"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Наши ребята на мировых аренах (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Даниил Мове (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=755)

Женя-Jaguar 26.08.2007 00:26

Даниил Мове
 
Сегодня дебютировал в IFM российский пилот Дании Мове. Надо сказать - неплохо. Квалифицировался на 14-м месте, но не повезло ему на старте.
Я решил узнать о нём побольше.

http://www.daniilmove.com/images/pic_bg.jpg

Мастер спорта международного класса.

Родился в Москве 11 декабря 1985 года. С отличием окончил школу. Успешно учится в Московском Институте Экономики, Менеджмента и Права.
После тестов в рамках чемпионата «Мировая серия Рено» на трассах Ricardo Tormo (Валенсия) и Vallelunga (Рим), Даниил подписал контракт на участие в чемпионате 2007 года с австрийской командой INTERWETTEN. Гонки чемпионата «Мировая серия Рено» будут транслироваться на телеканале «Спорт» в прямом эфире. В 2004 году молодой гонщик стал вице-чемпионом и лучшим новичком в российском чемпионате «Формула-Русь». А в 2006 году Даниил успешно участвовал в чемпионате F3000 International Masters, где занял 3-е место на трассе Ошерслебен (Германия) и 4-е место на трассе Мани-Кур (Франция). Даниил является многократным победителем профессиональных соревнований по картингу. Он принимал участие в международной гонке FedEx 24 (Дубаи) за сборную России, а также занял 1-е место в чемпионате «Fujitsu - 10 дюймов» и 1-е место в «Гран-при Авикос - 10 дюймов».


2007
World Series by Renault

После тестов в рамках чемпионата «Мировая серия Рено» на трассах Ricardo Tormo (Валенсия) и Vallelunga (Рим), Даниил подписал контракт на участие в чемпионате 2007 года с австрийской командой INTERWETTEN (чемпион 2006 года). Гонки чемпионата «Мировая серия Рено» будут транслироваться на телеканале «Спорт» в прямом эфире.
http://www.daniilmove.com/images/clear.gif2006
F3000 International Masters

3-е место на трассе Ошерслебен, Германия (рекорд трассы)
4-e место на трассе Мани-Кур, Франция (лучший результат среди гонщиков в возрасте до 21 года)

http://www.daniilmove.com/images/clear.gif2005

Формула-3000
Тесты на на трассах Риккардо Торно (Испания, 1-е время), Альбачетте (Испания, рекорд трассы), Адрия (Италия, 2-е время)
Участие в гонке Чемпионата Европы. Лучший дебют российских спортсменов в соревнованиях такого ранга
Формула-1600


Тесты на трассе Барри (Италия)


Формула-Русь
1-е место в этапе Чемпионата России в классе «Формула-Русь» http://www.daniilmove.com/images/clear.gif2004

Формула-Рено


Тесты на трассе Валь-ду-Виен, Франция.


Формула-Русь
Вице-чемпион и лучший новичк чемпионата


Картинг
Участие в международной гонке «FedEx 24 часа Дубаи» за сборную России (3-е время среди всех участников)

http://www.daniilmove.com/images/clear.gif2003

Формула-3
Тесты на трассе Сильверстоун, Англия


Формула-Форд
1-е место в этапе чемпионата Англии


Картинг
Участие в международной гонке FedEx 24 (Дубаи) за сборную России
1-е место в чемпионате «Fujitsu - 10 дюймов»
1-е место в «Гран-при Авикос - 10 дюймов»

оф. сайт www.daniilmove.com

gp2 26.08.2007 00:30

Re: Даниил Мове
 
Спасибо.

SuperDrummer 26.08.2007 04:07

Re: Даниил Мове
 
Эх, вот только в профессиональном картинге побед у Мове, мягко говоря, немного. В прокате - да, но прокат есть прокат. Рассказывали мне, сколько Мове слил не так давно на совместных покатушках средненьким картингистам. :)

Minard 26.08.2007 13:53

Re: Даниил Мове
 
Я Мове знаю еще с чемпионатов России, и честно, он меня не особо впечатлил выступлениями... хотя очень многие его превозносят, как лучшего гонщика России... не знаю, не буду спорить...

gp2 26.08.2007 14:55

Re: Даниил Мове
 
С чемпионатов России - это с Формулы-Русь или еще раньше?

gp2 26.08.2007 14:57

Re: Даниил Мове
 
Кстати во второй гонке в Ошерслебене он финишировал на 13-ом месте, отстав от лидера на 42 секунды по-моему.

DAB/\EHuE 26.08.2007 15:07

Re: Даниил Мове
 
Неплохо. Он ведь стартовал с 22-й позиции

Minard 26.08.2007 16:57

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от gp2 (Сообщение 35147)
С чемпионатов России - это с Формулы-Русь или еще раньше?

Да, С Руси...

SuperDrummer 26.08.2007 17:26

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от Minard (Сообщение 35128)
Я Мове знаю еще с чемпионатов России, и честно, он меня не особо впечатлил выступлениями... хотя очень многие его превозносят, как лучшего гонщика России... не знаю, не буду спорить...

Боюсь, что эти многие - только друзья Дани. ;)

Minard 26.08.2007 18:00

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от SuperDrummer (Сообщение 35174)
Боюсь, что эти многие - только друзья Дани. ;)

Возможно :)

Vaska 14.11.2007 23:58

Re: Даниил Мове
 

Тот, кто «заболел» гонками и ощутил прелесть жизни на пределе человеческих возможностей, тот принимает это навсегда. И что бы ни говорили близкие люди, их просьбы и мольбы не смогут поменять избранный путь. Знакомьтесь: Даниил Мове. Хотя он молод, ему только 22 года, за его плечами уже немало побед.

Совсем недавно, в конце сентября, прошла гонка во Франции, недалеко от Невера. Это были двенадцатый и тринадцатый этапы «Мировой Серии Рено 3,5». Расскажи про нее.

Вначале все было хорошо, но досадная ошибка в квалификации и в субботу, в первый день гонок, я стартовал лишь двадцать третьим. Это была гонка на выживание под проливным дождем. В итоге до финиша пришли четырнадцать гонщиков. Несмотря на вылет с трассы и потерю заднего антикрыла, я был в их числе. Намучились все – и пилоты, и машины. Представьте, что разглядеть задний фонарь движущегося впереди болида можно было, только если он находился в метре от тебя, не больше, а трассу не было видно вовсе. Вокруг стояла водяная пыль вперемежку с паром от комбинезона. Шестнадцать гонщиков сошли с дистанции.
Во втором заезде, в воскресенье, когда один из соперников потерял контроль над своей машиной, мне пришлось совершить длительное торможение. Одно из колес утратило балансировку, и гонка превратилась в кошмар – пришлось просто доезжать до финиша. В итоге – девятнадцатый. Однако эта гонка была самой интересной и полезной за весь сезон.

Когда ты в первый раз сел за руль?

Наверное, лет в девять. Тайком от родителей «дебютировал» на маминой машине… Было время, когда шел на разные хитрости, например зимой на дороге у дома устраивал каток. По льду соседи не сразу могли заехать во двор. А я стоял в «засаде» и в нужный момент подходил со словами: «Дядь, давай припаркую вашу машину». Кто-то отказывался, а кто-то ради смеха давал попробовать. Получалось довольно лихо.
Лет в 12–13 стал регулярно брать машину мамы. Рост у меня тогда был метр с прической, поэтому приходилось подкладывать две подушки, которые лежали на заднем сиденье для красоты. До педалей доставал еле-еле. Иногда меня останавливали сотрудники ГАИ. Надо было видеть их лица, когда они обнаруживали за рулем ребенка.

Скажи, какие качества необходимы гонщику?

Прежде всего – физическая выносливость. Я ежедневно провожу в спортзале не меньше трех часов: необходимо иметь достаточно сил, чтобы выдержать перегрузки на поворотах. Дело в том, что при больших скоростях у гонщика в момент торможения тело становится в пять-шесть раз тяжелее. Голова – так просто находится постоянно в опасности. Если в обычных условиях она весит килограммов 6, то во время торможения – больше 40 кг. При этом пилоту важно не просто выдержать такие нагрузки, смысл в том, чтобы не замечать их и не отвлекаться от главного – от дороги. Во время гонки ситуация на трассе меняется сиюминутно, и ее нужно контролировать, анализировать перемещение соперников. Если отвлечешься от дороги хотя бы на пару секунд – считай, ты проиграл.

Тебе знаком страх?

Как такового страха нет, я даже ловил себя на том, что больше боюсь за свой автомобиль, чем за себя. Ведь поломка гоночной машины влечет не только потерю времени, но и выливается в ремонт на крупную сумму.
Пожалуй, я по-настоящему почувствовал страх лишь однажды, когда на скорости более 200 км/ч у болида отлетело колесо. Машину занесло и выбросило с трассы. Меня крутило в воздухе, и я ждал удара, не зная, чем все закончится. Обошлось…
Но подобное состояние допустимо лишь в момент аварии, а когда едешь по трассе, ты занят другим. Очень важно уметь управлять своими эмоциями. В идеале надо научиться отключать абсолютно все эмоции.
По натуре я – спортсмен, всегда чем-нибудь занимался: то футболом, то карате, то настольным теннисом, увлекался шахматами. Любой спорт – это преодоление и познание самого себя. Но в итоге я остановился на автоспорте, потому что в нем есть абсолютно все: во-первых, адреналин, во-вторых, умение мыслить стратегически. Гонки похожи на жизнь. Несколько лет назад, участвуя в «Формуле Русь», со мной произошла история – я прилично врезался. Но, слава Богу, обошлось без серьезных травм. А самая крупная авария случилась на «Формуле-3000», тогда на скорости 160 км/ч я влетел в ограждение. И по большому счету мне тогда крупно повезло, я получил травму ноги, ударившись о рулевую колонку. После этого потребовалось серьезное лечение – были проблемы с коленом и даже сделали операцию.

Понятно, что гонки – высокотравматичный спорт. И если бывает, что ты калечишься, то как лечишься?

Спорт есть спорт, и травмы здесь, конечно же, неизбежны. Одно время у меня сильно болела спина, видимо, нерв заклинило. Врач ее поправил и рекомендовал в качестве профилактики обливаться холодной водой. Вот только делать это лучше не с утра, когда организм еще спит и для него это настоящий стресс, а вечером: после обычного душа несколько секунд или минут надо постоять под холодной струей. Эта процедура позволяет укрепить сосуды и иммунитет. И на самом деле я, как только начал обливаться холодной водой, практически перестал болеть. Наверное, всегда быть в форме помогает и то, что у меня жесткий режим.
Обычно несколько дней до гонки не могу ничего делать – так мой организм накапливает энергию, готовится к соревнованию. Похожее происходит после гонки: пару дней нахожусь в состоянии сна – восстанавливаюсь. И вообще, очень важно уметь переключаться с гонок на что-то другое. Я очень люблю музыку, и если расставлять жизненные приоритеты, то получается: семья, гонки, музыка. Слушаю хорошую музыку, так что меня можно назвать меломаном. Не важен жанр, но предпочитаю классику, рок. Если музыка легла на душу, значит, она моя. Люблю и Элвиса Пресли, и «Битлз», и Крейка Девида, но ни одного артиста я не «потребляю» полностью, есть лишь отдельные любимые композиции. А еще я обожаю своего кота Сеню и вест-хайленд-уайт-терьера Боню.

Беседу вел Владимир Афонский

Газета «Наука здоровья», 16-31 октября 2007

Vasill_Mozglowski 15.11.2007 00:00

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 57447)
В итоге до финиша пришли четырнадцать гонщиков. Несмотря на вылет с трассы и потерю заднего антикрыла, я был в их числе. Шестнадцать гонщиков сошли с дистанции. В итоге – девятнадцатый. Однако эта гонка была самой интересной и полезной за весь сезон.

ага, мне это тоже кажется интересным

Minard 17.11.2007 10:09

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от SuperDrummer (Сообщение 35174)
Боюсь, что эти многие - только друзья Дани. ;)

Разговаривал с Кириллом Ладыгиным, так вот он говорит, что возможно Мове и не плохой пилот, но уж очень его разрекламировали, типа он нашел какого богатого спонсора, и теперь его пихают во все серии...

Oldman 17.11.2007 12:57

Re: Даниил Мове
 
насчет спонсора не знаю, но знаю что в прошлом сезоне ради выступлений он собственную квартиру закладывал.

Minard 17.11.2007 18:21

Re: Даниил Мове
 
возможно, не спорю, просто сказал то, что сказал Ладыгин...

gp2 17.11.2007 18:50

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 57798)
насчет спонсора не знаю, но знаю что в прошлом сезоне ради выступлений он собственную квартиру закладывал.

Интересный факт. Значит есть желание. Это не так и мало.

gp2 17.11.2007 18:51

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от Vaska (Сообщение 57448)
Тот, кто «заболел» гонками и ощутил прелесть жизни на пределе человеческих возможностей, тот принимает это навсегда

Спасибо за интервью!

Minard 17.11.2007 23:04

Re: Даниил Мове
 
вот честно, почему-то мне кажется, что слухи о заложении квартры - это просто пиар, причем явный... типа он такой бедный, денег не было, заложил даже квартиру, пожалейте... но это мое мнение...

Oldman 17.11.2007 23:18

Re: Даниил Мове
 
ну не знаю какой пиар может быть в разговоре в аське... :) Та наша общая знакомая точно знала что моя фамилия не Абрамович :) И упомянуто это было совершенно вскользь.

Minard 05.12.2008 22:47

Re: Даниил Мове
 
По информации из достоверных источников, у Даниила закончилось финансирование, точнее, его главный спонсор отказался спонсировать его выступления, и поэтому его дальнейшее участие в европейских гонках под большим вопросом!

mimoladoff 23.09.2009 21:33

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Я очень люблю музыку, и если расставлять жизненные приоритеты, то получается: семья, гонки, музыка. Слушаю хорошую музыку, так что меня можно назвать меломаном. Не важен жанр, но предпочитаю классику, рок. Если музыка легла на душу, значит, она моя. Люблю и Элвиса Пресли, и «Битлз», и Крейка Девида.
Уважаю, хороший музыкальный вкус. Хотелось бы видеть в Ф1 этого юношу - интеллигентного, с широкими взглядами на мир, а не попсаря Петрова, у которого даже лицо напоминает жителя Бирюлёво...

W_Alex 23.09.2009 22:15

Re: Даниил Мове
 
но это же гонки, а не евровидение. Не одна ли разница, кто какую музыку слушает?

Fuzz 24.09.2009 01:32

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 135516)
Уважаю, хороший музыкальный вкус. Хотелось бы видеть в Ф1 этого юношу - интеллигентного, с широкими взглядами на мир, а не попсаря Петрова, у которого даже лицо напоминает жителя Бирюлёво...

Нормальное у него лицо, обычный русский парень, он же все таки гонщик а не супер модель. Я вообще не понимаю, как по таким критериям можно судить о попадание пилота в Ф1.

mimoladoff 24.09.2009 02:08

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 135521)
но это же гонки, а не евровидение. Не одна ли разница, кто какую музыку слушает?

Болеешь за пилота = более за человека. А человек - это прежде всего мироощущение. А мироощущение определяется прежде всего вкусом.

Кстати, евровидение имеет отношение к музыки не более, чем ларёк с шавермой. Это просто наживная коммерция.

mimoladoff 24.09.2009 02:11

Re: Даниил Мове
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Fuzz (Сообщение 135530)
Нормальное у него лицо, обычный русский парень, он же все таки гонщик а не супер модель. Я вообще не понимаю, как по таким критериям можно судить о попадание пилота в Ф1.

Петров-то как раз - явная модель, явно готовая сниматься для рекламной дристни.

mimoladoff 24.09.2009 02:14

Re: Даниил Мове
 
Хотя, спору нет - в автоспорте добился многого. Петров и Новиков - это во многом спортивная гордость для нас, признаю.

Darkness princess 24.09.2009 02:28

Re: Даниил Мове
 
ф1 тоже большааааая коммерция...и попасть в нее тоже можно с большим спонсором...а чтобы получить такого спонсора-надо помимо прямог оназначения-гоняться и побеждать еще и "светится" ...

mimoladoff 24.09.2009 03:25

Re: Даниил Мове
 
Верно. Там, где речь идёт о соревновании производителей, там коммерция - основа, а где речь идёт о категории вкуса и эстетического восприятия мира, там коммерция - дурной тон.

А насчёт "светиться"... GP2 транслируют по EuroSport2, что и является прекрасной возможностью "светиться" в чисто спортивном смысле. Здесь Петров преуспел, признаю. (Без иронии).

W_Alex 24.09.2009 15:34

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 135531)
Болеешь за пилота = более за человека. А человек - это прежде всего мироощущение. А мироощущение определяется прежде всего вкусом.

Верно, с одной стороны. Но чтобы судить о вкусе человека, с ним надо завести личное знакомство, а делать выводы по интервью и газетным выкладкам - дело неблагодарное. Мы не настолько близко знаем Виталия, чтобы говорить о его кругозоре и мироощущении.

Вот у меня есть друзья, у которых другое мироощущение, иные интересы, я их вкус могу считать скверным. Мы можем ожесточенно спорить о музыке и искусстве, но они останутся моими друзьями. Так же и с гонщиками, которых я поддерживаю.

Siberian 05.02.2015 13:20

Re: Даниил Мове
 
Цитата:

Мове: моя карьера не завершена, готовится достаточно интересный проект
Бывший российский гонщик Мировой серии «Рено» Даниил Мове сообщил, что пропуск автоспортивного сезона-2014 отнюдь не означает, что спортсмен решил завершить карьеру. Мове планирует вернуться в гонки, но не исключено, что возвращение будет отложено до 2016 года.

«Я пропустил прошлый год, но карьера для меня, конечно же, не завершена. Хочу отметить, что у меня никогда не шло всё как по маслу. Никогда не было так, чтобы все условия складывались и всё легко давалось. Если потребуется, готов ещё год посидеть, но теперь моя задача, моя цель — чтобы моё развитие было связано не с какими-то сложно воплотимыми проектами, непонятными командами и так далее, а чтобы реализовать всё как надо, чтобы всё было на месте и была возможность бороться за победы.

У меня готовится сейчас достаточно интересный проект. Он может занять ещё какое-то время, но я его реализую так же, как реализовал проекты до этого. К сожалению, в связи со сложившейся обстановкой в стране это может занять ещё больше времени, но мы обязательно это сделаем. Что именно за проект, я пока не могу рассказать, но когда получится — поделюсь информацией», — заявил Мове корреспонденту «Чемпионата» Алле Постниковой.
Источник: «Чемпионат»
,,,

Dj RaScoolBaS 05.02.2015 19:01

Re: Даниил Мове
 
Тоже в эндюрансах ждем, значит...
4 с половиной года в теме никто не писал, показатель.


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS