"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Картинг (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=230)
-   -   Картинг как вид спорта как вам??? (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=2664)

Игорь Тарасов 06.02.2010 22:12

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Был сегодня на гонке, посвященной открытию ЭТОГО картодрома.

Я не могу какаето прям невезучая карма на мне, уже надоело, без проблем добрался до полуфинала, в полуфинале ехал хорошо наращивал темп но во второй половине заезда чет с педалью газа случилось, перестала на полную открываться, оказалось проблемма с тросиком газа, во втором полуфинале участник ехавший на моем карте после 13 кругов и вовсе встал на трассе. Вообщем когда пошел самый держак я вел неравную борьбу с машиной но мое время все же позволило попасть в чило 4-ех самых быстрых и выйти в финал.

В финале ехали в обратную сторону по два человека в заезде (соответственно вкатывались прамо на ходу) кто покажет лучшее время тот и победитель.

Карты выбирали жребием, на выбор предоставили самовоз под №3 и средненькую двоечку особо не блиставшую в отборочных заездах, ну я как всегда вытащил эту вторую какашку :) в итоге 4-ый из 4-ех финалистов, Вася Рожков, громивший всех в отборочных заездах так же катал финал на моей машине и проиграл :lol:

Васеному времени на этой машине я уступил всего 3 десятки это главный позитив для меня сегодня.

W_Alex 06.02.2010 22:25

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Кстати, товарищи, вот хотел спросить кое-что о "картах":

когда в последний раз ездил на прокате в "10 дюймов", заметил странную для меня вещь. Пока ждал разрешающей отмашки работника трассы ринуться в бой, покрутил баранку от упора до упора и увидел, что при крайнем положении руля шасси приподнимается над трассой! Меня это очень удивило.
Это из-за величины сход-развала передних колес происходит? Скорости мне это явно не прибавило, да?

И еще: на картах ведь стоит вариатор вроде, так вот нормально ли, что при полностью открытой педали газа максимальное ускорение я ощущаю только после того, как половина прямой уже пройдена? То есть поддаю аккуратно газ после апекса, еще даже до выхода на прямую в пол жму, разгон есть, но вот только когда пролечу половину этой прямой, карт просто выстреливает, будто бы я нажал кнопку турбонаддува.
Это настройки вариатора что-ли такие для прохождения поворотов "в натяг"?

al. 06.02.2010 22:35

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 148751)
покрутил баранку от упора до упора и увидел, что при крайнем положении руля шасси приподнимается над трассой! Меня это очень удивило.
Это из-за величины сход-развала передних колес происходит?

Это происходит из-за отсутствия подвески! :)

Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 148751)
И еще: на картах ведь стоит вариатор вроде, так вот нормально ли, что при полностью открытой педали газа максимальное ускорение я ощущаю только после того, как половина прямой уже пройдена? То есть поддаю аккуратно газ после апекса, еще даже до выхода на прямую в пол жму, разгон есть, но вот только когда пролечу половину этой прямой, карт просто выстреливает, будто бы я нажал кнопку турбонаддува.
Это настройки вариатора что-ли такие для прохождения поворотов "в натяг"?

Не вариатор, а муфта. Видимо, с ней что-то было не в порядке
Или в технике прохождения поворотов просчеты. Слишком большое падение оборотов, двигатель долго раскручивается

Vasill_Mozglowski 06.02.2010 22:54

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
а можно где-нибудь почитать советы по управлению картом для нуба?

я имею в виду себя. в ближайшее время предстоит кататься
ранее (последний раз лет пять-шесть назад) я уже ездил, но получилось очень плохо - мешался на трассе и не понимал, что делаю

сейчас вот вроде катаюсь на симуляторах дома с рулем и педалями и думаю, поможет ли мне это минут за 5-7 "почувствовать" карт?

и такие вопросы - таким как я стоит разгоняться только уже четко выйдя из поворота или карт стабильно держится, если поджимать газ после апекса? насколько рано перед поворотом надо тормозить? что использовать чаще: тормозить педалью или просто отпускать газ?

принял бы любые советы. ударить в грязь лицом не очень хочется

W_Alex 06.02.2010 23:11

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
ух, Vasill_Mozglowski, а где, на каком картодроме будет это?
Я вот тоже нуб, всего 50 минут наката ))) Карт можно почувствовать за пару поворотов, как мне кажется, а там уже в зависимости от поворота учитывать его поведение. Моя подруга вот очень удивилась в свое время, "какой он послушный и как хорошо управляется", а ехала впервые.

Где-то я читал, что на некоторых картодромах лучше использовать поздний апекс, то есть заходить пошире и начинать разгон раньше. И еще настоятельно советуют минимизировать скольжение задней оси.

Тормоза по-разному. В теории, по Горбачеву, я читал, что надо тормозить резко. Но на практике выходит, что лучше касаться тормоза очень аккуратно - иначе крутит.

И на прямой только газ в пол и баста! :)

Кстати, еще у Горбачева есть интересный, нелогичный совет: в поворотах наклонять корпус не в сторону апекса, а в сторону от него, чтобы нагрузить дополнительно внешние колеса, лучше сцепление на них тогда будет. Но в скоростных виражах от этого бока сильней болят :)

Игорь Тарасов 06.02.2010 23:49

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Картина «В пролете» :lol:

http://s003.radikal.ru/i203/1002/4a/189c3e3802a3t.jpg

По поводу пилотажа.

1)Вовремя тормозить (на грани блокировки) а то будет сносить на входе в поворот.
2) Плавно разгоняться без срывов и сносов.

Вообщем срывы,сносы и заносы эт зло :lol:

Vasill_Mozglowski 07.02.2010 00:05

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Цитата:

Сообщение от W_Alex (Сообщение 148759)
ух, Vasill_Mozglowski, а где, на каком картодроме будет это?
Я вот тоже нуб, всего 50 минут наката ))) Карт можно почувствовать за пару поворотов, как мне кажется, а там уже в зависимости от поворота учитывать его поведение. Моя подруга вот очень удивилась в свое время, "какой он послушный и как хорошо управляется", а ехала впервые.

честно говоря, не знаю, на каком - подруга все это готовила. это подарок на день рождения... пока лучший в моей жизни.

в принципе, я часто слышу мнения, что это несложно и все такое, но во-первых воспоминания детства, во-вторых неудачный опыт, да и в симуляторах на роуд-корсах я абсолютный аутсайдер, поэтому волнуюсь

лирическое отступление: самое яркое воспоминание из моего детства. родители записали меня в какой-то карт-клуб (типа как учат молодежь), оставшийся с советских времен. кажется, он на "ленинском проспекте" и даже кажется, что он достаточно известный.

мне было кажется шесть или семь лет, когда меня первый раз посадили за руль, при том с инструктором - сзади сидел опытный дядя, который рулил мотором. катались по какому-то парку, потому что с основной трассой клуба. трасса была овальной - смесь "индианаполиса" с "мартинсвиллем", но я тогда не знал, что это такое...

так вот. в первом повороте я перепутал газ с тормозом и по прямой между первым и вторым поворотом "овала" машина не поворачивала вообще, по понятным причинам. и вот я помню как на меня все быстрее и быстрее летит металлический забор и я ничего с этим сделать не могу. но инструктор во время то ли выключил двигатель, то ли еще что-то...

не то чтобы я испугался, но в том нежном возрасте не выдержал различных подколов на свой счет (партнеры по "команде" моей были 14-15 лет, жестокие подростки одним словом), да и до следующего заезда предстояло еще два месяца напильниками шпынять всякие штуки

в общем, мозгами-то я понимаю, что это не так уж и сложно, но все-таки руки растут у меня в форме шиканы

Цитата:

Где-то я читал, что на некоторых картодромах лучше использовать поздний апекс, то есть заходить пошире и начинать разгон раньше. И еще настоятельно советуют минимизировать скольжение задней оси.
ну заднюю ось я вообще боюсь не смогу поймать, поэтому для меня важнее постабильнее проехать, но не проиграть 5 кругов всем, когда гонка 5 с половиной...

Цитата:

Тормоза по-разному. В теории, по Горбачеву, я читал, что надо тормозить резко. Но на практике выходит, что лучше касаться тормоза очень аккуратно - иначе крутит.
тормоза резко жать я любом случае побаиваюсь, потому как трасса узенькая и если вдруг кто окажется сзади, то могу помешать сильно

Цитата:

И на прямой только газ в пол и баста! :)
само собой, мы же не на трехколесных велоспидах тут...

Цитата:

Кстати, еще у Горбачева есть интересный, нелогичный совет: в поворотах наклонять корпус не в сторону апекса, а в сторону от него, чтобы нагрузить дополнительно внешние колеса, лучше сцепление на них тогда будет. Но в скоростных виражах от этого бока сильней болят :)
а не может случиться такого, что машина очень легкая и вынесет куда-нибудь слишком широко? т.е. речь идет не о том, что я, о боже мой, боюсь проиграть лишнюю десятую, а застрять во внешних шинных отбойниках

Vasill_Mozglowski 07.02.2010 00:06

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Тарасов (Сообщение 148763)
Картина «В пролете» :lol:

http://s003.radikal.ru/i203/1002/4a/189c3e3802a3t.jpg

По поводу пилотажа.

1)Вовремя тормозить (на грани блокировки) а то будет сносить на входе в поворот.
2) Плавно разгоняться без срывов и сносов.

Вообщем срывы,сносы и заносы эт зло :lol:

а вот, например, такой вопрос. я где-то читал мнение, что гонщики советуют, например, в монако метить внутрь поворота, глубже апекса, - в стенку. машина в любом случае немного скользит и получается нормальный апекс. тут такое работает или не надо пытаться быть умнее всех?

Игорь Тарасов 07.02.2010 00:16

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Цитата:

Сообщение от Vasill_Mozglowski (Сообщение 148766)
а вот, например, такой вопрос. я где-то читал мнение, что гонщики советуют, например, в монако метить внутрь поворота, глубже апекса, - в стенку. машина в любом случае немного скользит и получается нормальный апекс. тут такое работает или не надо пытаться быть умнее всех?


В прокате вполне, с этими затычными шпильками, приходиться "ломать" карт в повороте и начинать входить в него немного заранее, вообще это ни есть хорошо, прокатчики потом очень забавно смотряться на нормальных спортивных картодромах с этой резкой техникой руления :lol: править тоже надо плавно, я щас активно переучиваюсь.

И ещё главное постараться зайти и выйти из поворота с одним движением руля без всяческих подруливаний.

Vasill_Mozglowski 07.02.2010 00:19

Re: Картинг как вид спорта как вам???
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Тарасов (Сообщение 148770)
И ещё главное постараться зайти и выйти из поворота с одним движением руля без всяческих подруливаний.

в смысле от подруливаний станет только хуже или без подруливаний - хороший тон?


Текущее время: 19:12. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS