"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение гран-при сезона 2009 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=191)
-   -   1-й этап. Гран-при Австралии 2009 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2586)

Marcus Kipelov 23.03.2009 02:33

1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
http://s52.radikal.ru/i137/0903/d2/f8914f543ad1.gif

информация о трассе и расписание заездов

---------------
Организаторы Гран При Австралии внесли изменения в конфигурацию трассы. Край трассы на выходе из 12 поворота выпрямлен. На выходе из поворотов 6 и 12 продлены поребрики и искусственный газон.

Siberian 23.03.2009 11:00

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Гран При Австралии: Предварительный прогноз погоды

05:15 MSK 23/03/2009, понедельник




На зимних тестах погода не способствовала продуктивной работе команд, но предварительный прогноз на австралийский уик-энд обещает хорошую, умеренно теплую погоду, без осадков.

В среду и четверг в Мельбурне пройдут дожди, но в пятницу гонщики должны провести свободные заезды при небольшой облачности и температуре воздуха в районе +12…+18С.

В субботу небо станет чище и немного потеплеет – прогноз обещает +11…23С, а в день гонки +12…24С. Вероятность дождя по ходу уик-энда сейчас оценивается в 10%, но дождёмся более точного прогноза…


текст: Дмитрий Бухаров

http://www.f1news.ru/news/f1-48806.html

будет далеко не жарко,что радует!!

carbon 23.03.2009 11:47

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
К тому же гонка будет под вечер, следовательно температуры будут ниже.

Beata 23.03.2009 21:04

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Кто нынче комментит7

Siberian 23.03.2009 21:57

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Алексей Попов!

Siberian 23.03.2009 23:52

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Хауг: McLaren в Мельбурне не попадет в первую десятку
Норберт Хауг заявил в интервью Bild, что "серебряные стрелы", к его сожалению, не блефуют – скорости действительно не хватает.

“Мы не там, где должны быть – без вопросов. Если оценивать ситуацию по тестам, в Мельбурне мы не можем бороться впереди. Я не думаю, что мы попадем в первую половину пелетона – а это десять машин. Как долго займет процесс восстановления - сказать трудно. До начала гонок в Европе пройдет четыре Гран-при. В первой трети сезона с нами считаться не будут”, - заявил Хауг.

“Мы выделили наше слабое место – аэродинамика. Нам нужно создавать больше прижимной силы”, – заявил автоспортивный босс Mercedes-Benz.

Хауг не склонен выражать протест против диффузоров трех команд – горячей темы паддока. “Мы не участвуем в дискуссиях. Существуют разные интерпретации внешнего вида диффузора”, - отметил Хауг.
http://www.formulamag.com/news/10372

carbon 24.03.2009 03:07

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Отличная новость для таких Хэмофобов как я.

Marcus Kipelov 24.03.2009 05:12

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
http://img18.imageshack.us/img18/554...1101528773.jpg

http://img12.imageshack.us/img12/380...1061662877.jpg

http://img9.imageshack.us/img9/4684/...1041743870.jpg

http://img15.imageshack.us/img15/999...1031841377.jpg

Siberian 24.03.2009 13:18

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Хауг снижает ставки: McLaren может начать сезон еще ближе к концу пелетона
Норберт Хауг продолжает нагнетать пораженческие настроения – на этот раз в интервью dpa, которое вышло на страницах Financial Times Deutschland. Автоспортивный босс Mercedes-Benz рисует картину апокалипсиса.

“Мы предполагаем, что начнем гонки в замыкающей трети пелетона. Но мы гарантируем, что после каждой гонки будем постепенно наращивать темп и продвигаться вперед. Я уверен, что мы сможем нагнать соперников, но впереди нас ждет очень сложная треть сезона”, - заявил Хауг.

Ранее Хауг отмечал, что McLaren не будет бороться в первой половине пелетона. Ряд наблюдателей, включая Берни Эклстоуна, открыто усомнились в том, что команда McLaren находится в столь плачевной форме.
http://www.formulamag.com/news/10379

Forza Ferrari!Forza Felipe!Forza Kimi!Forza Italia!!!!!
Вперёд к победе!!!

Black_Jek 24.03.2009 13:38

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
А вот мы и поглядим, что могут вундеркинды Серебряных не на "самовозке".

Vasill_Mozglowski 24.03.2009 13:46

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 109969)
Хауг снижает ставки: McLaren может начать сезон еще ближе к концу пелетона
Норберт Хауг продолжает нагнетать пораженческие настроения – на этот раз в интервью dpa, которое вышло на страницах Financial Times Deutschland. Автоспортивный босс Mercedes-Benz рисует картину апокалипсиса.

“Мы предполагаем, что начнем гонки в замыкающей трети пелетона. Но мы гарантируем, что после каждой гонки будем постепенно наращивать темп и продвигаться вперед. Я уверен, что мы сможем нагнать соперников, но впереди нас ждет очень сложная треть сезона”, - заявил Хауг.

Ранее Хауг отмечал, что McLaren не будет бороться в первой половине пелетона. Ряд наблюдателей, включая Берни Эклстоуна, открыто усомнились в том, что команда McLaren находится в столь плачевной форме.
http://www.formulamag.com/news/10379

Forza Ferrari!Forza Filipe!Forza Kimi!Forza Italia!!!!!
Вперёд к победе!!!

в 2006-м у "макларен" тоже были проблемы, только вот особенной "форцыфелипе" (кстати, наверное, пора бы уже запомнить как пишется имя лидера твоей любимой команды?) я так и пронаблюдал. да и "форцыферрари" в целом тогда тоже не было

Beata 24.03.2009 13:56

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Есть в жизни счастье - "голос Формулы1" вернулся :):

Marcus Kipelov 24.03.2009 15:16

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 109973)
в 2006-м у "макларен" тоже были проблемы, только вот особенной "форцыфелипе" (кстати, наверное, пора бы уже запомнить как пишется имя лидера твоей любимой команды?) я так и пронаблюдал. да и "форцыферрари" в целом тогда тоже не было

Лучше бы промолчал бы ты, чем оставлял бы этот провокационный пост.

Marcus Kipelov 24.03.2009 15:39

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Большие фотки из Австралии - http://www.gp-smak.ru/forum/showthre...t=2495&page=13 смотрите сообщение #130 , а чуть позже и в следующих сообщения смотрите фотки из Австралии.

Siberian 24.03.2009 15:59

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 109973)
в 2006-м у "макларен" тоже были проблемы, только вот особенной "форцыфелипе" (кстати, наверное, пора бы уже запомнить как пишется имя лидера твоей любимой команды?) я так и пронаблюдал. да и "форцыферрари" в целом тогда тоже не было

кстати точно,не так написал))

Vasill_Mozglowski 24.03.2009 16:13

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 109980)
Лучше бы промолчал бы ты, чем оставлял бы этот провокационный пост.

а разве в этой теме можно давать советы другим форумчанам? я надеялся, она про гонку.

кстати, мне тут сообщили, что гран-при австралии подает на тебя протест за то, что ты его оскорбил, написав такое сообщение в теме о нем

Marcus Kipelov 24.03.2009 16:22

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 109972)
А вот мы и поглядим, что могут вундеркинды Серебряных не на "самовозке".

Будет очень интересно на это посмотреть. Мы еще не видели что он может показать на не конкурентноспособном болиде. Но увы я не верю в не конкурентноспособность Макларена.

Siberian 24.03.2009 16:39

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 109987)
Будет очень интересно на это посмотреть. Мы еще не видели что он может показать на не конкурентноспособном болиде. Но увы я не верю в не конкурентноспособность Макларена.

ага,сам не верю,пока не увижу...

DAB/\EHuE 24.03.2009 16:56

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Вопрос к людям иногда использующим слово "самовозка": а Масса едет на самовозке?

Marcus Kipelov 24.03.2009 17:17

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от DAB/\EHuE (Сообщение 109991)
Вопрос к людям иногда использующим слово "самовозка": а Масса едет на самовозке?

Ни кто тебе про это не ответит. Я вот задаю вопрос про самовозку с самого начала её появления, но ответа нет. Дурацкое, глупое слово, которое у многих прижилось. Самовозка означает что болид сам едет, но вот вопрос почему же тогда там пилот сидит. Многое зависит от пилота. В прошлом году были гонки, когда Фелипе всех рвал, а Кими никакой там был. И почему то говорят что у Фелипе была самовозка.... Так чего же она не привезла к дублю Феррари??? Это всего лишь один из многих примеров и этот пример еще раз доказывает что в Ф1 не все зависит от машины, много завит и от того кто управляет этим болидом. И лишь противники, фобы, ненавистники готовы утверждать обратное. И что бы доказать это готовы 1000 сообщений оставить.

Siberian 24.03.2009 17:23

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
по мне так самовозкой называют машины,которые "выше на голову" всех и при этом со стороны выглядит,что ей легко управлять,видимо поэтому создаётся впечатление какой-то "радиоуправляемой машинки"

DAB/\EHuE 24.03.2009 17:27

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
угар...

d10nis 24.03.2009 19:07

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Господа, хватить флудить!!!
Ближе к теме пожалуйста...

Гран При Австралии : Круглые цифры
http://www.f1news.ru/Championship/20...ia/stats.shtml

Круглые цифры перед Гран При Австралии от Дмитрия Череповича.

Выборка по Энциклопедии F1News.Ru...

Что сбылось в прошлой гонке...

Гонщики

200-й старт у Ярно Трулли в 202-м Гран При:
- Малайзия '99 - отказ двигателя на формирующем круге;
- США '05 - проблемы с шинами Michelin;
150-й старт у Ника Хайдфельда в 153-м Гран При:
- Европа '2000 - не допущен к гонке за использование автомобиля легче положенного;
- США '2005 - проблемы с шинами Michelin;
- Италия '2005 - травма шеи

Что может сбыться...

Гонщики

10 000-й км у Хейкки Ковалайнена, если проедет 6 кругов
300-е очко у Фелипе Массы, если он финиширует 7-м
100-й круг лидирования у Роберта Кубицы, если он будет лидировать 16 кругов
10-я победа у Льюиса Хэмилтона
10-я победа у Рубенса Баррикелло

Шасси

5 000-й круг у Toro Rosso, если гонщики проедут 16 кругов на двоих
300-й старт с первого ряда у McLaren

Двигатели

5 000-е очко Ferrari, если гонщики наберут 4 очка
1 000-е очко BMW, если гонщики наберут 15 очков

Siberian 24.03.2009 19:13

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

10-я победа у Рубенса Баррикелло
если это сбудется я буду мегарад)

d10nis 24.03.2009 19:13

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Гран При Австралии : Комментарии перед Гран При

Bridgestone

В этом году команды получат на каждый Гран При два состава резины, причем не соседних по твёрдости, как в прошлом году, а через один. Более мягкий состав позволит сразу показать высокую скорость, но имеет ограниченный ресурс, более твердый - стабильнее на дистанции, но требует прогрева и становится эффективным после нескольких кругов по трассе. По расчетам инженеров Bridgestone это позволит соперникам более активно атаковать гонщика, который только что покинул боксы после пит-стопа, получив комплект твердых шин.

Если гонка не объявлена дождевой, гонщики, как и в прошлом году, обязаны использовать оба состава шин на дистанции - в первой гонке сезона это будут SuperSoft и Medium. Об особенностях предстоящего этапа говорит директор отдела гоночных шин Bridgestone Хирохиде Хамашима...

Вопрос: В чем главные отличия сезона 2009 года с точки зрения Bridgestone?
Хирохиде Хамашима: Самые существенные перемены связаны с переходом на слики. У Bridgestone большой опыт работы с такими шинами в других чемпионатах, мы были уверены в том, что можем сделать эффективную гоночную резину для Формулы 1.

Современные слики соответствуют габаритам шин с канавками, в результате изменился баланс сцепления с трассой передних и задних колёс, поэтому инженерам предстоит серьёзно поработать с настройками машин в Мельбурне, чтобы добиться эффективного сцепления с разнообразным асфальтом Альберт-Парка. Мы будем тесно сотрудничать с командами, чтобы этого добиться.

Вопрос: Насколько серьёзным вызовом для команд станет использование разных, не последовательных по твердости, составов резины?
Хирохиде Хамашима: У этой идеи хороший потенциал для того, чтобы стать действительно серьёзным вызовом. В прошлом году мы не раз слышали о том, что разница в свойствах составов должна быть большей, и работали над этим, используя не только разницу в твердости, но и разный диапазон эффективных рабочих температур. Мы хотели, чтобы один состав был эффективен при более низких температурах, а другой - при более высоких. Это заставит команды думать о том, как добиться большего от потенциала шин на дистанции, и обеспечит преимущество сделавшим правильный выбор.

McLaren Mercedes

Мартин Уитмарш, руководитель команды: "Мы вступаем в новый сезон, понимая, что машина пока не позволяет Льюису и Хейкки бороться в первых рядах. Мы существуем ради побед и отправляемся в Мельбурн, реально оценивая ситуацию, но начинаем сезон с намерением вернуться в лидеры и не успокоимся, пока не добьёмся цели. Главное, мы не забыли, что такое побеждать".

Норберт Хауг, вице-президент Mercedes Motorsport: "Двенадцать лет назад в Мельбурне союз McLaren-Mercedes одержал первую из 58 совместных побед в гонках, однако после четырех лучших результатов в Альберт-Парке, на этот раз нам вряд ли удастся повторить прошлогодний успех Льюиса. Судя по результатам зимних тестов, в начале сезона мы будем не так конкурентоспособны, как хотелось бы, но сделаем всё, чтобы как вернуться на первые позиции".

Льюис Хэмилтон: "Австралия - отличное место для начала чемпионата. Хорошая погода, превосходная инфраструктура и доброжелательная публика. Все приедут на первый Гран При с энтузиазмом, с ожиданием чего-то интересного.

По результатам тестов сложно судить, у кого получилась самая быстрая машина – уик-энд в Мельбурне всё расставит по местам. Возможно, на этот раз у нас не так много причин для оптимизма, как в 2007-м и 2008-м, но команда делает всё, чтобы снова вернуться в лидеры".

Хейкки Ковалайнен: "Прошлогодняя гонка в Мельбурне, дебютная для меня в составе Vodafone McLaren Mercedes, сложилась неплохо. Мне нравится эта трасса – здесь нужно атаковать, а правильное прохождение скоростных эсок – пожалуй, наиболее требовательных участков трассы, доставляет невероятное удовольствие!

Ещё мне нравится само ощущение нового сезона – это как возвращение после каникул: мы встречаемся, рассказываем о своих впечатлениях, ждем хороших результатов. Все в команде мотивированы на успех - мы вряд ли начнем сезон в статусе фаворитов, но сделаем всё, чтобы вновь стать первыми".

Ferrari

Кими Райкконен: "Межсезонье в этом году я провел лучше, чем обычно. Общался с семьей и друзьями в Швейцарии и Финляндии, но, прежде всего, посвятил немало времени напряженным и разнообразным тренировкам, чтобы подготовиться к чрезвычайно сложному чемпионату. Кроме того, я принял участие в двух этапах финского чемпионата по ралли за рулем Fiat Grande Punto S2000: это было весело, тем более, что подобный опыт тоже можно считать хорошей тренировкой накануне предстоящих гонок. Но теперь меня ждут более серьёзные дела.

Трудно делать прогнозы, учитывая, насколько сильно в этом году изменились правила. На тестах Ferrari была весьма конкурентоспособна, но настоящую проверку F60 пройдет в Мельбурне, когда мы все выйдем на старт, все будут в равных условиях. Только там станет ясно, насколько мы сильны, однако по-настоящему ситуация прояснится только спустя пару гонок. Ведь Альберт-парк – особенная трасса, также как и Мельбурн – особенный город. Возможно, только в Малайзии мы увидим, кто из команд претендует на лидерство.

Как обычно, я с нетерпением жду начала нового сезона. Такое чувство, что последняя гонка в Бразилии была уже очень давно. И вот ты надеваешь шлем и вновь выходишь на старт – ради таких моментов стоит жить. Тесты в этом году ограничены, но в любом случае работа за рулем абсолютно новой машины доставила мне удовольствие. Изменений в конструкции очень много: интересно посмотреть, как пойдет дальнейшая доводка шасси. Когда дела складываются неплохо, на душе всегда весело, однако мы еще не проехали ни одной гонки, и что-то говорить пока рано. Надеемся, все пройдет так, как мы и ожидаем.

По сравнению с прошлым годом прижимная сила заметно снижена, поэтому скоростные повороты мы будем проходить не так быстро. Однако благодаря сликам машина лучше держит трассу и позволяет быстрее ехать в медленных поворотах, поэтому время прохождения круга сильно не изменится. Могу подтвердить, что F60 мне нравится больше, чем прошлогодняя F2008. Управлять ей намного приятнее; она больше напоминает те машины, на которых я выступал несколько лет назад.

Система рекуперации кинетической энергии (KERS) – интересное и простое в использовании устройство: надеюсь, оно облегчит обгоны. По ходу тестов команда была приятно удивлена эффективной работе KERS. Теперь все ожидают, что обгонов станет больше, но, опять же, что-то предсказывать пока рано - неясно, как поведет себя машина с меньшей прижимной силой во время слипстрима.

Хорошее начало сезона – очень важно и для команды, и для гонщика, особенно, если вспомнить, чем закончились два предыдущих чемпионата: в 2007-м я победил с перевесом в единственное очко, а в 2008-м одного очка не хватило моему напарнику …

Я выиграл в Австралии два года назад, но в прошлом сезоне мы столкнулись с разными проблемами. На этот раз мы намерены сразу заработать побольше очков".

BMW Sauber

Марио Тайссен, директор BMW Motorsport: "Совсем немного времени осталось до старта первого сезона, который пройдёт по новому регламенту. Мы рады, что Австралия в очередной раз принимает у себя дебютный Гран При – в Мельбурне всегдя особая атмосфера. Австралийцы обожают спорт и по-настоящему ценят Формулу 1.

Год назад в Альберт-Парке Ник финишировал вторым, мы надеемся, что и в 2009-м сможем хорошо начать сезон. Есть ощущение, что с F1.09 мы движемся в правильном направлении - гонщики и инженеры положительно оценивают итоги тестов, а имитации гонки прошли без каких-либо технических проблем.

Что касается KERS - к Мельбурну наш вариант системы будет готов, нужно лишь взвесить все за и против. Плюсы - система обеспечивает прибавку 82 сил к мощности мотора на протяжении 6.6 секунд на круге, однако её вес отрицательно сказывается на развесовке и износе шин. Мы сделаем выбор индивидуально, для каждого гонщика и каждой трассы".

Вилли Рампф, технический координатор: "Перед дебютной гонкой всегда заметно некоторое оживление, однако в этом году ситуация ещё интереснее - зимние тесты дали первый намек на возможную расстановку сил, но некоторая неопределенность осталась, и её причина – радикальная смена регламента.

Новая аэродинамика с меньшей прижимной силой, появление KERS , возвращение сликов и двукратное увеличение ресурса моторов – нам пришлось начинать с чистого листа. В предстоящем сезоне оптимальное использование шин будет особенно важным фактором.

Трасса в Мельбурне предъявляет высокие требования к тормозам и тяге двигателя – уровень сцепления с асфальтом крайне низкий, особенно в начале уик-энда, поэтому важно не допустить ошибку при выборе настроек".

Роберт Кубица: "Я с нетерпением жду Гран При Австралии – здорово, что скоро стартует новый сезон и закончатся все разговоры по поводу возможной расстановки сил. Очень любопытно оценить конкурентоспособность команд!

В целом мне нравятся уличные трассы, и Альберт-Парк – одна из любимых. Здесь нужно быть очень аккуратным, точно придерживаться чистой траектории. В этом году следует особенно внимательно вести себя в первом повороте после старта, где нам впервые придется бороться за позицию на машинах с увеличенным передним антикрылом.

Уверен, гонка будет интересной! Кроме того, сам город Мельбурн очень красив, а болельщики создают уникальную атмосферу".

Ник Хайдфельд: "Скоро выяснится реальная расстановка сил: пришло время покончить со слухами – теперь только факты имеют значение. С прошлого года многое изменилось, и эти перемены оставляют множество вопросов – какой эффект даст KERS и регулируемые антикрылья, что произойдет на старте, когда машины с широкими антикрыльями окажутся бок о бок, действительно ли станет легче обгонять?

В прошлом году зимние тесты сложились для нас не лучшим образом, но в Австралии мы удивили всех своей скоростью. В этот раз тесты прошли неплохо, надеюсь, в Мельбурне конкурентоспособность машины будет подтверждена. По ходу тестов нам не слишком везло с погодой, интересно, чем встретит Альберт-Парк участников чемпионата - в это время года там может царить по-настоящему осенняя погода".

Renault

Пэт Симондс: "Мы сделали всё возможное, но, учитывая ограничения на тесты, отправляемся в Мельбурн, проехав меньшую дистанцию, чем в прошлые годы. Погода не способствовала продуктивной работе, мы немного отстали от графика, но машина неплохо выглядела на трассе, и я не слишком волнуюсь.

Цели, которые я называл в начале года, не изменились – мы должны выигрывать гонки и бороться за титул. Говорить о каких-либо других задачах было бы неправильно, однако, когда вы соизмеряете свои желания с действительностью, цели могут быть скорректированы. У нас конкурентоспособная машина, великолепные гонщики, и команда, умеющая побеждать - я уверен, мы сможем хорошо начать новый сезон".

Фернандо Алонсо: "Мы закончили прошлый сезон в группе сильнейших, а в этом году хотим бороться за победу в чемпионате. Регламент изменился, сейчас никто не знает, какой будет расстановка сил в Мельбурне. Судя по результатам тестов, борьба обещает быть плотной, так что всё в наших руках.

В прошлом трасса в Альберт-Парке подходила Renault, я надеюсь, что и на этот раз мы будем сильны по ходу уик-энда. Думаю, расстановка сил будет другой, чем в последние несколько лет. Мы привыкли к доминированию Ferrari и McLaren, но при новом регламенте многие смогут бороться за победу. Надеюсь, и мы окажемся в их числе".

Нельсиньо Пике: "Я чувствую себя увереннее, чем в прошлом году, и с нетерпением жду возвращения в Австралию. Я многому научился в 2008-м, у меня есть опыт одного сезона - это очень поможет. Изменился регламент, Формула 1 вступает в новую эру, но мы хорошо поработали с машиной на зимних тестах и отправляемся в Мельбурн с большими надеждами.

Нас ждёт интересная и весьма сложная для поиска настроек трасса - нечто среднее между стационарным и уличным автодромом, здесь много хитрых медленных поворотов, но есть и скоростные связки. Мне нравится Мельбурн - атмосфера этого Гран При уникальна, а болельщики тепло принимают гонщиков.

Пока трудно судить о расстановке сил, поэтому конкретную цель назвать сложно, но у нас быстрая и стабильная машина - думаю, мы будем конкурентоспособны. Я сделаю всё, чтобы пробиться в третью часть квалификации, и надеюсь заработать очки в гонке".

Toyota Racing

Джон Хауэтт: "Это очень важный сезон для нашей команды, мы ставим перед собой серьезные задачи. Мы существуем для того, чтобы побеждать, и в 2009-м году настраиваемся именно на это: исключительно позитивные итоги зимних тестов дают нам повод для оптимизма. Это наш восьмой сезон в Формуле 1, и за это время мы многому научились, набрались опыта и готовы добиться успеха.

Гонщики – это наше достояние: Ярно – опытный профессионал, всем известно, что он очень быстр, а Тимо – темпераментный молодой пилот, продемонстрировавший в прошлом году огромный потенциал. Так что 2009-й несет нашей команде большие возможности, и мы намерены максимально эффективно их использовать. В прошлом мы уже поднимались на подиум в Австралии, и мне бы хотелось, чтобы в предстоящий уик-энд это повторилось».

Ярно Трулли: "Я люблю бывать в Мельбурне, Гран При Австралии - это всегда весело, к тому же, все гонщики Формулы 1 с нетерпением ждут начала чемпионата. Я отлично подготовился и позитивно расцениваю наши шансы. TF109 – лучшая из машин Toyota, которую я когда-либо тестировал в межсезонье: она стабильно ведет себя на трассе, и гонщик чувствует себя вполне уверенно. Но важнее другое: похоже, она очень быстра, хотя пока трудно делать окончательные выводы.

В прошлом году мы сделали большой шаг вперед, доказав, что можем сражаться за подиумы и регулярно финишировать в первой шестерке, так что, надеюсь, в этом сезоне мы продолжим прогрессировать. TF109 – плод долгой и напряженной работы всей команды. Мы готовы к сезону, и я с воодушевлением жду его старта".

Тимо Глок: "Изменения, внесенные в технический регламент в 2009-м году, дают Toyota неплохой шанс пробиться в лидеры, поэтому накануне первой гонки сезона мы испытываем волнение. Трудно что-то предсказывать, ведь нам неизвестно, над чем на тестах работали другие команды, но результаты, которые показывали мы, вселяют оптимизм. Тесты прошли хорошо, и мне нравится наша новая машина.

Накануне моего второго сезона в Toyota я испытываю другие настроения, не такие, как год назад, поскольку лучше знаю команду и чувствую, что могу по-настоящему сильно провести начало чемпионата. В прошлом году я смог нащупать правильные настройки шасси только через несколько гонок, но не думаю, что сейчас столкнусь с этой проблемой. В любом случае, Австралия - одна из тех стран, где я больше всего люблю бывать, так что старт сезона жду с большим нетерпением".

Scuderia Toro Rosso

Пресс-служба Toro Rosso первой прислала превью Гран При Австралии. Материал выполнен в традиционном неформальном стиле, хоть и носит официальный статус. Итак: воображаемый дневник Себастьена Буэми о том, что могло бы ждать его в Австралии…

Дневник Буэми

Полёт в Австралию будет долгим, но я займусь чтением, к примеру – 325-ти интервью, которые я дал швейцарским газетам и журналам после подписания контракта с Toro Rosso. На регистрации в аэропорту будут и другие гонщики, но после паспортного контроля мы уже не увидимся - я пойду по магазинам, а они скроются за дверью с надписью VIP. Никогда не слышал о такой авиакомпании.

Очень вероятно, что полетим мы на одном самолёте, но и там они уйдут за шторку. Мне их немного жаль – у меня место в хвосте, рядом с остальными членами команды, в среднем ряду – всегда можно поговорить с теми, кто сидит рядом. К тому же, это совсем недалеко от туалета.

В середине полёта возникнет чувство голода, важно не получить расстройство желудка от большого количества фруктов, но у них в меню больше нет ничего, что разрешено тренером. Нужно как-нибудь воспользоваться услугами японской авиакомпании, там наверняка будет и «тофу», и сырые ростки. Другие парни будут пить вино - думаю, они просто грустят по поводу разлуки с семьёй после зимних каникул - четыре первых гонки займут около месяца.

Когда я уезжал с базы, мой пресс-атташе… как красиво это звучит - "Мой пресс-атташе". Так вот, он спросил, не буду ли я возражать против интервью после приземления в Мельбурне с местным телевидением, репортёрами и фотографами. Я удивлён - в Швейцарии мы поступаем иначе - перед поездкой я получаю по электронной почте письма с просьбой об интервью и сообщаю детали полёта. Потом они просят пару минут, и я обещаю каждому минут по двадцать, чтобы полнее раскрыть мои взгляды на Формулу 1.

Наконец, мы приземляемся в Мельбурне, и я испытываю гордость, когда офицер на паспортном контроле говорит: "Добро пожаловать в Австралию, господин Буэми". Я и не думал, что популярен в Австралии, но потом вижу, что он просто читает мой паспорт. Дальше - скандал, меня уводят в комнату для личного досмотра. Это смешно, всё моё преступление в том, что я привёз с собой двадцать шоколадок Toblerone. Я пытаюсь объяснить, что это швейцарский шоколад, а не запрещенные к ввозу «пищевые продукты», но Toblerone остаётся на таможне. Они позволяют мне пройти, я начинаю волноваться, что никаких интервью уже не будет, что пресс-атташе разозлится, но всё в порядке – я общаюсь с прессой и думаю, что нас ждёт весьма удачный в этом плане сезон – соперники уделяют журналистам не так много времени.

К сожалению, команда забыла меня подождать. Я покидаю аэропорт уже после захода солнца, беру такси, и водитель называет цену – 350 австралийских долларов, по курсу 15.75 доллара к Евро. Добраться до отеля действительно дешевле, чем вернуться домой.

В гостинице меня уже ждёт Себастьен Бурдэ. Он говорит, что из-за позднего приезда мне не нужно вставать на технический брифинг, что он расскажет мне всё, о чём будут говорить инженеры. Весьма любезно с его стороны, похоже, мы сработаемся. Он даёт ещё несколько советов, говорит, что Чарли Уайтинг совсем не возражает, когда мы опаздываем на брифинг гонщиков. Кроме того, мы оба приглашены на фуршет к губернатору, но месье Бурдэ (он не возражает, когда я его так называю) позволяет мне идти одному, чтобы обратить на себя максимум внимания, ведь это мой первый Гран При. Он - настоящий джентльмен, наверное поэтому хочет поселиться в Швейцарии. Думаю, мне понравится быть гонщиком Формулы 1.

Примечание пресс-службы: Чтобы услышать, что на самом деле Себастьен Буэми скажет журналистам в аэропорту, телевизионным журналистам нужно встречать его в понедельник, 23 марта, в 20:30, а Бурдэ - во вторник, в 8:40 местного времени. Днём в среду, в 14:00, оба гонщика будут играть в теннис, в парке Мельбурна, в паре с местными спортсменами.

Red Bull Racing

Пресс-релиз Red Bull накануне австралийского уик-энда оформлен в виде путеводителя по Мельбурну, с комментариями настоящего австралийца - Марка Уэббера...

Путеводитель по Мельбурну

(с комментариями Марка Уэббера и множеством клише).

Мельбурн – столица штата Виктория
Население: 3,2 миллиона человек (не считая кенгуру)
Площадь: 7280 квадратных километров
Основной язык: страйн, австралийский вариант английского

Правительство

Многие австралийцы – республиканцы, однако большинство из них преданы своей королеве – Кайли Миноуг.

Музыка.

Национальный гимн (авторство Men At Work) представляет собой мелодию A Land Down Under, тесно связанную с особым умением австралийцев избавляться от запасов некачественного пива в период глубокой тоски, а также характерным овощным рагу, запрещенным в большинстве цивилизованных стран по причине отвратительного вкуса. В настоящее время благодаря таким коллективам как Jet, The Vines и Wolfmother австралийский рок переживает второе рождение, однако Королева Кайли по-прежнему не досягаема.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Слушай Кайли, напарник – она намного лучше популярных в Германии звезд вроде Scorpions и Дэвида Хассельхоффа".

Спорт и досуг

Важное замечание: в Мельбурне спорт – не способ приятного времяпрепровождения, а серьезная работа, даже если вы являетесь простым зрителем. Право прогулять один рабочий день, чтобы достать билет на Гран При, Australian Open или Melbourne Сup закреплено Конституцией, а на восстановление пережитых эмоций выделен дополнительный день отдыха. Традиционная развлекательная программа, как правило, подразумевает заплыв в неспокойные морские воды и последующие попытки вернуться на берег, стоя на узком кусочке стекловолокна в надежде не угодить в пасть акуле.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Попробуй серфинг, напарник! Ничего страшного не произойдет… а если у тебя будет год свободного времени, я объясню тебе правила игры в крикет".

Национальная кухня

Популярно барбекю: австралийские мужчины уверены, что приготовление пищи на открытом воздухе и раскаленных углях – весомый вклад в повседневную работу по дому, которая в остальных случаях достается женам. Они считают это неотъемлемым атрибутом сильного пола, потому при жарке барбекю все мужчины собираются в одном углу сада, а женщины – в другом. От австралийца вы, скорее всего, услышите: «Я чертовски здорово готовлю барбекю, но не спрашивайте меня о рецепте – это дело женщины». И вряд ли он скажет вам: «Пожалуй, к этим сосискам нужно добавить больше шалфея, не так ли?»

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Главное – жарить именно мясо, и именно на раскаленных углях. Ты не соберешь компанию, если скажешь: «А давайте соберемся и поджарим сосиски с капустой на большой сковороде!"

Мода и стиль

Австралийская одежда производит странное впечатление – шляпы полисменов выглядят так, будто их выравнивали о стену, что, впрочем, весьма удобно, если сотрудникам вздумается вздремнуть на посту. Лучшая вещь на все времена – шляпа с подвешенными на шнурках кусочками пробки (особенно после того, как австралийцы изобрели бутылку с завинчивающейся крышкой).

Если местным жителям досаждают насекомые, они используют так называемую «Австралийскую волну», а попросту – хлопают в ладоши перед самым носом.

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "Вы, европейцы, просто сумасшедшие, когда носите ремень на талии, а не на заднице…"

Лучший день австралийца, по Марку Уэбберу, должен включать:

- Прогулку по мосту через Сиднейскую бухту;
- Плавание с трубкой в районе Большого Барьерного рифа;
- Посещение Тасмании;
- Просмотр международного матча по крикету на главной крикетной арене Мельбурна;

Здоровье и медицина

Австралийская медицина незаменима на случай змеиных, акульих, паучьих укусов, сыпи от насекомых, тепловых ударов или столкновений с кенгуру на Большом Океанском шоссе. Средняя продолжительность жизни мужчин - 79 лет, женщин – 84 (если, конечно, вы никогда не участвовали в состязаниях Great Outdoors, или не сталкивались с кенгуру на Большом Океанском шоссе).

Совет Марка Уэббера Себастьяну Феттелю: "А еще в Мельбурне отлично умеют лечить сломанную ногу…"

Культура, Образование, Религия и Философия

В Австралии все эти понятия объединяет следующая шутка:

Шейла вошла в кухню и увидела Брюса с мухобойкой в руке.
-Что ты делаешь?
-Охочусь на насекомых.
-Убил хоть одно?
-Да, трех самцов и двух самок.
-Как ты их распознал?
-Трое сидели на банке с пивом, две – на телефоне.

Интересный факт от Марка Уэббера:

Марк знает нескольких австралийцев по имени Брюс и ни одной австралийки по имени Шейла!

Williams

Альберт-Парк

На свободных заездах в пятницу расположенная в городском парке трасса встретит гонщиков традиционно грязным и пыльным асфальтом. Машины будут скользить, так что мягкие, потенциально уязвимые составы шин лучше не использовать, пока траектория не покроется слоем отработанной резины. Пит-лейн здесь весьма короткий - на пит-стоп уходит около 23-24 секунд, но самая эффективная стратегия может быть уничтожена выездом машины безопасности, что не редкость для Гран При Австралии.

Динамика машины

Средний угол поворота трассы - это усреднённое значение угла всех поворотов в градусах. Чем число выше, тем больше на трассе острых углов, тем больше склонность машины к недостаточной поворачиваемости сказывается на времени прохождения круга.

В Альберт-Парке средний угол поворота - 85 градусов, что ниже, чем среднее значение трасс чемпионата - 110 градусов. Австралийский автодром занимает третье место среди трасс с меньшим средним углом поворота. Как следствие, недостаточная поворачиваемость в Мельбурне не так сильно влияет на результат.

Скорость в конце прямых (EOS) Альберт-Парка в прошлом году достигала 303 км/ч – это десятый автодром в списке трасс с наибольшим значением EOS. Этот параметр позволяет найти необходимый компромисс между прижимной силой и скоростью при настройке аэродинамики.

Пит-лейн и стратегия дозаправок

Длина и профиль въезда и выезда с пит-лейн учитываются при определении оптимальной стратегии дозаправок. Потеря времени на проезд по пит-лейн в Альберт-Парке - 19.6 секунд, это девятое значение среди трасс чемпионата. Победитель гонки в прошлом году останавливался в боксах дважды (Льюис Хэмилтон, 18 и 43 круг).

Один пятикилометровый круг по трассе требует 2.48 кг топлива против среднего показателя чемпионата в 2.42 кг на 5 км – Альберт-Парк занимает 12-е место в календаре по потреблению топлива.

Машина безопасности

Ещё один ключевой фактор при определении стратегии гонки - вероятность выезда машины безопасности, связанная с погодными условиями, размером зон безопасности, которые позволяют продолжить гонку в случае аварии, и особенностями входа и выхода из первого поворота на старте.

В семи гонках, прошедших с 2002 года, машина безопасности девять раз выезжала на трассу. Трасса в Альберт-Парке занимает первое место в рейтинге оценки возможности выезда машины безопасности.

Температура, давление и влажность

В бразильском Интерлагосе гонщики жалуются на нехватку мощности и прижимной силы - привыкнув к машине по ходу сезона, они чувствуют перемены, поднявшись на высоту 750 метров выше уровня моря в одном из финальных Гран При. Разреженный воздух снижает эффективность работы мотора и аэродинамики, потери могут быть двукратными и оказывать серьёзное влияние на эффективность машины.

Плотность воздуха зависит от множества факторов - температуры, давления, связанного с высотой, и, в меньшей степени, с влажностью. Если все гонки проводить каждый год в одно и то же время, то высота расположения автодрома становится ключевым фактором.

Трасса в Альберт-Парке расположена на 10 метров выше уровня моря и имеет самое высокое среднее давление (1015.77 mbar) в календаре чемпионата мира, если основываться на данных, собранных за прошлые девять сезонов. Соответственно, эти условия будут самыми выгодными для эффективной работы мотора.

Гонщики говорят

... об Альберт-Парке

Нико Росберг: "В 2008-м я отлично провёл гонку в Мельбурне и надеюсь, что в этом году мы так же здорово начнём сезон. Альберт-Парк - интересная, полугородская трасса, подходящая нашей машине".

Казуки Накаджима: "Альберт-Парк - отличное место для начала сезона, первая гонка на этой трассе - это уже традиция".

... об Австралии

Казуки Накаджима: "Я люблю Австралию. Как и в прошлом году, перед уик-эндом я на несколько дней загляну в Сидней для тренировки. Это великая спортивная нация".

Нико Росберг: "Отличная страна, в которой живут спокойные, приветливые люди. Я бы приезжал чаще, если это не было так далеко!"

... о FW31

Нико Росберг: "Зимние тесты прошли хорошо, но я думаю, что пока мы не в той форме, о которой мечтали. Однако, новый регламент - это всегда большой потенциал для развития, мы будем прогрессировать по ходу сезона, чтобы приблизиться к подиуму".

Казуки Накаджима: "У нас хорошая, конкурентоспособная машина, и я испытываю волнение перед гонкой, в которой определится расстановка сил".

... о новом регламенте

Казуки Накаджима: "Борьба, почти наверняка, будет более плотной, а позволят ли новые правила облегчить обгоны, мы узнаем только проехав 58 кругов в Альберт-Парке ".

Нико Росберг: "Я думаю, что это перемены к лучшему. Вероятно, они помогут обгонам и сделают наш спорт интереснее".

Сэм Майкл: Заметки на полях

http://pic.ipicture.ru/uploads/090324/Wj03TSXb2b.gif

Историческая справка от Деймона Хилла. Мельбурн 1996

http://pic.ipicture.ru/uploads/090324/aYeT2LwOIZ.jpg

Деймон Хилл: "В Мельбурне '96 начался сезон, в котором я завоевал титул. Я сел за руль FW18 - первой машины, построенной с учётом моих пропорций. У меня длинные ноги, и Эдриан Ньюи проделал фантастическую работу, учитывая этот фактор при разработке машины. В результате, она подходила мне, как удобная перчатка. Кроме того, это была быстрая машина, и, начиная сезон, мы знали, что будем бороться за титул.

Знал я и то, что главным соперником, вероятно, станет мой новый напарник - молодой Жак Вильнёв, плохо знакомый с Формулой 1. Мы приехали в Мельбурн, полные оптимизма. Поул достался Жаку, он был взволнован, общался с журналистами, а я думал о долгосрочной перспективе - меня, опытного гонщика, Жак не должен был обыграть.

Гонка была остановлена после аварии Мартина Брандла в конце первого круга, а на рестарте Жак вылетел в первом повороте. Думаю, это и стало причиной последующей утечки масла на его машине. Я ехал следом, потом Жак потерял скорость из-за потери масла, а я выиграл гонку. Нельзя сказать, что я был полностью удовлетворён этой победой, но она была очень важна для борьбы за чемпионат".

Force India

Джанкарло Физикелла: "Мельбурн – это моя трасса. Я выиграл здесь гонку в 2005-м, стартовал вторым в 2006-м и финишировал пятым на машине, которая оставляла желать лучшего, в 2007-м. Я люблю автодром в Альберт-Парке, здесь действительно интересно выступать.

Сочетание коротких прямых и шикан, которые мы проходим на второй-третьей передаче, требует настройки аэродинамики на средне-высокий уровень прижимной силы. В пятницу трасса будет традиционно грязной, однако по ходу уик-энда характеристики асфальта улучшатся.

Быстрые шиканы требуют стабильности на торможении, но не стоит усердствовать с тормозами – важно поймать оптимальный темп, чтобы сохранить скорость на последующих прямых. 11-й и 12-й повороты нагружают тормоза и требуют аккуратности – малейшая ошибка, и машина скользит по асфальту всеми четырьмя колёсами.

В этом году гонка стартует в 17:00 местного времени, ближе к финишу немного стемнеет, и разница может быть ощутимой – мы проводили ночную гонку в Сингапуре при искусственном освещении, а в Альберт-Парке специальных прожекторов нет, так что всех нас ждёт интересный вызов".

Адриан Сутил: "Новая машина имеет лучший баланс, чем прошлогодняя - нужно лишь увеличить прижимную силу, но команда над этим работает, стараясь решить проблему как можно скорее. Главное – машина надежна, а McLaren – лучший партнер, чемпионская команда. Я уверен, мы получили великолепные силовые агрегаты. Надеюсь, уже в начале сезона нам удастся опередить несколько команд. Мы ставим перед собой именно такую цель, хотя, возможно, добьёмся своего не в первой гонке".
Brawn GP

Росс Браун: "У нас была одна цель - выйти на старт первой гонки сезона, и все планы были подчинены её достижению. Я горжусь тем, что амбиции будут удовлетворены, и Гран При Австралии станет началом нашей истории. BGP 001 - результат 15-ти месяцев интенсивной работы и фантастических усилий команды, подготовившей две машины к первой гонке сезона.

По итогам короткой, но важной тестовой программы, мы ещё раз убедились в том, что BGP 001 - это действительно хорошая машина, достойная точка отсчёта для развития по ходу сезона. Главной задачей тестов была проверка надёжности и оценка работы машины в условиях гонки. Мы удовлетворены итогами зимней программы и скоростью машины, но понимаем - работа только началась. Свободные заезды в Мельбурне очень важны, нужно проехать максимальную дистанцию, позволив Дженсону и Рубенсу найти комфортные настройки машины".

Дженсон Баттон: "Первая гонка сезона - это невероятно интересно, ни одна из команд не может точно судить о расстановке сил, пока не встретится с соперниками в реальных условиях Гран При. Мне нравится Мельбурн, и как город, и как место проведения первой гонки. В Альберт-Парке интересная трасса с несколькими техничными поворотами, мне всегда нравилось здесь выступать, особенно в квалификации, когда можно, поймав темп, показать хорошее время.

Я приеду в Мельбурн в субботу, за неделю до уик-энда, чтобы адаптироваться к смене часового пояса. Буду готовиться к гонке с физиотерапевтом, увижусь с местными триатлонистами, с моим бывшим доктором, который сейчас живет в Австралии, и с гонщиками V8 Supercar. Я надеюсь добиться от машины максимума в Австралии, надеюсь, нас ждёт действительно захватывающий уик-энд".

Рубенс Баррикелло: "Гран При Австралии - одна из моих любимых гонок в календаре, в Альберт-Парке всегда невероятная атмосфера. Меня ждёт первый Гран При 17-го сезона в Формуле 1, с новой командой и конкурентоспособной машиной. После непростой ситуации, которая сложилась минувшей зимой, я невероятно мотивирован на борьбу и с нетерпением жду нового вызова.

В Альберт-Парке требовательная, техничная трасса. Относительно высокие, для уличной трассы, скорости заставляют настраивать аэродинамику на меньшую прижимную силу, что сказывается на сцеплении с асфальтом в медленных поворотах, которые проходятся на второй передаче. Быстрых поворотов немного, но в скоростной связке 11 и 12 поворотов можно получить преимущество над соперниками, если машина позволяет точно атаковать, и вы не допускаете ошибок.

Трасса состоит от отрезков общественных дорог, поэтому в зонах торможения много ухабов, и если ваша машина склонна к блокировке задних шин, то нужно соблюдать осторожность - важно, чтобы эти ухабы не спровоцировали вылет. На австралийской трассе сложно обгонять, но в 3-м и 13-м поворотах есть шанс побороться за позицию".

gp2 24.03.2009 21:00

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Что-то мне подумалось, хочу, чтобы Рубенс Баррикелло выиграл.
За него и проголосовал.

***
На любопытные факты навел F1Racing последний.
Гран-при Австралии вскоре может догнать и перегнать Гран-при Аргентины по гонкам, открывающим сезон.
А вот Великобритании довелось открывать сезон только один раз!
Зато какой - первую гонку ЧМ Ф-1! Забавный факт.

gp2 24.03.2009 21:02

Re: 1-й этап, Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от carbon (Сообщение 109946)
Отличная новость для таких Хэмофобов как я.

Привет! Добро пожаловать

Но ты от фобов, фабов уходи как-нибудь. Ладно:) Ведь проще - поклонники и завистники - или что-то похожее:).

gp2 24.03.2009 21:06

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Прикольно, сколько придется ждать еще 300-го старт с первого ряда McLaren'ам. Мой прогноз, что 5000-ое очко Ferrari наберут быстрее:)
Несмотря на всякие KERS, полузапрещенные диффузоры и прочее-прочее.

Grig16 24.03.2009 21:13

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Я голосовал за Алонсо.Пора этому парню третий титул оформлять.

carbon 25.03.2009 01:58

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Оу! После Гран-При будет выступление The Who ?

Grig16 25.03.2009 11:34

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Цитата:

Сообщение от carbon (Сообщение 110046)
Оу! После Гран-При будет выступление The Who ?

Только мы его не увидим.

d10nis 25.03.2009 15:28

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
У-га-га. Кроме меня еще два сумашедших верят в победу Барика. Но пасаран, камрады)))))

И еще два пациента поставили на Булкина!!! Приходите в нашу палату гонку смотреть
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

W_Alex 25.03.2009 23:56

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
d10nis, отжигаешь!!!!
Но вот если кто-то из них вправду победит - всем остальным можно будет смело ложиться в дурку )))))

PS. Brawn победит только в случае, если Mclaren окажется аутсайдером )))

Siberian 26.03.2009 00:29

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Гран При Австралии: Букмекеры ставят на Баттона

16:57 MSK 25/03/2009, среда, William Hill




Букмекеры авторитетной британской конторы William Hill, которых мы традиционно цитируем перед началом уик-энда, считают Дженсона Баттона наиболее вероятным победителем Гран При Австралии. Впрочем, Дженсон на первой строчке и у австралийских букмекеров.

У William Hill появился любопытный лот «Первый сход в гонке» - рейтинг возглавляют гонщики Force India. В остальном курсы ставок следующие:

Ставки букмекеров: Победа в гонке
Д.Баттон 3/1
К.Райкконен 5/1
Ф.Алонсо, Р.Баррикелло, Ф.Масса 6/1
Р.Кубица 7/1
Л.Хэмилтон 8/1
С.Феттель, Н.Хайдфельд 25/1
Т.Глок, Я.Трулли 33/1
Х.Ковалайнен 40/1
Н.Росберг, М.Уэббер 50/1
Н.Пике 80/1
К.Накаджима 100/1
С.Бурдэ 150/1
С.Буэми 200/1
А.Сутил, Д.Физикелла 250/1
Ставки букмекеров: Финиш на подиуме
Д.Баттон 4/6
К.Райкконен 1/1
Ф.Алонсо, Р.Баррикелло, Ф.Масса 5/4
Р.Кубица, Л.Хэмилтон 13/8
С.Феттель 5/1
Н.Хайдфельд 6/1
Т.Глок, Х.Ковалайнен, Я.Трулли 8/1
Н.Росберг, М.Уэббер 10/1
Н.Пике 16/1
К.Накаджима 20/1
С.Бурдэ 33/1
С.Буэми 40/1
А.Сутил, Д.Физикелла 50/1
Ставки букмекеров: Финиш в призовой восьмерке
Д.Баттон 2/7
К.Райкконен 1/3
Ф.Алонсо, Р.Баррикелло, Ф.Масса 4/11
Р.Кубица, Л.Хэмилтон 8/15
Н.Хайдфельд 4/5
С.Феттель 5/6
Т.Глок, Я.Трулли, Х.Ковалайнен 11/10
Н.Росберг 7/4
М.Уэббер 2/1
Н.Пике Jr 5/2
К.Накаджима 3/1
С.Бурдэ 7/1
С.Буэми 8/1
А.Сутил, Д.Физикелла 10/1
Ставки букмекеров: Победа в квалификации
Д.Баттон 4/1
Ф.Масса 5/1
Ф.Алонсо, К.Райкконен 11/2
Р.Баррикелло, Л.Хэмилтон 7/1
Р.Кубица 8/1
Т.Глок, Я.Трулли 16/1
С.Феттель 20/1
Х.Ковалайнен, Н.Хайдфельд 25/1
Н.Росберг 33/1
Н.Пике, М.Уэббер 50/1
К.Накаджима 66/1
С.Бурдэ 125/1
С.Буэми 150/1
А.Сутил, Д.Физикелла 200/1
Ставки букмекеров: Лучший круг гонки
Д.Баттон, Ф.Масса, К.Райкконен 4/1
Ф.Алонсо 11/2
Р.Баррикелло 7/1
Л.Хэмилтон 9/1
Р.Кубица 10/1
Н.Хайдфельд 20/1
Н.Росберг 25/1
Т.Глок, Х.Ковалайнен, Я.Трулли, С.Феттель 33/1
Н.Пике, М.Уэббер 66/1
К.Накаджима 80/1
С.Бурдэ, С.Буэми 150/1
А.Сутил, Д.Физикелла 250/1
Ставки букмекеров: Первый сход в гонке
А.Сутил, Д.Физикелла 8/1
С.Бурдэ, С.Буэми 9/1
К.Накаджима 10/1
Н.Росберг 12/1
Д.Баттон, М.Уэббер, С.Феттель 14/1
Ф.Алонсо, Р.Баррикелло, Т.Глок, Н.Пике, Я.Трулли, 16/1
Х.Ковалайнен, Л.Хэмилтон 20/1
Р.Кубица, Ф.Масса, К.Райкконен, Н.Хайдфельд 25/1


текст: Дмитрий Бухаров

http://www.f1news.ru/news/f1-48875.html

stop 26.03.2009 00:38

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Лично я на Австралию ставки делать не буду.

d10nis 26.03.2009 03:59

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Еще раз бу-га-га!!! По расчетам букмекеров Булкин лучший)))))))))

Beata 26.03.2009 11:00

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
В палату не приду,но за Барика болеть буду!!! Боюсь впасть в депрессуху по уходу всех "старичков", поэтому - Барик, вперед!:):

Siberian 26.03.2009 11:09

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
на смену одним старичкам придут другие старички;)
и седой Хэмильтон,и седй Масса...
а так,если в этом году сезон будет последним для Барика,Физи останутся ведь ещё Хайдфельд,Баттон,Уэббер,Трулли,Кими,все те,кто начинали гоняться ещё в начале 2000ых,или даже в конце 90ых

Siberian 26.03.2009 13:00

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
РЕШЕНИЕ ПО ПРОТЕСТУ БУДЕТ ПРИНЯТО ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ
По уточненным данным, которые приводит Autosport.com, протест против нелегальных диффузоров подали не четыре, а три команды. Протест BMW-Sauber отклонен из-за формальной процедурной неточности.

Немецкая команда не смогла подготовить протест вовремя и стюарды его отклонили. Недовольство других команд принято к рассмотрению.

Представители Williams, Toyota и Brawn GP вызваны в центр управления гонкой для дачи объяснений. Источник подтверждает, что решение будет вынесено поздно ночью по времени Мельбурна.

Ожидается, что каков бы ни был исход, проигравшая сторона подаст апелляцию, что может превратить первые недели чемпионата мира в фарс.
http://www.formulamag.com/news/10451

Beata 26.03.2009 13:39

Re: 1-й этап. Гран-при Австралии 2009
 
Старичок старичку - рознь! Я Барика, Физику и Кими с остальными в один ряд не ставлю, а молодежь некоторая так быстро приходит и уходит, что думаешь - а был ли мальчик?


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS