"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Общие автоспортивные темы (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Терминология... (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=341)

Oldman 20.09.2008 16:35

Re: Ещё и ещё ответы
 
Цитата:

Сообщение от Frank (Сообщение 93494)
Тут зависит от того, какие цели преследует комментатор, на кого он ориентирован. Свою позицию размещаю в подписи.

почитал... Естественно, это твоя позиция, она на чем то основана и имеет право на жизнь. Как и позиция любого другого человека. Комментировать гонки "для себя"или в твоем написании "чтобы было интересно себя на следующий день слушать" это хорошо, но, на мой взгляд, мало. Мало говорить красиво и без ляпов. Нужно еще постоянно балансировать на грани между продвинутыми слушателями и новичками. Я бы лично ставил себе целью комментировать так, чтобы после каждой гонки хотя бы один случайный зритель посмотрел бы программу и пометил бы себе когда следующая гонка в календаре будет.

Я пониятие не имею как именно ты комментируешь, ибо никогда не слышал. Поэтому ни в чем не упрекаю, просто говорю как на мой взгляд надо. Потому что именно комментаторы послужили причиной моего увлечения КАРТом (Бен Здвардс и Джереми Шо), А1 (тот же Бен Эдвардс и Джон Уотсон), МотоГП (Тоби Муди и Деннис Нойес). Им было проще чем тебе, ибо у них разделение обязанностей - кто то комментирует, кто то анализирует и рассказывает о технических деталях. Ты должен быть един в этих двух ипостасях. Это чертовски трудно. На русскоязычном ТВ пространстве я могу привести только один пример человека, которому это удается чаще, нежели неудается - Владимир Синицин (снукер на Евроспорте). Да и был еще Гомельский, который баскетбол комментировал. Но они своими видами спорта серьезно занимались. Насколько я понимаю, профессиональным гонщиком (даже в российском понимании) ты не был. Значит довольно большая часть твоего анализа несет весьма теоретический характер. Посему, лучше бы выбрать себе позицию "энтузиаста", а не "я уверен что знаю гораздо больше любого из зрителей". А то уж до смешного похоже на позицию всем известного Вовы, у которого "самая большая коллекция гонок в бывшем СССР", в связи с чем делается вывод о том, что он лучше всех разбирается в автоспорте.

Возвращаясь к стилю комментирования. Если бы КАРТ я впервые увидел с комментариями Пола Пейджа, я бы вряд ли им заинтересовался бы. Раст как то раз сказал что если бы Бен Эдвардс комментировал НАСКАР, то я бы им заинтересовался бы тоже. Возможно что он прав был. (хотя, например, я в курсе что Бен комментирует ВТСС и Формулу БМВ на английски каналах, но я их не качаю). И именно комментаторы российского Евроспорта стали причиной того, что я уже давно не смотрю WTCC, а в прошлом году не смотрел ГП2 и Чампкар (хотя и качал гонки двух последних серий). Так что комментатор - слишком большая сила, чтобы он мог позволить себе работать только для себя :)

Seh 20.09.2008 19:31

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 93544)
Это коммерческие проекты, которые не подчиняются автоклубам, которые входят в состав ФИА.

Если смотреть на гонки с исторической точки зрения, то по сути осталось только два гоночных класса, которые можно отнести к какой-то гоночной формуле. "Формула-1" - более закрытый класс, чем "формула-3". А всё остальное - моносерии типа Ф-Рено 2.0 и 3.5, Ф-БМВ, Ф-Тойота, Ф-Форд, Ф-Воксхолл, Ф-Опель, Ф-Русь, Ф-Палмер, Ф-Суперлига, ИФМ, Ф-3000 и т. д. Но тут есть подчинение национальным автоклубам. Вот будет "Формула-2", которая совершенно не одно и то же, что и класс "формула-2".

И думаю по инерции привязалось слово формула, которое ассоциируется у людей, использующих это выражение, с автомобилями с открытыми колесами.

Я вообще не понял этот пост. Ты хочешь сказать, что понятие "формула", относящееся к гонкам, могут использовать только автоклубы, входящие в состав ФИА? Причем тут классы и серии?. Видимо значит не у всех людей, использующих это выражение, слово формула ассоциируется с автомобилями с открытыми колесами, раз им назвали автомобили иного типа.

Александр Кречетов 20.09.2008 19:35

Re: Терминология...
 
Что такое гоночная формула по-твоему?

Seh 20.09.2008 19:49

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 93582)
Что такое гоночная формула по-твоему?

В моем понимании гонок не существует понятия "гоночная формула". Вообще, слово формула не может быть материальным предметом. x=y*z. Вот формула. Возможно, именно по этому принципу свод технических правил полвека назад решили называть формулой. Чтобы отличать в различных документах и для простоты в общении более мощный класс от от менее мощного, стали употреблять индексы (1, 2, А и т.д.). А гоночный автомобиль как был "в классе формула 1", так им и остался.

Александр Кречетов 20.09.2008 20:13

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 93584)
В моем понимании гонок не существует понятия "гоночная формула".

И даешь определение здесь:
Цитата:

свод технических правил полвека назад решили называть формулой.
Только не полвека, а более века назад.
Цитата:

Вообще, слово формула не может быть материальным предметом. x=y*z. Вот формула.
Я с этим не спорю, но в качестве слэнга "формулу" применяют к автомобилю. В СМИ я бы не хотел такой слэнг видеть/слышать.

Но если возвращаться к Ф-Рено 3.5, например. Шасси строит придворная фирма, к которому естественно тоже предъявляются определенные технические требования, даже по некоторым требованиям она может отвечать требованиям Ф-1 в принципе, например по требованиям безопасности, мотор тоже придворный, поставщик резины - монополист. Где же тут класс ("форумала"), под требования которого любая фирма может построить и выставить машину в гонку? Закрытые от посторонних соревнования.

Vasill_Mozglowski 20.09.2008 20:17

Re: Терминология...
 
а им не обязательно самим строить - главное, чтобы то, что они используют в гонках удовлетворяло этому своду правил...

Александр Кречетов 20.09.2008 20:36

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 93589)
а им не обязательно самим строить - главное, чтобы то, что они используют в гонках удовлетворяло этому своду правил...

А эти требования прописаны в техническом регламенте? Я думаю, что весь технический регламент ограничивается строчкой, что все должны использовать такой-то автомобиль, и перечень изменений, которые можно вносить во время его эксплуатации, например допустимые значения дорожного просвета. Но это не гоночный класс ("формула") в изначальном смысле этого слова. Только класс "формула-1" подходит (но и тут стандартные узлы наступают) и "формула-3".

Seh 20.09.2008 20:39

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 93588)
Но если возвращаться к Ф-Рено 3.5, например. Шасси строит придворная фирма, к которому естественно тоже предъявляются определенные технические требования, даже по некоторым требованиям она может отвечать требованиям Ф-1 в принципе, например по требованиям безопасности, мотор тоже придворный, поставщик резины - монополист. Где же тут класс ("форумала"), под требования которого любая фирма может построить и выставить машину в гонку? Закрытые от посторонних соревнования.

Это уже вопрос к организаторам конкретного чемпионата. Они создали свою формулу технических характеристик. Для себя. В принципе, они бы могли назвать ее и формулой 1, но это запатентованный брэнд, который ассоциируется у людей (которые не разрабатывали данный регламент, а которым предстоит платить, за то, чтобы это смотреть) совсем с другим явлением. Я это так вижу.

Александр Кречетов 20.09.2008 20:52

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Seh (Сообщение 93597)
Это уже вопрос к организаторам конкретного чемпионата. Они создали свою формулу технических характеристик. Для себя. В принципе, они бы могли назвать ее и формулой 1, но это запатентованный брэнд, который ассоциируется у людей (которые не разрабатывали данный регламент, а которым предстоит платить, за то, чтобы это смотреть) совсем с другим явлением. Я это так вижу.

Тогда корректнее называть моноформула или монокласс.

А создавали ли они эту формулу? В моём представлении технические характеристики должны как-то ограничиваться, например количество колес автомобиля, количество цилиндров мотора, литраж мотора, габариты автомобиля. Я думаю, что заказали фирме "Даллара", например, сделать машину, которая внешне напоминала бы автомобиль "Формулы-1", даже конкретно "Рено". Чтобы машина стоила столько-то денег, и чтобы обладала такими-то скоростными характеристиками. Я бы сказал, что фирме задают концепцию автомобиля, а дальше она уже сама выбирает, материалы, из которого будет строится гоночный автомобиль, выбирать аэродинамические элементы для машины, например количество плоскостей в заднем антикрыле, размеры шайб антикрыла.

Vasill_Mozglowski 20.09.2008 21:16

Re: Терминология...
 
Цитата:

Сообщение от Александр Кречетов (Сообщение 93600)
Тогда корректнее называть моноформула или монокласс.

А создавали ли они эту формулу? В моём представлении технические характеристики должны как-то ограничиваться, например количество колес автомобиля, количество цилиндров мотора, литраж мотора, габариты автомобиля. Я думаю, что заказали фирме "Даллара", например, сделать машину, которая внешне напоминала бы автомобиль "Формулы-1", даже конкретно "Рено". Чтобы машина стоила столько-то денег, и чтобы обладала такими-то скоростными характеристиками. Я бы сказал, что фирме задают концепцию автомобиля, а дальше она уже сама выбирает, материалы, из которого будет строится гоночный автомобиль, выбирать аэродинамические элементы для машины, например количество плоскостей в заднем антикрыле, размеры шайб антикрыла.

тут ты абсолютно не прав - организаторы сами придумывают технический регламент и потом сами же проверяют машины на соответствие этому регламенту. возможно, организаторы также консультируются по поводу регламента с партнером-производителем, но сути это не отменяет


Текущее время: 10:55. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS