"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение гран-при сезона 2011 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=283)
-   -   15 этап. Гран-при Японии 2011 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3941)

Siberian 04.10.2011 13:30

15 этап. Гран-при Японии 2011
 
http://s004.radikal.ru/i206/1110/7d/a0d7121646aa.jpg
яп. 日本グランプリ(Nihon-guranpuri), Гран При Японии


Расписание и прогноз погоды


История, статистика, статьи, ссылки


Трансляция


источники

Siberian 04.10.2011 21:14

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Вложений: 16
хм,а кораблики на питлейне,это же было как раз на Сузуке год назад) как вчера
квалификацию на воскресенье перенесли,ну тут думаю будет лучше,дождей вообще не обещают

кстати,плюс к тем ссылкам,что в 1 посте
вот еще http://www.suzukacircuit.jp/
это тоже официальный сайт трассы,только он более мультимедийный,английская версия ни в какое сравнение не идет,а жаль,что никто не взялся
(там правда ничего не понятно,но зато интересно полазить)

вот конкретнее http://www.suzukacircuit.jp/f1/ (можно ориентироваться по названиям самих ссылок,когда наводишь на иероглифы,в браузере они подписываются английским)
отрыл веб камеру http://www.suzukacircuit.jp/webcamera_s/
и прогноз погоды http://weathernews.jp/pinpoint/cgi/s...a8%b2%e7%94%9f
(ну думаю гугл прогноз как обычно не подведет)
более подробная карта http://www.suzukacircuit.jp/map_s/pd...ka_map_dl2.pdf
расписание :lol: http://www.suzukacircuit.jp/f1/watch...f1schedule.pdf
ну и FAQ, если что-то непонятно http://www.suzukacircuit.jp/f1/faq/index.html

ну и Сузука
Вложение 3451Вложение 3452Вложение 3453Вложение 3454Вложение 3455Вложение 3456Вложение 3457Вложение 3458Вложение 3459Вложение 3460Вложение 3461Вложение 3462Вложение 3463Вложение 3464

p.s. как я понял тут будет трансляция гонки http://www.facebook.com/suzukacircui...96506863720166
возможно с японским комментарием

коробки
Вложение 3465
как вам трибуна?
Вложение 3466

вот смотрю сейчас карту и удивляюсь японцам
у них все наоборот,ну ладно все пишут и читают справа налево, но у них даже СЕВЕР НА ЗАПАДЕ!

W_Alex 04.10.2011 22:15

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
---
Много лет назад трасса в Сузуке, с легкой руки журналистов, стала величаться "Вершительницей судеб". Назвали ее так за то, что в ее поворотах решалась судьба чемпионского титула. Здесь были написаны яркие главы истории автоспорта и памятны кадры сражения Сенны и Проста. В противостоянии двух сильнейших пилотов того времени этап в Японии становился ареной для финального сражения, для определения лучшего из лучших.

В 88-ом здесь свой первый титул выиграл "Бразильский волшебник". 89-ом и 90-ом он сражался с Простом: первый раз проиграл, а во второй - выиграл. Об их противостоянии только на этой трассе можно написать книги, и эти сражения известны в подробностях кадров видеохроники тех лет поклонникам автоспорта. Ярчайшие моменты, без которых невозможно представить себе Формулу-1 тех лет.

В 94-ом Сузука не решила исход чемпионской гонки, но обострила интригу. В 96-ом здесь стал чемпионом Хилл.

В 98-ом здесь проиграл Шумахер. В 99-ом Сузука короновала во второй раз подряд Хаккинена. В 2000-ом Михаэль наконец выиграл титул у финского гонщика, и произошло это на той же Сузуке.

После, несмотря на сохранившееся время проведения в конце сезона, гонка в Японии не решала ничего в течении двух лет. И вот в 03-ем вновь на этой земле выяснялось имя чемпиона, и казалось изначально, что интрига слаба, но ход этапа оказался непредсказуем, Шумахер набрал лишь необходимый минимум очков.

В 2006-ом году гонка на Сузуке не назвала имя сильнейшего, но тут произошел памятный сход Шумахера, в результате чего кардинально изменилась ситуация в чемпионате. И два года Сузука не принимала гонку, уступив это право трассе у горы Фудзиямы.

Вернувшись в календарь чемпионата, Сузуке не суждено было вернуть себе право называть чемпиона мира.

И вот, в 2011-ом, даже несмотря на то, что после Японии нам предстоит еще несколько гонок, с огромной долей вероятности именно Сузука назовет имя чемпиона окончательно. С одной стороны, к этому привело тотальное превосходство Феттеля над соперниками по ходу чемпионата, а с другой - локальный успех Баттона полутора неделями ранее в Сингапуре, что позволило ему стать единственным, кто сохранил математические шансы на титул.

Назови же нам, Сузука, имя чемпиона! :)

W_Alex 04.10.2011 22:43

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Гран-при Японии для российского болельщика - это особенное событие, этап, не похожий на другие в сезоне. Это утро осеннего дня, который ты начинаешь с трансляций под чашку кофе или полноценный завтрак. Быть может, кто-то еще лежит в постели, и едва отойдя от сна, уже смотрит квалификацию. Есть соблазн проснуться пораньше, чтобы посмотреть тренировочные заезды в пятницу и субботу. Гран-при Японии - это настроение на все выходные, когда ты уже посмотрел заезды, а уик-энд только начался!

Я хотел бы вспомнить свой первый раз, когда смотрел гран-при Японии. С конца августа того далекого, 98-го года, я "заболел" формулой-1. Свежи были разочарования после гонки на Нюрбургринге, где Хаккинен отыграл очки у Шумахера, вопреки отличной для Феррари квалификации и ожиданий болельщиков. Два заключительных этапа разделяло больше месяца! В том году в октябре не было ни одной гонки! Это было тяжелым испытанием для новоявленного болельщика в моем лице, практически лишенного мира Ф1 на этот срок, ибо скупы были новости на ТВ, в газетах, и только начинал выходить журнал "Формула", первые номера которого зачитывались "до дыр", а об интернете даже не мечталось, ибо и компьютера тогда у меня не было.

За продолжительное время ожидания накопилось напряжение и я жадно всматривался в телевизионную картинку, стараясь ухватить каждый кадр из далекой Японии. Сначала это сухие цифры времен свободных заездов, потом - ликование после квалификации, и вот она, гонка, отложенный старт... Заглох мотор болида "Прост" у Трулли, снова ждать. Второй формирующий круг. И как гром среди ясного неба - заглох мотор у Шумахера. Он будет стартовать последним. Но надежда вернулась, когда он стал подниматься по ходу гонки все выше и выше. Однако Хаккинен был уже далеко впереди. Шумахер смог подняться на третье место, и понемногу приближался к Ирвайну, но тут... взрыв покрышки в конце прямой, и хоть Феррари удержалась на трассе, после первого поворота ее пришлось припарковать.

Первый сезон Ф1, пусть и неполный, научил меня, что гонки - это не только победы, но и поражения. Не бывает так, что твои кумиры всегда побеждают. Спустя два года я дождусь победы, здесь же, на Сузуке. Правда, ту гонку, в 2000-ом, я не увижу, как и Сильверстоун-99, но это совсем другая история...

Siberian 05.10.2011 12:38

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Вложений: 9
Цитата:

"Пирелли" всё ещё надеется добиться внесения изменений в шинный регламент
Руководитель автоспортивного подразделения "Пирелли" Пол Хембри рассказал о том, что вновь намерен обсудить с командами возможность внесения изменений в шинный регламент на 2012 год. Напомним, что "Пирелли” пытается добиться некоторых изменений, поскольку на данный момент у каждого пилота после гоночного уик-энда остаётся по одному неиспользованному комплекту твёрдой резины, которую затем приходится утилизировать.

"Они хотят, чтобы мы за весь год привезли в различные точки мира 2500 комплектов резины и не использовали их. Я вновь предприму попытку обсудить этот вопрос с командами. Нам нужно встретиться с руководителями команд и предоставить им факты с начала сезона и до настоящего момента. Возможно мы можем использовать эти комплекты в пятницу, так что у команд будет дополнительный комплект на первую пятничную тренировку.

Они проделывают огромную работу по улучшению болида в пятницу, возможно это будет выходом. Я уверен, что здравый смысл возобладает”, — цитирует Хембри Autosport.

5 октября 2011 года, среда. 11:59
Источник:
"Чемпионат.com"
Цитата:

Расписание пресс-конференций на Гран-при Японии
FIA опубликовала расписание пресс-конференций на Гран-при Японии. В четверг, 6 октября, на вопросы журналистов ответят: Жером д'Амборозио ("Маруся-Вёрджин”), Дженсон Баттон ("Макларен”), Пол ди Реста ("Форс Индия”), Камуи Кобаяси ("Заубер”), Хейкки Ковалайнен ("Лотус”), Себастьян Феттель ("Ред Булл”).

В пятничной пресс-конференции примут участие: Джорджо Асканелли ("Торо Россо”), Пэт Фрай ("Феррари”), Джеймс Ки ("Заубер”), Падди Лоу ("Макларен”), Эдриан Ньюи ("Ред Булл”), Наоки Токунага ("Лотус-Рено”).

В субботней и воскресной пресс-конференциях примут участие трое лучших пилотов по итогам квалификации и гонки соответственно.

5 октября 2011 года, среда. 11:19
Источник:
"Чемпионат.com"
Вложение 3467Вложение 3468Вложение 3469Вложение 3470Вложение 3471Вложение 3472Вложение 3473Вложение 3474Вложение 3475

а сегодня на Сузуке дождь
но это прогнозировалось)

вот еще карта трассы http://www.suzukacircuit.jp/f1/watch...e/f1guide3.pdf

Siberian 05.10.2011 16:53

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Вложений: 1
а вот так ждут болельщики начало уикенда
Вложение 3480

круг по трассе

Siberian 06.10.2011 08:27

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Вложений: 8
сегодняшние фотки
Вложение 3481Вложение 3482Вложение 3483Вложение 3484
это столько народу в четверг
ну и погода заметно лучше вчерашней
Вложение 3485Вложение 3486Вложение 3487

у Массы такое выражение лица ))
Вложение 3488

Siberian 06.10.2011 17:00

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Вложений: 1
Вложение 3489

Цитата:

Гран При Японии: Пресс-конференция в четверг


Участники: Жером Д'Амброзио (Virgin), Пол ди Реста (Force India), Хейкки Ковалайнен (Team Lotus), Камуи Кобаяши (Sauber), Себастьян Феттель (Red Bull Racing), Дженсон Баттон (McLaren).

Вопрос: Жером, эта трасса довольно непростая, но вам уже доводилось на ней выступать…
Жером Д’Амброзио: Согласен, трасса очень непростая, но для меня она настолько же привлекательна, как автодром в Спа. Забавно – быть бельгийцем и сравнивать что-то со Спа – но по мне Сузука даже немного лучше! Гоняться здесь – это фантастика! В прошлом году я с удовольствием проехал по ней пятнадцать кругов во время пятничной тренировки и теперь с нетерпением жду возвращения в кокпит!

Вопрос: Каковы ваши перспективы в Virgin Racing? Как идут переговоры насчет контракта на следующий сезон?
Жером Д’Амброзио: Пока ситуация такая же, как в Спа – мы ведем переговоры, мой менеджер обсуждает перспективы на следующий сезон, но лично я должен думать о сезоне нынешнем. Впереди ещё пять этапов, в Сингапуре я провел, пожалуй, свой лучший Гран При, и в оставшихся гонках должен думать о настоящем, а не о будущем. Моя задача – выполнять работу гонщика, а об остальном позаботятся менеджеры.

Вопрос: Но вы остались довольны гонкой в Сингапуре?
Жером Д’Амброзио: Конечно!

Вопрос: Пол, у вас похожая ситуация, но вы не выступали в Сузуке…
Пол ди Реста: Я впервые приехал на эту трассу и должен сказать, Сузука выглядит весьма оригинально. Во время утренней прогулки я заметил, что она очень узкая, но, вместе с тем, невероятно скоростная. Я старался как можно лучше отработать её на симуляторе – надеюсь, погода не преподнесет сюрпризов, и по ходу уик-энда мы добьёмся прогресса.

Вопрос: В последних гонках вы выступали неплохо – полагаете, эта серия получит продолжение?
Пол ди Реста: Почему бы и нет? Предыдущие четыре гонки сложились вполне удачно, и в Сингапуре мы добились результата, соответствующего нашей скорости. Здесь нужно сработать так же. Мы подготовили несколько новинок, надеюсь, сможем удержать позиции и навязать борьбу Renault – нашим ближайшим соперникам за позиции в Кубке Конструкторов.

Вопрос: Выступление на незнакомой и весьма техничной трассе осложняет задачу?
Пол ди Реста: Не облегчает! Впрочем, так же было на многих других трассах нынешнего чемпионата. Кажется, я выступал разве что в Спа, а в остальных случаях приходилось адаптироваться. Завтра я буду участвовать в обеих тренировках и постараюсь как можно ближе подтянуться к Адриану Сутилу, который гонялся здесь ещё в японской Формуле 3.

Вопрос: Он поможет вам в выборе настроек?
Пол ди Реста: Да, прежде в Сузуке он был весьма конкурентоспособен – достаточно просто скопировать его действия и уже за счет этого прибавить в скорости.

Вопрос: Хейкки, ещё одна «ваша» трасса – здесь вы неоднократно были быстры в квалификации и гонке. Кроме того, вы были довольны выступлением в Сингапуре – на какой результат рассчитываете в ближайший уик-энд?
Хейкки Ковалайнен: Надеюсь, нас ждет ещё одна успешная гонка – как-никак, мы боремся за десятую позицию в зачете Кубка Конструкторов. Для команды это очень важно, поэтому наша основная задача – остаться впереди всех новичков. Для меня нынешний сезон складывается, в принципе, неплохо – нужно продолжать в том же духе.

Вопрос: Что важнее – опередить дебютантов, или побороться с более опытными командами, что вам удалось в Сингапуре?
Хейкки Ковалайнен: Хотелось бы опередить Себастьяна Феттеля, но цели должны быть реальными. На большинстве трасс отставание от соперников по-прежнему велико, нам необходимо много работать, чтобы заставить машину ехать быстрее. Сейчас максимум, на что мы можем рассчитывать – удержать десятое место в Кубке Конструкторов, чтобы уже потом думать о перспективах. В Сингапуре обстоятельства сложились в нашу пользу, за счет чего удалось опередить одну из машин Renault. Если ситуация повторится в ближайший уик-энд – почему бы и нет? Но шанс крайне мал…

Вопрос: Команда продолжает работу над машиной?
Хейкки Ковалайнен: Доработки, представленные в Сингапуре, подтвердили свою эффективность – мы смогли приблизиться к основному пелотону и не уступили нашим ближайшим соперникам. В то же время мы работаем над машиной для следующего сезона в расчете добиться общего прироста в скорости.

Вопрос: Дженсон, вы подписали многолетний контракт с McLaren. Можете поделиться подробностями?
Дженсон Баттон: Вы всегда хотите чего-то большего – но вряд ли. Всё, что я могу сказать – я по-настоящему рад потрясающей возможности в ближайшие несколько лет сотрудничать с Vodafone McLaren Mercedes. Мы вплотную сражаемся с Red Bull, правда, в чемпионате отстаем слишком сильно. Думаю, в следующем сезоне мы сразу навяжем им борьбу, команда над этим работает. Предыдущие гонки получились весьма интересными, я по-настоящему наслаждался соперничеством – хорошо, что мы, наконец, поставили необходимые подписи и определились с ближайшими перспективами.

Вопрос: Насколько я понял, вы рассматривали предложения еще пары команд?
Дженсон Баттон: Это слухи.

Вопрос: Утром вы решили прогуляться по магазинам и заглянули в салон, торгующий мотоциклами. Купили что-нибудь?
Дженсон Баттон: Нет, я просто присмотрел несколько мотоциклов, но не для себя. А вы что, следили за мной?

Вопрос: Я и мой коллега как раз говорили о вас, а тут вы, собственной персоной…
Дженсон Баттон: Что ж, я интересуюсь многими вещами, не только Формулой 1…

Вопрос: Год назад вы были удивлены, когда я сообщил вам, что вы финишировали во всех десяти Гран При Японии, в которых принимали участие. Закончив гонку, вы довели этот счет до одиннадцати – вам нравится японская трасса? Вы хотели бы победить?
Дженсон Баттон: Я бы не отказался! Наряду со Спа и Монако, трасса в Сузуке многое значит для нас: проехать единственный быстрый круг в квалификации уже непросто, а проходить безупречно каждый круг в гонке сложнее вдвойне – что уж говорить о том, чтобы проходить все эти круги быстрее всех. Да, победа на Сузуке значила бы очень много, и такова наша цель на ближайший уик-энд. Посмотрим, хватит ли нам скорости, но мы готовы к борьбе и я с нетерпением жду гонку. Надеюсь, всё получится.

Вопрос: В предыдущих гонках у вас подчас была самая быстрая машина, возможно, она и сейчас остается быстрейшей, но результаты зависят от момента уик-энда и эффективности работы соперников из Red Bull Racing…
Дженсон Баттон: Да, временами мы были так же быстры, как Red Bull. Иногда у нас даже было небольшое преимущество, однако мы не смогли воспользоваться им в полной мере. Скажем, в Сингапуре нашей скорости оказалось недостаточно для победы, а Себастьян и Red Bull Racing сработали безупречно. Даже если вы едете в нескольких секундах позади лидера, это не означает, что у вас есть шанс на победу.

Японская трасса напоминает Спа – да, здесь требуется чуть больше прижимной силы, но в остальном она столь же плавная и скоростная. В Бельгии наша машина была вполне конкурентоспособна – надеюсь, так будет и в этот раз. Обгонять на Сузуке традиционно непросто, но с шинами Pirelli, KERS и DRS борьба обещает быть интересной!

Вопрос: Камуи, знаменательный для вас уик-энд! Что вы чувствуете?
Камуи Кобаяши: Я японец, мне приятно возвращаться в родную страну к многочисленным болельщикам. И я горжусь автодромом в Сузуке, поскольку он действительно один из лучших в мире. Здесь всегда интересно гоняться, за что спасибо всем местным фанатам, по-настоящему влюбленным в Формулу 1.

Вопрос: Немного странно, что вы провели здесь довольно мало гонок…
Камуи Кобаяши: Около трёх. Да, для меня это третья гонка, в прошлом году была вторая…

Вопрос: Первую вы провели в семнадцать лет?
Камуи Кобаяши: Да, мне было всего семнадцать, я провел здесь одну гонку, после чего отправился в Европу. Да, я японец, но многие гонщики выступали в Сузуке гораздо чаще меня…

Вопрос: Для этой гонки команда подготовила немало доработок. Должно быть, вас радует благоприятный прогноз погоды?
Камуи Кобаяши: Да, доработок действительно немало. До этого обновления были незначительными, но сейчас мы должны сделать заметный шаг вперед. На этой трассе аэродинамика имеет решающее значение, и если новый обвес сработает, как надо, результат не заставит себя ждать.

Вопрос: К вам будет приковано основное внимание соотечественников. Это облегчает работу, или наоборот – усиливает прессинг?
Камуи Кобаяши: Надеюсь, облегчает, если машина едет по-настоящему здорово, гоняться на домашней трассе очень приятно. Впрочем, Сузука - это крайне непростая трасса, даже незначительная ошибка приводит к существенной потере времени, но если машина ведет себя, как надо, трудностей с пилотажем не возникает.

Вопрос: Себастьян, извините, что заставили ждать действующего чемпиона мира. Каково это – прожить неделю в шаге от второго титула?
Себастьян Феттель: Большинство людей считает, что чемпионат уже завершен, но одного очка все-таки не хватает. Я сказал это сразу после финиша в Сингапуре и готов повторить ещё раз, даже если все хотят слышать иное. Одно очко ещё нужно заработать – если кто-то хочет мне в этом помочь, может чуть позже спустить Дженсона с лестницы! (смеётся) Не думаю, что нам стоит заранее почивать на лаврах, хотя преимущество действительно велико.

С нетерпением жду гонку на этой потрясающей трассе: просто взгляните на первый сектор – разве можно представить себе что-то лучшее? В предыдущие два года в Сузуке мы неизменно добивались впечатляющих результатов – что ж, постараемся продлить эту серию!

далее...


Перевод: Валерий Карташев

Grig16 06.10.2011 17:47

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 185557)

Что-то у всех такие странные выражения лица.

Siberian 06.10.2011 18:41

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Grig16 (Сообщение 185558)
Что-то у всех такие странные выражения лица.

да,тут только не хватает рамочки демотиватора и оригинальной подписи

stop 06.10.2011 20:11

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Типа вот такого?

http://i044.radikal.ru/1110/5f/4bac0d410aba.jpg

Siberian 07.10.2011 08:52

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Баттон лидирует в первой тренировке Гран-при Японии, Петров — 10-й
Пилот "Макларена" Дженсон Баттон стал быстрейшим в ходе первой части свободных заездов Гран-при Японии Формулы-1 на трассе "Сузука". Второе время показал напарник Баттона по команде Льюис Хэмилтон, на третьем месте сессию завершил действующий чемпион и лидер сезона Себастьян Феттель на "Ред Булл", который в конце сессии разбил свой болид.

Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров по итогам первой тренировки оказался на 10-м месте.

Формула-1. Гран-при Японии. Первая тренировка:

1. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:33.634
2. Льюис Хэмилтон ((McLaren Mercedes) +0.091
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.456
4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.738
5. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.792
6. Хайме Альгерсуари (Scuderia Toro Rosso) +1.303
7. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.951
8. Себастьян Буэми (Scuderia Toro Rosso) +1.956
9. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) +2.399
10. Виталий Петров (Lotus Renault) +2.736
11. Бруно Сенна (Lotus Renault) +2.853
12. Нико Хюлькенберг (Force India) +3.066
13. Камуи Кобаяси (Sauber) +3.314
14. Пол ди Реста (Force India) +3.315
15. Серхио Перес (Sauber) +3.469
16. Нико Росберг (Mercedes GP) +4.563
17. Рубенс Баррикелло (Williams) +4.697
18. Пастор Мальдонадо (Williams) +4.812
19. Ярно Трулли (Team Lotus) +5.534
20. Карун Чандхок (Team Lotus) +6.312
21. Тимо Глок (Marussia Virgin) +7.238
22. Жером д`Амброзио (Marussia Virgin) +7.385
23. Даниэль Риккиардо (Hispania Racing) +7.472
24. Витантонио Лиуцци (Hispania Racing) +8.141.

7 октября 2011 года, пятница. 6:45
Источник:
"Чемпионат.com"
Цитата:

Пилоты Red Bull Racing на этот раз были не слишком заметны. Себастьян Феттель, побеждавший на Сузуке два последних года, показал третье время, но куда больше запомнился аварией на последних минутах. Немец, который уже через два дня может стать двукратным чемпионом мира, слишком быстро вошел в поворот Degner, оказался на гравии и врезался в ограждение. Повреждения машины, впрочем, оказались не слишком серьезными.
...

Black_Jek 07.10.2011 09:19

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Серьёзные отрывы. У того же Массы почти две секунды. Дальше ещё хуже.

Siberian 07.10.2011 13:53

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Баттон — лучший на второй тренировке в Японии, Петров — 9-й
Завершилась вторая тренировка Гран-при Японии, по итогам которой лучшее время на круге продемонстрировал Дженсон Баттон. Второй результат показал Фернандо Алонсо, а замкнул тройку лидеров Себастьян Феттель. Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров по итогам второй сессии свободной практики показал девятый результат.

Формула-1. Гран-при Японии. 7 октября. Вторая тренировка

1. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:31.901
2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.174
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.194
4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.246
5. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +0.547
6. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) +0.809
7. Нико Росберг (Mercedes GP) +1.081
8. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +1.344
9. Виталий Петров (Lotus Renault) +1.545
10. Себастьян Буэми (Scuderia Toro Rosso) +1.780
11. Хайме Альгерсуари (Scuderia Toro Rosso) +1.804
12. Адриан Сутиль (Force India) +1.889
13. Серхио Перес (Sauber) +2.492
14. Бруно Сенна (Lotus Renault) +2.656
15. Пол Ди Реста (Force India) +2.700
16. Камуи Кобаяси (Sauber) +4.137
17. Хейкки Ковалайнен (Team Lotus) +4.324
18. Рубенс Баррикелло (Williams) +5.222
19. Тимо Глок (Marussia Virgin) +5.539
20. Жером д'Амброзио (Marussia Virgin) +6.192
21. Пастор Мальдонадо (Williams) +6.486
22. Даниэль Риккиардо (Hispania Racing) +6.462
23. Ярно Трулли (Team Lotus) +7.899
24. Витантонио Лиуцци (Hispania Racing) +10.579

7 октября 2011 года, пятница. 10:39
Источник:
"Чемпионат.com"
Цитата:

Витантонио Лиуцци вынужден был завершить работу в самом начале второй пятничной сессии, остановив машину на выходе из Spoon из-за механических проблем.

Бруно Сенна и Рубенс Баррикелло не смогли избежать вылета, но если молодой бразилец вернулся на трассу, выбравшись из гравийной ловушки с помощью маршалов, то Рубенс врезался в барьер и повредил машину. Напарник Баррикелло – Пастор Мальдонадо остановился на трассе из-за проблем с мотором за полчаса до окончания сессии – для Williams день получился неудачным.

Желтые флаги после остановки машины Мальдонадо появились как раз в тот момент, когда многие гонщики покинули боксы на свежем комплекте мягких шин – попытку пришлось прервать, что сказалось на результатах.
...

Siberian 08.10.2011 07:47

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Баттон — лучший в третьей тренировке в Японии, Петров — 9-й

Пилот "Макларена" Дженсон Баттон стал быстрейшим в ходе третьей части свободных заездов Гран-при Японии Формулы-1 на трассе "Сузука". Второе время показал напарник Баттона по команде Льюис Хэмилтон, на третьем месте сессию завершил действующий чемпион и лидер сезона Себастьян Феттель на "Ред Булл". Российский пилот "Лотуса-Рено" Виталий Петров по итогам тренировки оказался на 9-м месте.

Формула-1. Гран-при Японии. 8 октября. Третья тренировка

1. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:31.255
2. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +0.507
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.867
4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.024
5. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +1.146
6. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.174
7. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) +1.470
8. Нико Росберг (Mercedes GP) +1.623
9. Виталий Петров (Lotus Renault) +1.803
10. Адриан Сутиль (Force India) +2.169
11. Себастьян Буэми (Scuderia Toro Rosso) +2.214
12. Хайме Альгерсуари (Scuderia Toro Rosso) +2.290
13. Камуи Кобаяси (Sauber) +2.563
14. Серхио Перес (Sauber) +2.581
15. Пол Ди Реста (Force India) +2.735
16. Пастор Мальдонадо (Williams) +3.066
17. Бруно Сенна (Lotus Renault) +4.134
18. Рубенс Баррикелло (Williams) +4.396
19. Ярно Трулли (Team Lotus) +5.072
20. Хейкки Ковалайнен (Team Lotus) +5.567
21. Жером д'Амброзио (Marussia Virgin) +6.683
22. Тимо Глок (Marussia Virgin) +6.756
23. Даниэль Риккиардо (HRT) +7.100
24. Витантонио Лиуцци (HRT) +9.842.

8 октября 2011 года, суббота. 7:15
Источник:
"Чемпионат.com"
Цитата:

Незадолго до получасовой отметки заезды были прерваны на несколько минут из-за аварии Бруно Сенны. Бразилец слишком глубоко заехал на поребрик на выходе из поворота Ложка, машину сорвало и бросило поперек трассы – прямо в ограждение. Пилот не пострадал. Еще раньше пришлось переквалифицироваться в зрителя Тонио Лиуцци, на HRT которого произошла очередная поломка.
Цитата:

Гран При Японии: Пресс-конференция в пятницу


Участники: Наоки Токунага (Lotus Renault), Джеймс Ки (Sauber), Джорджио Асканелли (Toro Rosso), Эдриан Ньюи (Red Bull Racing), Пэт Фрай (Ferrari), Падди Лоу (McLaren).

Вопрос: Наоки, считаете ли вы предстоящую гонку домашней?
Наоки Токунага: Конечно! Всегда приятно возвращаться в Сузуку – не только потому, что трасса одинаково сложна как для гонщиков, так и для инженеров, но и потому, что для меня это домашняя гонка. Кроме того, местные болельщики неповторимы – они тепло поддерживают участников и знают, как сделать уик-энд незабываемым. В этом году этап невольно связан с воспоминаниями о весеннем землетрясении, но хорошо, что команды и зрители смогли в очередной раз собраться здесь для потрясающего Гран При.

Вопрос: Когда в чемпионате участвовали Honda и Toyota, в паддоке было немало японских специалистов, сейчас их намного меньше. В чём причина, и как лично вы попали в Формулу 1?
Наоки Токунага: Я учился в Японии и всегда мечтал работать в автоспорте – в частности, в Формуле 1. Моя карьера началась в японской автомобильной компании, однако я хотел найти себе место в Великобритании и, к счастью, в 2000 году получил назначение на должность инженера в Энстоуне. Так я оказался в Формуле 1 и с тех пор наслаждаюсь этой жизнью. Иногда мне кажется, что в Великобритании время словно остановилось, но в остальном это интересная страна, мне нравится там жить…

Вопрос: Вы рады возвращению на скоростную трассу после медленного Сингапура?
Наоки Токунага: Да. Эта трасса беспощадна к шинам – из-за боковых перегрузок износ резины крайне высок, особенно передних шин. Добавьте к этому крайне абразивный асфальт – и он увеличится вдвое. В такой ситуации крайне важно правильно настроить машину, чтобы избежать недостаточной поворачиваемости в скоростных поворотах.

Сегодня мы пытались подобрать правильные регулировки и оптимальный дорожный просвет в сочетании с достаточной жесткостью пружин подвески, чтобы добиться лучшей управляемости. В первой тренировке задняя часть машины плохо держала трассу, а передняя вела себя стабильно – нужно сохранить положительные моменты и поработать над недостатками. Кроме того, желая добиться лучшей тяги, мы экспериментировали с настройками дифференциала, и во второй сессии гонщики были в большей степени довольны машиной, так что в целом результат положителеный.

Вопрос: Джорджио, в дни проведения Гран При Италии мы слышали о планах расширения команды. Как обстоят дела с их осуществлением, и как все это соотносится с соглашением об ограничении ресурсов?
Джорджио Асканелли: Мы разработали план, по которому должны увеличить мощности отдела аэродинамики, а также расширить практически все аспекты деятельности компании. Основное внимание – аэродинамике и симулятору. Что касается соглашения об ограничении ресурсов – не думаю, что мы их превысим. Нам удалось собрать неплохой коллектив, теперь нужно максимально использовать потенциал всех сотрудников.

Вопрос: Если говорить о регламенте на следующий сезон, правила остаются практически неизменными, не считая конструкции выхлопной системы. Насколько существенны эти корректировки?
Джорджио Асканелли: Это очень серьезные изменения. Скажем, сегодня утром наша машина вела себя намного лучше, чем вечером, исключительно за счет доработанной системы выхлопа, которая во второй сессии вышла из строя. В следующем сезоне подобная ситуация будет уже невозможной.

Вопрос: То есть, в следующем сезоне столь заметных приростов в скорости можно не ждать?
Джорджио Асканелли: Возможностей для доработки будет намного меньше.

Вопрос: Иными словами, работы станет больше, но её результаты будут менее очевидными?
Джорджио Асканелли: Именно.

Вопрос: Джеймс, вы привезли немало новинок, а предстоящий Гран При крайне важен для одного из ваших гонщиков...
Джеймс Ки: Мы представили немало новых деталей. Речь идет не только об аэродинамических элементах – мы подготовили и механические модификации и сегодня утром работали предельно методично, стараясь оценить достигнутый эффект и убедиться в отсутствии скрытых проблем. Похоже, ситуация в норме, баланс требует корректировок, но в целом данные телеметрии соответствуют прогнозам, что весьма важно. Пока дела идут неплохо, но чтобы добиться лучшей скорости, нужно ещё поработать…

Вопрос: Вас подгоняет команда, или обновления были давно запланированы?
Джеймс Ки: Пакет доработок для Сузуки был запланирован довольно давно. Из-за прогресса в предыдущих гонках нам пришлось стараться вдвойне, но график модификаций был утвержден еще в конце прошлого года, и для Гран При Японии мы запланировали последнее масштабное обновление машины. В общем, всё по плану…

Вопрос: Падди, примечательно, что оба ваших гонщика говорят о большей скорости на прямых и более эффективной работе заднего антикрыла. Как это стало возможным?
Падди Лоу: Да, у нас новое заднее антикрыло, которое должно лучше сработать в квалификации! Впрочем, принципиальное отличие между гонкой и квалификацией в возможности использовать DRS – не нужно быть специалистом, чтобы понять разницу. Мы просто взяли антикрыло и добились меньшей разницы в поведении машины при открытой и закрытой верхней плоскости, а сама конструкция осталась такой же, как в Сингапуре. Она изначально предназначалась для Гран При Японии, но нам удалось представить её на две недели раньше.

Вопрос: Если говорить о правилах, касающихся DRS, что меняется в 2012 году? Как вы работаете над этой системой?
Падди Лоу: Система дебютировала только в нынешнем сезоне, так что всем пришлось адаптироваться. DRS способна обеспечить большое преимущество над соперником, в следующем году правила, определяющие её параметры, останутся неизменными, но технология станет более продуманной, более отточенной. Возможно, разница в эффективности для одной и другой команды также уменьшится – думаю, постепенно мы разберемся во всех нюансах…

Вопрос: Очевидно, функционал DRS не сводится к простому открытию/закрытию плоскости…
Падди Лоу: Вы имеет в виду, как она работает по ходу гонки?

Вопрос: Да...
Падди Лоу: Это потрясающая разработка не только с точки зрения зрелищности или облегчения обгонов, преобразивших традиционный ход гонки. С позиции инженера это совершенно новый, интересный вызов – нам пришлось по-иному взглянуть на процесс выбора антикрыла для конкретной трассы.

Раньше все было довольно просто: берешь антикрыло, наблюдаешь за действиями соперников и слегка корректируешь угол атаки. Теперь приходится учитывать скорость машины в квалификации или гонке, как с включенной, так и с выключенной DRS – ситуация осложняется тем, что в случае дождевой квалификации систему использовать запрещено, и это тоже нужно иметь в виду. В общем, инженерам есть, над чем подумать!

Вопрос: Эдриан, вчера Камуи Кобаяши одним из сильных качеств Себастьяна Феттеля назвал его способность эффективно работать с инженерами. Расскажите об этом…
Эдриан Ньюи: Себастьян - умный парень, привыкший думать о том, что делает. Он уделяет немало времени изучению нюансов поведения машины и факторов, влияющих на скорость. Как многие успешные гонщики, он великолепно чувствует машину, превосходно контролирует работу шин… Думаю, здесь нечего добавить.

Вопрос: Способность взаимодействовать с инженерами отличает его от других гонщиков, с которыми вам довелось работать?
Эдриан Ньюи: Себастьян от природы контактен и активно работает над собой, а это всегда отличает по-настоящему быстрых гонщиков.

Вопрос: Другие ваши гонщики работали так же усердно, или Себастьян и здесь в чем-то превзошел остальных?
Эдриан Ньюи: Позволю себе не отвечать на этот вопрос.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги пятницы? Машины трёх разных команд на трёх первых строчках протокола…
Эдриан Ньюи: Пятница, что еще сказать – ситуация вполне привычная. Мы не знаем, с каким количеством топлива работали соперники, команды искали оптимальные настройки. В пятницу каждый занимается своим делом, а расстановка сил становится очевидной только в субботу и воскресенье.

Вопрос: Многие команды утверждают, что эта трасса лучше подходит их машине, чем медленный Сингапур, но ваша RB7, похоже, одинаково эффективна везде...
Эдриан Ньюи: Я отвечу на ваш вопрос в воскресенье вечером.

Вопрос: Но пока вы довольны скоростью машины?
Эдриан Ньюи: Пока да.

Вопрос: Пэт, в нынешнем сезоне командам пришлось выступать на совершенно новых шинах. Какие изменения ждут нас в следующем году?
Пэт Фрай: Изменится конструкция задней части машины, мы получим иные составы резины, но не думаю, что это каким-либо образом скажется на износе. Впрочем, мы разберемся во всем лишь тогда, когда опробуем новые шины на трассе…

далее...

Перевод: Валерий Карташев
...

Siberian 08.10.2011 09:23

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
у Росберга что-то с машиной
так и не покинул боксы на квалификации

Black_Jek 08.10.2011 09:50

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Я думаю, все участники конкурса прогнозов Росберга в десятку ставили. Жаль. Но, на старт выпустят, полагаю. Будет прорыв.

Siberian 08.10.2011 10:07

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
да...Хэмильтон мог прервать гегемонию,но не успел
Сенна опять Петрова сделал..

Цитата:

Феттель выиграл квалификацию Гран-при Японии, Петров — 9-й

Действующий чемпион Формулы-1 пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель завоевал поул-позицию на Гран-при Японии. Второе время показал пилот "Макларена" Дженсон Баттон, третьим стал его напарник Льюис Хэмилтон.

Российский гонщик "Лотуса-Рено" Виталий Петров установил девятый результат.

Формула-1. Гран-при Японии. Квалификация

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:30.466
2. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) — 1:30.475
3. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) — 1:30.617
4. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) — 1:30.804
5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:30.886
6. Марк Уэббер (Red Bull Racing) — 1:31.156
7. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) — без времени
8. Бруно Сенна (Lotus Renault) — без времени
9. Виталий Петров (Lotus Renault) — без времени
10. Камуи Кобаяси (Sauber) — без времени

После второго сегмента выбыли

11. Адриан Сутиль (Force India) — 1:32.463
12. Пол Ди Реста (Force India) — 1:32.746
13. Рубенс Баррикелло (Williams) — 1:33.079
14. Пастор Мальдонадо (Williams) — 1:33.224
15. Себастьян Буэми (Scuderia Toro Rosso) — 1:33.227
16. Хайме Альгерсуари (Scuderia Toro Rosso) — 1:33.427
17. Серхио Перес (Sauber) — без времени.

После первого сегмента выбыли

18. Хейкки Ковалайнен (Team Lotus)— 1:35.454
19. Ярно Трулли (Team Lotus) — 1:35.514
20. Жером д'Амброзио (Marussia Virgin) — 1:36.439
21. Тимо Глок (Marussia Virgin) — 1:36.507
22. Даниэль Риккиардо (HRT) — 1:37.846
23. Нико Росберг (Mercedes GP) — без времени
24. Витантонио Лиуцци (HRT) — без времени.

8 октября 2011 года, суббота. 10:06
Источник:
"Чемпионат.com"
Цитата:

7. Михаэль Шумахер (Mercedes GP) — без времени
8. Бруно Сенна (Lotus Renault) — без времени
9. Виталий Петров (Lotus Renault) — без времени
10. Камуи Кобаяси (Sauber) — без времени
имхо,бред,за такое надо как-то штрафовать,да хоть комплектом резины,а то уже беспредел какой-то

Цитата:

Росберга подвела гидравлика


09:30 MSK
08/10/2011, суббота

Впервые в этом году Нико Росберг выбыл из борьбы в квалификации уже после первой сессии. Немец не смог проехать ни одного быстрого круга и заявил журналистам SkySport, что причина – отказ гидравлики, с которым команда не смогла оперативно справиться.

Нико будет стартовать 23-м – это худшая стартовая позиция в его карьере…

текст: Дмитрий Бухаров
Цитата:

Нико будет стартовать 23-м – это худшая стартовая позиция в его карьере…
ничего себе,а ведь мог в 3 сегмент пройти

W_Alex 08.10.2011 10:17

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 185618)
Сенна опять Петрова сделал..

Никто из них ничего и никого не сделал, они резину экономили!

В начале века при действующей тогда системе квалификации часто складывалась ситуация, когда лидеры выезжали на трассу в последнюю пятнадцатиминутку, чтобы показать максимально возможный результат. А сорок пять минут до этого они прохлаждались в боксах, наблюдая, как аутсайдеры и середнячки расчищают траекторию, как растет температура асфальта... Надо ли говорить, что зрители на трибунах были недовольны? В угоду зрелищности начались эксперименты с форматом квалификации и в результате мы пришли к трем сессиям, как сегодня. Но вот пожалуйста: из-за ограничения количества комплектов шин и обязательства стартовать на резине, на которой прошел лучший круг в третьей сессии, сегодня ряд пилотов не показали результата.
Мы этого хотели? Они этого хотели? Хорошо хоть лидеры выехали на вторую попытку.

Black_Jek 08.10.2011 10:22

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Это сделал Себастьян, а не Эдриан Ньюи. Нужно признать.

А почему Сенна впереди Петрова? Я пока не понял.

Darkness princess 08.10.2011 10:24

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
по номеру болида...

Vasill_Mozglowski 08.10.2011 10:25

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Black_Jek (Сообщение 185624)
А почему Сенна впереди Петрова? Я пока не понял.

по номерам (сенна едет на машине, которая изначально должна была быть заявлена для кубицы, потому он формально первый номер). из-за номеров и росберг впереди льюцци

Siberian 08.10.2011 10:43

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Уэббер в очередной раз "удивил"
не верю,что он реально хуже Себа
в прошлом году равные соперники,в этом вот такие сливы

W_Alex 08.10.2011 10:57

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 185629)
Уэббер в очередной раз "удивил"

см. его последнее интервью на ньюсе,http://www.f1news.ru/interview/webber/69840.shtml

Siberian 08.10.2011 12:38

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 185631)
см. его последнее интервью на ньюсе,http://www.f1news.ru/interview/webber/69840.shtml

Цитата:

Уэббер: меня неправильно процитировали по поводу борьбы за титул

Пилот "Ред Булл" Марк Уэббер дал понять, что журналисты неправильно передали его слова, касающиеся возможности побороться за титул в следующем сезоне. Напомним, что издание Yahoo News Singapore привело следующую цитату австралийца: "Да, я думаю, что в прошлом году у меня был последний шанс стать чемпионом мира".

"Я слышу о неправильном цитировании слов по поводу моих планов побороться за титул в следующем сезоне. Всегда есть возможность убрать или добавить несколько слов, чтобы получить хорошую историю..." — написал Уэббер в своём "твиттере".

5 октября 2011 года, среда. 14:50
Источник:
"Чемпионат.com"
видел я это
не думаю,что в рб ставка только на одного и то,что Марк согласен быть №2
хотя нет,то что в рб ставка как раз на одного,но Марк точно не согласен быть №2

Grig16 08.10.2011 15:23

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Стартовая решётка будет изменена


читайте регламент...

Black_Jek 09.10.2011 10:07

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
И Дженс абсолютно прав. Чемпион откровенно нахамил на старте.

Black_Jek 09.10.2011 10:16

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Не будет Феттель наказан. Не совсем понятно. Он не оставил Дженсу места совсем. Мягко говоря.

Льюис испытывает какие-то проблемы.

Black_Jek 09.10.2011 10:20

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Резина изнашивается сильно. Это может внести интригу.

Black_Jek 09.10.2011 10:37

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Петров много теряет. Весь сезон Виталий и Камацу старательно работают по экстенсивному сценарию. И такая тактика ни разу ничего хорошего не принесла. Но стараются с упорством, достойным лучшего применения.

Black_Jek 09.10.2011 10:38

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
А вот это неплохо. Дженс выехал впереди.

Black_Jek 09.10.2011 10:41

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
И снова слётаная парочка. Отломил Хэм кусок переднего крыла автомобиля Массы.

Black_Jek 09.10.2011 10:42

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Ладно, бросил трепаться:) Сами смотрите.

Black_Jek 09.10.2011 11:37

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Хотя, на последнем отрезке темп Петрова был весьма недурён. Но ведь можно было, наверное, и больше на мягких проехать.

А Баттон потерял скорость и встал сразу после финиша. Как бы недовеса не было.

Grig16 09.10.2011 12:56

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Хорошая гонка выдалась.Я бы сказал,что это была классическая Сузука.С малым количеством сходов, одним "SC" и кучей обгонов и коллизий.
Батон сделал максимум.Браво!Но против Себа в этом году не попрёшь.

Marcus Kipelov 09.10.2011 13:10

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Себ в гонке разочаровал.. Ни с кем даже не пытался бороться. Не по чемпионски провел гонку. Да и на старте грязно повел себя. Удивительно что не наказали его за это.

Grig16 09.10.2011 13:15

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 185680)
Себ в гонке разочаровал.. Ни с кем даже не пытался бороться. Не по чемпионски провел гонку.

Любой на его месте провел бы гонку также.Зачем ему надо было рисковать столкновением или вылетом.Он и так много нервничал в гонке - частенько перетормаживал.
И потом Алонсо не из тех, кто так легко пропускает соперников.Другое дело, что Марку приказали не прессинговать напарника,это да,было не красиво.

Siberian 09.10.2011 13:32

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 185680)
Себ в гонке разочаровал.. Ни с кем даже не пытался бороться. Не по чемпионски провел гонку. Да и на старте грязно повел себя. Удивительно что не наказали его за это.

да пойдет
думаю он просто был очень осторожен,хотя точно не на старте)
а по чемпионски... у него еще 4 гонки впереди

Darkness princess 09.10.2011 17:18

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

Сообщение от Marcus Kipelov (Сообщение 185680)
Себ в гонке разочаровал.. Ни с кем даже не пытался бороться. Не по чемпионски провел гонку. Да и на старте грязно повел себя. Удивительно что не наказали его за это

спецом или не спецом это было сделано-сделано было зря...ибо давно известно-все возвращается...а тут еще ФА подвернулся...подиум тож неплохо...в конце концов должны же быть у кого-то хоть какие-то радости в этом сезоне помимо Себа, ты так не считаешь? хотя в целом мне жаль что победы не случилось...но победи Себ вот так-мне б это не понравилось...потому что пересудов не оберешься...а что до отсутствия борьбы...вот мне почему-то кажется что Себ еще как хотел борьбы на последних кругах, но его команда затормозила...

а вообще удивительно что придирки к Себу, а не к Льюису))

Siberian 09.10.2011 18:18

Re: 15 этап. Гран-при Японии 2011
 
Цитата:

а вообще удивительно что придирки к Себу, а не к Льюису))
да уже надоело к нему придираться)
он постоянно что-то выкидывает и постоянно в Массу
пока ему не настучат по ушам смысла это обсуждать нет
хотя да,хорошо,что есть такие пилоты,которым пофиг на все и вся


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS