"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Ралли-рейды (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Дакар 2010 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2557)

d10nis 10.01.2010 10:47

Re: Дакар 2010
 
за что?

Marcus Kipelov 10.01.2010 14:58

Re: Дакар 2010
 
Цитата:

Сообщение от d10nis (Сообщение 145975)
за что?

Как я понял за то что на перегоне(на 7 этапе был асфальтовый внезачетный участок) сменил колесо воспользовавшись запрещенной посторонней помощью. Как я понял он на асфальтовом участке трассы повстречался со своей командой которая ехала на бивуак который располагался на финише 7го этапа и они ему дали новое колесо.

Marcus Kipelov 10.01.2010 16:36

Re: Дакар 2010
 
Марк Кома грозился не выйти на старт, но все же вышел. Пока идет он четвертым

Marcus Kipelov 11.01.2010 19:14

Re: Дакар 2010
 
Восьмой этап: Мнения
10 января 2010 | 23:04 • Гонка

Испанец Марк Кома прокомментировал восьмой этап "Дакара-2010", на котором он показал второе время.

"Это был трудный день, особенно потому, что я получил штраф. Вчерашний день отдыха был действительно странным, трудным и необычным. Сегодня я вновь сел на свой мотоцикл, чтобы попытаться, как и обычно, выложиться по полной, забыв обо всем другом. Это был приятный этап с потрясающими дюнами в конце, в то время как вначале было много камней. До точки дозаправки я не особо торопился. После этого я был впереди, сохранял хороший темп и хорошо пользовался навигацией. Я доволен сегодняшним днем", — цитирует Кому официальный сайт "Дакара".

Лидер "Дакара-2010" в зачете мотоциклов Сириль Депре прокомментировал восьмой этап, состоявшийся в воскресенье.

"Сегодня я больше боролся с собой, чем с другими! Я хорошо себя чувствовал на мотоцикле, солидно, сильно, и я не уставал. Я дважды ударялся о камень, один раз передним колесом и один раз задним. Я это заметил не сразу, но когда прошел отметку 245 км, то увидел, как разрушается колесо. К счастью, в этот момент подъехал второй гонщик команды "Ред Булл" Рубен Фариа. Мы поменялись передними колесами, так как я подумал, что заднее в замене не нуждается. Когда я продолжил гонку, то стал аккуратнее ездить по камням и следить за задним колесом. Так что я действительно рад тому, что смог финишировать. На "Дакаре" случиться может всякое, так что я не рисковал. Это был невероятный день".

Лидер "Дакара-2010" в зачете автомобилей Карлос Сайнс прокомментировал восьмой этап, который состоялся в воскресенье.

"Сегодня мне несколько раз пришлось испугаться. У меня было два прокола, так что к концу этапа у меня не осталось запасных колес, а оставалось проехать еще 180 километров. Так что я контролировал свою скорость и пытался просто добраться до финишной черты. Это был хороший этап, потому что я увеличил отрыв от Нассера Аль-Аттии. Но завтра он будет стартовать позади меня, и я уверен, что он догонит меня. Но я доволен, потому что труднейшие этапы уже позади. Я никогда еще не видел спецучастков с таким количеством камней, они были повсюду! На последних 15-20 километрах было невероятное количество людей, множество зрителей и автомобилей, которые помогли нам в конце, так как показывали верное направление".

Для Стэфана Петеранаселя день тоже показался довольно тяжёлым, о чём он заявил во время своего интервью журналистам:

"Это был трудный день, много камней, которые приходилось объезжать, чтобы не получить прокол. Было очень много трудной навигации. В конце мы с трудом преодолели дюны, ведь мы не останавливались, чтобы дать шинам остыть. У нас было большое давление в шинах для камней, и с ним пришлось преодолевать дюны, что было непросто. Мы знаем, что "Фольксвагены" являются быстрейшими. Между Нассером Аль-Аттией и Карлосом Сайнсом идет реальная борьба за первое место. Мы не можем вмешаться в эту борьбу, потому что мы слишком далеко позади. Но мы продолжаем выигрывать этапы и стараемся изо всех сил".

Гонщик БМВ Герлен Шишери заявил, что начинает терять терпение из-за постоянных проблем с машиной.

"Я уже начинаю терять терпение. Мне уже пять дней твердят, что проблема с машиной решена, что они нашли, в чем ошибка, но это все неправда! Сегодня я начал этап с отличным темпом, я лидировал в начале спецучастка, ехал очень хорошо и не рисковал. После этого у машины начались большие проблемы, и на последних тридцати километрах она просто останавливалась и не хотела ехать дальше. Каждый раз, когда мы сталкивались с большой дюной, мне приходилось объезжать ее. Мы продолжаем гонку, но я действительно хотел выиграть сегодняшний этап. Это была моя цель, но все сложилось иначе".

Россиянин Владимир Чагин заявил, что на данный момент не хочет даже думать о победе в общем зачете "Дакара-2010". Напомним, что после восьми этапов Чагин лидирует, опережая идущего вторым Фирдауса Кабирова более чем на час.

"Этап, который проходит после дня отдыха, всегда непрост. Вы всегда беспокоитесь, потому что механики полностью перебирают грузовик и вы не знаете, будет ли он себя вести так, как до перерыва. Но механики проделали отличную работу, у нас не было ни единой технической проблемы на этапе. Это был трудный спецучасток, но в то же время интересный, на нем было много камней. На данный момент я не хочу даже думать о победе по итогам ралли. Сейчас я думаю только о вождении. На "Дакаре" может случиться всякое, а у нас впереди еще пять соревновательных дней".


http://dakar.inter.ua/news/ontheroad/107

Marcus Kipelov 11.01.2010 21:00

Re: Дакар 2010
 
Кабиров выиграл 9 этап. Чагин следом.

Like26 11.01.2010 22:53

Re: Дакар 2010
 
За что у Мардеева 5 часов пенализации?? :shame:

Marcus Kipelov 12.01.2010 01:02

Re: Дакар 2010
 
Цитата:

Сообщение от Like26 (Сообщение 146118)
За что у Мардеева 5 часов пенализации?? :shame:

Ни за что. Это ошибка. У него всего лишь 1 час был пенализации за пропуск одной из контрольных точек. Но тогда это ни как не было отмечено. Только в пресс-релизе команды было написано об этом. А эти пять часов взялись после финиша 7го этапа. Где как раз 5 часов он потратил на ремонт.

d10nis 12.01.2010 11:26

Re: Дакар 2010
 
Вроде никто не писал, а меж тем...

Дакар 2010: Лука Манка борется за свою жизнь
http://motogonki.ru/mx/mx_20100109_115344.html

Дакар 2010: Итальянский гонщик, пришедший на помощь Марку Кома и пожертвовавший своей покрышкой ради того, чтобы испанский чемпион продолжил гонку, теперь борется за свою жизнь: Лука Манка находится в реанимационном отделении госпиталя города Каламы после серьезной аварии, в которую он попал на шестом этапе ралли, по пути в Икикё.

Ранее информации о состоянии Луки Манка практически не поступало, официальный пресс-релиз скудно сообщил о том, что итальянец попал в аварию и эвакуирован в лагерь Антафагасты. Позднее, новостные агентства Чили сообщили подробности.

Пилот KTM занимал достаточно высокую позицию в шестой день ралли-марафона и боролся за улучшение своего 9-го места в абсолютном зачете, однако, на 10-м километре СУ6, на каменистом перегоне Манка попал в аварию и получил несколько серьезные повреждения, включая открытую черепно-мозговую травму. Изначально, медицинский вертолет должен был доставить итальянца в передвижной госпиталь, на бивуак, но затем было принято решение отвезти гонщика прямо в медицинский центр Hospital de Cobre города Каламы, который находится близ крупнейшего в Чили медеплавильного комплекса Чикикаматы.

Состояние Манки оказалось настолько тяжелым, что запланированная на тот же день транспортировка в центральный госпиталь столицы Чили, Сантьяго, оказалась невозможной. Гонщика поместили в палату интенсивной терапии, и пока его состояние не стабилизируется: "Эти травмы критические, они действительно опасны для жизни, - прокомментировал состояние 29-летнего итальянца в четверг доктор Мигель Кортес из Hospital de Cobre, - Сейчас он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, в состоянии искусственной комы, чтобы организм немного отдохнул и не тратил силы даже не самые примитивные операции, такие как дыхание. Как только состояние стабилизируется, пациент будет отправлен в Сантьяго, где для него уже готова палата и операционный комплекс".

Из самых больших трудностей, с которыми столкнулись врачи и сам итальянский мотогонщик - это отек мозга, вызванный сильным ударом о камни при падении. Но врачи считают, что Лука на пути к выздоровлению: "Его жизненные силы велики, они дают нам надежду, что он вернется, - говорит Доктор Риккардо Эккардт, - Он борется, а мы постараемся защитить его мозг от серьезных повреждений. Другие системы организма работают хорошо".

Мотоциклетная Федерация Италии прилагает все усилия, чтобы сильнейший раллийный гонщик страны как можно скорее вернулся на родину, где его реабилитацией займутся опытные спортивные травматологи. Однако, сроки, в которые Луку можно будет перевозить по воздуху на такие расстояния, неизвестны.

Безумству храбрых поем мы песню...

METHOD 12.01.2010 20:03

Re: Дакар 2010
 
Фотографии Дакара в Бостон Глоуб.

Marcus Kipelov 12.01.2010 21:23

Re: Дакар 2010
 
Чагин одержал только что рекордную 55ю победу!
Он на минуту с небольшим опередил Ф. Кабирова.


Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS