды могут найти способы обходить правила. И грустно то, что эти приказы, по моему мнению, не могут быть вне закона.

Запрет командной тактики был введён только после скандально неспортивных инцидентов в Австрии в 2002 году, когда Рубенс Баррикелло сбавил скорость и пропустил Михаэля Шумахера и после того, как я пропустил Мику Хаккинена в Мельбурне в 1998 году. Это серая зона, которую необходимо прояснить”, – цитирует Култхарда The Telegraph.

M-S-A-N 12.06.2010 16:50

Re: Командная тактика
 
Да, КТ не искоренима.
Но что - наделение одного пилота статусом неоспоримого лидера это самый эффективный способ выиграть чемпионат Ф1..
Проще уж вообще разрешить, ведь она всё равно используется под видом "проблем с тормозами и мотором у второго пилота" и пр пр пр...

Vaska 10.09.2010 17:56

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 164422)
ну, лично я понимаю, что при большом желании можно если не запретить, то свести к терпимому минимуму можно

кроме того, раз уж "все понимают", раз уж это тодт "понимает", то пусть он об этом скажет. или пусть совет в своем пресс-релизе это скажет. что-то в духе "мы придумали правило, но все на него плюнули, а у нас не хватает ни ума, ни смелости наказывать плюнувших и поменять правила, чтобы командной тактики не было". к слову, пинания, что командная тактика была и раньше, наводят меня на мысль, что раньше и мировые войны были в порядке вещей...

Не очень я поняла твою логику "раз он понимает, то пусть он скажет"...
как-то это... ммм... ну не ко мне это.

А меня наводит на мысль, что командная тактика появилась как только в соревнованиях стали участвовать команды, - история автоспорта.

Vasill_Mozglowski 10.09.2010 18:03

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 164423)
Не очень я поняла твою логику "раз он понимает, то пусть он скажет"...
как-то это... ммм... ну не ко мне это.

А меня наводит на мысль, что командная тактика появилась как только в соревнованиях стали участвовать команды, - история автоспорта.

что появилось раньше - личный зачет в "формуле-1" или кубок конструкторов в "формуле-1"? это к вопросу об истории...

против командной тактики, например, в гонках на выносливость я ничего против не имею

зачем идти в "формулу-1", чтобы исполнять интересы команды, которая тебя запросто выкинет, если к ним придет "сантандер"? тебе не кажется, что одной и, возможно, самой главной причиной использования командной тактики является влияние бабла и брэндов, не имеющих отношения к спорту, на спорт?

"формула-1" относится к командным видам спорта? командные виды спорта это футбол, хоккей и так далее. т.е. когда конкретный результат конкретной участвующей единицы принадлежит группе людей. в личном зачете "формулы-1" не упоминаются ни инженеры, ни механики, ни менеджеры, ни спонсоры, почему тогда гонщик должен действовать в интересах команды?

спортивная единица "формулы-1" - одна машина и один гонщик, который ей управляет, результаты этого гонщика и этой машины не должны меняться по решению другой машины и другого гонщика (я имею в виду, конечно, не борьбу на трассе, а мы "все понимаем" что). иначе зачем личный зачет?

вот объясни мне пожалуйста. у нас есть личный зачет, командный зачет и командная тактика. зачем нам личный зачет?

Vaska 10.09.2010 18:25

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
В современной Формуле-1 соревнуются команды. Именно команда создает более или менее конкурентоспособную машину, ведет всю техническую и организационную работу. И именно команда приглашает на работу гонщика. Точнее, двух гонщиков - по регламенту.

А гонщик Ф1 - это человек, обладающий выдающимися способностями управлять гоночной машиной. И чем более выдающиеся эти способности, тем более богатые спонсоры начинают проявлять к нему внимание и более крутые команды приглашать его. Я бы сказала, что в Ф1 инструмент победы команды - это машина + гонщик.

Гонки вообще задумывались как соревнования автопроизводителей. Мерседес - он всегда Мерседес, кто бы ни сидел за рулем. А личный зачет - это уже на публику.

Grig16 10.09.2010 18:29

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Просто в Ф1 давно пора создавать команды с одной машиной.Тогда никаких проблем не возникнет.

Vasill_Mozglowski 10.09.2010 18:38

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 164426)
В современной Формуле-1 соревнуются команды. Именно команда создает более или менее конкурентоспособную машину, ведет всю техническую и организационную работу. И именно команда приглашает на работу гонщика. Точнее, двух гонщиков - по регламенту.

т.е. гонщики в современной "формуле-1" не соревнуются? снова: зачем тогда "формуле-1" дан личный зачет?

Цитата:

А гонщик Ф1 - это человек, обладающий выдающимися способностями управлять гоночной машиной. И чем более выдающиеся эти способности, тем более богатые спонсоры начинают проявлять к нему внимание и более крутые команды приглашать его. Я бы сказала, что в Ф1 инструмент победы команды - это машина + гонщик.
капитан очевидность?

Цитата:

Гонки вообще задумывались как соревнования автопроизводителей. Мерседес - он всегда Мерседес, кто бы ни сидел за рулем. А личный зачет - это уже на публику.
может быть, а компания "пфайзер" в начале 20го века лечила детей таблетками с опиумом... личный зачет - на публику? во-первых, всех этих спонсоров и всего остального не было бы без публики (мне показалось, что "уже на публику" ты сказала с неким пренебрежением, но, скорее, я паранойю)... тебе не кажется, что слишком уж хитрой и дорогой получается афера на фоне того, что в начале в "соревнованиях автопроизводителей" появился личный зачет "на публику", а уже потом - кубок конструкторов (я говорю о "формуле-1")?

Vasill_Mozglowski 10.09.2010 18:39

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 164427)
Просто в Ф1 давно пора создавать команды с одной машиной.Тогда никаких проблем не возникнет.

кстати, тогда и рекламных площадей будет больше. кстати, тогда у талантливых инженеров из небогатых команд будет больше возможностей заявить о себе - построить одну машину под одного гонщика куда проще, чем строить две под двух пилотов

а "феррари" вот хочет три машины выставлять...

Vaska 10.09.2010 20:09

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Эту тему обсуждали ведь уже.
Поэтому я лучше вопросом на вопрос.

Может ли гонщик сам выбирать себе команду, в которой выступать? Нет. Правила игры диктует команда.
Что будет с амбициозным гонщиком, который откажется выполнять условия контракта? Вряд ли он останется в команде. Даже самый наивыдающийся.

А "личный зачет" - это не что иное, как "личный" и "зачет". То есть просто сумма набранных очков. Болельщикам, для которых весь этот цирк устроен, нужен кумир. Вот поэтому и сравнивают гонщиков. Хотя изначально понятно, что собственно гоночные качества человек может проявить, только выступая на конкурентоспособной машине. В таком "личном зачете", который есть в Ф1, никак не получится сравнить способности Адриана Сутиля (я считаю его очень хорошим гонщиком) и Дженсона Баттона (которого я не считаю очень хорошим гонщиком). Равно как и любых других гонщиков из разных команд. Можно, конечно, сравнивать Алонсо и Массу, но какой смысл?

Вот поэтому и нет смысла запрещать КТ. Команда борется за КК и за то, чтобы именно ее гонщик был лучшим в личном зачете. И для этой цели более слабый из пары гонщиков пропускал и будет пропускать более сильного - тем или иным способом. И оговариваться это будет либо в открытую, либо по "паролю" по радио. Все равно будет.

А для подавляющего большинства "вторых номеров", которые пропускают лидера по указанию команды, подавление амбиций компенсируется неплохой зарплатой и местом в команде Ф1. Болельщикам такого гонщика, может, и обидно, но...

Vasill_Mozglowski 10.09.2010 20:49

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
[QUOTE=Vaska;164438]Эту тему обсуждали ведь уже.
Поэтому я лучше вопросом на вопрос.

Цитата:

Может ли гонщик сам выбирать себе команду, в которой выступать? Нет. Правила игры диктует команда.
а мне кажется, может. конечно, изначально нужно создать себе репутацию, но пример кобаяши показывает, что это - создать репутацию - возможно. конечно, кобаяши пока не тот гонщик, что может сам выбирать себе место работы, но у него и опыта пока недостаточно

Цитата:

Что будет с амбициозным гонщиком, который откажется выполнять условия контракта? Вряд ли он останется в команде. Даже самый наивыдающийся.
хоррроший вопрос
а вот масса говорит, что у него в контракте ничего про второй номер и пропускания алонсо нет. ну ничего нет, говорит. врет? если врет, то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались и смотрим за покатушками миллионеров-врунов. а если действительно нет, то угрозы проблем в команде (култхард в "макларен", баррикелло в "феррари") - это прямой шантаж. насколько я понимаю, юридически преследуемая вещь... разве нет?

ну и да. конечно, здорово, что сложилась такая ситуация, а публика смирилась. я бы еще понял, гонщики смирились и не жужжат - это их хлеб и миллионы, но болельщики, на которых делают деньги, тоже не жужжат... для кого блин устраивает опросы федерация, "ф1 рэйсинги"?

Цитата:

А "личный зачет" - это не что иное, как "личный" и "зачет". То есть просто сумма набранных очков. Болельщикам, для которых весь этот цирк устроен, нужен кумир. Вот поэтому и сравнивают гонщиков. Хотя изначально понятно, что собственно гоночные качества человек может проявить, только выступая на конкурентоспособной машине. В таком "личном зачете", который есть в Ф1, никак не получится сравнить способности Адриана Сутиля (я считаю его очень хорошим гонщиком) и Дженсона Баттона (которого я не считаю очень хорошим гонщиком). Равно как и любых других гонщиков из разных команд. Можно, конечно, сравнивать Алонсо и Массу, но какой смысл?
какая прекрасная казуистика. о чем ты?

изначально, кстати, хотелось бы отметить, что я думаю, болельщикам, для которых весь этот цирк устроен, в первую очередь нужно, чтобы за них не решали, что им нужно, а?

я подозреваю, что под ником Vaska скрывается путин, который знает, что нужно болельщику и что "всем понятно", а что не "всем понятно". может прекратим за других решать?

к слову, в австрии-2002 "болельщики, для которых весь этот цирк устроен" командную тактику освистали

конечно, очки не могут буквально и в полной мере отразить умения гонщика. они отражают умения гонщика при возможностях данной конкретной машины. и это, скажу тебе, неплохо. а вот умения гонщика при возможностях данной конкретной машины, когда другие гонщики с другими умениями, но на таких же машинах, их пропускают - совсем другое дело. и никакими "зачетами" тут уже не пахнет

Цитата:

Вот поэтому и нет смысла запрещать КТ.
так и не увидел ни одной причины. нет смысла запрещать командную тактику, потому что ты считаешь сутиля лучше баттона?

Цитата:

Команда борется за КК и за то, чтобы именно ее гонщик был лучшим в личном зачете.
смею напомнить, что бороться они должны в рамках регламента... кхм...

Цитата:

И для этой цели более слабый из пары гонщиков пропускал и будет пропускать более сильного - тем или иным способом.
а более сильный в пятом классе будет отбирать у более слабого мобильный телефон, ведь он для этой цели - хорошо жить - пришел в этот мир, верно?

слабый гонщик тоже должен получить шанс, если с ним подписан контракт. если команда недовольна его умениями, пусть берет другого, благо, есть гигантское количество талантливой молодежи. а то прекрасно выходит - на стартовом поле 24 машины, но только 12 из них могут ехать, остальные - технички. так?

Цитата:

И оговариваться это будет либо в открытую, либо по "паролю" по радио. Все равно будет.
при нынешнем регламенте - будет. если его поменять - можно искоренить. но "пипл-то хавает"

Цитата:

А для подавляющего большинства "вторых номеров", которые пропускают лидера по указанию команды, подавление амбиций компенсируется неплохой зарплатой и местом в команде Ф1. Болельщикам такого гонщика, может, и обидно, но...
значит, все продается и покупается? и человек всю жизнь занимается спортом, рискует как бы жизнью (тема снова актуальна), чтобы потом утереться чеком от команды? красиво получается

Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 164438)
Эту тему обсуждали ведь уже.
Поэтому я лучше вопросом на вопрос.

но я так и не услышал ответ. ты хочешь сказать, что личный зачет это просто "на публику"?

Vaska 10.09.2010 21:23

Re: Scuderia Ferrari Marlboro
 
Для начала - много эмоций, мало анализа. Ты смешиваешь то, что есть на самом деле, и то, что хотелось бы видеть лично тебе.
Ну и потом сам себе на все и ответил:

Цитата:

изначально, кстати, хотелось бы отметить, что я думаю, болельщикам, для которых весь этот цирк устроен, в первую очередь нужно, чтобы за них не решали, что им нужно, а?
Цитата:

к слову, в австрии-2002 "болельщики, для которых весь этот цирк устроен" командную тактику освистали
это единственный случай? или еще вспомнишь?

Цитата:

ну и да. конечно, здорово, что сложилась такая ситуация, а публика смирилась.
Цитата:

но "пипл-то хавает"

Vaska 10.09.2010 21:58

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 164439)
а мне кажется, может. конечно, изначально нужно создать себе репутацию, но пример кобаяши показывает, что это - создать репутацию - возможно. конечно, кобаяши пока не тот гонщик, что может сам выбирать себе место работы, но у него и опыта пока недостаточно

Приведи хоть один пример, когда гонщик заявил, что будет отныне выступать в такой-то команде. И команда радостно согласилась.

Цитата:

а вот масса говорит, что у него в контракте ничего про второй номер и пропускания алонсо нет. ну ничего нет, говорит. врет? если врет, то как здорово, что все мы здесь сегодня собрались и смотрим за покатушками миллионеров-врунов. а если действительно нет, то угрозы проблем в команде (култхард в "макларен", баррикелло в "феррари") - это прямой шантаж. насколько я понимаю, юридически преследуемая вещь... разве нет?
Видишь ли. Кроме контракта, есть еще руководство, устные указания которого надо выполнять безоговорочно.
Может и шантаж. Но что-то я не припоминаю случаев обращений гонщиков в суд (ну кроме маленького Пике, но там немного другая история).

И еще. Складывающиеся по ходу чемпионата обстоятельства, из-за которых команда делает ставку на одного из гонщиков, невозможно предусмотреть в контракте, подписываемом до начала чемпионата.

Цитата:

для кого блин устраивает опросы федерация, "ф1 рэйсинги"?
а ты реально думаешь, что они устраивают опросы в глянцевых журналах и в инете для того, чтобы по результатам этих опросов совершенствовать регламент Ф1?

Цитата:

изначально, кстати, хотелось бы отметить, что я думаю, болельщикам, для которых весь этот цирк устроен, в первую очередь нужно, чтобы за них не решали, что им нужно, а?
может прекратим за других решать?
но ведь и ты сейчас решаешь за них, что им нужно...

Подавляющее большинство болельщиков - это масса людей, приходящих на гонки ради развлечения, часто делящих машинки на красные и синие. Им не важны споры вокруг командной тактики и уж совсем не интересны тонкости регламента. Накажут или нет, дисквалифицируют или деньгами - ну вот это еще бывает интересно.

Цитата:

к слову, в австрии-2002 "болельщики, для которых весь этот цирк устроен" командную тактику освистали
и что? Формула-1 стала менее популярной?

Цитата:

конечно, очки не могут буквально и в полной мере отразить умения гонщика. они отражают умения гонщика при возможностях данной конкретной машины. и это, скажу тебе, неплохо. а вот умения гонщика при возможностях данной конкретной машины, когда другие гонщики с другими умениями, но на таких же машинах, их пропускают - совсем другое дело. и никакими "зачетами" тут уже не пахнет
Сравнивать умения разных гонщиков возможно только на одинаковой технике. Но это совсем не Ф1.


Цитата:

слабый гонщик тоже должен получить шанс, если с ним подписан контракт.
Интересно узнать, почему у него должен быть такой шанс.

Цитата:

если команда недовольна его умениями, пусть берет другого, благо, есть гигантское количество талантливой молодежи.
Я уже говорила, что не понимаю эту логику "пусть команда берет"...

Цитата:

значит, все продается и покупается? и человек всю жизнь занимается спортом, рискует как бы жизнью (тема снова актуальна), чтобы потом утереться чеком от команды? красиво получается
а это для тебя новость?

Цитата:

но я так и не услышал ответ. ты хочешь сказать, что личный зачет это просто "на публику"?
Повторю: личный зачет - это фикция, просто количество набранных очков. Потому что нельзя сравнивать гонщиков на разной технике.

W_Alex 10.09.2010 22:06

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 164424)
в личном зачете "формулы-1" не упоминаются ни инженеры, ни механики, ни менеджеры, ни спонсоры, почему тогда гонщик должен действовать в интересах команды?

Хоть все эти люди и не упоминаются в "личном зачете", но мы с вами понимаем, что в современной Формуле-1 ни один гонщик, даже самый выдающийся на свете, ни за что не достигнет успеха без поддержки всех перечисленных. Успех в Формуле-1 сегодня возможен только если с этой целью работает вся команда, вместе с инженерами, менеджерами и спонсорами. Не буду говорить, хорошо это или плохо, но это - реальность, и с ней надо считаться.

Гонщик в наши дни не может и не должен высокомерно относиться к команде, ставя свои интересы в противовес интересам командным. Потому если команда сказала "подвинутся", то несмотря на все разочарование, приходится подчиняться.

Экскурс в историю: все мы помним Австрию 2002, когда вопрос применения командной тактики достиг своей квинтэссенции. Помним лица Барикелло, Шумахера, Тодта. Лицо Ральфа Шумахера, который провожает взглядом пару пилотов в красном. Общественность резко критиковала Феррари. А Барикелло почувствовал поддержку этой общественности. Интересно то, что после того инцидента Барикелло продлил контракт и гонялся за рулем Феррари еще несколько лет. Получается, не так сильно на самом деле он чувствовал себя ущемленным? Другого объяснения продолжения его отношений с командой не нахожу. Барикелло вполне был удовлетворен своей долей.

Готов утверждать, что и Масса не чувствует себя ущемленным. Если бы он был уверен в своих силах, а в первых гонках заметил фаворитизм в сторону Алонсо, то стал бы продлевать контракт? Он остался в Феррари, а значит посчитал этот выбор оптимальным для себя, даже с учетом того, что у Алонсо "темп выше".

Масса оказался умней Барикелло и не поддался на мнение части общественности, которая выступила фронтом против решений командной тактики. Его комментарии были скупы и не допускали лишних эмоций. Он просто продолжил работать на команду, за что я его уважаю. И несмотря на всё, несмотря на потерю скорости бразильцем, продолжаю симпатизировать ему больше, чем прочим пилотам в пелотоне.

Феррари - сила, и имеет серьезный вес в автоспорте. И на этой неделе мы в этом убедились.

Vasill_Mozglowski 10.09.2010 22:12

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 164447)
Приведи хоть один пример, когда гонщик заявил, что будет отныне выступать в такой-то команде. И команда радостно согласилась.

а зачем ей радостно соглашаться и какая тут связь с командной тактикой?
есть вот баттон, которому браун предлагал остаться, а он ушел в "макларен"

Цитата:

Видишь ли. Кроме контракта, есть еще руководство, устные указания которого надо выполнять безоговорочно.
Может и шантаж. Но что-то я не припоминаю случаев обращений гонщиков в суд (ну кроме маленького Пике, но там немного другая история).
ну да, я вот тоже на работодателя в суд не подаю, но не говорю, что это прекрасно и здорово, и давайте все смиримся

Цитата:

И еще. Складывающиеся по ходу чемпионата обстоятельства, из-за которых команда делает ставку на одного из гонщиков, невозможно предусмотреть в контракте, подписываемом до начала чемпионата.
ну да. и в результате мы получаем чемпионов типа райкконена...

Цитата:

а ты реально думаешь, что они устраивают опросы в глянцевых журналах и в инете для того, чтобы по результатам этих опросов совершенствовать регламент Ф1?
они устраивают их для того, чтобы понять, насколько публика довольна. если публика недовольна, им приходится что-то менять. публика недовольна количеством обгонов, хотя, как показывают разные источники, обгонов меньше за десять лет не стало, но теперь эти обгоны пытаются увеличить. тебе мало этого примера?

Цитата:

но ведь и ты сейчас решаешь за них, что им нужно...
я не решаю, что им нужно, я читаю регламент и хочу чтобы его соблюдали. чтобы спорные места спортивного регламента были прояснены. легализуют командную тактику - ну в путь, но сейчас она запрещена, а фанаты ее защищают...

Цитата:

Подавляющее большинство болельщиков - это масса людей, приходящих на гонки ради развлечения, часто делящих машинки на красные и синие. Им не важны споры вокруг командной тактики и уж совсем не интересны тонкости регламента. Накажут или нет, дисквалифицируют или деньгами - ну вот это еще бывает интересно.
и что? а некоторые считают, что солнце крутится вокруг земли, не заставлять же солнце крутиться вокруг земли, верно?

Цитата:

и что? Формула-1 стала менее популярной?
понятия не имею. я этим не особенно интересуюсь. наверное, поэтому и не знаю, чего хотят "болельщики, ради которых..."

Цитата:

Сравнивать умения разных гонщиков возможно только на одинаковой технике. Но это совсем не Ф1.
а масса с алонсо? их можно было бы сравнить, но не дають...

Цитата:

Интересно узнать, почему у него должен быть такой шанс.
если с ним подписали контракт, то как бы взяли на себя обязательства... думал, это очевидно

Цитата:

Я уже говорила, что не понимаю эту логику "пусть команда берет"...
а я не понимаю логики "у нас медленный гонщик, пусть пропускает быстрого". где тут тяга к скорости, победам? где тут вообще спорт?

Цитата:

а это для тебя новость?
для меня это не новость, но я не хочу с этим мириться

Цитата:

Повторю: личный зачет - это фикция, просто количество набранных очков. Потому что нельзя сравнивать гонщиков на разной технике.
еще раз повторяю: лично я воспринимаю личный зачет как сравнение пилота+машины. его машины, а не машины+машины_напарника. мне казалось, что это популярная точка зрения

Vaska 10.09.2010 22:40

Re: Командная тактика
 
От того, что ты не хочешь мириться с причудами начальства на работе или с ляпами регламента Ф1, работодатель не станет справедливее, а Ф1 - спортивнее, причем именно потому, что все продается и все покупается. Увы.

А сравнивать Алонсо и Массу по положению в личном зачете, может быть, имеет смысл на начальных этапах чемпионата. Пока кто-то из гонщиков команды не выйдет в четкие лидеры.

Black_Jek 11.09.2010 01:39

Re: Командная тактика
 
Что такое "хорошо"? И что такое "плохо"? :)

Наверное, исключить попытки применения КТ не удастся даже упразднив командный зачёт, как класс. Имея (слово то какое удачное) более одного гонщика, команда, в соответствии с ситуацией в турнирной таблице, в какой-то момент примет решение делать ставку на одного из своих гонщиков. Ведь они же хотят, чтобы чемпионом стал именно их гонщик. Даже если нет зачёта команд. Или конструкторов. Командный ли вид спорта Ф-1? Да, командный. Это беда? Думаю, нет. Это особенность данного чемпионата.

al. 11.09.2010 01:44

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 164458)
Командный ли вид спорта Ф1? Да, командный. Это беда? Думаю, нет. Это особенность данного чемпионата.

Это особенность автоспорта в принципе. Побеждают не гонщики, а команды.
Можно делать вид, что этого нет, но это примерно та же история, что с сексом, которого одно время у нас тоже как бы не было :)

Alex 11.09.2010 07:10

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 164447)
Повторю: личный зачет - это фикция, просто количество набранных очков. Потому что нельзя сравнивать гонщиков на разной технике.

+ много! Может ли быть спортом: прыжки с шестом, но он у участников разной длины? У кого то команда поработала и нарастила. Или пауэр лифтинг - у нескольких участников (команды РедБулл, МакЛарен...) штанга 80 кг, а у других (Лотос, Верджин) по 130, но и тем и другим будет записано "поднял 100 кг". И вот наши герои идут жать железо. Это равные условия? Это спорт?

Black_Jek 11.09.2010 10:38

Re: Командная тактика
 
А вот с постоянно задаваемым вопросом "Это спорт?", я не согласен. Точнее, с тем тоном и контекстом, с которыми он здесь звучит. "Это", по-любому соревнование. И относить его следует к техническим видам спорта. Коль уж на то пошло, то и велосипеды у велоспортсменов разные. Это тоже соревнование инженеров и учёных. И в не совсем технических видах спорта есть инвентарь, который подготавливает команда. Лыжи, стрелковое оружие, боб, плавательный костюм, кий...

tor 11.09.2010 21:08

Re: Командная тактика
 
Э-э.. Что тут говорить! Большинство рассуждений о так называемой "командной тактике", за редким исключением, тривиальны и заурядны! Ну что-то, типа, хорошо и правильно быть здоровым и богатым, чем бедным и больным!
Тривиальны и заурядны, как сама жизнь!
Господа, мне этой вашей долбанной правильности и так выше крыши в понедельник и до пятницы, а ведь...
А ведь душа просит подвига! Ладно не от себя, то хоть пусть по телевизору, в реальном времени, реальные люди, почти по настоящему создадут чудесный и невероятный мир романтики! В котором дружба что-то значит, и не меряется все погаными тридцатью серебряниками...
Где остается место для риска и подвига и.. Для подлости и благородства! И всегда хочется, чтобы добро побеждало.. Как в сказке!:)
В вашей же "Формуле" ничего этого нет изначально! Лишь серый и безыскусный слепок всех банальностей нашей жизни!

al. 11.09.2010 22:00

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от tor (Сообщение 164519)
В вашей же "Формуле" ничего этого нет изначально! Лишь серый и безыскусный слепок всех банальностей нашей жизни!

Ну, это уж кто как видит :)

Alex 12.09.2010 12:05

Re: Командная тактика
 
http://www.sovsport.ru/news/text-item/298621
Босс «Макларена» Рон Деннис отвергает всяческие предположения о том, что Хейкки Ковалайнен стал жертвой командной тактики на прошедшем Гран При Германии. Эксперты считают, что в момент нахождения на трассе машины безопасности финну поступил приказ из боксов пропустить напарника. После гонки Хэмилтон и Деннис поблагодарили Ковалайнена, но часть зрителей, присутствоваших на трассе, встретили команду свистом, вспомнив, видимо, 2002-й год. Все помнят, как в том году Жан Тодт приказал Баррикелло «пропустить Шумахера к титулу».

«Льюис шёл на секунду быстрее, и когда Хейкки сообщили об этом по радио, он просто пропустил Льюиса. Это был благородный жест с его стороны. Хейкки знал, что чем дольше он будет сдерживать Льюиса, тем сложнее тому будет вернуть себе лидерство. Настоящие напарники так и поступают», - Рон Деннис.

Vasill_Mozglowski 12.09.2010 12:57

Re: Командная тактика
 
кстати, на f1fanatic.co.uk 61% болельщиков считают, что решение всемирного совета было слишком мягким

http://www.f1fanatic.co.uk/2010/09/0...x-team-orders/

Alex 12.09.2010 13:18

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 164562)
кстати, на f1fanatic.co.uk 61% болельщиков считают, что решение всемирного совета было слишком мягким

Дык англичане ведь.

Vasill_Mozglowski 04.11.2010 15:22

Re: Размышления об авто- и мотоспорте...
 
Владелец "Ред Булл" Дитрих Матешиц ещё раз подтвердил, что его команда Формулы-1 не будет применять командную тактику, так как это противоречит спортивным принципам.

"Это спорт, и выиграть должен лучший. Власть, политика, манипуляции и так далее должны оставаться как можно дальше от него. Игра заключается в принципе "догони и обгони меня, если можешь", а не в принципе "дай мне проехать, я лучше". Гонки должны оставаться гонками. Наши пилоты разные по своим характерам, но одинаково быстрые", — заявил Матешиц в интервью Der Spiegel.

http://www.championat.ru/auto/news-645378.html

Vasill_Mozglowski 04.11.2010 23:02

Re: Командная тактика
 
Немецкий гонщик "Заубера" Ник Хайдфельд заявил, что ему будет жаль, если пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграет чемпионский титул благодаря применению командной тактики.

"С точки зрения команды, тактика вполне понятна. Но будет очень жаль, если судьбу титула решит тот факт, что "Ред Булл" придерживался правил, в то время как другие расценивали их иначе. Если такое случится, то я надеюсь, что поведение "Ред Булл" будет рассмотрено позитивно", — цитирует Хайдфельда Motorsport.

http://www.championat.ru/auto/news-645690.html

Siberian 04.11.2010 23:29

Re: Командная тактика
 
почему никто не сожалеет о том,как в 2007 Масса подарил Райкконену одни из самых важных очков в карьере фина?

вот как здорово цитата из темы про 18 этап)) подходит
Цитата:

«Если Масса пропустит Алонсо по ходу гонки, то покинет автодром в наручниках», – цитирует Пауло Кастильо местная назета Folha.

В Бразилии уже не первый год действует закон, призванный предотвращать любого рода мошенничество по ходу спортивных соревнований. Так что слова прокурора – совсем не шутка…
чеж его в 2007 не окольцевали?!?!?
:furious:
реально раздражает,как люди по разному реагируют благодаря своей излишней эмоциональности..

Vasill_Mozglowski 04.11.2010 23:33

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 167961)
почему никто не сожалеет о том,как в 2007 Масса подарил Райкконену одни из самых важных очков в карьере фина?

тогда были проблемы поважнее и зрелищнее - шпионаж, гражданская война в "макларене"

кроме того, на тот момент не были свежи титулы в том же "макларен", когда оба гонщика были относительно в равных условиях, а теперь перед глазами есть примеры "ред буллов" и "макларенов", где если командная тактика и есть, то в куда меньших пропорциях

ну и не было штрафов в 100 килодолларов за командную тактику в 2007-м

Vasill_Mozglowski 04.11.2010 23:35

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 167961)
чеж его в 2007 не окольцевали?!?!?
:furious:
реально раздражает,как люди по разному реагируют благодаря своей излишней эмоциональности..

дело не только в эмоциональности. в сущности, если бы бразильская прокуратура, допустим, захотела бы его посадить тогда, ей не на чем было бы строить обвинение. сейчас, если очень сильно захотеть и постараться, можно притянуть за уши решение стюардов на хоккенхайме-10, санкции, если они будут, судей в этой гонке. штрафы в плане командной тактики можно использовать как какие-никакие улики

в этом дело. да и в 2007-м массу не сделали вторым номером почти сразу, в отличие от текущего сезона. разные ситуации, поэтому и реакции людей разные

W_Alex 05.11.2010 00:38

Re: Командная тактика
 
Нет-нет, все должно быть иначе:
Масса по уголовно-бразильскому делу будет проходить, как потерпевший, а прямо в боксах застегнут "браслеты" на запястьях Доменикали, Алонсо и Стелла... Роб Смедли в свидетелях будет, атмосферу около зала суда будет нагнетать специально прилетевший Макс Мосли, а король Испании отзовет из Бразилии посла страны...
вот. :)
только не спрашивайте, "что я курил"...
Вопрос в том, "что курил" бразильский прокурор?

al. 05.11.2010 00:53

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 167965)
Вопрос в том, "что курил" бразильский прокурор?

Прокурор, скорее всего, ничего не курил, но, видимо, думает о политической карьере, как это с тамошними прокурорами частенько бывает. Теперь у него есть фишечка: "это тот самый прокурор, который за Массу обещал всю Феррари засадить". Борец, страдалец, голова! :)

sad angel 05.11.2010 14:41

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 167964)

в этом дело. да и в 2007-м массу не сделали вторым номером почти сразу, в отличие от текущего сезона. разные ситуации, поэтому и реакции людей разные

Вот именно! В целом я против командной тактики. Но единственная ситуация, когда её можно оправдать, - это когда один из пилотов уже потерял все шансы на титул.

Феррари в этом году ясно показали, на кого они изначально ставили. Вот и всё. По мне так, это просто отвратительно, какие бы там доводы не приводили ферраристы. И то, что в Ред Булл отобрали крыло у Марка, чтоб отдать его Себу,это тоже, на мой взгляд, командная тактика, и это тоже отвратительно.

Vasill_Mozglowski 05.11.2010 14:49

Re: Командная тактика
 
Цитата:

Сообщение от sad angel (Сообщение 167983)
И то, что в Ред Булл отобрали крыло у Марка, чтоб отдать его Себу,это тоже, на мой взгляд, командная тактика, и это тоже отвратительно.

это на любой взгляд командная тактика, но степень зла и отвратительности в "феррари" и "ред булл" разная

хотя, если бы уэббер с феттелем поменялись бы положением в общем зачете, вряд ли "ред булл" были бы так уж против командной тактики


Текущее время: 10:56. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS