"Форум GP-SMAK.RU - Самый смак автоспорта!" (http://www.gp-smak.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение гран-при сезона 2013 (http://www.gp-smak.ru/forum/forumdisplay.php?f=313)
-   -   1. Гран-при Австралии 2013 (http://www.gp-smak.ru/forum/showthread.php?t=4323)

Siberian 20.03.2013 23:36

Re: 1. Гран-при Австралии 2013
 
Цитата:

Гран При Австралии: Пресс-конференция в воскресенье


1. Кими Райкконен (Lotus)
2. Фернандо Алонсо (Ferrari)
3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Интервью на подиуме (ведущий - Мартин Брандл)

Вопрос: (Мартин Брандл) (вопрос прозвучал неразборчиво)
Кими Райкконен: До старта у меня еще были какие-то сомнения, поскольку это первая гонка, и никогда не знаешь, как она сложится, как поведут себя шины, ведь на тестах я не проехал ни одной длинной серии кругов. Но я знал, что у меня хорошая машина, так что было чувство, что гонка пройдет удачно. Но сначала надо было посмотреть, чего удастся добиться на первых кругах.

Вопрос: (Мартин Брандл) Но быстрейший круг гонки, 1:29.2, вы показали перед самым финишем. Исключительно ради азарта?
Кими Райкконен: Под конец гонки Фернандо начал меня догонять, к тому же я оказался в трафике, поэтому потом решил немного поднажать на тот случай, если вдруг пойдет дождь. Надо было немного увеличить отрыв. Как я и говорил, машина радовала весь уик-энд и позволяла это сделать. Так что гонка прошла славно! Особых трудностей не возникло.

Вопрос: (Мартин Брандл) Фернандо, второе место! Что скажете?
Фернандо Алонсо: Фантастическая гонка – я боролся по ходу всей дистанции, на каждом круге что-то происходило. Спасибо всем болельщикам за поддержку! Когда вчера было решено перенести квалификацию, нам было обидно за них, ведь они подолгу сидели под дождем на трибунах, терпели сильный ветер, а мы в итоге так и не выехали на вторую сессию.

Сегодня мы были обязаны подарить им интересную гонку, и, как мне кажется, у нас это получилось, ведь борьба продолжалась от старта до финиша, и лично я остался доволен. В конце я был несколько расстроен, поняв, что не смогу победить, но Кими и Lotus сегодня сработали великолепно – мои поздравления!

Вопрос: (Мартин Брандл) Вы провели несколько смелых атак, когда возвращались из боксов на трассу – например, в борьбе с Адрианом Сутилом…
Фернандо Алонсо: Да, гонка получилась непростой. В самом начале плотная борьба с Себастьяном и Фелипе, затем прессинг на Сутила, несколько опасных моментов, но в итоге все получилось. Два последних года у нас были проблемы в начале сезона, на этот раз ситуация совершенно иная. Машина едет здорово, команда настроена оптимистично, нас ждет интересный сезон.

Вопрос: (Мартин Брандл) Разве вас не беспокоит тот факт, что в Lotus обошлись всего двумя пит-стопами, тогда как вам, очевидно, подобная тактика была недоступна?
Фернандо Алонсо: Согласен, нас немного беспокоит скорость Lotus – они были быстры, Кими отлично пилотировал и провел гонку с двумя пит-стопами. Нужно всё проанализировать, ведь до следующего этапа всего четыре дня, а у нас очень сильные соперники.

Вопрос: (Мартин Брандл) Себастьян, сегодня вы финишировали только третьим, однако зрителям понравилась ваша гонка. Что произошло с ожидаемым темпом Red Bull Racing?
Себастьян Феттель: Меня вполне устраивает сегодняшний результат. Конечно, хотелось бы добиться большего – стартуя с поула, вы рассчитываете на победу. Я хорошо стартовал, но спустя два или три круга резина начала терять эффективность. Я не смог оставаться на трассе столь долго, как соперники.

Мои поздравления Lotus и Кими – они сработали лучше всех. Честно говоря, я был удивлен, когда узнал, что потерял еще одну позицию: я знал, что Фернандо Алонсо опередил меня на пит-стопе, но понятия не имел, откуда взялся Кими Райкконен. Похоже, у них и Ferrari сегодня был отличный темп, а мы оказались третьими по скорости и довольствуемся подиумом.

Вопрос: (Мартин Брандл) Полагаете, все дело в условиях на трассе, или темп Lotus и Ferrari действительно вызывает обеспокоенность?
Себастьян Феттель: Я не беспокоюсь на этот счет – надо смириться с тем, что иногда соперники оказываются быстрее. Повторюсь – мы можем быть довольны. Команда отлично провела утреннюю квалификацию, в гонке всё сложилось не так, как нам хотелось, но впереди длинный сезон, и начало вполне достойное. Конечно, было бы здорово добиться большего, но причин для расстройства нет.

Вопрос: (Мартин Брандл) В 2010-м и 2012-м вы тоже не выиграли первую гонку сезона, однако в обоих случаях взяли титул. Получается, сегодняшний результат – не трагедия?
Себастьян Феттель: Статистика всегда может быть либо в вашу пользу, либо нет, но сегодня мне просто понравилась гонка. Контролировать состояние шин было крайне сложно, я рад финишировать на подиуме. Гран При Австралии всегда проходит на славу, а теперь можно ждать следующего этапа, который состоится всего через неделю.

Вопрос: (Мартин Брандл) Короткий вопрос для нашего победителя – Кими Райкконена. Кими, вы на протяжении двух лет выступали в ралли, затем вернулись в Формулу 1, в прошлом году выиграли одну гонку, а сейчас лидируете в чемпионате мира. Что вы чувствуете?
Кими Райкконен: Да, я лидирую в личном зачете, но позади только один Гран При, так что цели и задачи на сезон остаются прежними. Я рад этой победе, но впереди ещё очень много работы. На этой трассе машина вела себя отлично – надеюсь, так будет и в следующих гонках.

Пресс-конференция

Вопрос: Кими, квалифицировавшись седьмым, рассчитывали ли вы на победу?
Кими Райкконен: Утром я был крайне огорчен итогами квалификации. У меня был всего один быстрый круг на сликах, я проехал его не в полную силу и допустил небольшую ошибку, а соперники уже после меня смогли улучшить свой результат. Седьмое место – не лучший вариант начала гонки, однако это на десять позиций выше, чем год назад, так что мир не рухнул.

Я понимал, что машина достаточно быстра: она ехала очень здорово с самого начала уик-энда и изнашивала разве что передние шины. Мы понимали: если нам удастся сохранить резину, со скоростью проблем не будет. В целом я чувствовал себя уверенно, но, разумеется, нужно было стартовать и преодолеть первый круг. В дебютной гонке никогда не знаешь, как поведут себя шины на подсохшей после дождя трассе – вопросов оставалось немало, но я знал, что машина быстра, и в итоге у нас всё получилось.

Вопрос: Кстати, о шинах. Уже в закрытом парке Алан Пермейн сказал вам: «Сегодня мы действовали абсолютно верно». Это стало одним из ключевых факторов успеха?
Кими Райкконен: Мы изначально планировали два пит-стопа, а в первых гонках всегда нелегко выбрать оптимальный момент для смены шин. Похоже, сегодня мы действовали безупречно, команда следовала намеченному плану, и он сработал. Мне удалось сберечь шины, и я мог при необходимости повысить темп без каких-либо усилий. Пожалуй, эта победа – одна из самых легких в моей карьере. Надеюсь, впереди ещё немало подобных гонок!

Вопрос: Фернандо, вам пришлось провести на один пит-стоп больше. Был ли хоть малейший шанс чуть дольше задержаться на трассе? Или тот факт, что ваша машина несколько иначе работает с резиной, сегодня стоил вам победы в гонке?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, была ли у нас возможность ограничиться двумя пит-стопами. Нужно придерживаться заранее выбранной стратегии, которая у всех команд разная. Мы с Фелипе пытались еще на первом отрезке пройти Себастьяна, однако атака не удалась. На втором отрезке мы оказались уже позади Сутила, и все эти факторы сыграли против нас. Возможно, мы могли задержаться чуть дольше, но были вынуждены ехать в боксы, чтобы за счет стратегии опередить более медленные машины. По сути, у нас не было возможности провести всего два пит-стопа, разве что в гонке совсем бы не было трафика…

Вопрос: Ваш напарник Фелипе Масса стартовал очень здорово. Насколько вас удивил его рывок с места, и как это сказалось на вашей гонке?
Фернандо Алонсо: Я стартовал лучше Фелипе и Хэмилтона, однако они оба сместились к центру трассы, и мне пришлось поднять ногу с педали газа. Если бы не это, если бы стартовая прямая была немного длиннее, я вполне мог выйти из первого поворота вторым.

Опять же, Нико Росберг действовал достаточно агрессивно, а в первой гонке никто не хочет рисковать сверх меры. Тот факт, что я оказался позади, совсем не помог делу, да и чуть позже мы часто упирались в трафик. Сперва Себастьян и Фелипе, потом Сутил, Хэмилтон, Росберг, снова Сутил и еще пара гонщиков – кажется, из Caterham и Williams. Понимаю, для последних двух сегодня была первая гонка, но они, очевидно, были не слишком сосредоточены на том, что происходит вокруг…

Вопрос: Себастьян, имя Адриана Сутила упоминалось здесь уже неоднократно. Насколько вы были огорчены, увидев его Force India впереди?
Себастьян Феттель: В гонке достаточно кругов, чтобы исправить положение. Конечно, на определенной стадии это осложнило задачу, но в остальном логика простая: если у нас достаточно скорости, мы все равно выйдем вперед. Правда, скорости как раз и не хватило.

Мне удалось приблизиться к Force India, но я не смог провести атаку. Кроме того, преследование в трафике негативно сказалось на шинах – впрочем, соперники позади находились в аналогичной ситуации, так что я не беспокоился по поводу прессинга с их стороны. После пит-стопа я все-таки вышел вперед за счет атаки в третьем повороте, и тот обгон был действительно важным. Правда, Фернандо сменил шины чуть раньше и за счет свежей резины смог быстро пройти целую группу гонщиков, после чего стал наращивать отрыв.

Должен признаться, я был удивлен, когда в своих расчетах ошибся на одну позицию. Я следил за всеми, как мне казалось, ключевыми соперниками, но ни разу не видел машину Кими, а потом он вдруг оказался впереди, причем Фернандо ехал только вторым, а Lotus лидировал! Тем не менее, я доволен третьим местом. Конечно, стартуя с поула, всегда рассчитываешь на победу, однако машина оставила приятное впечатление, команда сработала профессионально, а это всего лишь первая гонка сезона – мы просто продолжаем с той ступеньки, на которой остановились в прошлом году. День сложился неплохо, но нам все-таки необходимо поработать с шинами. Вариант с двумя пит-стопами сегодня был невозможен, однако посмотрим, что будет всего через неделю.
далее...


Dj RaScoolBaS 21.03.2013 16:34

Re: 1. Гран-при Австралии 2013
 
Цитата:

Сообщение от DAMON (Сообщение 203304)
эх где же ты, огурчик - Картикеян...

он снова в строю:
http://www.gp-smak.ru/forum/showpost...4&postcount=27
полагаю, ты рад?)))

DAMON 21.03.2013 18:42

Re: 1. Гран-при Австралии 2013
 
Цитата:

Сообщение от Dj RaScoolBaS (Сообщение 203697)
полагаю, ты рад?)))

как бы не нажраться на радостях)))))

Siberian 21.03.2013 20:25

Re: 1. Гран-при Австралии 2013
 
посмотрел тут статистику до 2004 года
короче как минимум тот кто был на подиуме на гран-при Австралии,тот и становился чемпионом,а еще чаще,тот кто побеждал на этом гран-при
так что велика вероятность,что Кими станет 2кр,Фернандо 3кр и Феттель 4кратным
разве что 2010 год выпадает,тогда Феттель вообще не доехал до финиша

Dj RaScoolBaS 21.03.2013 20:25

Re: 1. Гран-при Австралии 2013
 
Цитата:

Сообщение от DAMON (Сообщение 203703)
как бы не нажраться на радостях)))))

завтра вечером, после конфы!! сам Бог велел!! :)


Текущее время: 04:23. Часовой пояс GMT +3.

vBulletin v3.8.4, Copyright ©2000-2024.
"Форум Gp-Smak.ru - Самый смак автоспорта!" Copyright ©
При копировании любых материалов форума ссылка на источник обязательна.
Доработано: Женя-Jaguar & Dj RaScoolBaS