"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   "Большой цирк" (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Самостоятельная поездка на Ф1. Как? (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=3332)

mimoladoff 25.01.2010 23:09

Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Извините, не нашёл подобной темы. Меня очень интересует вопрос, как организовать самостоятельную поездку? Хочется съездить в Монцу в этом году.

Я хотел бы приобрести билеты заранее, т.к. хороших мест на воскресенье перед гонкой не будет. При этом совершенно не хочется переплачивать нашим агентам, а купить билеты через европейский интернет-магазин. Кто-нибудь так поступал? Какова вероятность того, что билеты придут вовремя, ведь насколько я знаю, их не печатают сильно загодя, чтобы избежать подделок.

И есть ли возможность приобретения электронного билета? Чтобы перед Гран При подойти в офис на автодроме и забрать уже оплаченный билет, просто назвав код, который пришлют по электронной почте (например)?

Я вот уже 3 часа ищу информацию, и создаётся такое впечатление, что все тупо покупают туры...

И ещё вопрос. Дадут ли итальянскую визу (финской не будет, скорее всего), если у меня не будет брони гостиниц на дни Гран При - на автодроме я собираюсь жить в палатке, а вот до Гран При и после - в гостинице.

Помогите с информацией, пожалуйста!

al. 26.01.2010 00:27

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Не самая удобная трасса для смотрения гонок: парк, деревья, видно очень немного, если перед носом нет телеэкрана.

Сайтов, продающих билеты, в инете полно. Набираешь в поисковике gp tickets, сравниваешь цены, выбираешь, что по карману. Билеты обычно высылают DHL-ом или оставляют в условленном месте (какая-нибудь гостиница, к примеру - со многими продавцами об этом можно договариваться).
Электронных билетов не бывает

При наличии билетов на гонку, брони авиабилета и гостиницы (которые можно ведь и отменить!) итальянскую визу дают без вопросов. Сам в Питере такую визу получал, правда, уже давно, в 2000-м

Не знаю насчет палаток, ни разу в Монце такого не видел, но недорогих гостиниц в округе полно. Не надо связываться Миланом и самой Монцей - тухлый номер. Стоит посмотреть какие-нибудь концы по железной дороге в радиусе часа езды электричкой (станция есть в районе Лесмо-Лиассоне): там и становиться

И рекомендую переговорить с нашим Ф1 Травел - опытные ребята, не первый год ездят-возят, подскажут, что, да как, и цены у них разумные

mimoladoff 26.01.2010 00:47

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Александр, спасибо большое за информацию! Теперь у меня есть хорошая отправная точка. Монцу хочу увидеть потому, что это историческая и очень таинственная трасса, от одной мысли о Variante Ascari или Parabolica у меня идут мурашки по коже - пусть там хоть всё деревьями зарастёт вокруг. Я был на Хунгароринге в 1999, деревья там не мешали, а дух самой гонки и атмосфера мест мне не очень по душе пришлись. В Монце также хочется понаблюдать за дичайшим торможением с 340 до 180 (примерно) перед тем же Ascari или Parabolica - трибуны 12 и 21А хорошо для этого должны подойти, и деревьев там, вроде, нет.

Я так и предположил, что останавливаться в Милане или Монце - тухлый номер, потому и хотел пожить в палатке. Я подумал, что там так принято исходя из трансляции 1978 года, когда часа полтора между двумя стартами показывали окрестности Монцы. Конечно же, могло всё измениться. Вариант с маленькими городами в часе езды на электричке - безусловно удобнее.

Спасибо!

al. 26.01.2010 01:11

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Меня зовут Андрей.
По каким-то необъяснимым тут причинам меня некоторые именуют Александром, а Михаил Подорожанский из Авто-ревю предпочитает обращаться ко мне по имени Сергей
Ну, у всех свои причуды... :)

В дополнение к тому, что писал выше: на трассах ГП уже несколько лет действует система КенгуруТВ. За 75 евро арендуешь на весь уикенд этакий приборчик, на экране которого можно по выбору посмотреть одну из трех ТВ-картинок (то, что предлагает режиссер трансляции, вид со статичных камер на пит-лейне и еще где-то плюс он-борд одного из трех включенных в данный момент гонщиков в режиме ротации), текущую статистку, да еще и послушать комментарий по трассе на английском/или/немецком/или/итальянском.
Очень удобная штука. Пользовался такой даже когда сидел в пресс-центрах со всеми их удобствами

Хит в этом смысле - авария Хидеки Ноды во время лемановской квалификации. Аварию наблюдал своими глазами, а повторы смотрел с помощью этой кенгурятины, сравнивая собственные эмоции с тем, что пережили комментаторы, посматривая за тем, как Ноду извлекали из раскуроченного прототипа и он уходил с места происшествия своим ходом. Век техники, однако! :)

Палатки этого КенгуруТВ есть во всех маркетинговых зонах, то есть, там, где продают всяческую сувенирку

Siberian 26.01.2010 01:12

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
сначала в тему скажу,а потом несовсем)
и так,самостоятельная поездка на гп Ф1...как же я мечтаю съездить на гп Бразилии(Интерлагос),но чую что первым моим гран при будет гран при Китая или Венгрии,думаю самый норм вариант пока - Китай
и не в тему)
сам уже так опростоволосился,недавно тож заметил и опять)
al. - зовут Андреем, просто видимо из-за сочетания первых букв ника так и хочется написать "Александр, спасибо большое за информацию! Теперь у меня ....",не знаю;)

mimoladoff 26.01.2010 01:15

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
И, кстати, ещё есть причины, почему стоит ехать на Гран При именно в этом году и именно в Монцу (по крайней мере мне):
1. Возвращение Шумахера. Будучи на Хунгароринге в 1999, я его не видел, т.к. тогда он ноги залечивал. Увидеть семикратного на Гран При после такой неудачи в 1999 - многого стоит.
2. За Ferrari будет выступать темпераментный Алонсо, тиффози должны угарать.
3. Монцы скоро может не стать в календаре из-за перспектив Гран При Рима и общей тенденции избавления от сверхскоростных трасс (на Хоккенхайм жалко смотреть любителям истории).
4. Если уж лететь куда-то на самолёте, то хотелось бы увидеть не только соревнования, но и саму страну. А на севере Италии на самом деле много приятных городков.

al. 26.01.2010 01:17

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 147242)
сначала в тему скажу,а потом несовсем)
и так,самостоятельная поездка на гп Ф1...как же я мечтаю сездить на гп Бразилии(Интерлагос)

В Интерлагосе я тоже бывал - в 2006-м, провожал Шуми из Ф1 :) - оказалось, что не так это и дорого. Ненамного дороже, чем выезд на ГП в Европу.
Но Сан-Паулу - город контрастов!!! Во всех смыслах. Надо будет, расскажу подробнее.

И все равно, рекомендую!

mimoladoff 26.01.2010 01:20

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от al. (Сообщение 147241)
Меня зовут Андрей.
По каким-то необъяснимым тут причинам меня некоторые именуют Александром, а Михаил Подорожанский из Авто-ревю предпочитает обращаться ко мне по имени Сергей
Ну, у всех свои причуды... :)

Я знаю, что Вас Андрей зовут. Пересмотрел по сто раз обзоры 70-х с вашим переводом, но почему-то опечатался. Это всё от волнения!

mimoladoff 26.01.2010 01:36

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от al. (Сообщение 147244)
В Интерлагосе я тоже бывал - в 2006-м, провожал Шуми из Ф1 :) - оказалось, что не так это и дорого. Ненамного дороже, чем выезд на ГП в Европу.
Но Сан-Паулу - город контрастов!!! Во всех смыслах. Надо будет, расскажу подробнее.

Рассказ о Сан-Паулу будет волне уместен, думаю, после отмены визового режима с Бразилией, и в связи с очевидным интересом грядущего чемпионата, желающие туда поехать найдутся.

mimoladoff 20.04.2010 12:02

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Привет всем! Собираюсь покупать билеты в Монцу.
Не могу понять - что за stamp@casa (в самом низу), которая якобы позволяет получить билеты на электронный адрес. Как такое может быть? Электронные билеты? Нигде нет инф.
И там сказано, что билеты будут доступны в июне, хотя во всех др. интернет-магазинах, и исходя из истории известно, что их печатают за месяц чтобы не дать времени подделывателям.

http://www.monzanet.it/en/tickets/1

Darkness princess 20.04.2010 17:18

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
mimoladoff, могу посоветовать обратиться к ребятам из клуба ф1тревэл....там же кстати мона и попутчиков найти...Marco в этом году в Барсу хотел, но исландский вулкан шалит,не знаю как не знаю кто...

mimoladoff 21.04.2010 19:40

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Спасибо за ф1трэвел, если что у них спрошу, т.к. с автодрома в Монце мне ответили совершенно непонятно.

Вопрос:

Good day Sirs,
I am buying the tickets for F1 in Monza but I can't understand what does
stamp@casa means. What will I receive by e-mail? Electronical ticket? And
then I should change it to the entrance-tickets at the autodrom?
Thank you.

Ответ:

Hello,
it means that you'll receive the tickets in your e-mail box.
You don't need to change it when arrive at the circuit. It already admits
the entrance.

Как это? Получил по почте что-то без степени защиты, распечатываемое, и айда на трибуну? Если это не электронный билет как на самолёт, то как это понимать?..

Siberian 21.04.2010 19:48

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
может там какая-то электронная регистрация на трассе?
ну типо даешь им флешку с билетом,они чик,проходи
там же файл может быть защищен каким-то спец. сертификатом

Siberian 21.04.2010 19:53

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
ну или что-то вроде этого
http://www.s7.ru/ru/flight_info/faq_eticket.html

mimoladoff 21.04.2010 20:02

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Я спросил в догонку у администрации автодрома. Правда, они до этого с третьего раза только одной отпиской ответили, так что шансов мало, что они объяснят по-человечески. В интернете вообще нет инфо, я целый день искал. Это похоже на какую-то новую систему. Страшно только, т.к. никто не в курсе!
А вещь полезна тем, что её удобно было бы в консульство предъявлять, т.к. настоящие билеты пока напечатают, уже виза должна быть в паспорте.

mimoladoff 21.04.2010 20:17

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Как ни странно сразу ответили, но запутали черти ещё больше.

Вопрос:

Sorry that I disturb you again, but we, the russian F1 travellers never faced with that. Please explain how can it be - I should print it and go with it to grandstand? But what is about defence? It is easily can be counterfeited! Or not?
Or is it like the electronical ticket - with the passport data that should be checked by computer?

Ответ:

Hello,
the tickets have a barcode but the matter is that the first having the ticket enters the circuit and the stands.
All the tickets will be checked at the gates but as told before if somebody steal your tickets there is no way to prove it. tHis is the only weckness of this kind of ticket.

1. Как может быть нормальный штрих-код распечатан на принтере? Зачем он тогда вообще нужен? Полоски считать? Т.е. поддельщики совсем отупели - не могут создать распечатываемые на принтере билеты с нужным количеством полосок?
2. "matter is that the first having the ticket enters" Кто такой этот first и какие он там ticket enters имеет вообще непонятно.
3. Если кто-то украл, то не будет озможности доказать (as told before - когда это?). Значит, билет не электронный? А просто вафля распечатанная? Ужас!

www.monzanet.it

Siberian 21.04.2010 20:21

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
ну похоже паспорт тоже придется показывать
иначе и впрямь бред,т.к. я к примеру могу с твоим билетом прийти и меня спокойно впустят,а там могут спокойно обокрасть и вообще этот билет фиг знает кто поимеет,а с паспортом думаю уже не прокатит
там видать будет что-то
считывание со штрихкода
потом просят предъявить документ,удостоверяющий личность,ну и все

mimoladoff 21.04.2010 20:26

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Ты что это распредполагался? Тут же английским языком написано, что всё совершенно не так, как ты предполагаешь.
1. Паспорт не нужен.
2. С моим билетом распечатанным тебя пустят.
3. Какое может быть считывание со штрих-кода, если билет распечатываемый?
4. Ещё раз. Документ удостоверяющий личность не нужен.

Сами продавцы вынуждвают делать вывод - эти билеты - achtung! И как такое может быть в цивилизованном мире? И зачем тогда обычные билеты вообще нужны, которые специально выпускают поближе к Гран-При чтобы подделок избежать?

mimoladoff 21.04.2010 20:38

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Вот, объяснили. Значит, распечатываемый бар-код всё-таки как-то считывается? Удивительно.

Hello,
the ticket won't be issued during the purchase process, We'll send it out starting from june.
Each ticket have a bar code (of course one different from the others) that will be scanend while entering the circuit.

А если я зашёл на автодром, вышел, захожу в тот же день снова - и тот же штрих-код считывается, меня пустят внутрь? Ведь по этому билету уже зашли сегодня? А на трибуну? Тоже можно 5 раз зайти (= 5 человек по одному распечатонному 5 раз билету)? Или во второй раз после похода за пивом не пустят?

Муть! Вопросов больше чем ответов.

kup 22.04.2010 06:11

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 155864)
1= В интернете вообще нет инфо, я целый день искал.
2= Это похоже на какую-то новую систему.
3= Страшно только, т.к. никто не в курсе!

1= Андрей Ларинин советовал обратиться с вопросами к Ф1-Трэвэл-Ру.
2= Это слегка похоже на развод - итальянцы весьма ушлый народец =)
3= В 1й раз лишь страшно (интересно)
4= В Бразилии (может ещё много где) местные голодранцы вообще на халяву через дырки в заборах лазают глядеть гонки

mimoladoff 22.04.2010 09:15

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Развод на официальном сайте автодрома? Оригинально.

kup 22.04.2010 09:36

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 155905)
Развод на официальном сайте автодрома? Оригинально.

Намёк: мультик "Ограбление по - Итальянски"
- Антонио решил ограбить банк ! О да - это уже все знают - Удачи ему !

W_Alex 22.04.2010 22:38

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 155869)
Вот, объяснили. Значит, распечатываемый бар-код всё-таки как-то считывается? Удивительно.

Я вот вспомнил, что как-то распечатывал электронный пригласительный билет в Экспоцентр (формат файла pdf). Там был штрих-код, который считывали на входе и пропускали без процедуры заполнения анкет и прочей ерунды, отбирающей время. Там проходил форум по химии или что-то такое...
Наверно, итальянцами используется подобная схема. Потому ничего удивительного в том не вижу.

mimoladoff 23.04.2010 10:01

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 155967)
Я вот вспомнил, что как-то распечатывал электронный пригласительный билет в Экспоцентр (формат файла pdf). Там был штрих-код, который считывали на входе и пропускали без процедуры заполнения анкет и прочей ерунды, отбирающей время. Там проходил форум по химии или что-то такое...
Наверно, итальянцами используется подобная схема. Потому ничего удивительного в том не вижу.

Но ведь распечатать можно 10 таких билетов и заходить подряд. А если нельзя, то как выходить с автодрома в этот же день и заходить снова?... А вход на трибуну? Можно провести друга по общему доступу, а при входе на дорогую трибуну дать ему распечатку?

Получается, такой билет нельзя никому отдавать до Гран-При, т.к. можно легко сделать ксерокопию и использовать (это к вопросу о подделывании билетов). А ведь билет нужен для консульства.

В общем, как не крути, пока что муть...

W_Alex 23.04.2010 22:00

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Это не является билетом, вспоминая тот же Экспоцентр, там считали штрих-код, и выдали бейджик. Так и на трассе по идее, по распечатке удостоверились, что есть бронь, что все проплачено, выдали билеты и пожелали удачи.
Для каждого зрителя штрих-код уникален. А бороться с копиями просто: кто первый прибыл со штрих-кодом, у того и тапочки.
Правда, странно, если паспорт не спросят.
Я тоже консерватор в душе, и наверно, не рискнул бы таким образом брать билеты. Хотя вот брат подобным образом бронировал гостиницы в Китае, когда летал туда туристом-аборигеном.

mimoladoff 27.04.2010 11:35

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Так я же спрашивал - эта распечатка на билеты не обменивается, я об этом писал, вроде. И паспорт не спрашивают. Сказано - если у вас украли распечатку, вы ничего не докажете. Это из ответов администрации автодрома.

mimoladoff 17.08.2010 12:21

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
В общем, купил билеты (трибуна напротив входа в variante Ascari, 220 euro на 3 дня), те что обычные, а не те что самому надо распечатывать на принтере. Самые низкие цены - на сайте автодрома. Пришли билеты ещё в июне, кстати. Это несмотря на то что везде говорится что билеты во избежание подделок выпускают только за недели 3 до Гран-при... Сплошные противоречия...

Что касается гостиниц, самый недорогой вариант (номер с толчком) - 25 euro на человека (итого 50 euro за номер) нашёл между Миланом и Монцой - ровно посередине, прямо у ж/д станции и метро. Т.е до автодрома добираться считанные минуты. Я так и не понял, почему это "тухлый номер" бронировать в Милане или Монце - получилось наоборот...

Сижу визу жду...

Siberian 26.08.2010 15:02

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
ну что,после Спа через 2 недели будет Монца)
удачно съездить
ну и фотоотчет ждем)

Dj RaScoolBaS 27.08.2010 09:18

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Присоединяюсь к пожеланиям! Удачи!

mimoladoff 03.09.2010 09:40

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Спасибо большое!
Обязательно расскажу очень подробно.

Siberian 12.09.2010 11:33

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от mimoladoff (Сообщение 155767)
Привет всем! Собираюсь покупать билеты в Монцу.
Не могу понять - что за stamp@casa (в самом низу), которая якобы позволяет получить билеты на электронный адрес. Как такое может быть? Электронные билеты? Нигде нет инф.
И там сказано, что билеты будут доступны в июне, хотя во всех др. интернет-магазинах, и исходя из истории известно, что их печатают за месяц чтобы не дать времени подделывателям.

http://www.monzanet.it/en/tickets/1

мимоладоф хоть и уехал,но все таки
данную систему хотят ввести у нас в хоккее на матчи Сибири
вообщем опробую что это такое
похоже там все должны паспорта предъявлять

mimoladoff 24.09.2010 14:02

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Скоро напишу отчёт, как время свободное появится!

mimoladoff 04.10.2010 17:30

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Всем привет! Всё никак не мог сосредоточиться и написать отзыв о поездке в Монцу на ГП Италии 2010. Небольшая предыстория. До того на Гран При я был только в Венгрии в далёком 1999 году, так что начальное представление некоторое уже имел. Главные воспоминания с той поездки – полчища пьяных финнов выкрикивающих «Микккааа!», пьющих дорогое пиво Fosters (местное и более вкусное пиво в соседней деревне стоило раз в 10 дешевле), довольно бессобытийная гонка – Хаккинен, Култхард впереди, третий – Ирвайн, заменяющий Шумахера Сало – скромно 18-ый или около того.

В этот раз была цель поехать на автодром исторически максимально значимый, со своей характерной атмосферой. Я подумывал ещё о Спа, но больше всё-таки хотелось побывать в тёплой Монце (кстати, правильно произносить не Монца, а Монза, меня то и дело поправляли).

Билеты покупал через сайт автодрома, заранее. В июне они были уже доставлены посредством DHL, что несколько противоречило бытующему мнению, что их выпуск происходит только за 3 недели до Гран При для предотвращения подделок. Я выбрал трибуну Ascari 12 – напротив входа в поворот Ascari, и даже прислал при покупке билетов фото с трибуны – с каким именно видом мне нужны места (нужное фото я нашёл в Google Earth). Если бы я приобретал билеты без комментариев, то мог бы стать обладателем мест «сильно внизу» трибуны, или «глубоко в углу». Так что было правильным разъяснить при покупке, что я хочу видеть с трибуны. Два билета на 3 дня обошлись в 480 euro где-то (с доставкой).

Вопреки опасениям гостиницу недалеко от автодрома было забронировать довольно легко. Гостиница эта (Bristol **) находится в 10-12 км. от автодрома, недалеко от ж/д станции. На двоих – всего 45 euro в сутки, причём на время ГП цена никак не повышалась.

http://www.hotelbristolsesto.it/hote...iovanni_en.htm

В 400 м. от гостиницы находится станция метро (Sesto Rondo) – можно легко пронырнуть до центра Милана за 20 мин, что тоже удобно. А от находящейся недалеко от гостиницы ж/д станции (Sesto San Giovanni) до станции Monza ехать всего 6 мин (Monza – следующая оcтановка). Но учитывая, что до автодрома там надо шагать километров 5 – сначала через саму Монцу, а потом через парк, то выходит несколько более выгодным ехать не до станции Monza, а до станции Biassono-Lesmo. Где-то раз в час (но бывают и провалы в расписании), в основном в утренние часы в том направлении идёт (ползёт, постанывая) старенький дизель. Так что если до г.Монца можно было доехать за 6 мин., а потом тащиться на автодром, то до станции Biassono-Lesmo можно было доехать пусть за полчаса, но зато высадиться у самого автодрома (рядом с поворотом Lesmo 1).

В среду вечером на Милан обрушился град, по улицам текли реки воды, машины шли как катера, разрезая водное пространство, волны окатывали тротуары. Но это были последние осадки, которые финализировали 3 предыдущих дождливых дня. И в дальнейшем дни были только солнечными.

В четверг утром можно было зайти на территорию автодрома вообще бесплатно – никто билеты не смотрел. Вход от станции Biassono-Lesmo ведёт через тоннель под автодромом (выход из поворота Lesmo 1) во внутреннее пространство трассы. Пожалуй, это одно из самых ярких впечатлений – когда ты только ступаешь на территорию автодрома, который тебе знаком по трансляциям, фильмам, компьютерным симуляторам, и не побоюсь этого слова – книгам, начиная с 1992 года.

Обстановка довольно уютная – парк, каштаны, земляные тропинки, колонки с водой, где можно например помыть принесённые с собой фрукты. Сама трасса за двумя загражениями. Первое отделяет вас от маршалов, телевизионщиков и прочих работников трассы, а второе заграждение отделяет уже их самих от трассы.

Мы решили чуть постоять, осмотреться. Вопреки моим представлениям, что асфальт на автодромах такого уровня всегда свежий и идеально ровный – это не совсем так. Даже на почтенном расстоянии видны трещины, а при ближайшем рассмотрении, например в районе изгиба Serraglio – следы от контакта днища с асфальтом (правда, это уже видно после гоночного викенда). Гравийные зоны безопасности на выходах из обоих поворотов Lesmo заметно вздымаются вверх, т.е. образуют некоторый угол относительно асфальтового полотна – может, градусов 10-15. Этого почти не видно на фото и во время телетрансляций, но когда ты находишься на автодроме, это действительно бросается в глаза. Также гораздо более явно виден профиль поворотов. Интересно, кстати, предположить, на сколько секунд упало бы время прохождения круга, если бы повороты не были профилированными.

Я подозревал, что в это время многие пилоты совершают прогулку по трассе – смотрят, что представляют из себя бордюры, где нанесена краска (а наносят её непосредственно перед этапом), и даже каково состояние асфальта (см. выше почему это актуально). И действительно, через минут 5 по прямой между двумя Lesmo прошёл Буэми в компании механиков Toro Rosso, затем, ещё через минут 5, развесёлый Альгерсуари опять-таки с механиками, одного из которых он огрел пластиковой бутылкой по макушке.

Надо сказать, что в утренние часы в четверг на автодроме народа почти нет, всё очень тихо и спокойно, лишь изредка по тропинкам проходят рано приехавшие болельщики, а по трассе прогуливаются пилоты да механики (большинство – из младших серий, а отнюдь не из Ф1). Пилоты то и дело посматривают на редких болельщиков, чтобы не проигнорировать чьё-либо приветствие. Сам я спокойный, совсем не фанатичный, не собирался привлекать чьё-либо внимание, но оказалось так уже принято – пилот смотрит на болельщиков, зная, что ему обязательно помашут рукой или крикнут «Good luck!», и надо ответить. Вслед за Альгерсуари по трассе прошёл Де Ла Роса в белой майке и тёмных очках (сначала не узнал его), а потом Бруно Сенна.

Шли мы по направлению к паддоку, и по пути вдоль прямой Serraglio пересекали старый бэнкинг (тропинка чуть ныряет под бэнкинг в узкий пешеходный тоннель). Вход на бэнкинг запрещён, но в четверг выбраться можно было без проблем – есть много лазов через решётку, а охраны в этот день на автодроме – по минимуму. Я выбираться не стал туда, лишь осмотрел. Угол наклона, конечно, впечатляет, степень риска пилотов 50-х годов можно представить не напрягая воображение.

В этот день (четверг) для болельщиков, купивших билеты на все 3 дня, устраивается прогулка по пит-лейн с 15.30 до 18 часов. Ближе к этому времени внутри трассы, рядом с паддоком, стали скапливаться болельщики, страждущие дотянуться до своих идолов. За час до мероприятия Walk about стало довольно плотно и даже потно. В это же время по трассе накручивал круги Safety Car, каждые 2 минуты проносившийся по стартовой прямой со специфичным очень низким рыком. Можно было понаблюдать за ним с краю здания боксов, в стороне от сутолоки. Каждый раз как он проносился, вызывал искренне радостный и одобрительный смех одной пожилой немецкой фрау, и никаких сомнений не оставалось, что данная модель Mercedes хороша. Было также весьма сюрреалистичным представлять, что болид Ф1 проходит круг по трассе почти на 40 секунд быстрее, чем этот снаряд.

В 15.30 открыли ворота, преграждающие путь к пит-лейн, и плотный пёстрый поток рванул как вода через размытую дамбу. Секьюрити, как я понял, было тяжело отслеживать наличие у каждого соответствующих билетов (на 3 дня), хотя хитрожопых ползунов я не приметил – билетами размахивали все.

В тот момент когда мы очутились на пит-лейн, вдоль боксов Ferrari, McLaren, Mercedes и Red Bull было пройти уже очень тяжело, равно как и увидеть, что в этих боксах происходит. Зато вполне спокойно было у боксов всех остальных команд (а у новичков так и вовсе почти никто не останавливался).

Временами выглядывали пилоты. Промелькнул Ярно Трулли, прошёл по пит-лейн (отдельная дорожка ленточками огорожена) Баррикелло, проигнорировав вглухую просьбы бегущих за ним фанатов дать автограф, в кокпите своего болида сидел сосредоточенный Сутиль. Ближе к боксам команд-лидеров то и дело из толкучки вырывались истошные возгласы: «Льюиииис!!!», «Фернааааандо!» и подымался общий гул. Это означало что кто-то из них был запримечен в глубине боксов, обсуждая что-то с механиками, например.

Мне, честно говоря, такая обстановка не по душе. Не люблю бездумный фанатизм, есть что-то в нём очень жалкое и убогое. Иногда достаточно посмотреть на лица фанатов - видно, что некоторые из них просто больны, и проявляемый фанатизм - это симптом психического расстройства. Поэтому я держался в сторонке. Так, например, я оказался у въезда на пит-лейн – там спокойно и много свободного места, можно передохнуть. А в метрах 50 неистовствует толпа – первые боксы мерседесовские, все хотят увидеть Шумахера. Я же смотрю в противоположную сторону, туда где виднеется выход из Parabolica, да смыкаются в стартовую прямую современная трасса и старый порастающий мхами бэнкинг. Смотрю вдаль, и что я вдруг вижу перед собой? Шумахер, совсем не там где его ждали – на мотороллере заезжает на пит-лейн, проезжает мимо меня, на приличной скорости минует плотную группу людей и благополучно ныряет в участок, отгороженный стойками с ленточками, а затем и в сами боксы. Как ему это удалось, я до сих пор удивляюсь. Народа было действительно много, и миновал он их всех очень лихо. Через пару секунд фанаты поняли, кто объявился, тут же поднялись жуткие вопли и резко возросла плотность болельщицкого сосредоточения. Но было поздно, Шумахер скрылся из вида. И это была его победа. Пусть результат в Гран При не столь выразителен, но тот факт, что ему удалось благополучно избежать тесного контакта с публикой – значимая победа.

Вы думаю понимаете, что разница между контингентом лиц находящихся, например в «Паддок клубе» и тех, кто ошивается на пит-лейн – крайне велика. На пит-лейн, как я писал выше, трётся в основном самый ярофанатичный и полуобезумивший болельщик, чаще всего это прыщавый толстый неудачник получающий пособие, пьяный люмпен, истеричная тётка или просто дебил. В момент появления Шумахера на мотороллере, рядом как раз были сосредоточены силы представителей какого-то приюта для даунов. Без преувеличения – группа, человек 30, одинаковых с лица, для которых видимо была организована благотворительная поездка на Гран При, жутко завопив, рванула за мотороллером Шумахера – подпрыгивая вверх, падая, безразборно щёлкая фотоаппаратами, истерично бьясь о спины друг друга. Моя жена отреагировала вполне понятно на это средневековое безумие: «Господи. Какой ужас…» и мы стали протискиваться вдоль капитанских мостиков обратно, к той стороне пит-лейн, где скромно обитают маленькие команды.

Там бодро общался с итальянскими болельщиками Льюцци, фотографировались с малочисленными болельщиками пилоты Hispania. Некоторые пилоты раздавали автографы. И стиль у всех разный. Например, Буеми довольно долго ставит подпись, а потом обязательно поднимает глаза и смотрит на человека, для которого расписался. Вид у него при этом какой-то испуганный. Но манера очень запоминающаяся – такая неторопливая что ли. Дольше всех раздавал автографы на удивление улыбчивый и терпеливый Кубица. Баррикелло хмур и нелюдим. Но я его понимаю - я своё отношение к охоте за автографами высказал. Отношение же моей жены отличается – она была воодушевлена идеей взять автограф или сфотографироваться с кем-то из пилотов. В итоге взяла автограф у Льюцци, Буеми, а потом внедрилась в толкучку и получила автограф Феттеля. Но Феттель не расписывается лично для вас. Он стоит и конвеерно подписывает одинаковые листки, которые раздаёт некий представитель команды. И объём работы у Феттеля немереный – многотиражный даже, я б сказал. Я наблюдал за Феттелем немного, поднявшись на возвышенность на которой расположены капитанские мостики, мне было интересно, можно ли будет на его лице прочитать какую-нибудь подавленность после событий Спа. Прихожу к выводу, что пожалуй да, он явно переживает «не лучший период в своей карьере». Веббера мы не дождались, жена моя хотела взять у него автограф, болеет она за него. Не вышел Веббер вообще. Чтобы увидеть других пилотов топ-команд, мне пришлось жену, обхватив руками, поднимать вверх. В общем, увидела она Хэмилтона раздающего автографы, Алонсо.

Ну и пара фотографий с пилотами была сделана – с Бруно Сенной и Ямамото. У них даже автографы не особо берут, а в основном подбадривают словом или фотографируются с ними. И то желающих немного.

Вечером шли через парк Монцы. Красивые места. Но это вы увидите в фоторепортаже, который я ниже размещу по мотивам вышеописанного четверга.

mimoladoff 04.10.2010 20:15

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Станция Biassono-Lesmo, находящаяся неподалёку от поворота Lesmo 1.
http://s54.radikal.ru/i145/1010/4b/5e8c86eaca1f.jpg

Нырнув в этот тоннель и пройдя под трассой в районе выхода из поворота Lesmo 1 мы оказываемся внутри автодрома.
http://s003.radikal.ru/i204/1010/93/607f34674b13.jpg

Возле изгиба прямой Serraglio внутри автодрома находится такая вот старая часовня.
http://s58.radikal.ru/i161/1010/7a/a79d02727709.jpg

В четверг трасса была ещё частично мокрой после вчерашнего ливня. Трасса в этом месте имеет довольно выраженный уклон под бэнкинг.
http://s58.radikal.ru/i162/1010/d3/67654e4e1696.jpg

Сам бэнкинг остаётся сверху трассы. Вид у него довольно зловещий.
http://s59.radikal.ru/i163/1010/dd/ddcb0ab4f143.jpg

mimoladoff 04.10.2010 20:52

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Так называемая Walk about. Прогулка по пит-лейн для обладателей билетов на 3 дня Гран При.
http://i065.radikal.ru/1010/43/54f348aa1874.jpg

Половина собравшихся хотела видеть именно этот профиль.
http://s59.radikal.ru/i165/1010/a3/89b65d754689.jpg

Очень сосредоточенный Буеми.
http://s54.radikal.ru/i143/1010/ab/9c609aa2376e.jpg

В Renault долго тренировали пит-стоп.
http://s54.radikal.ru/i143/1010/b9/a9e585f15bcc.jpg

Кубица был на удивление весел и приветлив.
http://s55.radikal.ru/i148/1010/1d/bae0405731f4.jpg

Siberian 04.10.2010 21:13

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
я долго ждал твой отчет!!))
уже по выложенному вижу,что не зря!

mimoladoff 04.10.2010 21:19

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Пилоты Хиспании откровенно скучали. Тогда жена попросила её сфотографировать с ними. Это я к тому, что кому интересно, поставив цель, может поехать и даже пообщаться с кем-нибудь из аутсайдеров.
http://s006.radikal.ru/i214/1010/ca/9296f2c7de55.jpg

http://i078.radikal.ru/1010/b0/8c6f436443d0.jpg

Льюцци общался с соотечественниками. Остальным же лепил автографы даже не глядя.
http://s48.radikal.ru/i120/1010/6b/57742bb34061.jpg

Можно было посидеть на капитанском мостике некоторых команд. Правда, тот тип из Хиспании, сказал нам, что нельзя...
http://i078.radikal.ru/1010/72/9e8750d28f0a.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1010/e4/65b218a74827.jpg

Ну и я заодно. Справа, с коричневой сумкой на левом плече.
http://s49.radikal.ru/i125/1010/4c/dfd2ba5f72d1.jpg

А ещё видели Буйе, но не сфотографировали. Мне он казался толстым, а оказалось, что он худой, высокий, просто лицо пухлое. Вот кого я считаю самым значимым человеком в современной Ф1 из руководства команд - это Буйе! Но фото его нет...

mimoladoff 04.10.2010 21:24

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Цитата:

Сообщение от Siberian (Сообщение 166145)
я долго ждал твой отчет!!))
уже по выложенному вижу,что не зря!

Спасибо большое всем, кто ждал и знал что я не обману. Скоро напишу про остальные дни. Я ж ведь ещё даже до пятницы не добрался...

W_Alex 04.10.2010 22:21

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
mimoladoff, спасибо за рассказ и с нетерпением буду ждать продолжения.
PS. По-возможности расскажи, как Magic Monza, magic Ferrari? Ощущается, болельщики приняли Алонсо, как отреагировали на победу?

mimoladoff 06.10.2010 17:54

Re: Самостоятельная поездка на Ф1. Как?
 
Пятница. В пятницу можно занимать любые места на трибунах. Я заранее подумал, откуда интереснее было бы посмотреть в этот день свободные заезды. На самом деле ответ однозначный – интереснее всего смотреть за событиями перед первым поворотом, где происходит жесточайшее торможение с 340 до 70 км/ч, и происходит это моментально. Но приоритеты я расставил по-другому.

Исторически мне гораздо более интересна Parabolica. Довольно бессобытийное место, но побывать в Монце и не провести на трибуне перед Parabolica хотя бы полтора часа, я не мог.

По утренней росе от станции (всё от той же предельно близкой к автодрому, но не популярной среди болельщиков Biassono-Lesmo) мы добрались до трибуны 21d (находится с внешней стороны трассы, за 100 метров до входа в Parabolica), и за 20 минут до начала свободных заездов заняли места на трибуне.

Пару слов о самих трибунах. Большинство трибун (кроме тех, что заметно подороже) представляют из себя металлические сборные конструкции. Утром они всецело мокрые из-за росы. Но это, сами понимаете, абсолютные мелочи. Неудобство в другом. Между листами железа большие зазоры, и мы часто были свидетелями того, как люди роняли что-то из рук, и этот предмет (обычно это был телефон или еда) летел вниз под трибуну, доступ куда преграждают металлические прутья. Я не отслеживал, как люди извлекали оттуда своё добро, наверное, можно было договориться с секьюрити, но не уверен, т.к. ни разу не видел, чтобы кого-то пустили пошариться под трибуной.

Народа в том месте, где мы сели, практически не было. Большинство болельщиков, как я понял, заняли более дорогие места (имея такую возможность только в пятницу).

Ровно с началом сессии повыезжали первые болиды (кого я увидел первым, не могу вспомнить…) Что ж, ошеломляющего впечатления я, скажу честно, не получил. Звук стал уже не тем, что был при V10, это явно. Теперь он гораздо более приближен к GP2, чем ранее (я могу сопоставлять только с ситуацией 1999 года, когда была Ф3000). Звук громкий, но не настолько громкий, как раньше, и не настолько пронизывающий. Беруши уже мало кто использует. Если 11 лет назад даже в медленном Хунгароринге приходилось затыкать уши, и на расстоянии 1 км. было слышно как заводится мотор болида находящегося в боксах, то теперь звук не слышен даже с расстояния 500 метров, пока машина не начнёт разгон.

И это мне не понравилось. Раньше аж в груди перехватывало, и руки непроизвольно тянулись к ушам, а теперь нужно на словах объяснять непосвященным свидетелям событий, чем Ф1 принципиально отличается, например, от GP2.

Одной из главных целей приезда на Гран При в этом году было увидеть Шумахера. Во время Гран При Венгрии 1999 года он восстанавливался после аварии в Сильверстоуне и соответственно, этап пропускал. Затем, после 2006 года я неоднократно думал о том, что выбрал тогда неудачный момент, т.к. побывал на Гран При в конце 90-х и умудрился при этом не увидеть Шумахера. Казалось, шансов больше нет. Только сумасшедший верил в году этак 2008-м, начале 2009-го, что Шумахер ещё когда-нибудь вернётся, когда ему будет за 40. И вот он выехал на трассу. Это заставило нас с женой переглянуться...

Пару слов о тонкостях не заметных с экрана. Во-первых, хлопки при понижении передач. На деле это даже не хлопки, а жесточайший металлический треск. По моим ощущениям коробка должна при таком звуке развалиться после первого же понижения, ибо треск такой силы, будто коробку разрывает в хлам. Особые опасения (подсознательные, ибо представить, что с коробкой всё в порядке, было невозможно) у меня вызывала КП Баттона. Переключение вниз каждый раз сопровождалось не только характерным треском, но и особым истошным хрипом, как будто машина вот-вот выплюнет на асфальт гору разломанных шестерней. Тем не менее, Баттон был быстрейшим, а жуткий хрип напоминал о себе весь викенд вплоть до финиша Гран При.

Ещё одна деталь неуловимая другими способами кроме как личным присутствием. После проезда даже нескольких болидов в воздухе появляется взвесь - запах, похожий на тот, что остаётся после пистонов (помните, в 90-ые дети стреляли из пистолетов заряжаемых лентами с серными точками?). Такой же запах стоит и после проезда болидов. Видимо, это запах переработанного топлива. Если нет, то пусть меня поправят.

Немного об информационном сопровождении. Из динамиков голосил бодрый итальянский диктор с голосом, как из кинохроники 50-х. Комментарий на итальянском чередовался с короткими вставками на английском. Общий смысл был понятен, слышимость естественно терялась за звуком проносящегося болида.

Экраны напротив трибун относящихся к Parabolica довольно большие, информация считывалась довольно легко (чего не скажешь об экранах в др. местах, но об этом позже). Так что на будущее – можете смело покупать билеты у входа в Parabolica. Оптимальный вариант – трибуна 21a, как можно ближе к трибуне 22, лучшие места не высоко, но и не низко, информация на экране хорошо читаема (вид с трибуны – приближение болида справа, торможение и ввинчивание в поворот; вы находитесь прямо напротив торможения). Трибуна расположена очень близко к трассе. Цена её, кстати, не столь высока – где-то 180 euro на все дни, а в пятницу (напомню) можно находиться на любой трибуне.

В этом месте 40 лет назад разбился Йохен Риндт. В его память работники трассы прикрепили к решётке фотографию, напечатанную на принтере.

Затем мы перебрались на трибуну 22. Она крытая, находится напротив зоны безопасности входа в Parabolica. Отличается якобы комфортабельностью (седушки даже есть, правда без спинок), но вид с неё, я бы не сказал, что очень впечатляющий – несколько далековато от трассы. Зато спокойно, много людей с детьми. На этой трибуне и досмотрели первые свободные заезды.

Наблюдали вылет и возвращение на трассу Альгерсуари. Что в 1999-м в Венгрии, что в этом году в Италии, одно и то же – как только пилот ошибается, зрители начинают аплодировать. Ничего более тупого я и придумать не могу.

Между практиками можно попить пива. Цена разливного пива – 5 euro. Разливное пиво было, как раз, только в палатках рядом с трибунами идущими вдоль прямой к Parabolica, внутри автодрома сплошняком пиво баночное – Heineken, также за 5 euro, а в одной палатке, видимо с расчётом «на полнейшего лоха» - за 6 euro. Но напомню, еду и выпивку можно проносить с собой в рюкзаке.

Между внутренней частью автодрома и внешней в районе прямой вдоль Parabolica есть 2 металлических перехода над трассой. Сделаны они из металла, причём нет ни одного окошка или даже щелочки чтобы можно было взглянуть на проносящиеся под тобой болиды. Это грамотная мера предосторожности. Во-первых, в переходе не скапливается народ, во-вторых, никто ничего не выронет на трассу.

А вот то, что я увидел в самом переходе, меня тронуло до глубины души. Там работали настоящие напёрсточники в стиле горбачёвсих времён. Явный срежиссированный лохотрон. Один мужичёк бодро трындит и ворочает «напёрстки». Где находится шарик абсолютно очевидно. Какая-то странная тётка всё время тычит не на тот «напёрсток» и каждый раз, ошибаясь, отдаёт по 50 euro. Затем наступает очередь мужика, который также указывает всё время мимо (при очевиднейших раскладах) и также сдаёт 50-евровые купюры. И всё это под звуки болидов GP2 проносящихся в 3 метрах внизу. Действующие лица, совершающие обмен купюрами меняются, но их типаж всегда един – как правило, за 40, обычно в тёмных очках, без формульной символики, с прослеживаемой играемой ролью. Видели мы эту группу аферистов (действующие подставные лица были разными) в течении викенда несколько раз, из чего я делаю вывод, что у итальяшек они существуют на легальных основаниях. Хотя, на итальянцев это похоже.

Вторую практику мы начали смотреть с трибуны Ascari 15 (выход из поворота Variante Ascari). Трибуна не крытая, довольно дорогая (около 400 euro, если не путаю ничего). Смысл этого места в том, что когда ты сидишь на трибуне, то видишь как сначала болиды на отдалении вваливают в поворот, затем начинают разгон со 160 км/ч по «скобе», всё время поворачивая направо, при этом машину оттягивает на внешнюю сторону и отлично видна нестабильность в её поведении - задок иногда срывает (как раз в тот момент когда болид расположен как бы «носом» к трибуне). И тут же следует скоростной выход примерно на 210 км/ч. В этом месте в отличие от Parabolica явно видна разница в пилотаже и стабильности поведения болидов. Например, Петров часто заезжал глубоко на бордюр находящийся внутри «скобы», после чего болид немного расколбышивало. Наибольшая нестабильность была заметна у болидов Hispania. У лидеров – всё предельно чётко.

Затем, в середине 2-ой практики мы быстрым шагом перебрались к первому повороту (расстояние, метров 200 по асфальтовой дорожке) к трибуне Alta Velocita. Я так понимал, что именно к концу сессии в некоторых командах выпустят машины с небольшим количеством топлива, и именно в это время можно будет увидеть самое эффективное торможение (то самое, с 340 км/ч до 70). Трибуна эта была забита народом наиплотнейше – на самом деле, открывается наиболее событийное место трассы. Хотя лично я не очень к нему тяготел, т.к. предыдущая шикана змейкой, образца до 2000 года, которую нужно было атаковать на 120 км/ч, мне нравилась гораздо больше.

Но здесь как нигде можно увидеть эффективность торможения. Буквально за две секунды скорость понижается на 270 км/ч. Это видно очень хорошо – момент экстремального замедления. На болидах двух команд по прежнему можно видеть как раскаляются тормозные диски – на Renault и Lotus. Видимо, это зависит от конструкции колёсного диска, т.к. на болидах других команд красное кольцо на торможениях совершенно не прорисовывалось, то есть было просто закрыто для обзора. Помню, в 1999 году на абсолютно всех болидах проглядывался данный признак экстремального торможения (в Венгрии даже на коротеньком торможении перед 10-м поворотом).

Таким образом, практика началась для нас прохладным утром и практически при полном отсутствии болельщиков (трибуна 21d), а закончилась на жаре в толкучке.

W_Alex спрашивает, ощущается ли Magic Monza и прочие Forza Ferrari. Не знаю. Там, где большие столпотворения, там встречаются типы фрикообразного вида с постоянными воплями и дудками. Но больше всего мне понравилось, как группа тиффози с раскрашенными лицами, расположившись за трибуной и целиком наплевав на 2-ую практику, стала танцевать под какой-то вальс доносящийся из принесённого ими магнитофона и привлекать к танцу болельщиков, идущих на трибуну Alta Velocita. Один из вальсирующих схватил проходившую мимо бабушку и долго кружил её в танце.

На остальные серии я особого внимания не обращал, сполна хватало и Ф1. Так что гоночная программа продолжалась, а мы просто прогуливались по окрестностям автодрома, а потом сворачивали в парк и шли в г. Монца, где на центральной площади в кафе мы традиционно заказывали бутылку вина и несколько коктейлей Negroni (мощная штука, надо будет прочитать рецепт).


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS